go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203
Москва
13 года

Несколько вопросов по запуску

Запускаю 300-литровый аквариум. Первый раз он уже был запущен 5 лет назад, благополучно просуществовал 4,5 года и примерно прошлой осенью был осушен в связи с глобальным переездом/ремонтом. Часть рыб была роздана, часть сохранена во временном аквариуме на другой квартире.
Сейчас начинаю все заново. Оказалось за 5 лет процесс запуска был капитально подзабыт, пришлось штудировать все заново, но все равно осталось несколько не очень ясных моментов.
Буду очень благодарна вам, если поможете разобраться.

1. Засыпала грунт, налила воду, включила фильтр и терморегулятор. Вопрос - на сколько обязательным является включение компрессора прямо сразу после залива воды.? Объясняю почему не делаю это - в квартире мамы, там где времненно живут оставшиеся рыбы есть отличный компрессор, который хотелось бы потом использовать здесь, второй покупать как-то жалко. Но пока рыб не переселю, там их тоже лишать кислорода очень не хочется (и нельзя, т.к. там условия и так не самые роскошные). Будет ли запуск аквариума нормальным без подводимого кислорода? (флейта фильтра установлена на поверхности, так что перемешивание верхнего слоя в общем происходит нормально).

2. В какой последовательности пересаживать рыб из временной банки в новую? Там живут 4 анциструса, 5 боций-клоунов и 5 SAE. Насколько вообще эта рыба считается прихотливой, т.е. когда ее по срокам можно будет переселять чтобы ей комфортно было? (для меня они всегда были неприхотливыми, за предудщие года проблем с ними вообще никаких ни разу не было)/
Это так сказать любимые старожилы. А потом собираюсь добавить уже основных новых рыб - черных скалярий и жемчужных гурами.

3. Я так понимаю что анциструсов надо бы в первую очередь, но так страшно за них (они уже как члены семьи) - как им будет в абсолютно новой воде, ведь им уже по 5 лет почти и они привыкли к старой воде. Или правильно выполенное постепенное пересаживание снимет весь стресс и ничего для их здоровья плохого не будет?

4.Есть ли смысл в добавлении специальных растворов-стартеров с бактериями? Гонки у меня никакой нет, буду все делать постепенно, не спешить. Но с другой стороны, если есть возможность помочь банке побыстрее заселиться бактериями, почему бы и нет? Рыб все равно буду сажать в положенный срок, но может с раствором им в момент посадки комфортнее будет?.

Хочу предупредить один казалось бы очевидный совет - взять старую воду из временной банки нет возможности, т.к. аквариум там совсем маленький, без ущерба для него можно забирать совсем по чуть-чуть воды, а по часто по чуть-чуть не смогу - далекоСмайлик :(

Заранее всем большое спасибо!



Изменено 11-8-2007 автор Natalia

2007-08-1111/08/2007 23:26:04
#493842
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1245 68

8 года

1. до появления рыб не обязательно.
2. посадите растения. IMHO, через недельку анциков и саек, боций попозже, тут где-то читал/у меня их нет/, что боции существа нежные.
3. жалко своих, купите живородок. главное заразу в новый аквас не притащить.
4. решать вам, лить или не лить Смайлик :D , вот в чем вопрос. хуже не будет, а лучше, не знаю.
удачи.

почитайте тут:
ToDo: Запуск аквариума.
бурные дебаты по запуску.



Изменено 11.8.07 автор iv

2007-08-1111/08/2007 23:55:30
#493850
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108
Russian Federation Saransk
17 года


Хочу предупредить один казалось бы очевидный совет - взять старую воду из временной банки нет возможности, т.к. аквариум там совсем маленький, без ущерба для него можно забирать совсем по чуть-чуть воды, а по часто по чуть-чуть не смогу - далеко

Если в старом аквариуме есть фильтр, и если аквариум благополучный, то брать воду нет необходимости. Возьмите губку, отожмите ее и добавьте в новый аквариум то, что выжмите. Это так называему "активный ил", который позволит произвести запуск в рекордно короткие сроки.
2007-08-1112/08/2007 00:39:57
#493866
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203
Москва
13 года

сообщение Alex-x



Если в старом аквариуме есть фильтр, и если аквариум благополучный, то брать воду нет необходимости. Возьмите губку, отожмите ее и добавьте в новый аквариум то, что выжмите. Это так называему "активный ил", который позволит произвести запуск в рекордно короткие сроки.


Да, фильтр там есть, правда самый простецкий, внутренний. Когда отжимаешь, оттуда в основном, всякое... ээээ.... говнецо черненькое, пардон муа, льется. Вот его и заливать в новый?
2007-08-1112/08/2007 00:55:28
#493869
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108
Russian Federation Saransk
17 года

сообщение Natalia
Да, фильтр там есть, правда самый простецкий, внутренний. Когда отжимаешь, оттуда в основном, всякое... ээээ.... говнецо черненькое, пардон муа, льется. Вот его и заливать в новый?


Я извиняюсь за выражение, но то что льется, это не "говнецо". Это и есть "активный ил". Всем известно, что каждый аквариум имеет свою микрофлору (как полезную, так и болезнетворную). Опытные аквариумисты, для того, чтобы определить, какая микрофлора в данном аквариуме, изучают под микроскопом как раз выжимки из фильтра. Там есть все! А это как раз то, что нужно Вам.
Например, коричнева слизь, как я понимаю, есть ни что иное, как скопление азотфиксирующих бактерий. Попав в новый аквариум, они вновь поселятся в фильтре, и вот вам готовая биологическая фильтрация. А сколько времени надо будет ждать, чтобы это произошло естественным образом?
Если Вас все же смущает "говнецо", то можно просто, ничего не отжимая, перенести "старый" фильтр в новый аквариум и дать ему там поработать. Эффект будет тот же самый.
2007-08-1212/08/2007 09:29:02
#493906
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203
Москва
13 года

Не, меня это ни в коем случае не смущаетСмайлик :) Надо значит надо. Просто решила уточнить. Спасибо большое за совет, это как раз очень реально сделать, в отличии от таскании воды оттуда по чуть-чуть

2007-08-1212/08/2007 09:50:11
#493913
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108
Russian Federation Saransk
17 года

Кстати, только сейчас вспомнил. Читал я как-то в одном аквариумном журнале (к сожалению, не помню в каком именно), что вот таким образом поступают при запуске аквариумов на различных аквариумных выставка, ну типа по аквадизайну, когда аквариум нужно запустить очень срочно (можно сказать в считанные часы). И это единственный вариант, который может реально помочь. Всякие там бактериальные закваски в данном случае не подходят. Как там говорилось, после добавления активного ила происходит помутнение воды, которое через некоторое время исчезает. Происходит созревание воды. И все это в короткие сроки.
Но, так как Вам нет необходимости уж очень торопиться, можно для страховки чуток подождать.

2007-08-1212/08/2007 10:37:49
#493917
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 1
Germany Flensburg
5 года

Вместо отжимания губки можно было фильтр из маленькой аквы поставить в большой и дать поработать некоторое время. Резутьтат тот же, но без грязи.

2007-08-1212/08/2007 11:21:14
#493928
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108
Russian Federation Saransk
17 года

сообщение AlexNMS
Вместо отжимания губки можно было фильтр из маленькой аквы поставить в большой и дать поработать некоторое время. Резутьтат тот же, но без грязи.


Я так и сказал...



добавлено 12.8.07 в 06:29 AM
Если Вас все же смущает "говнецо", то можно просто, ничего не отжимая, перенести "старый" фильтр в новый аквариум и дать ему там поработать. Эффект будет тот же самый.
2007-08-1212/08/2007 11:37:36
#493933
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 1
Germany Flensburg
5 года

Alex-x
Извини просмотрел Смайлик :).

2007-08-1212/08/2007 12:23:26
#493947
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

1 - без компрессора все отлично запустится...
2 - раз уж боитесь за старожилов, запускайте новоселами - гурами отлично подойдут....
3 - см. пункт 2
4 - советую не лить: в Москве настоящих биостартеров не найти пока, а существующие - в чистом виде плацебо....

ЗЫ. ну и по запуску....
вариантов ускорения запуска несколько:
- как уже Вам написали, можно отжать губку фильтра в новый аквариум.....
- взять фильтр из нового аквариума и поставить на несколько дней в старый, чтобы он поработал параллельно со старым фильтром, а потом быстро перевезти в новый....

перевозить фильтр из старого аквариума в новый не советую - в старом аквариуме без фильтра хорошего мало будет....

2007-08-1313/08/2007 09:22:04
#494197
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 1
Russian Federation Moscow
16 года

Большое ли расстояние между квартирой, где стоит основная аква и временная

2007-08-1313/08/2007 10:01:49
#494214
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203
Москва
13 года

Ситуация такая - квартира где стоит временный аквас находится не супер-далеко (минут 30 на машине), но ездить мне довольно затруднительно, т.к. у меня 6-месячный малыш. В маминой квартире на самом деле стоит даже 2 временные банки - 20 и 40 литров. Старожилы распределены между ними. Лишать кого-то из них сейчас внутреннего фильтрабудет по-меньше мере жестоко - банки настолько маленькие, что без фильтров так мгновенно все загнется (там даже грунта нет, только коряги заросшие анубиасами).

Вчера как раз была на той квартире и губки из временных банок отжала хорошенько и банку с этой мутью вылила в свой аквариум. Пока больше ничего не предпринимала. В ближайшие выходные планирую поездку на птичку, чтобы растений закупить и посадить. Старые анубы из времянки пересажу уже вместе с рыбами, т.к. только они и создают сейчас там хоть какие-то укрытия для рыб.

Изменено 13-8-2007 автор Natalia

2007-08-1313/08/2007 14:27:31
#494358
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203
Москва
13 года

[q][i]- взять фильтр из нового аквариума и поставить на несколько дней в старый, чтобы он поработал параллельно со старым фильтром, а потом быстро перевезти в новый....

перевозить фильтр из старого аквариума в новый не советую - в старом аквариуме без фильтра хорошего мало будет.... [/q]

Вариант интересный..... правда в новом аквасе стоит Эхейм 2217, а времянка это 40 литров. Фильтр шарашит ого-го, ведь в малюсенькой банке устроит цунами боюсь...

2007-08-1313/08/2007 14:30:02
#494360
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

кстати, учтите, что все эти отжимания губок фильтра в новую банку и прочее - как собаке пятая нога, если в аквариуме нет источника аммиака: все полезные бактерии подохнут за сутки, если нет питания.....



сообщение Natalia
..... правда в новом аквасе стоит Эхейм 2217, а времянка это 40 литров. Фильтр шарашит ого-го, ведь в малюсенькой банке устроит цунами боюсь...
честно сознаюсь, мне название модели эхайма ни о чем не скажет....)))
методов "зажимания" выхлопа много: от плотного забивания одной из корзин для увеличения гидросопротивления, до насаживания флейты на выхлоп......

Изменено 13.8.07 автор SaX
2007-08-1313/08/2007 14:30:26
#494362
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203
Москва
13 года

[q]сообщение SaX
кстати, учтите, что все эти отжимания губок фильтра в новую банку и прочее - как собаке пятая нога, если в аквариуме нет источника аммиака: все полезные бактерии подохнут за сутки, если нет питания.....


[q][i]

То есть если временно ставить новый фильтр во времянку, а потом переносить его назад в новый, это надо будет делать одновременно с посадкой рыбы в новый аквас? Чтоб тоже аммиак появился?

Тогда еще пара вопросов. Вот перевожу я новый фильтр во времянку. А что делать с налитой в новый аквас водой? Она ж за несколько дней без филтра стухнетСмайлик :( А осушать это дикий геморой, грунт тоже придется выгребать тогда чтобы он тоже тухнуть не начал....

2007-08-1313/08/2007 14:40:59
#494367
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Natalia
То есть если временно ставить новый фильтр во времянку, а потом переносить его назад в новый, это надо будет делать одновременно с посадкой рыбы в новый аквас? Чтоб тоже аммиак появился?
именно так....только, естественно, не полную "загрузку" аквариума, а постепенно....

.....А что делать с налитой в новый аквас водой? Она ж за несколько дней без филтра стухнетСмайлик :(....
с чего Вы взяли?.....ничего с водой не случится....)
2007-08-1313/08/2007 14:48:48
#494372
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108
Russian Federation Saransk
17 года

сообщение SaX
- взять фильтр из нового аквариума и поставить на несколько дней в старый, чтобы он поработал параллельно со старым фильтром, а потом быстро перевезти в новый....

Вы думаете, что нескольких дней будет достаточно для того, чтобы на губке нового фильтра поселилась микрофлора и фильтр стал полноценно функционировать?
2007-08-1414/08/2007 17:42:18
#495011
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Alex-x
Вы думаете, что нескольких дней будет достаточно для того, чтобы на губке нового фильтра поселилась микрофлора и фильтр стал полноценно функционировать?
полноценно - нет, конечно.....но количество бактерий будет уже достаточным, чтобы сократить запуск по времени и по пикам в разы.....а при постепенном заполнении аквариума сделать запуск и вовсе бесстрессовым.....

можно вообще при переносе фильтра не запускать рыб, а разгонять биофильтр нашатырем....тогда можно некоторое время спустя переселить всех рыб сразу.....
2007-08-1515/08/2007 08:49:14
#495161
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108
Russian Federation Saransk
17 года

сообщение SaX
а разгонять биофильтр нашатырем....

Извините, никогда про такое не слышал. А можно рассказать про методику более подробно?
2007-08-1515/08/2007 17:16:42
#495357
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение Alex-x

сообщение SaX
а разгонять биофильтр нашатырем....

Извините, никогда про такое не слышал. А можно рассказать про методику более подробно?


Немного подробностей (автор - советник Michael):

Запуск аммиаком в двух словах.Банка, вода, грелка, фильтр. Добавляем нашатырный спирт до, примерно, 5 мг/л (замечая кол-во спирта, ушедшее на достижение этой концентрации). Ждем, пока появляются нитриты, а аммиак начинает падать (около двух недель, если без добавления культуры-см. ниже). Начинаем ежедневно подливать нашатырный спирт (около 1/3-1/5 первоначального кол-ва). Ждем появления и нарастания нитратов. На этом этапе аммиак уже не определяется, а нитриты падают (если не особо усердствовать со спиртом). Вот и все. Подмениваем процентов 95-99 воды, чтобы убрать нитраты и запускаем сразу полный набор рыбы.

Для того, чтобы ускорить этот процесс, можно вначале и после появления нитритов подбросить в систему бактерий (куски фильтровального материала или выжимка из него, гравий, орнаменты, кустики и пр. из работающего аквариума). Без такой инокуляции, процесс занимает, в среднем, недель 6-8. С инокуляцией это все может занять полторы-две недели (в зависимости от кол-ва добавленных микроорганизмов).


Взято из: Смайлик :rtfm:
Просьба высказаться об аммиаке

Конечно, для такой методики запуска необходимы качественные тесты, терпение и тяга к экспериментам. Смайлик :)


З.ы.
Alex-x, учитесь пользоваться поиском.



Изменено 15.8.07 автор BigMen
2007-08-1515/08/2007 17:52:00
#495374
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108
Russian Federation Saransk
17 года

Трудно искать черную кошку в темной комнате, особенно, если ее там нет...


сообщение BigMen
Alex-x, учитесь пользоваться поиском.

Я ведь сказал, что никогда не слышал про такую методику. Что бы я стал искать через поиск?
2007-08-1616/08/2007 07:02:43
#495507
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108
Russian Federation Saransk
17 года
BigMen,
пользуясь случаем, задам еще один очень волнующий меня вопрос - это проверка эффективности работы внешнего фильтра. Много раз приходилось читать о том, что внешний фильтр - довольно капризная конструкция. Чтобы он эффективно работал (а порой просто работал), необходимо соблюсти массу условий. Вот я всегда и думаю, вот стоит он, а есть от него толк или нет - большой вопрос.
Однажды я обратился с таким вопросом к своему знакомому, аквариумисту со стажем. Он посмотрел на свой фильтр, подумал, и говорит: "А кто его знает? Стоит он и все. Наверное, есть от него толк..."
Я с этим тогда так и смирился. А вот сейчас, прочитав Вашу методику, подумал, а ведь если ее немного модернизировать, то, наверное, можно будет определить, насколько эффективно работает биофильтр.
Как Вы думаете?
2007-08-1616/08/2007 07:16:11
#495511
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Alex-x
...... А вот сейчас, прочитав Вашу методику, подумал, а ведь если ее немного модернизировать, то, наверное, можно будет определить, насколько эффективно работает биофильтр.
Как Вы думаете?
можно...если подключить внешник к пустой банке без грунта, растений и декораций.....с помощью тестов легко узнать какова "аммиакоемкость" внешника....)
2007-08-1616/08/2007 09:17:02
#495534
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

А у меня вот так получилось неплохо: Тема на форуме

2007-08-1616/08/2007 16:31:09
#495695



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top