go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 18
Владивосток
5 года

Пересвеченные люм. лампы

В этом форуме уважаемый Michael предлагает такой способ увеличения светоотдачи ламп Т8, как пересвечивание, т.е. параллельное подключение на одну лампу двух и более каналов одного ЭПРА.
Однако физические основы метода подробно не рассмотрены.
Предлагаю свои измышления на этот счет, основанные на остатках знаний институтского курса электротехники.
Знатоки! Не пинайте, т.к. знаний - остатки.
Итак имеем:
два или четыре параллельных канала одного ЭПРА на одну лампу.
Прекращение роста светоотдачи с увеличением каналов более четырех.
Ток переменный. Это важно, т.к. имеются "темные" и "светлые" полупериоды.
Предположение о том, что уменьшая внутреннее сопротивление в цепи можно повысить ток и увеличить мощность лампы представляется нам (мне и моим коллегам по работе) весьма спорным, т.к. сопротивление лампы не меняется и напряжение остается постоянным.

По нашему мнению многоканальные ЭПРА умеют сдвигать фазу напряжения на разных каналах. Следовательно, поключая параллельно два канала на одну лампу мы в идеале можем подключить их в противофазе. Т.е. компенсировать "темные" полупериоды одного канала "светлыми" полупериодами другого канала. При этом полное время излучения лампы увеличится вдвое (относительно одного канала), а следовательно, увеличится и светоотдача.
В случае, если два канала работают в противофазе, добавление еще двух каналов заметного прироста не дадут.
Величина сдвига каналов по фазе в каждом конкретном ЭПРА нам не известна. Хорошо, если в двухканальном ЭПРА каналы работают в противофазе. А если нет?
Тогда проще сразу брать четыре канала на лампу. Тогда "темные" полупериоды одних каналов с большей вероятностью будут заполнены "светлыми" полупериодами других.

Это всего лишь предположения. Если кому есть что уточнить или возразить, буду очень благодарен.

2007-08-2020/08/2007 09:45:10
#496622
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97
India
4 года


Следовательно, поключая параллельно два канала на одну лампу мы в идеале можем подключить их в противофазе. Т.е. компенсировать "темные" полупериоды одного канала "светлыми" полупериодами другого канала. При этом полное время излучения лампы увеличится вдвое (относительно одного канала), а следовательно, увеличится и светоотдача.

На мой взгляд, если так сделать, то на выходе получим постоянный 0. Я не прав?



Предположение о том, что уменьшая внутреннее сопротивление в цепи можно повысить ток и увеличить мощность лампы представляется нам (мне и моим коллегам по работе) весьма спорным, т.к. сопротивление лампы не меняется и напряжение остается постоянным.

Именно уменьшением внутреннее сопротивление источника и достигается увеличение тока при неизменном напряжении ХХ. Видимо, просто при повышении числа "каналов" выше 4 внутреннее сопротивление источника становится слишком малым, чтобы его дальнейшее понижение приводило к существенному увеличению светимости. Кроме того, может иметь место насыщение ионного тока в лампе.
p.s. Выводы на правильность не претендуют.
2007-08-2020/08/2007 16:16:18
#496793
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

360 10
Ростов-на-Дону
8 года

сообщение Rcdisster
Предположение о том, что уменьшая внутреннее сопротивление в цепи можно повысить ток и увеличить мощность лампы представляется нам (мне и моим коллегам по работе) весьма спорным, т.к. сопротивление лампы не меняется и напряжение остается постоянным.

У люминисцентной лампы ограничителем тока выступает дроссель или трансформатор у электронной схемы.


Величина сдвига каналов по фазе в каждом конкретном ЭПРА нам не известна. Хорошо, если в двухканальном ЭПРА каналы работают в противофазе. А если нет?
Тогда проще сразу брать четыре канала на лампу. Тогда "темные" полупериоды одних каналов с большей вероятностью будут заполнены "светлыми" полупериодами других.

Вот это возможно.
2007-08-2020/08/2007 21:18:45
#496904
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 18
Владивосток
5 года

[q]сообщение gamadrillo


Следовательно, поключая параллельно два канала на одну лампу мы в идеале можем подключить их в противофазе. Т.е. компенсировать "темные" полупериоды одного канала "светлыми" полупериодами другого канала. При этом полное время излучения лампы увеличится вдвое (относительно одного канала), а следовательно, увеличится и светоотдача.

На мой взгляд, если так сделать, то на выходе получим постоянный 0. Я не прав?[/quote]

Согласен. Термин "противофаза" применен не правильно (здесь и далее. Просим прощения). Скажем так: "со сдвигом на пол периода".



Именно уменьшением внутреннее сопротивление источника и достигается увеличение тока при неизменном напряжении ХХ. Видимо, просто при повышении числа "каналов" выше 4 внутреннее сопротивление источника становится слишком малым, чтобы его дальнейшее понижение приводило к существенному увеличению светимости. Кроме того, может иметь место насыщение ионного тока в лампе.
p.s. Выводы на правильность не претендуют.


Добавляя сколько угодно параллельных источников мы не увеличиваем напряжение и ничего не делаем с лампой. Внутреннее сопротивление лампы не изменяется, напряжение тоже не изменяется. Значит и ток в лампе и ее мощность не изменятся, сколько бы мы каналов на нее не подключили.
2007-08-2121/08/2007 02:06:25
#496987
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

Добавляя сколько угодно параллельных источников мы не увеличиваем напряжение и ничего не делаем с лампой.

Включая источники питания в параллель, мы уменьшаем внутреннее сопротивление источника питания, что ведет в повышению тока в цепи.

Эквивалентная схема такого рода цепи- это два сопротивления: одно из них- лампа, второе- внутреннее сопротивление источника питания. Уменьшив любое из сопротивлений, мы увеличим ток в цепи.
2007-08-2121/08/2007 05:33:34
#496997
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 1
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Michael

Добавляя сколько угодно параллельных источников мы не увеличиваем напряжение и ничего не делаем с лампой.

Уменьшив любое из сопротивлений, мы увеличим ток в цепи.

В принципе тот же самый эффект, ИМХО, можно наблюдать, если подключить ЭПРА по мощности 4-х кратно превышаюшее мощность ламп.

По идее при увеличении тока в цепи по отношению с рассчитанным(причем в разы), должен существенно уменьшиться ресурс. У кого нибудь был опыт досрочного выхода из строя ламп? Или лампы изготавливают с "запасом прочности" по току.
2007-08-2121/08/2007 12:47:25
#497105
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

944 43
Пермь
1 года
ТУТ у людей тоже были мысли по этому поводу
2007-08-2121/08/2007 13:59:57
#497131
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97
Russian Federation Saratov
4 года

1. Откуда взяли, что напряжение не меняется? У меня есть такое подозрение, что ВАХ лампы существенно нелинейна - стоит чуть-чуть повысить напряжение, и ток сразу же заметно вырастет. Как у диода. Так что я бы не стал так рьяно отвергать гипотезу об уменьшении внутреннего сопротивления источника.
2. Допустим, у нас есть два источника "меандра", запущенного с разной фазой. Что будет, если их сложить? Не будем рассуждать о воздействии параллельно включенных источников друг на друга, поговорим о самой лампе. Возникает сразу несколько вопросов: а) какова вероятность точно "противофазного" (будем пользоваться этой терминологией) включения этих меандров, и какова вероятность того, что такое включение будет происходить КАЖДЫЙ РАЗ при включении лампы? Я думаю, 0. 2) Нарисуйте на бумажке меандровый сигнал. Теперь проведите ось абсцисс посередине магнитуды этого сигнала (чтобы были положительные и отрицательные полупериоды). Сдается мне, такой сигнал сгенерировать проще, чем некий более сложный сигнал, содержащий промежутки "ничего неделания" между положительным и отрицательным колебаниями. Так вот КУДА в этом Вашем нарисованом "доработанном меандре" еще присобачивать второй меандр? Возможности лампы в этом случае используются на 100% - это понятно? Наращивать "интенсивно" светимость некуда, остается только тупое увеличение тока через лампу. А что происходит при дальнейшем увеличении числа параллельно включенных балластов - см. мое первое послание.

2007-08-2121/08/2007 15:26:59
#497173
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

сообщение Maxslim
По идее при увеличении тока в цепи по отношению с рассчитанным(причем в разы), должен существенно уменьшиться ресурс. У кого нибудь был опыт досрочного выхода из строя ламп?
См. мое сообщение от 20 августа 2007 здесь: Компакты и Т8 - за и против
2007-08-2121/08/2007 17:55:41
#497261
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 1
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Michael

сообщение Maxslim
По идее при увеличении тока в цепи по отношению с рассчитанным(причем в разы), должен существенно уменьшиться ресурс. У кого нибудь был опыт досрочного выхода из строя ламп?
См. мое сообщение от 20 августа 2007 здесь: Компакты и Т8 - за и против


Спасибо. До этого читал. И ещё раз перечитал. Хотя из разных источников показания не сходятся. Некоторые говорят-всё ОК, некоторые не советуют. Видимо, все индивидуально. Через месяц буду переделывать свет-проверю. Потом отпишу.
2007-08-2222/08/2007 09:18:54
#497415
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

сообщение Maxslim
...из разных источников показания не сходятся. Некоторые говорят-всё ОК, некоторые не советуют..
А те, кто не советует, делают это по теоретическим соображениям или они убедились в чем-то негативном на практике? Если да, то какие проблемы они описывали?

Я могу, чисто теоретически, представить себе ситуацию, что такое подключение может перекосить кое-какие балласты, сделанные кривыми ручками наших дальневосточных друзей (многие из этих балластов быстро мрут и при стандартном применении). Но все это теоретически, так как мой светильник работает уже четвертый год без малейших проблем (тьфу-тьфу-тьфу!).
2007-08-2222/08/2007 18:53:46
#497647
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

360 10
Ростов-на-Дону
8 года

Michael
На сколько увеличивается яркость. Коэффициент пересчета, типа 18 светит как 30 и т.п. Раскажите подробнее что и как. Общие впечатления. Включение двух каналов понятно. А смысл 4-х каналов на одну лампу есть?

Изменено 22.8.07 автор Knst

2007-08-2222/08/2007 20:47:11
#497685
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

сообщение Knst
На сколько увеличивается яркость... А смысл 4-х каналов на одну лампу есть?

Лампа 20ватт светит на все 80?
2007-08-2222/08/2007 22:03:42
#497717
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 1
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Michael

сообщение Maxslim
...из разных источников показания не сходятся. Некоторые говорят-всё ОК, некоторые не советуют..
А те, кто не советует, делают это по теоретическим соображениям или они убедились в чем-то негативном на практике? Если да, то какие проблемы они описывали?


Говорят, что и балласты вылитают, и лампы горят. Мож действительно от кривых ручек-попробую.
2007-08-2323/08/2007 08:47:48
#497799
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

360 10
Ростов-на-Дону
8 года

Спасибо, теперь понятно.

2007-08-2323/08/2007 21:17:31
#498090
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

344 67
Russian Federation Magadan
23 дн.

Для тех, кто хоть раз держал в руках паяльник:
Есть программа Ballast Disigner v4. Можно даже ею не пользоваться, а просто открыть ее папку и посмотреть схемы включения ламп.
Почему не любую попавшуюся схему предлагаю смотреть - именно по этим схемам сделаны балласты (электронные) ведущих производителей - Osram, VS, Tridonic. Там и контроль нагрева спиралей и термокомпенсация и контроль целостности спиралей и разные частоты запуска и горения и т.д. - еще много тонкостей.
Так вот во всех них резонансным контуром является не только дроссель, но и лампа и особенно конденсатор, что соединяет спирали до момента поджига, когда его сопротивление становится больше сопротивления ионизированного канала лампы. Для ламп 55W - емкость 10000pF на напряжение 1000-1500V. Индуктивность дросселя при частоте около 40кГц - 1,2-1,4.
Вывод - вызывает большое сомнение сама возможность запуска хилой лампы на 40W в двухканальном QT-255 (кстати первые цифры у Osram в названии балласта и обозначают 1- ко-во ламп, 2-е две - мощность).
Что и подтвердилось экспериментально.
В оригинальном посте коллеги с Чикагщины дана сноска на производителя 200W балласта. Да, там он на 110 вольт и схемотехника неизвестна. Опровергать возможность включения на этом основании не могу. Мож там просто инвертор и несколько дросселей.

Изменено 1.10.07 автор VITALL

2007-09-2828/09/2007 07:54:36
#510239
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 1
Мытищи
4 года

сообщение VITALL
Для тех, кто хоть раз держал в руках паяльник: ...

Этого объяснения не нужно. Всё верно.
2007-09-2929/09/2007 15:17:18
#510766
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

344 67
Russian Federation Magadan
23 дн.

Прошу прощения. Просто, коллегам, которые далеки от электроники, узкоспециальные термины, как правило, неинтересны.
Всякие попытки повысить токи в лампе, используя фирменные балласты, к успеху не привели.
Как ни странно, на балластах от китайских ламп можно добиться разности свечения до 30% отматывая обмотку дросселя. Там (для маломощных ламп до 18-20W) обмотка составляет около 240 витков. Уменьшение в 2 раза приводит к обрыву спиралей лампы и быстро, иногда очень быстро Смайлик ;) - мгновенно.
И еще один печальный опыт. Применение в китайских схемах, особенно без пускового динистора DB3 (да и с ним) биполярных транзисторов с малым "проходным" сопротивлением (типа тех, что в БП компьютеров) и достаточно высокоскоростных приводит к выходу пускателя из строя в момент включения из-за открытого состояния обоих - сквозного тока. Несколько спасает дело наличие эмитерных ограничивающих резисторов до 1-2 Ом
Удачи всем в деле замены солнца....

2007-10-0101/10/2007 03:06:49
#511130



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top