go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Russian Federation
13 года

А правильно ли стоят губки?

Меня стали терзать смутные сомнения насчет правильности расположения губок в моем фильтре (фильтр фирменный Ювелевский). Сомнения появились из-за того что девушка которя осуществляла уход за аквой по договору, была явно от сохи как говориться (бестолочь еще та), собственно почему от договора и отказались. Я все стала делать сама, в том числе и промывать губки и засовывать их обратно строго в той последовательности в какой вынимала из фильтра. НО вот думаю, может эта дуреха их еще до меня перепутала.
Рассказываю: на данный момент вода забирается у поверхности и попадая в фильтр идет вниз и фильтруется так:
1. самый мелкий паралон
2. такой же мелкий паралон
3. зеленого цвета губка с довольно крупными порами (слегка жесткая)
4. синтепон - тряпочка
5. черного цвета грубый, ОЧЕНЬ крупнопористый паралон, жесткий
Затем очищенная вода по внутренней трубке идет вверх и выбрасывается.
Так вот в чем вопрос: Почему фильтрация начинается с мелкопористых губок и заканчивается крупнодырявчитыми? Логичнее предполажить что сначала должна идти чистка от крупных частиц, затем от более мелких и заканчиваться очисткой от совсем мелкой мути. Как должно быть? Все стоит правильно в фильтре или перепутано?

2007-08-1313/08/2007 11:36:58
#494261
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237

11 года

Правильные сомнения!!!

Должно быть наоборот + пункты 3 и 4 поменять местами!!!

Если же у синтепона на вид поры больше чем у мелких губок, то их тоже необхлдимо поменять местами...

принцип течения воды должен быть: от самого крупнопористого материала - к самому мелкопористому!!!


С уважением.......

Изменено 13.8.07 автор Прокоп

2007-08-1313/08/2007 12:17:33
#494286
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Russian Federation
13 года

Нет ну вот ведь набирают в аквафирмы полный сброд. Я еще раньше подумала что она дуб дубом. Как то почистила мне фильтр и говорит, у вас тут деталь осталась, я ее ставить не буду, она все равно лишняя. Я после этих слов от договора на обслуживание и отказалась. ДЕТАЛЬ У НЕЕ ЛИШНЯЯ В ФИЛЬТРЕ! Просто ей ее было вставить сложно вот она и наговорила с три короба лишь бы не возиться. Хорошо хоть сказала, а то могла эту детальку в карман и выкинуть нафик, а я на тот момент ну нифига в фильтрах не понимала и считала бы что так оно и было. И вообще акву чистила эта дувушка - 15 минут (то есть на все 15 минут! и сифонка и стекла и камни и фильтр). Ни одного теста не сделала. Только рыб мне запугала своими резкими движениями. Тянут деньги с новичков по чем зря!

2007-08-1313/08/2007 12:26:31
#494291
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Москва
2 года

По штату положено несколько не так
с верха
1. синтепон (тонкий белый)
2. угольная губка (черная крупнопористая)
3. зелёная (антинитратная губка)
4. синие губки (для бактерий)

вот тут на картинке видно

2007-08-1313/08/2007 12:42:25
#494305
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

320 10
Москва
6 года

сообщение Прокоп
принцип течения воды должен быть: от самого крупнопористого материала - к самому мелкопористому!!!
Изменено 13.8.07 автор Прокоп


Использую противоположный принцип - вначале вода проходит через 1-ю кассету с 3-я мелкопористыми губками, затем нижнюю кассету с 3-мя крупнопористыми губками.

Обоснование - крупнопористые губки играют лучше подходят бля биофильтрации, а мелкопористые для мех. очистки, являются как бы префильтром.

Поэтому верхние мелкопористые промываются раз в 2 недели, а нижние крупнопористые раз в 4-6 недель.

Кстати в инструкции также, я только сократил ассортимент губок.

Изменено 13.8.07 автор ФАП Лап
2007-08-1313/08/2007 12:53:09
#494310
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Russian Federation
13 года

То есть я так понимаю что эта самая синтепоновая тряпочка и должна на себя принимать самую первую грязную воду? И еще насчет угольной губки и губки зеленой - я их когда мою они заметно стали крошиться, видимо у них какой то ограниченный срок службы. Вопрос какой срок, где взять на замену?

2007-08-1313/08/2007 12:56:51
#494312
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Russian Federation
13 года

ФАП Лап. А разве могут бактерии хорошо себя чувствовать на угольной губке и нагубке предназначеной для очистки воды от нитратов - зеленая?

2007-08-1313/08/2007 12:59:04
#494313
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Москва
2 года

да та самая тряпочка
должна по инструкции раз в неделю заменяться новой
угольная раз в месяц заменяться новой
остальные реже - точно не помню
продаётся всё это дело в зоомагазинах

вместес аквариумом должен быть поставлен диск с инструкцией в ПДФ, там всё написано

2007-08-1313/08/2007 13:01:11
#494314
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237

11 года

сообщение ФАП Лап

Обоснование - крупнопористые губки играют лучше подходят бля биофильтрации, а мелкопористые для мех. очистки, являются как бы префильтром.

Поэтому верхние мелкопористые промываются раз в 2 недели, а нижние крупнопористые раз в 4-6 недель.

Кстати в инструкции также, я только сократил ассортимент губок.

Изменено 13.8.07 автор ФАП Лап


Обоснование весьма субъективно, т.к. что крупнопористые, что мелкопористые губки, как бионаполнитель, ничем друг от друга не отличаются!!!!

Более того, забившиеся мелкопористые губки существенно сократят ток воды, а следовательно, Ваша биофильтрация крупнопористых губок сойдёт на нет....

ЗЫ: инструкции вообще сквозь пальцы читать надо.... не даром практически все здешние посетители меняют наполнители фильтров по своему усмотрению!!!

С уважением.......
2007-08-1313/08/2007 13:16:33
#494317
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Russian Federation
13 года

Ребята! Дозвонилась в Москву в фирменный магазин (там по ссылке нашла телефон). Молодой чел любезно сказал что все губки у них есть в наличии в продаже (цена 180-200 рублей за 2 штуки). Насчет расположения этих губок в фильтре сказал что покажет когда я приду их покупать. Так что Москва - я еду к тебе!

2007-08-1313/08/2007 13:35:47
#494334
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

320 10
Москва
6 года

сообщение Прокоп
Обоснование весьма субъективно, т.к. что крупнопористые, что мелкопористые губки, как бионаполнитель, ничем друг от друга не отличаются!!!!

Более того, забившиеся мелкопористые губки существенно сократят ток воды, а следовательно, Ваша биофильтрация крупнопористых губок сойдёт на нет....

Ваше второе утверждение, противоречит первому и объясняет почему крупнопористые лучше для биофильтрации.
А мелкопористые надо просто почаще мыть.



ЗЫ: инструкции вообще сквозь пальцы читать надо.... не даром практически все здешние посетители меняют наполнители фильтров по своему усмотрению!!!

Меняют. Я и во внешнике поменял, но принцип у всех и у меня тот же. От мелкого к крупному. От синтепона до биошаров.
2007-08-1313/08/2007 13:56:46
#494346
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Москва
2 года

сообщение kust
Ребята! Дозвонилась в Москву в фирменный магазин (там по ссылке нашла телефон). Молодой чел любезно сказал что все губки у них есть в наличии в продаже (цена 180-200 рублей за 2 штуки). Насчет расположения этих губок в фильтре сказал что покажет когда я приду их покупать. Так что Москва - я еду к тебе!


Открою небольшой секрет, эти губки есть практически в любом зоомагазине, а если доедите до птички то купите их рублей на 30 дешевле каждая.
2007-08-1313/08/2007 14:44:44
#494369
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237

11 года

2 ФАП Лап:

я что-то вообще не пойму Ваших высказываний....

может пошарьте внимательно поиском по здешнему форуму....

НИКТО!!! НИКОГДА!!! не использует синтепон как наполнитель для ПЕРВОЙ корзины фильтра!!!! т.е. для корзины, в которую вода попадает в первую очередь....

Синтепон используется в последнюю очередь...

ЗЫ: поиск рулит..... (жалко Ваших рыбок.....)


С уважением...........

2007-08-1313/08/2007 15:44:37
#494386
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

320 10
Москва
6 года

сообщение Прокоп
НИКТО!!! НИКОГДА!!! не использует синтепон как наполнитель для ПЕРВОЙ корзины фильтра!!!! т.е. для корзины, в которую вода попадает в первую очередь....
Синтепон используется в последнюю очередь...


С синтепоном согласен. Он используется на финише.
Но в остальном принцип сохраняется:
1. Префильтр - основная доля мех. фильтрации
2. Как правило кер. кольца - как мех. фильтрация так и разбивка потоков воды
3. И только потом наполнители для биофильтрации
4. Ну и синтепон для желающих. Хотя тратить на него целую корзину не позволительная роскошь

Вначале удаление грязи, а затем биофильтрация, это позволит максимально долго не лазить во внешник.


сообщение Прокоп
ЗЫ: поиск рулит..... (жалко Ваших рыбок.....)


не расстраивайтесь, я вообще синтепон не использую, мыть его надо часто, а это лень
Как поставил префильтр использую однородное наполнение, весь внешник синей губкой заполнен.
2007-08-1313/08/2007 16:56:41
#494422
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

Товарищи, не надо ссорится. Я как человек дисциплинированный поставлю губки так как это задумано конструкторами формы Ювель (так как считаю что если люди занимаются разработками и производством фильтров, то к ним стоит прислушиваться). Так же в корне не согласна с тем что угольную губку и губку которая чистит воду от нитратов можно купить по дешевке и это будет то же самое. Максимум что можно от такого продукта ожидать так это то что одна губка будет черная а другая зеленая - и все! А про уголь в одной и то что вторая будет нитраты убирать - скорее всего фиг вам получится. Одна беда - коммандировка моя в москву откладывается из-за крушения поезда (по иронии судьбы я должна была ехать именно в РЖД по рабочим вопросам, но им сейчас не до нас, так что ждемс).

2007-08-1414/08/2007 12:55:07
#494890
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

сообщение kust
...так как считаю что если люди занимаются разработками и производством фильтров, то к ним стоит прислушиваться). Так же в корне не согласна с тем что угольную губку и губку которая чистит воду от нитратов можно купить по дешевке и это будет то же самое.

Это вы правильно считаете. Но они рассчитывают свой фильтр на какую то среднюю баночку, а это среднее уж очень среднее.
Так что изучайте вопрос дальше и сможете значительно усовершенствовать свой фильтр
2007-08-1414/08/2007 14:44:56
#494931
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Russian Federation
13 года

Я их купила!!!! В Москве в Бетховене (Ленинский просп 49). Магаз хороший, продавцы культурные, все показали, рассказали, брошюры развернули ну и проч. Рассказываю как по уму должны стоять губки в Ювеле (от первого слоя куда попадает вода):
1. Синтепон
2. Угольная губка (указано правда что ставится в исключительных только случаях когда надо что то абсорбировать, лекарства или отраву какую) - но факт в том что ставят сразу за синтепоном
3. Зеленая от нитратов
4. Синяя - биологическая очистка
5. Голубая мелкопористая (2 шт)
Причем что интересно, производитель особенно отмечает что именно синяя губка предназначена для заселения бактериями, а нижестоящие голубые это просто более мелкая механическая фильтрация.
Еще указывается что синюю надо мыть редко и только в аквариумной воде, а все остальные можно в проточной мыть часто.
Очень огорчил срок службы губок (опять таки согласно рекомендациям производителя): угольная -3 месяца, зеленая - 2-3недели!!!!! Ну и остальные до 4 месяцев. Причем угольная указывается как одноразовая!!!!!!! То есть прочистил разок акву от отравы и в помойку губку. ДОРОГО! Если честно то я конечно рада что закупилась губками, но использовать их я буду все таки дольше чем указано фирмой.

2007-08-2424/08/2007 14:27:38
#498302
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

944 43
Пермь
1 года

Очень уж сильно вы напрягаетесь. Бактерии селятся даже на шлангах и на стенках фильтра, а не то что на губках. Есть знакомые, которые в качестве наполнителя применяют обычную гальку и крупный дренаж для цветов(керамзит).
Пробовали регенерировать гальки (очистить) чисто ради эксперимента. Ложили в ведро заливали водой и ждали. Запах получался соответствующий...
Сейчас у меня 3 корзины с кольцами, в последней (верхней) у помпы-керамзит и одна крупнопористая губка.
На входе во внешник стоит префильтр-мелкопористая губка большого размера.
Еще есть внутренний-для очистки поверхности. Вода чистая, рыбы нормально себя чувствуют, никакие тесты не делаю.
Каждый день доливаю нитраты для растений. Занимает 3-5 минут вместе с кормлением в день. Стекла не чищу-не зарастают. Больше никакого обслуживания.
Внутренний промываю-по мере уменьшения напора(раз в 2 недели).
Губку-префильтр внешника-раз в 1...2 недели.
Внешник-чаще 1 раза в год не собираюсь чистить.

2007-08-2727/08/2007 09:58:17
#498909
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Russian Federation
13 года

Да я собственно и не напрягаюсь особенно. Данное расследование я проводила что бы восторжествоала справедливость так сказать (тем самым пыталась доказать, что в обслуживающих аквариумы организациях в большинстве своем работают люди которым глубоко пох....р что с вашими рыбами будет). Вот и в моей акве девочка чистила губки и запихивала их как на ум взбредет.
Ну и еще я эти сведения узнавала что бы если вдруг какому человеку захочется узнать как же все таки должны эти губки стоять он набрал в поиске и прочитал.
Я кстати, губки расположила по другому, но главное что я это сделала зная как оно должно быть на самом деле, что лично для меня достаточно важно.
Ну а кто решить полотенце в фильтр запихать тому флаг в руки!

2007-08-2828/08/2007 09:58:00
#499335
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

944 43
Пермь
1 года

Слишком вы резки в выражениях. И продавец и девушка из сервиса в какой-то мере правы.
Она давно заметила, что хоть как вы эти наполнители засуньте они фильтровать будут. Это доказывает разнообразие мнений на этот счет.
А продавец в магазине говорит и продает лишь то , что может увеличить его прибыль (цветение воды, смертность).
Давно замечено, что все аквы разные.
А себя вы ни в чем не вините, например, в том что не читали книг о содержании новых питомцев?

Можно вообще воду не подменивать и грунт не сифонить.
Кто сказал, что не будет баланса?! Или думаете, что все рыбы помрут из-за того, что ваш тест зашкалит?!
Совсем нет
Главный показатель качетсва ухода за аквариумом-самочувствие всех его обитателей.

Нет абсолютно правильных советов.

2007-08-2828/08/2007 12:04:00
#499405
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Russian Federation
13 года

Согласна, что абсолютно правильных советов нет. Но согласитесь и вы что надо знать то как должно быть, как задумано конструкторами. И уже на базе этих знаний выстраивать собственные конструкции и заключения.
А девушка та была всетаки явно тупа, поверьте моему опыту общения с людьми.
И вот еще что, да же если она якобы знала, что как ни ставь губки в фильтр он все равно будет фильтровать - какое право она мела по своему усмотрению, не проинформировав меня (пусть на тот момент и чайника в аквариумах) о том что она менят что то в фильтре? Твое дело почистить, выполнить инструкции и поставить так как было. если каждый по своему усмотрению что то менять будет - это какой бардак тогда начнется.

2007-08-2828/08/2007 12:36:33
#499417
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

883 2
Санкт-Петербург
7 мес.

У всех свои цели и задачи.

У продавца продать.

У конструктора - придумать новую губку, чтоб была по сути новая но старая. ))

У ответственного за продвижение задача убедить всех, что все наполнители надо менять через каждые полчаса. )

У вас чтоб в вашем аквариуме всё правильно и хорошо фильтровалось. А что и как ставить зависит от вас.
И наполнители дешевые китайские стоящие на порядок дешевле фирменных очень часто ничем не хуже.

ИМХО. Синтепон, без вариантов, перед выходом, на входе - чтото, что должно разбивать поток воды.
Остальное зависит от целей, задач, объёмов и тд и тп.

2007-08-2828/08/2007 12:48:11
#499423
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Russian Federation
13 года

Ржунимагу!
Я с вами абсолютно согласна в принципе. Единственно насчет синтепона не согласна, так как опять таки и в рекомендациях Ювелевской инструкции к фильтру и продавец аквы нам категорически говорил что синтепон только на входе! что бы именно он забирал основную грязь, дабы нижние слои не засорялись быстро, ну и типа его дешевле всего поменять (что и надо делать чаще). Этот синтепон выступает в роли своеобразного префильтра.
Кстати вот вы говорите насчет разбивки потока воды на входе, а какая может быть разбивка потока если стоит настоящий префильтр из губки у кого нибудь?

2007-08-2828/08/2007 13:25:56
#499435
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

767 10
Барнаул
5 года

Синтепон должен стоят перед всеми субстрактами. Так же можно его поставить и в самый конец, но менять его в самом конце очень напряжно. Разбивка потока воды обычно идет гладкой керамикой или тот же синтепон в самом начале разбивает.

2007-08-2929/08/2007 05:36:57
#499666



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top