go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 5
Москва
1 года

Что делать с раной у лялиуса?

Добрый день!

Сегодня, у самки лялиуса, обнаружил вот такую рану:


"Подбитая" самка лялиуса


Если описывать словами, то ранка элипсообразной формы, естественно отсутствует чешуя на этом месте, по краям ранка красная, посередине - белое пятнышко, выделяющееся на 0,5-1 мм от тела рыбки.

Учитывая рыбонаселение, написанное в подписи (не считая улиток коричневых и улитковых пиявок), сделать это ИМХО мог тока самец лялиуса. В аквасе сейчас +27-28, ниже не спускается. Больеш всего меня удивляет то, что эта рана появилась не в период нереста самки, когда самец был действительно как умолишенный, а когда самец довольно спокоем. Более того, пару дне назад видел, как уже самка гоняет самца, хотя этого никогда не было. Лялиусы от Сим-Сим, т.е. абсолютно здоровые. Поведение у всех рыб, в том числе и самки лялиуса, обычное.

Вопрос: можно ли самке лялиуса помочь какими-нибудь медикаментами и прочим? Да и вообще, что можете посоветовать кроме снижения температуры? Смайлик :help:

P.S. Я вообще себе плохо представляю, как лялиус может укусить бок лялиуса? Это же почти что укусить стенку! Поранитсья в аквасе рыбе у меня нельзя - острого ничего нет, из декораций тока кокос, и то на нем мох.

P.P.S. Читал про всякие болезни лялиусов и так далее, НО лялиусы - это последняя рыбка, которую я добавлял в аквас. И то прошло уже месяца 2. Никогда рыбы (тьфу-тьфу-тьфу) еще ничем не болели, фимии в аквариум не добавлял вообще никакой, даже глины для растений.

Изменено 21.8.07 автор phlus
2007-08-2121/08/2007 13:08:17
#497116
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение phlus
P.P.S. Читал про всякие болезни лялиусов и так далее, НО лялиусы - это последняя рыбка, которую я добавлял в аквас. И то прошло уже месяца 2. Никогда рыбы (тьфу-тьфу-тьфу) еще ничем не болели
Ну, дай то Бог! Пусть и дальше не болели.
Хотя что-то мне это всё-таки напоминает. Вы ведь наверняка читали про язвенную болезнь лялиусов. Если нет, то поищите со словами "язв лялиус" или "язв лял" и почитайте - посмотрите картинки.
Если же это просто механическая травма, то ничего не нужно, кроме чистой воды, отсутствия продолжения травмирования (то есть отсадник), полноценное разнообразное кормление, можно витамины, можно что-то противогрибковое.
2007-08-2121/08/2007 14:06:11
#497138
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 5
Москва
1 года

Читал про язвы, но не похоже. По крайней мере пока.
Будем стараться!!!

2007-08-2121/08/2007 14:37:19
#497149
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

Это язвенная болезнь, если не ошибаюсь. Очень часто бывает у лялиусов. Свяжись с сим-сим, если не путаю, то ей удалось вылечить своих лялиусов от подобной болячки.

Зы. Откорректировал текст в соответствии с обоснованным замечанием уважаемого shurae Смайлик :mir:

Изменено 21-8-2007 автор anatolst2

2007-08-2121/08/2007 14:40:18
#497151
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение anatolst2
Это язвенная болезнь (болезнь колиза, если не ошибаюсь).
Если я не ошибаюсь Смайлик ;), то Вы, Анатолий, ошибаетесь: болезнь колиза - это другое название оодиниоза. Смайлик :mir:
2007-08-2121/08/2007 15:09:37
#497166
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 5
Москва
1 года

сообщение anatolst2
Это язвенная болезнь (болезнь колиза, если не ошибаюсь). Очень часто бывает у лялиусов. Свяжись с сим-сим, если не путаю, то ей удалось вылечить своих лялиусов от подобной болячки.


Уважаемый, данные лялиусы были куплены у Сим-Сим, они ее разведения и, возможно, что не первого поколения.
Может я и ошибаюсь, но помоему это дает значительную уверенность в том, что это не язвенная болезнь.
К тому же, я посмотрел уже более 10 фотографий больных язвенной болезнью рыбой, и на мой случай это не похоже. Поэтому либо это не язвенная болезнь, либо ее какие-то ранние или просто другие проявление.

Возникла пара вопросов: противогрипковые препараты опасны для вишневых креветок? Кроме того, Shurae, вы написали, что необходима чистая вода, но у меня возникает вопрос: это достигается скорее частыми подменами или наооборот редкими, в сочетании с аккуратным (ни хлопья/мотыля мимо) кормлением? Просто, по идее, чем чаще подмены - тем меньше азотистых соединений и прочего, но при этом с чистой водой можно занести и всякую гадость.

Изменено 21.8.07 автор phlus
2007-08-2121/08/2007 15:44:32
#497180
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

сообщение phlus
... данные лялиусы были куплены у Сим-Сим, они ее разведения и, возможно, что не первого поколения.
Может я и ошибаюсь, но помоему это дает значительную уверенность в том, что это не язвенная болезнь.
К тому же, я посмотрел уже более 10 фотографий больных язвенной болезнью рыбой, и на мой случай это не похоже. Поэтому либо это не язвенная болезнь, либо ее какие-то ранние или просто другие проявление.

Я не собираюсь говорить, утверждать и спорить о том, в чем не понимаю - в медицине/ветеринарии, названиях болезней, названиях лекарств, методах и методиках лечения. Точно также, мне не интересно научное или бытовое название этой заразы. Но большАя часть лялиусов - и привозных и первого поколения дикарей и линия которых давно культивируется в МСК - болеет с подобными симптомами, достаточно воспользоваться поиском, что бы в этом убедиться. У меня от болезни, внешним проявлением которой является одна или несколько подобных язв на теле, погибло около 40% лялиусов. Лялиусы из разных источников, купленных или полученных в разное время, в разных, не пересекающихся банках. Дополнительно скажу, что это единственная болезнь, с которой я столкнулся за последние 4 года в своем аквариумном хозяйстве. Поэтому могу сказать, что предрасположенность к болезни, внешним проявлением которой являются язвы на теле, свойственна лялиусам. Не зависимо откуда они попали в банку. И бороться надо с болезнью, а не ее названием.
2007-08-2121/08/2007 16:34:13
#497218
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение phlus
Уважаемый, данные лялиусы были куплены у Сим-Сим, они ее разведения и, возможно, что не первого поколения.
Может я и ошибаюсь, но помоему это дает значительную уверенность в том, что это не язвенная болезнь.
Это к сожалению, не может дать 100%-й гарантии при всём моём уважении к уважаемой Оксаны-Сим-сим (да простят меня за тавтологию и простит меня Оксана за раскрытие её имени, но не могу же я всё время её звать ником Смайлик ;)). Просто рыбы у Оксаны весьма крепкие, т.к. взращены грамотно, но всё же они могут нести на себе следы тех бактериалок, которые были на некторых их родителях (если я ничего не путаю, то такое могло случиться исходя из описанных событий с лялями Оксаны).

К тому же, я посмотрел уже более 10 фотографий больных язвенной болезнью рыбой, и на мой случай это не похоже.
Ну дай то Бог, дай то Бог! Вот сама Оксана ещё глянет фото, может, подтвердит или опровергнет кого-то из нас...

противогрипковые препараты опасны для вишневых креветок?
Вообще-то, когда я писал, то имел в виду что-то слаббенькое типа метиленового синего в отсаднике (в общак его лить не стОит - может грохнуть биофильтрацию). Если вспомнить ещё и о серовском Микопуре, то его к креветкам тем более не надо, т.к. в нём есть медь, а о тетровском ФунжиСтопе, по-моему, тоже не нужно...

Кроме того, Shurae, вы написали, что необходима чистая вода, но у меня возникает вопрос: это достигается скорее частыми подменами или наооборот редкими, в сочетании с аккуратным (ни хлопья/мотыля мимо) кормлением?
Чистая вода - это скорее более частые подмены (удаление азотистых соединений), а также чистка грунта (чтобы не было органики, на которой бактериалка расцветает).

...но при этом с чистой водой можно занести и всякую гадость.
Ну это, по-моему, сильно притянуто за уши. Это какую же такую гадость можно занести с чистой водой? Смайлик :o Особенно в Москве летом в сухой период...

ЗЫ. Кстати, в вашей подписи как-то нет лялиусов - это так задумано?
PPS. И ещё вопрос по подписи (уж извините за офф-топ) - энергосберегайка на 75Вт - это подразумеваются, как я понимаю, Ватты нелюминесцентные, да? То есть на самом деле у вас энергосберегайка на 15Вт, я правильно понял? Смайлик ;)
2007-08-2121/08/2007 16:40:29
#497221
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 5
Москва
1 года

Гранд пордон и спасибо что подсказали - просто когда я тока запустил лялей в аквас у меня начался такой дурдом (постройка гнезда даже путем выдирания из грунта "водяного пупка", постоянные гонки за самкой и т.д.), что я и забыл добавить в подпись, а привычка, что там все есть - осталась... Смайлик :)

Теперь по поводу света. Я долго пытался добиться равномерного освещения в 25 литрах, и смог этого достич только установкой двух энергосберегающих ламп по 7W, которые стоят впритирку друг к другу, но направленны в разные стороны цоколями. МощИ конечно многовато, но благодаря ряске и пистии уровень освещенности аквариума прекрасно регулируется и поддерживается на необходимом уровне. И в сумме они светят, если верить заявленному на коробке, 70W. Поэтому так и написал, но щас исправим! Как говорит мама - бардак на столе - бардак в мозгах. Смайлик :D

2007-08-2121/08/2007 17:01:30
#497231
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение shurae
Чистая вода - это скорее более частые подмены .


Вот здесь сильно сомневаюсь. У меня Ляльки почти свой век доживают, кроме последних, которые откинулись все с не большим интервалом, именно при частых подменах (боролся по незнанию таким образам с Бородой)Не новые, мои, жили долго и счастливо.
2007-08-2121/08/2007 17:13:41
#497236
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

Добрый времени суток всем. И отдельно Shure.
Могу ошибаться, но кому-то я продавала такую компанию:
самец и самка мои, еще самка, гораздо крупнее, - покупная, но долго прожившая у меня (около 2.5 мес), Московского разведения. Не у Phlus ли эта самка? Не она ли заболела? Но, судя по фото, скорее всего моя - молодая вроде самочка.
Немного странно появление такого большого пятна за 1 день - сначала обычно бывает какое-то помутнение или покраснение, потом уже расплывается пятно и образуется язва. Внешне очень похоже на т.н. (черти б ее брали) язвенную болезнь. Скорее всего, предшествовала какая-нибудь травма, а потом села инфекция. Насчет слабого раствора метиленки (купать в отсаднике 1-2 раза в день) - я полностью согласна с многоуважаемым господином, выделенным жирным шрифтом. Еще я бы добавляла потихонечку дистиллята при подменах из расчета 1 часть дистиллята на 2 части обычной сменяемой воды (см сообщение питерца-Чейза и др. питерцев - в мягкой воде ляли реже болеют и чаще выздоравливают). Витамины (фиштамин, например) - в максимальных дозировках по аннотациям к ним. Корм - лучше живую коретру, хотя бы раз в день.Кормить часто, понемногу, но Вы так и делаете.
Еще есть нестандартное предложение - на работе у меня давнишний 7-литровник с кучей растений, куда я так и не собралась посадить креветок. Можете мне ее туда отдать, и я попробую ее там пролечить - благо, дистиллят дармовой в соседнем корпусе имеется (впрочем, многоуважаемый Ыгку - ой, забыла переключить на латиницу!Смайлик :D - Shure тоже вряд ли его покупаетСмайлик :P).
Касаемо гарантии от болячек - полных гарантий не бывает, можно только уменьшить вероятность заболеваний. Поэтому хорош меня "полоскать"Смайлик :mad:. Вот.

2007-08-2121/08/2007 18:24:42
#497266
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 5
Москва
1 года

Однако, очередной осмотр рыбок показал наличие явных язв у самца лялиуса в области .... шеи, если так можно сказать о рыбе. В верхней части тела. Абсолютное сходство с фотографиями больных рыб, размещенных на форуме... Смайлик :(

Оксана, вы говорили тогда (при продаже), что самочка ваша, и нерестилась еще у вас в аквариуме.

Так что завтра ноги в руки и в зоо-аптеку. Спасибо за советы.

Возникло только пару вопросов:
1) не опасно ли это заболевание для других обитателей?
2) можно ли без перезапуска заводить в этом аквариуме других лабиринтовых (в т.ч. болеют ли этим все лабиринтовые)?

P.S. Оксана, никаких претензий на ваш счет и быть не может.

2007-08-2121/08/2007 21:03:12
#497315
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

Насчет опасности заражения других рыб - лично у меня другие рыбы (даже гурами) от больных лялиусов не заражались. Только лялиусы болели. Мнение такое - часто рыбы, внешне здоровые, являются носителями заболеваний, специфичных для данного вида. Для лабиринтовых это гексамитоз, туберкулез в основном. При этом болячка может "спать" всю жизнь. И несколько поколений. При наличии больной рыбы в акве новых я бы не подсаживала. После гибели или пролечивания - сменила бы воду несколько раз, просифонила бы дно, подождала бы недели 2-3 и подсаживала бы. Однако, если поступать полностью "по науке" - то все надо мыть, улиток выбрасывать, внешне здоровых рыб - туда же, грунт кипятить, дальше сажать новых рыб. Думаю, правда, последний метод оправдан для промышленного разведения рыб, и гораздо меньше - для домашней аквы. Например, ежели у меня кто-нибудь заболеет, значит, я должна моего любимого птера Сёму выкинуть для гарантии? Ни ва фто!
Если -таки пошли язвы - подключите метронидазол 25 мг. на 20 литров воды вечером перед выключением света ежедневно при ежедневных подменах 30 % воды 12-15 дней подряд. Утром - витамины.

2007-08-2222/08/2007 07:31:15
#497387
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 5
Москва
1 года

Оксана, а отсадить не надо? Почитав форум хочу еще попробовать мороженный мотыль замачивать в канамицине, поменьше но почаще кормить этим мотылем. Хуже не будет? И еще вопрос - что лучше - метронидазол или Furan-2 (фурацилин + фуразолидон + метиленовый синий)? На сколько понял, Furan-2 можно использовать тока в отсаднике, а метронидазол - можно и в общем аквасе.

2007-08-2222/08/2007 09:16:43
#497414
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение сим-сим
Касаемо гарантии от болячек - полных гарантий не бывает, можно только уменьшить вероятность заболеваний. Поэтому хорош меня "полоскать"Смайлик :mad:. Вот.
Уважаемая Оксана! Если это я своими неосторожными высказываниями вызвал такой гнев, то нижайше прошу прощения. Видимо, я всё-таки не смог до конца правильно и понятно выразить свою мысль - у всех у нас рыбы не стерильные (в смысле болячек), а 100%-ю гарантию от непередачи заболеваний, которые могут передаться хотя бы теоретически, дать не сможет никто. То, что вы сделали всё, что можно, чтобы не допустить такого, это я даже не сомневаюсь, честное слово! Смайлик :mir:

сообщение phlus
На сколько понял, Furan-2 можно использовать тока в отсаднике, а метронидазол - можно и в общем аквасе.
Всё верно, из соображений биофильтрации и недопущения отравления аммиаком всё именно так.
2007-08-2222/08/2007 09:23:12
#497418
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

to phlus:Я предпочитаю метронидазол фурану. Отсаживать на данном этапе считаю излишним - если только отсадник не суперкомфортный (старая вода, давно запущен, много растений). Насчет канамицина - нормально. Привозным я еще делала ванночка из рифампицина на 20 мин. 1 капсула (открыть и высыпать в воду) литров на 20-30 воды. Туда же - 250 мг ципрофлоксацина. Рифампицин довольно токсичен, но рыбы, как ни странно, выдерживали такое издевательство. Становилось явно лучше. Одному привозному удалось продлить жизнь месяца на полтора таким образом. Потом он все-таки помер. Но это - привозной. Т.е . метод работает, но рекомендовать однозначно для "любимых" рыбсов не рискну. Рыб своего разведения лечила максимум метронидазолом. Вернее, проводила профилактический курс. Как-то было 3 малька с признаками заболевания - принципиально не лечила, посадила в отсадник, кормила витаминами. 2 умерли , 1 выздоровел сам. Мальков вообще лечить не считаю нужным - лучше пусть таким образом самовыбраковываются. Носительства все равно не избежать.
to Shure: Тяжела ты, кепка модератора! Написала в личку.

2007-08-2222/08/2007 15:42:16
#497576
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation Kurskaya
14 года

сим-сим! рискну заметить, что рифампицин и ципрофлоксацин не сочетаемы и ослабляют действие друг друга. вместе их не назначают, излишняя трата денег.

2007-08-2222/08/2007 16:05:09
#497591
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 5
Москва
1 года


Отсаживать на данном этапе считаю излишним - если только отсадник не суперкомфортный (старая вода, давно запущен, много растений).


Упс... А я форум почитал: почти везде было написано, что нужно отсаживать. Я взял банку на 5 литров, накидал в нее немного веток элодеи и роталы розоволистной. Пихнул шланг с камнем-распылителем, чтобы вода понемногу перемешивалась. Воздух идет чуть-чуть, чтобы не тревожить лялек.

Перед поселением в отсаднике устроил лялям ванну на пол часа в метиленовой синий в отдельной посуде. В отаднике сейчас +28. Звери ведут себя довольно спокойно. У самки сегодня белый налет посредине ранки отвалился и теперь ранка алая, чистенькая. У рыб новых язв и ранок нет.

Планирую дней 15 делать вечером подмены воды на 1/5-1/3 объема (дистиллированная вода и отстоянная в соотношении 1:1). В основном аквасе просто ежедневные подмены, но небольшие. Часов в 22:00 добавлять раствор - по четвертушке таблетки метронидазола в отсадник, и по пол таблетки в общий аквариум - чтобы там заразу убить. Это все также дней 12-15. Утром в 10:00 Fishtamin максимальной дозы в отсадник и средней - в общий аквас.

Самый прикол: был в обычной старой, еще советской, аптеке, в 36,6, в старом лекаре - нет нигде канамецина в таблетках! Только порошок для инъекций. Вопрос - можно ли в метронидазоле замачивать на час перед кормлением мотыль мороженный, и если да - то сколько лекарства на чуть-чуть (ну, на 2 рыбки, на одно кормление) мотыля?

P.S. Написал все так подробно, чтобы если что неправильно - поправили меня.
2007-08-2222/08/2007 17:09:48
#497616
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation Kurskaya
14 года

"Самый прикол: был в обычной старой, еще советской, аптеке, в 36,6, в старом лекаре - нет нигде канамецина в таблетках! Только порошок для инъекций."

правильно, не выпускают его в таблетированной форме!)))

2007-08-2222/08/2007 17:15:35
#497622
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77
Israel Tel Aviv
17 года

Во-первых отсадите самку лялиуса в отдельную емкость.
Во-вторых попробуйте выкупать ее растворе бицилин-5(0.005 грам на 1 литр воды T +26 градусов 10-15 минут)и подкормите (если есть )хорошим живым кормом.
Удачи!!

2007-08-2222/08/2007 18:00:39
#497628
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 5
Москва
1 года

сообщение Аношкин Ирина
Во-первых отсадите самку лялиуса в отдельную емкость.
Во-вторых попробуйте выкупать ее растворе бицилин-5(0.005 грам на 1 литр воды T +26 градусов 10-15 минут)и подкормите (если есть )хорошим живым кормом.
Удачи!!


А то, что у самца тоже язвы - на это плюнуть и растереть?
Спасибо огромное за совет по лечению, но благодаря форуму у меня этих методов на месяц точно хватит...хватило бы рыб... Когда весь дом раскалился и в нем +28 - очень проблемматично поддерживать +26 в маленькой емкости без резких перепадов.

таРИта, тогда не могу понять, почему мне на вопрос о том, а есть ли в таблетированной форме, мне говорили "сейчас нет". Возможно, это у них стандартный ответ, когда чего-то не знают. Но спасибо за объяснение.
2007-08-2222/08/2007 19:47:54
#497663
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

сообщение таРИта
сим-сим! рискну заметить, что рифампицин и ципрофлоксацин не сочетаемы и ослабляют действие друг друга. вместе их не назначают, излишняя трата денег.


Вообще-то я сначала перекидывала из ванночки с рифом в ванночку с ципро. Потом начала "халявить" - вроде эффект был. Но это, опять же, все "доморощено", пишу только в ознакомительном плане.

phlus, ну в отсаднике . так в отсаднике. А метронидазол все равно надо прямо в банку растворять (сначала растворить в теплой водичке, затем залить, - в холодной он плохо растворяется). Канамицин - только в пузырьках, и его полно.
2007-08-2323/08/2007 07:23:54
#497780
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 5
Москва
1 года

Самец лялиус стал как беременный - как-будто икры полный живот, если сверху посмотреть на него - один бок больше. Аппетит стал хуже. На вздувшемся животе чешуя стала блестящая.

2007-08-2424/08/2007 14:15:27
#498298
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

Последняя стадия инфекции, увы. Тут уже что угодно можно пробовать - хуже не будет. Я бы сделала ванночки с рифампицином, как писала выше. Или ванночки с ципрофлоксацином (его проще купить в аптеке) - тоже описаны выше.

2007-08-2424/08/2007 19:35:06
#498392



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top