go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

Лекарство широкого спектра действия (страница 3)

Меня интересует вот какой вопрос. Чем можно полечить рыбу, не зная точного диагноза.
Понимаю, что глупо, но может быть есть какое нибудь универсальное средство?
Честно перелопатила все описания болезней, сделала диагностику, по ней выходит куча болезней. Какое лекарство имеет широкий спектр действия?

Меченосец(не знаю как точно, по цвету оранжевый).
Наблюдаю каждый день. У хвоста(не на самом хвосте), серое пятно(видно при хорошем свете не бросается в глаза, если присмотреться). И под грудным плавником пятно но уже с перламутровыми чешуйками( может так и надо). Может бы и не заметила, но он не ест неделю, вообще не реагирует на кормление. Пятно не изменяется.Сам вялый. Когда плавает шлёпает губами. Как больше не приглядывалась, больше ничего не вижу.
Если бы кушал, то ладно, а так явно не в порядке.

Ещё и в магазине сегодня была, где его покупала(из той же банки). У одного мечика полностью белое брюшко. Продавец сказала. что это нормально, говорит у него окраска другая с белым брюшком. Но мне что-то не верится.. А в окружающих банках ужас, что творится. Гуппи скрюченные плавают- голова развёрнута к хвосту! А шевелит только грудными, спинки все искривлены. Вообщем я в шоке!
Продавец говорит-зто бывает при перевозке, ничего страшного, а в соседней банке рыбки без плавников в зелёной воде(лечат) и петушок там маринуется. Вообщем ''лечат'' и рыб и покупателей.
наверно и у меня зараза какая нибудь.

Аква- 72 л. почти 3 недели, 2 меч, 2 гуп, 5 мальков пец., 3 кардинала, 2 анц. Грунт искус, 26 град, фильтр фан-1, аэрация, РН-6(вчера). Подмена через день, 1/5 отстой воды 3 дня

2007-08-0303/08/2007 16:51:01
#491175
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Pskov
5 года

сообщение Irony
К сожалению, довольно часто это перерастает в запинывание ногами.... Хватит с меня Смайлик :82:

Это не пинание. Могу объяснить: Сначала был трипафлавин ультра, потом хотела бактопур, предложили мелафикс, перешла на фуран-2, Потом костапур смешать или нет? Далее пошел разговор о двойной дозировки Костапура, после лечения Фураном. Перебор многих лекарственных средств. Рабы загнутся быстрее от кол-ва вливаемых лекарств. А всего-то надо терпения, объективности, хотя бы посмотреть, что выдает онлайн диагностика, посмотреть, что творится в аквариуме и потом, шаг за шагом, начинать что-то предпринимать, а особенно лечение. А ведь всего лишь прошу терпения, а не торопливости. "Семь раз отмерь, один раз отрежь" (с)
Аквариум не терпит суеты.
И заметьте, что я просто высказала свое мнение.
P.S. Зря обижаетесь Смайлик ;) В дальнейшем споре не вижу смысла. Хотела предостеречь от необдуманных решений.
С уважением.


Изменено 8.8.07 автор Нелена
2007-08-0808/08/2007 16:41:29
#492716
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

812 5
Russian Federation Moscow
9 года

Сначала был больной меченосец. Потом больной пециленыш который оказался моллинезией и которого затюкал умирающий меченосец. Потом еще мальки какие-то... М-да.
По лекарствам:
Их на самом деле всего-то три. Органические красители (метиленовая синь и многочисленные пуры), антибиотики и соли металлов. Последние (кроме поваренной соли) не рекомендую. Не помогает одна группа, поможет другая. Лечите. Успехов. Если ничего не помогло, значит судьба у меченосца-пециленыша-молли такая.

ЗЫ: "вредный совет"
А я бы умирающего (если действительно умирает совсем)выкинул и на сэкономленные на лекарствах деньги купил бы еще 100 таких-же, но здоровых.

Изменено 8.8.07 автор Ботан

2007-08-0808/08/2007 18:03:47
#492752
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

Helenа писала:

Сначала был трипафлавин ультра, потом хотела бактопур, предложили мелафикс, перешла на фуран-2, Потом костапур смешать или нет? Далее пошел разговор о двойной дозировки Костапура, после лечения Фураном.

Зачем так категорично? Я не лечила ни трипафлавином, ни бактопуром. Я лечу Фураном.Знаете, это похоже не на предостережение, а действительно на пинание ногами.

Helenа писала:
хотя бы посмотреть, что выдает онлайн диагностика,

А Вы думаете не смотрела? Я перечитала все посты и не раз сделала диагностику. А если Вы думаете, что знаете Всё, то ошибаетесь. Я сюда обратилась за помощью, а не для того чтобы меня отчитывали.

А что же Вы раньше ничего не "советовали", а молча наблюдали?

Изменено 8.8.07 автор Lady Fish

Изменено 8.8.07 автор Lady Fish

2007-08-0808/08/2007 21:19:02
#492825
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

[q]сообщение Ботан
Сначала был больной меченосец. Потом больной пециленыш который оказался моллинезией и которого затюкал умирающий меченосец. Потом еще мальки какие-то... М-да.

Ботан, не надо коверкать мои сообщения. Не было никакого "пецилёныша, которого затюкал умирающий меченосец" Надо читать внимательно.

Что-то никто, кроме Irony ничего не посоветовал, а потыкать носом сразу желающие нашлись.

По поводу вредного совета- это не для меня. Я не могу выкинуть живую рыбу в унитаз.

2007-08-0808/08/2007 21:32:06
#492830
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Pskov
5 года

Уважаемая Lady Fish!
На первой странице вы писали:

сообщение Lady Fish
Только вчера делала ванны для меченосца с трипафлавином.

Значит, все-таки трипафлавин использовали.
Я не говорю, что знаю все. Я написала, что это лично мое мнение. И я вас ни коим образом не отчитываю, а просто высказываю свое мнение.

А что же Вы раньше ничего не "советовали", а молча наблюдали?

Я могла написать, что согласна с вами. Что вы, наверное, и хотели услышать. А еще лучше смешать ВСЕ лекарства. Знаете, горький опыт - это тоже опыт. Заодно и расскажете нам эффект такого "метода". Тогда уж по праву можно сказать, что лекраство широкого спектра действия - УНИТАЗ.
Я никогда не даю советов по лечению, потому что я в этом деле - дилетант. Все делаю сама, руководствуясь поиском и советами со стороны, методом проб и ошибок.
Вам написать все мои пути лечения разных болезней, в т.ч. тетрахимены, колумнарис и т.п.? Правда, это было год назад, но вспомнить можно, хотя... не нужно.
Полгода мои рыбы ничем не болеют.
Есть такое выражение "Не навреди". Вот поэтому я и молчала, пока не увидела начала ваших грубых ошибок. Попыталась Вас предупредить. А если вы подумали, что это наезд, то мне нечего сказать, кроме "Извините".

Изменено 8.8.07 автор Нелена
2007-08-0808/08/2007 21:48:51
#492833
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Pskov
5 года

А теперь без эмоций. Пока лечите фураном-2. Наберите в поиске слово "тетрахимены". По имени пользователя shurae. Откроется много-много тем, с объяснениями лечения. Затем, то же самое проделайте со словом "Колумнарис". И вам тоже откроется много тем, с ответами shurae. Во многих есть и опровержения, а главное, разные способы лечения. Выберите для вас любой метод, все равно, что бы ни было, решение по лечению принимать только вам. Только не торопитесь.
Удачи.

2007-08-0808/08/2007 23:13:23
#492867
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

Пролечили меченосца в отсаднике 4 дня Фураном с подменой воды 1 раз в 2 дня. Сейчас сидит там же без лекарств 3 день. Кушает. Остальные рыбки, попавшие под подозрение и отсаженные в карантин, после наблюдения были отправлены в общий, так как симптомы не подтвердились( перестраховалась).
Но пятно у мечика осталось, оно еле заметное, видно, когда поворачивается на свет. Без пушка, сероватое, как будто цветную бумагу потёрли стирательной резинкой.
Других симптомов так и не появилось.
Если пятно осталось, нужно ли повторить курс лечения или просто понаблюдать?
Сейчас воду меняю в карантине и в общем каждый день. Рыбки в общем чувствуют себя нормально.

Изменено 14.8.07 автор Lady Fish

2007-08-1414/08/2007 11:33:46
#494662
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Lady Fish
Если пятно осталось, нужно ли повторить курс лечения или просто понаблюдать?
Очень надеюсь, что пока что он сидит у вас в карантине. Оставьте его пока что там же на недельку, продолжая подменивать воду и умеренно кормить. Если ничего нового не проявится, сажайте в общую акву, в которой за эту недельку параллельно улучшайте экологию подменами. Если пятно начнёт становиться ярче, может потребоваться второй курс Фурана-2 (я склонен думать, что это всё же колумнарис, а не тетрахимены, по крайней мере у вашего меченосца).

...простите, но меня насторожила ваша фраза из поста от 4.8.07: "Мне бы побыстрее их закарантинить..."
Почитайте, пожалуйста, http://www.vitawater...


Ко всем:
Уважаемые коллеги! Давайте не будем ругаться, будем спокойнее и терпимее друг к другу и будем стараться не читать между строк. Мы же все стараемся в одну и ту же сторону, правда?
2007-08-1414/08/2007 16:21:43
#494984
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

сообщение shurae

Очень надеюсь, что пока что он сидит у вас в карантине. [/q]
Да, он в карантине. Именно из-за непроходящего
пятна. За время лечения результат- меченосец стал питаться, хотя до этого неделю ничего не ел, это меня обнадёживает, что лекарство подобрано верно. Но я не уверена, что он полностью излечился.Лекарство вносила очень осторожно, вероятней всего, что мало.
[/q]..простите, но меня насторожила ваша фраза из поста от 4.8.07: "Мне бы побыстрее их закарантинить..."[/q]

Я имела ввиду не сократить срок карантина, а побыстрее начать лечение.

Спасибо!

Изменено 14.8.07 автор Lady Fish

Изменено 14.8.07 автор Lady Fish
2007-08-1414/08/2007 16:41:39
#494989
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

Увы, начала 2 курс лечения, но становится хуже. Серые области распространяются, на чёрном хвосте появились отдельные чешуйки серо-голубого цвета (или нет их вообще).
В общем аквариуме вчера умер анцик.Почернел, глаза ввалились, на месте анального отверстия красная ранка..
Наверное, нужно менять фуран на более сильное.
Пока же всё в подвешенном состоянии, боюсь, что этот флексибактериоз мне не вылечить.
что я могу ещё сделать в плане лечения, подскажите, пожалуйста.

Может антибиотики пора? Какие можно?

Изменено 20.8.07 автор Lady Fish

2007-08-2020/08/2007 08:33:43
#496595
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Lady Fish
Увы, начала 2 курс лечения, но становится хуже. Серые области распространяются, на чёрном хвосте появились отдельные чешуйки серо-голубого цвета (или нет их вообще).
Вы читали статьи про обе болезни, которые подозреваете?
Колумнарис:
http://plants.aqa.ru...
http://www.fishy.ru/...
Тетрахимены:
http://www.vitawater...
http://www.fishy.ru/...
Вам придётся попытаться самостоятельно определить болезнь. Очень неплохо было бы сфотографировать рыбу - возможно, это поможет для идентификации болячки.
Лечить от первой болезни, как вы наверняка знаете, нужно антибактериальными препаратами, от второй малахитовым зелёным. Можно конечно и комбинацией, но только очень аккуратно, т.к. рыбы могут просто банально травануться...
Сейчас у вас рыба в отсаднике? В растворе Фурана?
Можно было бы попробовать добавить половинную дозу Костапура и довносить его через день после подмен...

В общем аквариуме вчера умер анцик.
А как вы сейчас ухаживаете за общим аквариумом? Что-то там делаете?

Может антибиотики пора? Какие можно?
Пора или не пора - решать вам. Бактопур-директ или TCCapsules (или аптечный тетрациклин - дозировки были в топике, на который вам давали ссылку в начале), или, как наиболее сильный препарат Антибак (или его аптечный аналог - ципрофлоксацин).
2007-08-2020/08/2007 10:29:20
#496644
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

сообщение shurae
Вы читали статьи про обе болезни, которые подозреваете?

Читала много-много раз, на типичное проявление колумнариса не похоже, нет "ваты", "белой пасти", больше похоже на описание миксобактериоза(флексибактериоза). Только я не совсем поняла- флексибактериоз - это такая разновидность колумнариса или одно и тоже? На фиши.ру описание и той, и той отдельно.

сообщение shurae
Очень неплохо было бы сфотографировать рыбу - возможно, это поможет для идентификации болячки.


Боюсь, на фотографии ничего не будет видно, видно при определённом падении света.


сообщение shurae
Сейчас у вас рыба в отсаднике? В растворе Фурана?.


Да в фуране, попробую ципрофлоксацин и костапур. Только на 10 литров проблема ципрофлоксацин перевести.
Уменя вопрос, как вывести фуран, полностю воду нельзя сменить?


А как вы сейчас ухаживаете за общим аквариумом? Что-то там делаете?.

Ничего не делаю, наблюдаю, там ещё один сом и другие.
2 недели подмениваю воду каждый день.
2007-08-2020/08/2007 11:19:12
#496665
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Lady Fish
Только я не совсем поняла- флексибактериоз - это такая разновидность колумнариса или одно и тоже? На фиши.ру описание и той, и той отдельно.
Возбудители миксобактериоза - бактерии ... родов Flexibacler и Cytophaga... Миксобактериозы проявляются как три самостоятельные заболевания: флексибактериоз, бактериальная жаберная болезнь (БЖБ) и бактериальная холодноводная болезнь. (цитата с фишей.ру). То есть по большому счёту флексбактериоз (он же колумнарис) - одна из разновидностей миксобактериоза.

Только на 10 литров проблема ципрофлоксацин перевести.
Посмотрите тут - Ерошение чешуи у лялика - 2 варианта на выбор.

Уменя вопрос, как вывести фуран, полностю воду нельзя сменить?
Пара подмен по 50% снизит концентрацию фурана до 25% от исходной, что вполне допустимо для введения следующего препарата. Эти подмены можно сделать за 1 день (например, утром и вечером). Или, если уверены в воде, можно подменить до 90% за раз. Только доливайте свежую воду постепенно, растянув "удовольствие" примерно на час, чтобы не было резких скачков...

Просто как ещё один вариант - оставить в Фуране-2, добавив туда половинную дозу костапура (если рыба будет чувствовать себя приемлемо, то позже, например, при втором внесении, можно будет ввести полную дозу), а прокупывать ежедневно в ципрофлоксацине.
2007-08-2020/08/2007 12:34:11
#496700
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

Shurae, огромное Вам спасибо за Ваше участия в наших болячках Смайлик :) Вы прямо как ангел хранитель наших рыбок, я очень ценю Вашу помощь, жадно читая Все ваши сообщения. Спасибо!

Сменила воду 50 процентов сразу, просифонила(на дне крошки таблеток) сделала с трудом высчитанную дозу ципрофлоксацина( одна стопочка из 25), добавила 2 капли костапура.

А можно сомика из общего туда посадить? Переносит ли он эти лекарства? А то он тоже стал засиживаться на дне, как умерший.

2007-08-2020/08/2007 13:36:34
#496725
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Lady Fish
Shurae, огромное Вам спасибо за Ваше участия в наших болячках Смайлик :)
Спасибо и Вам за тёплые слова. Но, к сожалению, не всё и не всегда удаётся Смайлик :(

А можно сомика из общего туда посадить? Переносит ли он эти лекарства?
Можно, должен перенести нормально.
2007-08-2020/08/2007 14:41:41
#496750
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

Ну вот, лечение провожу 5 дней, ципрофлоксацин+костапур, подмениваю воду каждый день и добавляю оба лекарства каждый день.
Сколько по максимуму можно лечить такой комбинацией или смотреть по состоянию?
Ципрофлоксацин разводила в банке 1 литр, добавляла из неё при подменах. Что то засомневалась, а пригоден ли этот раствор, или может свойства теряются?

2007-08-2424/08/2007 13:27:08
#498281
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

273 1
Russian Federation Saratov
17 года

Наверняка теряются. Не даром же на всех лекарствах в инструкциях пишут, что для каждой процедуры раствор надо готовить заново.

2007-08-2424/08/2007 13:48:32
#498290
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Lady Fish
Сколько по максимуму можно лечить такой комбинацией или смотреть по состоянию?
Ципрофлоксацином (и другими антибактериальными препаратами) обычно лечат рыбу до 10 дней. Если улучшение не наступает и за это время, значит либо лекарство не берёт заразу, либо заразу идентифицировали неправильно...

Ципрофлоксацин разводила в банке 1 литр, добавляла из неё при подменах.
Так делать не надо, ципрофлоксацин таких манипуляций не выдерживает.
2007-08-2424/08/2007 14:03:10
#498295
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

На 7 день лечения ципрофлоксацином выпустила меченосца в общий аквариум, поведение нормальное.
Но пока я разглядывала, увидела в общем аквариуме, что у 2 кардиналов и самки меченосца расщепился хвостовой
плавникСмайлик :(
Диагностика болезни не проводится по одному симптому.Рыбки активные, хорошо едят.
И является ли расщепление плавника симптомом болезни, может от воды это бывает? Хотя воду подмениваю каждый день в течение 2 недель.
Читала, что к такому расщеплению склонны гуппи, но у моих я такого не заметила, по крайней мере пока.
Буквально вчера никакого расщепления не было.
Что это может быть?

Забыла сказать, что 2 дня назад поставила в аквариум укрытие для сомиков, как сказал продавец из специальной глины, точнее не знает.
Перед помещением в аквариум промыла в тёплой воде и на часа 2 оставила мокнуть.
Может это повлияло?

Изменено 26.8.07 автор Lady Fish

2007-08-2626/08/2007 22:39:39
#498816
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Может, правда, просто расцарапались об "глину"? Понаблюдайте за хвостом (динамика - не увеличивается ли травма, есть ли белая каёмка по краю плавника и т.д.)

2007-08-2727/08/2007 10:50:51
#498929
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

Спасибо Смайлик :). Буду наблюдать. Белой каёмки нет.

2007-08-2727/08/2007 13:42:50
#499004



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top