go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Astrakhan
17 года

как спасти сомика

Здравствуйте все!
У меня остался один сом из трех. Подозреваю ихтик, но я чайник. У сома оттопыриваются жабры, измочаливаются усы, он почти не ест, висит в углу за фильтром, но иногда все же гуляет по "акве". С двумя покойными было примерно также. 2 дня назад налила метиленки, (т.к. ни малахитки, ни чего другого в доступе не оказалось). Вчера читаю на одном из форумов, что метиленка-мертвому припарка. И вообще мнения встречаются очень разные - кого слушать? Советуют Super Ick Cure, Faunomor, Costapur.

Банка-30 л. Запущена 2 г. назад.
1 большой данио
2 еллоу (молодь)
2 йохани (молодь)
3 цихлиды (извиняюсь - забыла как называются)
Старожилы:
1 сом (было 3)
2 парчовых анциструса)

Подмены:10 л. в неделю, реже 15 л. в 10 дней
Фильтр Aqua-mini, аэрация
Грунт-камушки, свет - 12 часов
t -26-28
Корм сухой, разных видов

Около месяца назад поменяла своих 2 больших скалярий на цихлид и данио. Думаю с цихлидами и занесла, т. к. дней через 8 заболел первый сом. Очень переживаю за парчовых. Помогите пожалуйста!
Смайлик :help:Может метиленку пора убирать, если она действительно бесполезна для сомов?

2007-08-2525/08/2007 13:01:47
#498521
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

273 1
Russian Federation Saratov
17 года

А белые точки на сомах есть? Если нет, тогда это не ихтик.

Скорее уж смахивает на колумнарис.

Лечение аквариумных рыбок : Пытаемся лечить бактериальные инфекции

2007-08-2525/08/2007 13:59:42
#498527
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Astrakhan
17 года

спасибо за ссылку. Но я сомневаюсь насчет колумнариса. Хотя белые пятна на 2-ух сомах появились примерно на 4-ый день подсадки новых рыб, у обоих одинаково - в районе хвоста, выглядели как одна содранная чешуинка.Потом через 2-3 дня прошли бесследно. Но один из этих сомиков уже труп. На другом (который уже тоже) пятен не было, но типа белой гнили было на усах, и они постепенно отваливались.Перед тем как загнуться, 2-ой сом, метался по аквариуму. У оставшегося такие же проблемы с усами, хотя после метиленки вроде не так сильно, но раздуты жабры, временами часто дышит, обтрепаны плавники, не ест.
Раздутые жабры были у всех сомов.

2007-08-2525/08/2007 17:03:50
#498544
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

273 1
Russian Federation Saratov
17 года

Одно точно - ихтиком тут и не пахнет.

А почему сомневаетесь? По симптомам очень похоже, включая плавниковую гниль и прочее.

2007-08-2525/08/2007 17:32:47
#498547
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Astrakhan
17 года

Мне, как чайнику, разобраться сложно. Вроде нет таких белых пятен, какие там показаны, белой пасти тоже, плавники не прижаты. Просто симптомы у многих болячек сходятся, и не знаешь как определить правильно. Чем мне его сейчас спасать в первую очередь? и что можно употребить, учитывая, что в акве уже метиленка?...а парчовых даже и отсадить-то некуда...

2007-08-2525/08/2007 17:44:10
#498549
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

273 1
Russian Federation Saratov
17 года

Бактериалку надо лечить антибактериальными препаратами, поэтому метиленка и помогла немного (от ихтика она и впрямь была бы мертвому припарки). Увы, залив ее в аквариум, Вы, скорее всего, убили напрочь биофильтрацию, которая формировалась там целых два года. Жалко, но сделанного не воротишь.

Когда я лечила колумнарис, то сажала больного в трехлитровую банку, в которой предварительно растворяла Антибак (1/6 часть таблетки). Аэрация от компрессора, для сохранности антибиотика ставила банку в темное место либо накрывала темной тканью, и так на два часа, потом возвращала рыбу (рыб) в общий аквариум. И так каждый день.

Вы можете сделать поиск на форуме по слову "колумнарис" и почитать о других способах. Их масса.

Я бы посоветовала начать выводить метиленку из общей аквы подменами воды. Воду теперь придется долго подменивать ежедневно, поскольку биофильтрации больше нет. Об этом здесь тоже очень много топиков есть.

2007-08-2525/08/2007 18:21:24
#498553
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Astrakhan
17 года

Спасибо огромное. Завтра попробую провести процедуры для сома. И начну подменять воду. У одной цихлиды сейчас заметила подозрительные плавники (какие-то разъединеные), может и ее посажу завтра процедуриться вместе с сомом.

Смайлик ;)

2007-08-2525/08/2007 19:33:55
#498569
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

790 18
Russian Federation Moscow
7 года

А Вам не кажется, что держать Ваших рыб в таком объеме - это издевательство над ними? И причины разорваных плавников, усов и т.д. вовсе не в болезни, а в побоях. К Вашим 30 л еще бы 0 приписать, тогда бы было нормально.

2007-08-2525/08/2007 19:46:19
#498571
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Irony
Я бы посоветовала начать выводить метиленку из общей аквы подменами воды. Воду теперь придется долго подменивать ежедневно, поскольку биофильтрации больше нет.

Это единственно здравая мысль, которая была высказана.
2007-08-2525/08/2007 19:47:00
#498572
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Astrakhan
17 года

В ближайших планах как раз приобретение большой "посуды", для того и были взяты цихлиды. Им пока еще 1,5-2 месяца от роду. Так что они при всем желании не могут побить 2-годовалого сома в полном расцвете сил (тем более, что таких сомов до недавнего времени было 3). Парчовые живут с сомами как раз 2 года. Еще были 2 огромные скалярии в этой акве, те стали драться со всеми, но в основном между собой. За что и были обменяны на этих цихлид.
А как насчет раздутых жабр у сома, под ними явно угадывается присутствие какого-то паразита (у двух погибших сомов тоже самое)?! Побои тут явно ни причем, даже если б они были.

2007-08-2525/08/2007 20:23:10
#498577
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 4
Russian Federation Moscow
16 года

Согласен: рыбу там мнооого.
Но это уже факт. Как человеку (и его сомику) помочь?

1) Слишком частыми подменами воды Вы можете замочить и без того больную рыбу
2) Меняйте чаще, но по-немногу (10% 2 раза в день, например). Отсаивайте воду в двух ведрах, например.
3) Метиленовый синий выведите до конца, добавив в фильтр на сутки специальный аквариумный активированный уголь: для Вашей баноченьки его совсем чуть-чуть надо.
4) Отсадите больного, попробуйте рассадить рыб. Вторая банка на 30 литров в Ростове стоила бы Вам 240 рублей. Это же не так много для здоровья Ваших рыбов.
А может у него червячки в жабрах? Посмотрите через лупу. Ищите costapur...

2007-08-2525/08/2007 20:26:34
#498578
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Кетана
Так что они при всем желании не могут побить 2-годовалого сома в полном расцвете сил (тем более, что таких сомов до недавнего времени было 3). Парчовые живут с сомами как раз 2 года.

Как называются сомы? И желательно знать название цихлид.
2007-08-2525/08/2007 20:47:04
#498583
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Astrakhan
17 года

У нас в Волгограде он стоит не менее 400 р. А у меня еще 2 акваса сейчас работает по 20 л. В одном мальки моллинезий 60 с лишним штук. А в другом еще разные товарищи. 4-ый акв мне сейчас вряд ли по силам. Может сомяра нормально воспримет периодическое лечение в банке, с последующим высаживанием в общий. Конечно травить еще чем-нибудь весь общий аквас не хотелось бы. Поэтому отсаживать больного по-любому

2007-08-2525/08/2007 20:53:17
#498585
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Astrakhan
17 года

Если я правильно нашла сейчас на разных сайтах, то сомик типа крапчатый, а вот цихлида называется хемихрома высокотелая. Попытаюсь описать (яркая красно-оранжевая окраска, с голубыми звездочками. На жабре черное пятно, ближе к хвосту-еще одно).
Да, у сома под жабрами никаких червячков не заметно.

2007-08-2525/08/2007 21:05:09
#498593
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Ваших крапчатых сомиков побили цихлиды с вероятностью ИМХО 95%. Спасти последнего есть только один шанс - отсадить его в другой аквариум.

Набор ваших цихлид просто преступен для объёма вашего же аквариума. Конечно же, ваши цихлиды (малавийцы) пока ещё маленькие (кстати, насколько?), но их бодрого характера им уже хватает, чтобы задирать спокойных рыбок. Да и хромисы-красавцы (если я правильно понял, то "оставшиеся" цихлиды - это именно они) хоть и имеют несколько более спокойный по сравнению с малавийцами характер, но и они далеки от тихонь. Почитайте, какие объёмы рекомендуются для этих цихлид (ну хотя бы тут - http://www.aqua-shop... ). Посмотрите размеры, до которых дорастают эти рыбы и представьте себе их у себя в аквариуме.
И благодаря своему "доброму характеру" совсем скоро (а может и уже) цихлиды начнут биться друг с другом и ничем хорошим не кончится и этот процесс.

Более того, доселение такого количества рыб могло привести ещё и к повышению поступления в воду отходов жизнедеятельности рыб, в результате чего биофильтрация перестала справляться с аммиаком и как следствие рыбы начинают ещё и травиться. Метиленовый синий, внесённый в аквариум, усугубил дело.

Засим почитайте, пожалуйста, Что делать, если аквариум запущен неправильно? и займитесь улучшением качества воды. Однако, население ваше придётся расселять в любом случае: в 30л из цихлид можно держать только карликов - аписатограммы, папилохромисы (рамирези), пульхеры (попугайчики), но никак не ваш состав.

Кстати, что такое "парчовый анциструс"? Смайлик :o Уж не птеригоплихт ли это? Если так, то это совсем нехорошо. Но и двум анцикам в 30л не очень-то комфортно, имейте это, пожалуйста, в виду.

2007-08-2727/08/2007 09:51:49
#498908
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Astrakhan
17 года

Большое спасибо за подробное разъяснение. Я в ближайшее время займусь расселением. Цихлид брала как раз с расчетом, что к тому времени, как они подрастут, купить большую акву. Малавийцам чуть меньше 2-х месяцев. Продавцы на рынке (как обычно это бывает) убедили меня, что сомиков моего размера они не тронут, да и честно говоря, я ни разу их близко возле сомов не видела, хотя слежу за аквариумом очень часто в течение дня.
Парчовые и есть птеригоплихты. За 2 года они конечно вымахали. И теперь ожидают новый аквариум. Но если в акву где-то литров на 150 я их посажу вместе с цихлидами, будет ли это нормально или лучше не стоит?
P. S. Сом 2 день принимает процедуры ципрофлоксацина. В банке с лекарством ведет себя почти бодряком, а в акве опять зависает за фильтром, корм не видела чтоб брал. Но, когда его пересаживаешь, готов порвать сачок - так буйно себя ведет.

2007-08-2727/08/2007 18:54:00
#499156



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top