go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

174

15 года

Поведение скалярий

Живут у меня 4 скалярии, видимо это подростки еще, размах плавиков у самой крупной около 8 см, остальные чуть меньше, но все одного возраста, две пятнистые и две полосатые. Из обитателей не донных еще 2 гуппи и 3 меча.
Все было тихо и мирно: скаляры жили своей жизнью, плавали стайкой, были совершенно не пугливы, всегда вместе тусовались у кормушки, как только меня завидят (даже издали Смайлик :D). У мечей своя жизнь: гоняют иногда друг друга, носятся по аквариуму, что-то вечно ищут на дне.
Вчера наблюдаю картину: самая большая скаляра гоняет всех остальных скаляр по аквариуму - то в бок ткнет, но в хвост, некоторых за фильтр загнала, а потом и мечам досталось по полной программе! Смайлик :o (гуппешек почему-то не тронула)
После кормления скалярка как-то успокоилась.
Почему у нее появилась агрессия? Или это игры такие? Может это они подросли уже и пары хотят образовать? хотя вроде небольшие еще...

Да, еще. За день до этого у нас были гости с детьми. Один ребенок подошел к аквариуму и начал размахивать руками, стучать по стеклу. Я постаралась это пресечь (моя дочь знает, что рыбок нельзя пугатьСмайлик :)), но в итоге все равно скаляры были запуганы и все забились за фильтр Смайлик :( После этого стали пугаться того, чего раньше не боялись. К примеру, кидаю птерику вчера огурец, так скаляры как ненормальные стали метаться по акве при виде моей руки с огурцом (раньше не боялись руки никогда), а большая чуть из воды не выпрыгнула Смайлик :o.
Может стресс у них?

2007-08-2222/08/2007 05:53:49
#497381
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135
Russian Federation Moscow
9 года

сообщение Левелена
Вчера наблюдаю картину: самая большая скаляра гоняет всех остальных скаляр по аквариуму - то в бок ткнет, но в хвост, некоторых за фильтр загнала, а потом и мечам досталось по полной программе!


Это нормально территорию делят... Будут друг друга гонять и дальше...
2007-08-2727/08/2007 08:12:43
#498878
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

извините, но я тоже влезу, чтобы не плодить темы..в своем хозяйстве имею акву в 90 литров в ней живут скалярии 2 шт и апистограммы тоже 2 шт. Вопрос вот в чем. Скалярии еще маленькие, чтобы определить точно пол, но одна из их постоянно бьет другую, отгоняет от корма. А моментами они становятся друг напротив друга, совершают скачкообразные движения и начинают толи кружиться, толь что, но все довольно агрессивно, такие боталии не редкость пока одна из них просто куда-то не сбежит. Такое поведение может мне дать повод думать , что они разнополые или же наоборот они однополые и поэтому постоянно дерутся?

2007-08-2727/08/2007 10:23:37
#498918
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

694 6
Russian Federation Murmansk
2 года

сообщение Левелена
Вчера наблюдаю картину: самая большая скаляра гоняет всех остальных скаляр по аквариуму - то в бок ткнет, но в хвост, некоторых за фильтр загнала, а потом и мечам досталось по полной программе! Смайлик :o (гуппешек почему-то не тронула)
После кормления скалярка как-то успокоилась.
Почему у нее появилась агрессия? Или это игры такие? Может это они подросли уже и пары хотят образовать? хотя вроде небольшие еще...



ПОдрастают они у вас, делят территорию и лидерство. Скоро будут делиться на пары. Вы не указали какой у вас аквариум. На каждую скаляру надо в перспективе литров по 40, густое насаждение растений, или чего нибудь того, что визуально может делить аквариум на зоны-территории. а вот гупям в скором времени может присниться капец- сожрут
2007-08-2727/08/2007 12:49:19
#498983
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135
Russian Federation Moscow
9 года

сообщение evilprincess
однополые и поэтому постоянно дерутся?


А что за апистограммы?
А по выяснению отношений я бы не взялся выяснять пол у скалярок Смайлик :) по мне так они все выясняют отношения но это мое ИМХО может кто в этом вопросе пограмотнее меня есть.... у меня и разнополые воюют....
2007-08-2727/08/2007 13:36:41
#499003
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

173 1
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

скаляры как ненормальные стали метаться по акве при виде моей руки с огурцом (раньше не боялись руки никогда), а большая чуть из воды не выпрыгнула Смайлик :o.
Может стресс у них?


По моему опыту, скалярии чем старше становятся, тем пугливее и дурнее ))) Так что они могут пугаться собственной тени и вообще чего угодно. Тем более у них присутствует стадный инстинкт - если одна шарахнулась, все остальные тоже! Так что не переживайте, это нормально.
А дерутся абсолютно все скалярии, и самцы и самки, но чаще и жестче, конечно же самцы друг с другом.
Пол можно определить только у зрелых рыб, когда у самцов появляется нарост на лбу.
2007-08-2727/08/2007 14:00:05
#499014
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

А что за апистограммы?

да обыкновенные апистограмма бабочка. Значит мне теоретически необходимо выростить скалярий до определения пола и потом, искать уже рыб или менять для пары....

Изменено 27.8.07 автор evilprincess

2007-08-2727/08/2007 15:33:16
#499069
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

174

15 года

Мои скаляры вчера взбесились. Подсадила в аквариум нового меченосца. Сначала просто напряглись, потом стали припугивать меченосцев и гуппешек, потом стали тыкать друг друга. Из 4 скалярий 2 рыбины самые крупные: одна лидер, может шугануть кого угодно, вторая «рангом» поменьше, может ткнуть любого, кроме лидера. А тут все разозлились, и вторая рыбина вдруг ткнула в бок лидера. Что началось! Оба растопырили плавники, окраска стала яркой, усы вперед и давай друг друга атаковать в морду, да так сильно! Причем каждый норовит укусить за губу. В итоге обоим это удалось, зацепились губами и начали рвать друг друга в разные стороны, потом аж на бок развернулись. Смайлик :o Побоище продолжалось несколько минут. Ну, я думала, что сейчас кто-то кому-то губу оторвет. Но обошлось без травм, рыбка, что послабее, решила ретироваться с поля боя, спряталась среди растений. Вторая рыба долго нервничала, дергала усами, как завидит противника – снова бросается в бой, но та больше драться не желала и пряталась потом долго, пока все не успокоились.
Думаю, что это дрались самцы, т.к. они покрупнее, у них более мощные плавники и на хвостовом и нижнем плавниках имеются длинные красивые выросты крайних лучей.
Короче говоря, такую битву я наблюдала впервые! Так дерутся только самцы? Или у самок тоже бывает?

Изменено 6.11.07 автор Левелена

2007-11-0606/11/2007 07:15:29
#526285
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

У самок тоже бывает Смайлик :). Аквариум маловат дл них, они нервничают. Засадите густой травой дно, чтобы разделить площадь аквариума на зоны. Скаляры станут поспокойнее.

2007-11-0606/11/2007 07:19:38
#526286
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

174

15 года

Да они у меня и так спокойные всегда, с гуппешками живут, никого не трогают, а тут меченосец на них как красная тряпка на быка подействовал Смайлик :D

Изменено 6.11.07 автор Левелена

2007-11-0606/11/2007 08:41:00
#526304
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

174

15 года

Наблюдаю за своими скалярами. Страсти поулеглись, четко определен лидер, который периодически всех остальных загоняет в кусты.
Ну до чего прикольный народец эти скаляры - вроде плавают поотдельности, никому ничего не надо. Вдруг одна решит погрызть растение (откусыают иногда молодые побеги), так тут же подплывают остальные и тоже начинают активно присматриваться, где чего бы откусить. Смайлик :D

2007-12-1717/12/2007 14:39:00
#543038
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

174

15 года

Заметила еще прикол. Самый большой самец стал себя интересно вести: встает к самке боком, растопыривает хвост так, что он сливается с верхним и нижним плавником в единый веер, мелкой волной потряхивает плавниками, оттопыривает какие-то прозрачные пластинки жаберных крышек вперед (ниже рта) и начинает ими ритмично двигать, издавая при этом громкие щелчки, которые можно услышать совершенно не прислушиваясь. При этом он может еще обплывать ее по кругу.
Что это? Ухаживание такое? Смайлик :)

Со своим соперником-самцом он ведет себя иначе. Плавники тоже растопыривает, но заходит лоб в лоб, грозно дергает плавниками и поднимая вверх грудные плавники (усы). Если соперник тоже начинает угрожать, то стремятся укусить друг друга за губы, плывут друг к другу с широко раскрытыми ртами - кто кого захватит. В итоге сцепляются, мотают друг друга по всему аквариуму, потом проигравший ретируется в кусты. Смайлик :) Зрелище довольно интересное и прикольное.

2008-01-2525/01/2008 12:13:16
#559532
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

173 1
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

Левелена


У меня тоже "щелкают" часто, но я думаю, это как раз для устрашения соперника, потому что после этих щелчков сразу же начинаются драки.

Как проходят ухаживания, я как-то пропустила.... У меня в акве образовались 4 пары, они так и держатся рядышком. Правда, иногда один самец меняет самок, но это как-то само собой происходит: как только самка начинает готовиться к нересту, он уже тут как тут ))))
2008-02-0606/02/2008 15:38:23
#565597
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

174

15 года

Не, у меня именно ухаживает так, танец прямо настоящий перед мордой у самки! С ней они никогда не дерутся, кучкуются вдвоем у кокоса, иногда листочки покусывают у рядом растущего растения - такая идилия. Но только заметят поблизости другую скалярию, самец тут же в бой, самка тоже может шугануть кого-нибудь, но так припугнуть слегка.
А второго самца наш "жених" гоняет так, что тот уже весь в царапинках мелких, жалко его, тоже красивый, но со второй самкой они почему-то пару не образуют. Она мелкая какая-то.

2008-02-0707/02/2008 07:11:42
#565904
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436
Тольятти
12 года

ох уж эти скалярии...
у меня столько расстройств от их брачного поведения....
за всю мою аквариумную жизнь было 2 поколения рыб...
в первом поколении было 2 скалярки... оба оказались самцами... бились за территорию почти до последнего... после таких драк неделю плавали с разорванными плавниками, огромными губами =((
во втором поколении 3 скалярки (живут и ныне)... 2 самца и самка...
образовалась пара... оставшегося в одиночестве самца они методично забивали, причем самка старалась не меньше...
пришлось их разделить перегородкой....
за этой перегородкой они начали откладывать икру, но через день икра съедалась =((
теперь отсадила пару в отсадник, почти адаптировались но пока не нерестятся =((
в общем одни расстройства...

2008-02-2222/02/2008 16:47:07
#574361
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

174
Russian Federation Chelyabinsk
15 года

А мои "дощелкались", ухаживания были не напрасны, отнерестились впервые! Смайлик :D
Нас дома 2 ночи не было, уезжали. Приехали, а тут сюрприз... икра на нагревателе. Когда это случилось точно не знаю, но пара самоотверженно защищает кладку. В основном бьется самка, самец обмахивает икру плавниками, но иногда тоже гоняет остальных рыб.
Но думаю, что шансов у них сохранить икру практически нет... Кроме еще одной пары скалярий, у меня еще птер живет 13 см в длину... Боюсь слопает он икорку ночью. Смайлик :(

2008-02-2525/02/2008 15:00:16
#575674
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436
Тольятти
12 года

недавно такого страху натерпелась со своими гавриками =((
после того как у нас пропала икра, решила производителей в общак пересадить...
аквы у мя в разных комнатак, посему я помучилась изрядно... в черпаке с водой их перетаскивала...
никогда б не плодумала что скалярии такие сильные О_о
они мне весь пол водой заплескали...

пересадила обоих значит.. ушла за перегородкой...
пришла - вижу что не успела... очень быстро поняв, где он находится, фаворит моей самочки накинулся на своего соперника...
сцепились губами, как и описала Левелена и дерутся..
но мне это зрелище прикольным не показалось...Смайлик :weep:
было ощущение что они не на жизнь а на смерть дерутсяСмайлик :( пришлось мне их разнимать...
ставлю перегородку а мне самец "лишний" мешается....
ну я его сдуру сачком отгонять стала...
а он дурачок в порыве ярости взял и заплыл в него =((
в отличие от той парочки этот красавец вуалевый..
поэтому плавники у него застряли в сачкеСмайлик :weep:
он ломится из стороны в сторону, а у меня истерика... я его вытащить не могу....
за хвост тащила... за плавники... ужосСмайлик :weep:Смайлик :weep:Смайлик :weep:еле-еле развернула его... как полоумный бился...
жуткий стресс(((

2008-03-0808/03/2008 22:14:21
#582311
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

174

15 года

Бывает... У меня и самцы дерутся, и самки тоже стали драться Смайлик :( К очередному нересту готовятся.
Самцы иногда так сойдутся, что чешуя летит, потом успокаиваются. А что делать? Понимаю, что места им маловато, хочу акву побольше, но муж пока возражает, но уже не так активно Смайлик :)

Самое интересное у меня, что обоим самцам нравится одна самка. А она всегда отдавала предпочтение пятнистому самцу, они однажды отнерестились, а теперь полосатый самец опять за ней ухаживает и гоняет пятнистого. Любовный треугольник, короче говоря. Посмотрим, что из этого выйдет.

Изменено 11.3.08 автор Левелена

2008-03-1111/03/2008 07:25:55
#583331
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436
Тольятти
12 года

а я читала что пары у скалярий образуются один раз и на всю жизнь...

2008-03-1111/03/2008 07:36:16
#583332
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

174

15 года

Как я и предполагала, в мое отсутствие состоялся-таки очередной нерест. Я все думала, сохранится ли пара? В итоге, по наблюдениям мужа, самка отметала икру на фильтр, а оплодотворяли ее - ползали, как он выразился, по ней, оба самца Смайлик :o Смайлик :o! Такое вообще возможно??
Причем охраняли потом эту икру обе пары, вчетвером столпившись у фильтра, в том числе и самка, не имевшая ничего общего с этой икрой! Смайлик :o
(а потом икру ночью съел птерик)


Изменено 14.3.08 автор Левелена

2008-03-1414/03/2008 13:34:46
#585187



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top