go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 7
Черноголовка
1 года

Вопрос модернизации света в AquaEL Pearl 80 (страница 2)

У меня аквариум акваэевский Пеарл 80ка, уже около 3х лет. Свет в нем до сих пор стоит стандартный, а именно две лампы TL-D 18W/54 (T-8,6200K) от филипс. Сейчас в этом аквариуме живут две золотые, которые со страшной силой "косят" посаженую траву, не дав ей приняться и разростись Смайлик :). Правда сейчас сидит не большой кустик каких то простых водорослей (плоские такие, не много "закручивающиеся" по длине), который они не трогуют. Сам же он "сидит" и не растет Смайлик :(. Прочитав несколько веток посвященных освещению, понимаешь, что у меня просто катастрофически мало света (36 Вт на 100л). Но мое желание вырастить в этом аквасе много, хотя бы быстрорастущих, растения очень велико Смайлик :cool:, несмотря даже на проглотов-золотух. Вспоминая аквариумы из детства (в основном самодельные, 4-6мм песок их озера и обычный свет от ламп накаливания) понимаю, что это вполне возможно Смайлик :). Поиски по модернизации света привели меня на эту ссылку .

Если коротко, то там предлагается:
1. Добавить две "энергосберегающие" OSRAM DULUXSTAR 18W/827 (2700k) + два патрона (желательно влагозащищенные)
2. Добавить компакт OSRAM LUMILUX DE LUX L 55W/940 (ЭПРА OSRAM QT 2-55 Вт, патрон OF-2G11(I) и два держателя)
3. Заменить стандартные лампы от филипс двумя лампами OSRAM Fluora 18W/77 или любыми другими на свой вкус Смайлик :) Или вообще выбросить родной светильник и поставить на его место вторую компактную лампу 55W.

Несколько вопросов для обсуждения.
1. В местном магазине светотехники из энергосберегающих ламп в наличии только лампы Uniel различных мощностей и температурой 2700К. В этом форуме вообще нет инфы по использовании этим ламп. Возможно ли их использовать вместо DULUXSTAR?
2. Лампы и комплектующие пунктов 2 и 3 у нас можно получить лишь на заказ Смайлик :( Наверняка же есть их аналоги других фирм? Если есть то какие. Не подскажите?
3. Везде говорят, что OSRAM LUMILUX DE LUX L 55W/940 оч.сильно греется. А если поставить их две (т.е. еще одну вместо 2х Fluora) получим не хилый подогрев? Если это так, то мне кажется и в той компоновке, что предложена на сайте тоже, будет серьезный перегрев - конденсат? нет?
Вариант с двумя лампами 55Вт тоже мной рассматривается, т.к. пластиковый корпус для Т-8 ламп у меня весь потрескался и замены ламп, по всей видимости, не переживет Смайлик :(
Этот вариант сильно смущает сравнительным дефицитом компактов по сравнению с Т-8ми в магазинах. (ну и не много их цена Смайлик :) )

Жду ваших мнений и предложений по модернизации света в данной акве.

2007-08-0505/08/2007 13:13:29
#491590
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 6
Химки
4 года

Как я понимаю проблема в месте.
В таких ситуациях нет смысла думать о заводских светоотражателях. Рекомендую обклеять фальгой внутреннюю поверхность крышки.

Выбор ламп - только компакты и эпра к ним. Если ЭПРА будет стоять под крышкой, то можно добавить вентилятор для легкого продува воздуха под крышкой.

ЭПРА дорогие, поэтому надо сразу подумать о безопасности и купить нормальный сетевой фильтр с перегораемым предохранителем на 1 или 2 А для вашего аквариума.

2007-08-2929/08/2007 12:28:31
#499794
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87
Королёв
12 года

Вы тут говорили про лампы фирмы юниель.Так у меня об этих лампах плохое впечетление!Да, от них растут быстро растения, но еще быстрей от них растут водоросли!Так что не кому не рекомендую эти лампы!

2007-10-1414/10/2007 09:58:21
#516463
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 7
Черноголовка
1 года

сообщение PbI6
Вы тут говорили про лампы фирмы юниель.
...не рекомендую эти лампы!


Полностью согласен.
Использовал их в качестве боковой подсветки где-то пару недель. Стекла зарастали значительно быстрее, чем в центре. Сейчас не пользуюсь ими. Также не советую пробовать.
2007-10-1414/10/2007 12:02:31
#516486
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Kaliningrad
16 года

Всем ку. Аквариум, собственно, такой же, как и у автора темы. Прошу совета-интсрукции: хочу купить 3 лампы на замену штатным 2-м.
Вопрос 1: Какое сочетание выбрать? В городе нашел только Hagen'овские Life-Glo2, Sun-Glo, Aqua-Glo и Flora-Glo. Что ставить ближе к обзорному стеклу, а что дальше? В аквариуме есть растучка, которая дает понять, что ей очень не хватает света.
Вопрос 2: Что нужно купить для запуска 3-й лампы?

2007-11-2828/11/2007 22:19:24
#535744
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35

7 года
2007-11-2929/11/2007 09:23:05
#535842

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top