go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 1
Russian Federation Moscow
19 года

Ну очень мелкие чернополосики

Возможно, кто-ть знает, как правильно выходить - выкормить выводок чернополосиков? Сейчас размер от 0,3 до 0,5. Знают ли мальки свою "норму" - то бишь, склонны ли переедать или таки ж сами останавливаются? Сколько раз в день их нужно кормить? Как часто воду менять (они пока сидят в 15 л с довольно хилым фильтром и аэрацией).

2003-05-2828/05/2003 22:57:03
#40780
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Мальки в этот период постоянно находятся в состоянии либо поиска корма—еды, либа сна, т.е. переедание им не грозит. Однако излишки несъеденного корма, особенно сухого, влекут образование аммиака и нитрита, поэтому некую меру выработать надо.

Кормить многократно. Если есть возможность, то 6 раз в день понемногу, если нет такой возможности, то хотя бы три раза.

Воду подменивать каждый день, причем половину подмены брать из общего аквариума, а половину лить свежую отстоянную воду. Губку фильтра, в отличие от общего аквариума, надо мыть часто.

2003-05-2828/05/2003 23:58:16
#40784
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17

20 года

С мнением Grange полностью согласен. Только если Вы хотите вырастить хороших и крупных будущих производителей, то лучше конечно кормить живым кормом. В самом начале инфузорией, а спустя пару дней живым науплиусом артемии. Объем аквариума для мальков в 15 литров - очень маловато.
В целом если Вы распологаете большим общим аквариумом где содержаться производители, то лучше там и оставлять мальков. Корма они себе там найдут, правда при этом упадет общее количество мальков. Производители же в общем аквариуме большого вреда не нанесут остальным обитателям - только погоняют немного. При этом можно будет воочию понаблюдать за их родительскими инстинктами. Я у себя имено так и поступал.

2003-05-2929/05/2003 03:42:05
#40789
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

По моему опыту, кормление малька цихлазомы импортными витаминизированными сухими кормами (начиная от стартовой "пыли", переходя затем к хлопьям и мелким гранулам) само по себе дает результат не худший, а возможно даже лучший, чем при применении живого. Но сухой корм, во-первых, больше портит воду (аммиак, нитрит), во-вторых, есть опасение, что "сухомятка", как и у людей, не лучшим образом отражается на системе пищеварения подрастающих рыбок.

Тоже самое и про объем аквариума. Если мальков немного, то поначалу (где-то до 2-х месяцев) 15 л будет достаточно — главное не объем банки, а кормление; но удержать нитрит в безопасных пределах в такой маленькой банке очень сложно, даже при массированных подменах воды. Желательно обеспечить вырастной аквариум из расчета 1 рыба = 0,5 литра менее, чем 1-месячных мальков и 1 рыба = 1 литр для 1–2-месячных мальков. Это при условии хорошей фильтрации, аэрации и ежедневных поменах воды.

2003-05-2929/05/2003 13:08:16
#40900
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 1
Russian Federation Moscow
19 года

Большое спасибо за цифири :)

Мелкоты десяток. Надеюсь, что вырастим умненьких и красивеньких. Интересно наблюдать - не оторвесси! Смайлик :)
Что же касается общей банки, то не рискнули, поскольку в ротики к северумам они как раз и войдут.

2003-05-2929/05/2003 15:29:29
#40932
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

288 3
Russian Federation Nizhni Novgorod
20 года

Цифры, цифры

Для десятка и 15 литров на первое время хватит. Но лучше всеж поболе.
А вот по поводу цифр несовсем понятно. Этак получается что например мне выводок своих месячных акар надо было минимум в 300 литровый выростник сажать?Смайлик :o А насколько мне известно почти у всех американцев число мальков на сотни идет, так их всех в таких выростниках выращивать что ли? Неужели Вы Grange и сами так свох пчелок растите?

2003-05-3030/05/2003 09:27:38
#41026
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 1
Russian Federation Moscow
19 года

посоветовали

подкормить мальков мелко порезанной сырой рыбой. Есть смысл?

2003-06-0101/06/2003 11:29:06
#41312
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

288 3
Russian Federation Arzamas
20 года

Рыбу рано. Специализированные корма для мальков, артемия, циклоп, может быть резаный трубочник - это все что Вам нужно.

2003-06-0101/06/2003 14:41:28
#41332
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Originally posted by vitaliy
так их всех в таких выростниках выращивать что ли? Неужели Вы Grange и сами так свох пчелок растите?
Во-первых, цифры эти — для начинающего аквариумиста. Набравшись опыту можно, делать и более плотную посадку, особенно если еще и протоку организовать. Но дабы не заморачиваться, лучше с уплотнением не переусердствовать.
Во-вторых, что касается моих пчел. Выращиваю весь выводок в общем 150 л под присмотром папаши и в обществе парчового сома. При этом биобаланс удается нормально сохранить, хотя нитрит, несмотря на наличие внешнего биофильтра и внутреннего фильтра механической очистки, все же появляется — где-то в размере до 0,2–0,3 мг/л. Вода подменивается 1/4 объема раз в четыре–пять дней. Пробовал так же разбивать выводок: часть оставлял с родителями в общем, остальных по двум 50 л. отсадникам с мощными внутренними фильтрами. Однако такой метод требовал ежедневной подмены воды.
Самка у меня мечет за раз где-то 150–300 икринок. Самец обычно откровенно манкирует своими обязанностями, поэтому больше двух сотен мальков у меня ни разу не было. Довольно много мальков гибнет в возрасте до 1 мес. Далее отход практически прекращается, однако часть я выбраковываю сам. В общем, аквариум не особо получается перегруженным.
2003-06-0101/06/2003 23:15:47
#41380
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 1
Russian Federation Moscow
19 года

Детки разбежались в размерах!

Самый мелкий 0,5 см, несколько крупных - 1,2 - 1,5 см. Может быть больших пора отсадить, например, к гуппям, чтобы мелкие открмились? Или как-то иначе помочь мелкоте подрасти?

2003-06-0606/06/2003 07:36:36
#42244
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

288 3
Russian Federation Nizhni Novgorod
20 года

Сортировать не надо, их и так только десяток, а они в стае себя гораздо лучше чувствуют. Вот с увеличением объема можно поторопиться. И кормить почаще. Еще я бы стал кормить резанным трубочником, уж больно с него хорошо мальки растут, но боюсь камнями закидают Смайлик :D, я то его у проверенного человека покупаю. И следить за чистотой воды. А так все мальки одного размера только в теории бывают.

2003-06-0606/06/2003 09:51:01
#42267
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 1
Russian Federation Moscow
19 года

Кормлю на убой -

6 раз в день. Дно сифоню и воду подмениваю ежедневно. А с увеличением объема есть два варианта: подсадить в 25 л, где плавают 4 гуппяхи, либо отправить в большую банку 180, где живут барбосы (4 суматранца, 2 мутанта, 6 огненных) с парой мелких анцистриков и подращиваются 2 северума, 1 далматин. Там же пока тусуется и рак, но его тогда отселим в мелкую банку, поскольку чагой-то взгляд его мне все меньше нравится. Смайлик :)
Как лучше?

2003-06-0606/06/2003 11:11:19
#42286
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Если не лень воду подменивать, то взращивать в 25 л до возраста 2–3 мес. (гуппей лучше бы отсадить). Затем, когда мальки достигнут такого размера, что барбус их не поест, пересадить в общий. Северумы (т.е. цихлазомы) мальков других цихлазом размером более 2 см, по идее, кушать и даже обижать не должны.

2003-06-0606/06/2003 12:45:56
#42325
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 1
Russian Federation Moscow
19 года

Барбосы у нас, хотя и шаловливые, но вполне мирные,

несмотря на все, что о них пишут. Смайлик :)

Меня в большой банке другое сильно смущает: глубина 60 см, вверху малышам спрятаться негде. Чтобы до них корм дошел вниз придется загадить всю банку.
Подменивать воду мне не лень - оченно хочется баааших и класивых чернополосов (ну, нравятся нам рыбье с характером, а барбосы тех же северумов воспитали вполне мирными - даже одной стаей поначалу ходили Смайлик :))
И вопрос: гуппей следует отсадить по проичине занимаемого пространства или по какой-то иной?

2003-06-0606/06/2003 14:06:56
#42350
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 2

19 года

Мне кажется что самый кайф в том, чтобы понаблюдать как родители будут охранять свою мелкотню. Уж больно они заботливые родители. Выводят пастись стайку причем на разные места, спать укладывают, ямки роют. А еще я их фаршем кормлю, так они разминают во рту и в стадо мальков корм выпускают. У меня в общем аквариуме выживало более 10 мальков, при этом в соседстве были хромисы и псевдотрофеусы.
После того, как мальки стали уже самостоятельными и вполне приличного размера встал другой вопрос не как выкормить, а куда пристроить. У Вас, как я понимаю он встанет острее.
А еще, если мальков вот таким образом выкармливать (без родителей), я читал, что потом у них родительский инстинкт будет слабоват.

[Ред: 6-6-2003 написал Vyacheslav]

2003-06-0606/06/2003 14:52:42
#42366
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Originally posted by Zalisa
сильно смущает: глубина 60 см
Не проблема. Очень скоро мальки научатся первыми всплывать к поверхности при каждом Вашем поялении в комнате.

Originally posted by Zalisa
вверху малышам спрятаться негде.
До определенного возраста мальков в общем аквариуме должны охранять родители, а затем они подрастают и сильно обнаглевают. Мне своего цихлазома по достижению выводком 3-хмесячного возраста приходится буквально из рук кормить. Иначе тот не успевает к корму.

Originally posted by Zalisa
гуппей следует ... по какой-то иной?
Во избежание переедания, получения увечий, отравления нитритом.
2003-06-0606/06/2003 17:14:42
#42398
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 1
Russian Federation Moscow
19 года

Дык, родители малышей живут не у нас!

Мы забрали то, что осталось от выводка. Сие и растим. Смайлик :)
Было просто чертовски интересно, как глаза превращаются сначала в желудки, а потом в рыб. Смайлик ;)
И ваще мы психи ненормальные. Сегодня по нетрезвой голове прикупили пару попугаев и пару змееголовов для большой банки. Мы, впрочем, не совсем идиоты, поскольку через месяц надеемся уже переехать, прикупив на месте 400 л под цихлятник. Смайлик :)
Планируем совершенно кичевую банку: аровану, чуть попозже пару нотиков, пару попугаев, северумов (наших уже 2 плюс тройку альбиносов прикупим), чернополосиков и птерика. Туда же отправятся и змееголовы. Все, акромя арованы, будут вначале воспитываться в барбусятнике - диво, до чего мирные цихлы получаются Смайлик :)
Скажите честно, насколько мы не правы.

2003-06-0606/06/2003 21:33:27
#42424
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Originally posted by Zalisa
родители малышей живут не у нас
Именно поэтому я ранее написал: "взращивать в 25 л до возраста 2–3 мес". По достижению этого возраста можно в общий аквариум. Ни одна цихлазома с нормальной психикой их тронуть не должна. За астронотусов и змееголовов поручиться не рискну.


Originally posted by Zalisa
400 л под цихлятник
Мой прогноз — драка будет. Северумы передерутся сразу по наступлении годовалого возраста, остальные по мере возникновения желания обзавестись потомством. Попугай, кстати, тоже, как выяснилось, не такая уж уживчивая рыба, как это подчас рекламируется.

По моему убеждению, если браться коллекционировать цихлазом, то ставить надо не одну большую банку, а несколько средних по 100—250 л. Каждой паре по банке. Хотя у Славы на выставке вся южноамериканская братия (нотусы, акары, цихлазомы) номально ужилась в тонной банке. Как и почему, мне не понятно.
2003-06-0607/06/2003 00:56:40
#42452
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 1
Russian Federation Moscow
19 года

Перекопала кучу литературы

Одни пишут невозможно, другие - может получиться. Да и в банках я видела вместе подобную компашку. Кроме змееголовов, разумеется. Поглядим. У нас еще месяц на раздумья. Большие сомнения у меня относительно нотиков... Но мы их пока и не покупали.
О попугаях, насколько удалось найти инфу, говорят, драчливы, но большого ущерба причинить не могут, поскольку ротик им вывели уродский - не захлопывается полностью, а потому и укусить толком не могут.
Как бы еще выяснить ту плотность населения, при которой рыбсы не удушатся, с одной стороны, а с другой - добиться такой плотности, которая позволит снизить агрессию?

2003-06-0707/06/2003 07:28:47
#42462
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

288 3
Russian Federation Nizhniy Novgorod
20 года

Для 400 литров тесновато будет. Вообще когда американцев много и разных они неплохо уживаются, но не более. По настоящему рыба не раскроется. Одни будут подавлять ругих и т.д. Я полностью согласен с Grange - каждой паре своя банка, правда и у самого так не получается. В общей банке обычно одна пара доминирует, а вот остальным живется не сладко. Так как нереститься у них нет возможности, то постоянные склоки обеспечены. Ну или ставить что нибудь метра два с половиной длиной.

2003-06-0707/06/2003 10:52:17
#42471
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 1
Russian Federation Moscow
19 года

То, что рыба не раскроется -

серьезный аргумент. Тогда если исходить из имеющегося состава: 2 северума, 2 попугая, 1 далматин плюс пока 10 мелкоты чернополосой, из которых оставим впоследствии себе пару. В какой объем и кого можно добавить, поскольку никакого сочетания в окрасах нынешнего состава не получится (или я пока не вижу)? Длина 2,5 м - не реальна, максимум - 120 см. Или уже не добавлять, но все равно в какой объем?
И есть ли смысл планировать туда змееголовов - мне ента зверушка пока не поятна, но ужасов всяческих начиталась. Смайлик :o Пока я в эти кошмарчики не верю - от барбосов они, даже значительно преврсходя в размерах, улепетывают - только плавники свистят.

2003-06-0707/06/2003 18:20:35
#42499
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

288 3
Russian Federation Arzamas
20 года

Да в четыеста и сажайте. А там видно будет. Потомства от попугаев все равно не будет. Чернополосых всегда и отсадить можно будет, если что не так. Хотя по моему все должно пройти нормально без арованы и нотусов.
Змееголовов не держал, врать не буду.

2003-06-0707/06/2003 20:59:41
#42518
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 1
Russian Federation Moscow
19 года

Для полноты картинки

хотелось бы добавить еще один оттенок в рыбьей картинке Смайлик :) - белый, нежно-розовый или же синий. Может быть среди цихльего царства есть какая-ть чудесная рыбса нужного оттенка, которую можно было бы все-таки вписать в нашу компашку?

2003-06-0707/06/2003 21:32:28
#42521
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Originally posted by Zalisa
Большие сомнения у меня относительно нотиков... Но мы их пока и не покупали.
И не покупайте. Вообще, не пойму, что в них люди находят: трусливы, прожорливы, живут "не по понятиям".

О попугаях... ротик им вывели уродский - не захлопывается полностью, а потому и укусить толком не могут.
Однако же не дайте стать ему самой сильной рыбой в аквариуме. Иначе бардак будет.


Как бы еще выяснить ту плотность населения
Полагаю, что в 400 л в дополнение к паре северумов, паре попугаев и парчовому сому можно попробовать подкупить пару крупных, но относительно мирных цихлазом.


хотелось бы добавить еще один оттенок в рыбьей картинке Смайлик :) - белый, нежно-розовый
Красногорлая цихлазома vieja maculicauda. Сочетает в окраске оба цвета. Отличный вариант для большого аквариума. Вырастает больше астронотуса, но существенно уживчивее. Обладает красивым высокобортным телом (немногим менее высокобортным, чем у северума, но более полным). Где купить? Две недели назад выводок maculicauda продавался в павильоне АкваЦентр на Новой Птичке (см. Торгово-выставочный павильон "Аквацентр" на Садоводе Полагаю, еще продается и сейчас. Там же на выставке демонстрировался их папаша свыше килограмма весом! По рассказу рыбовода, милейшей души рыба — помогает другим цихлазомам выхаживать потомство. Правда, малек стоил не по-детски: 200 р. за штуку. Но ведь цихлазома — не неончик, ее не покупают десятками. Поэтому в общей структуре предстоящих затрат на новую банку эта статья расходов не будет сильно заметной. Да, забыл уточнить. Мальки были достаточно большого размера, чтобы садить их в одну банку со взрослыми северумами.
Фото см. здесь:
http://www.malawicic...
http://images.sydney...

Originally posted by Zalisa
или же синий.
Смотря, что считать синим. Такого насыщенного цвета, как, например, у малавийского меланохромиса йохана, Вы среди южноамериканцев, боюсь, не отыщите. Зато широко представлен так называемый цвет морской волны. Это и бирюзовая акара, и цихлазома-пчелка, и суринамский геофагус. Я считаю их цвет зеленым, каким он кажется при свете лампы Сильвания Daylightstar, моя супруга — синим, каковым он становится под лучами Gro-Lux. К этой же расцветке можно причислить и северумов. Окраска "природной" формы этих рыб сильно переменчива от блекло серой, до коричнево-полосатой и зелено-бирюзовой. В момент возбуждения голова у самца окрашивается замечательной голубой "маской" с коричневыми пятнами. Правда, наряду с зелено-голубой, существует и менее эффектная, с моей точки зрения, оливково-желтая цветовая форма (не путать с альбиносной золотой формой).

[Ред: 8-6-2003 написал Grange]

[Ред: 8-6-2003 написал Grange]
2003-06-0808/06/2003 19:57:52
#42601
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 1
Russian Federation Moscow
19 года

Какое шикарное цихлазомство!

Спасибо Вам, Grange, огромное с нижайшими поклонами! Я даже надеяться не смела на столь подробный ответ. Отдельная признательность за ссылки! Смайлик :)
Если позволите еще немного воспользоваться Вашей благоклонностью, то не подскажите ли какого размера были малыши красногорлой цихлазомы (северумы у нас ведь тоже еще не взрослые)? И удастся ли уже подобрать пару этих красатулек?
И еще: если взять все-таки оливково-желтых северумов (их мы уже видели и почти влюбились Смайлик :)), не возникнут ли конфликты с уже имеющимися северумскими представителями?

[Ред: 9-6-2003 написал Zalisa]

2003-06-0909/06/2003 20:28:35
#42792



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top