go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

883 2
Санкт-Петербург
7 мес.

В виде чего лучше добавлять кальций в аквариум?

Цель: довести содержание Ca в акве до 30-40.

Имеется Ca(OH)2
Свою работу делает, но это щёлочь, очень плохо растворяется, крошки попадают в траву и тп.

Кораловая крошка в фильтр - удобно, но совершенно непонятно, сколько её насыпать и какая концентрация в акве получится.

Подскажите доступный, нещелочной реактив, подходящий для моей цели.
Ещё неплохо было бы, если б я его смог достать ))

2007-08-2828/08/2007 11:11:32
#499379
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation Kazan
3 мес.

Хлорид кальция чаще всего применяется и достать его просто, даже на витаватере в интернет магазине есть.

2007-08-2828/08/2007 11:15:20
#499382
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

883 2
Санкт-Петербург
7 мес.

Серж, а как формула выглядит?

Ещё есть хрень для моря Red Sea. Раствор кальция 415мл на 9960литров. Больше инфы про него нет. Не подойдёт? Может в курсе?

2007-08-2828/08/2007 11:18:24
#499387
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

883 2
Санкт-Петербург
7 мес.
2007-08-2828/08/2007 11:23:07
#499388
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Или проще - купить в аптеке, 200мл 10%-го раствора хлористого кальция (1 мл раствора содержит 36мг кальция) стОят около 50р.

2007-08-2828/08/2007 11:28:07
#499390
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation Kazan
3 мес.

сообщение Roman1981
Серж, а как формула выглядит?

Ещё есть хрень для моря Red Sea. Раствор кальция 415мл на 9960литров. Больше инфы про него нет. Не подойдёт? Может в курсе?

Ред Сеа для моря, можно конечно применять, обычный хлорид CaCl2
2007-08-2828/08/2007 11:31:46
#499391
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

883 2
Санкт-Петербург
7 мес.

2 shurae, этож надо 100мл раствора на 150л., чтоб получить примерно +25мг/л. Замучаюсь покупать.

Такой ещё вопросик. Зная GH и магний, кальций высчитать не проблема?

2 Cerge, в Ред си бешеная концентрация однако получается.

Что лучше использовать? На витавотере СaO2 вроде, в ред си - CaCl.


Изменено 28.8.07 автор Roman1981

2007-08-2828/08/2007 11:37:49
#499396
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Lviv
4 года

сообщение Roman1981
Что лучше использовать? На витавотере СaO2 вроде, в ред си - CaCl.


Изменено 28.8.07 автор Roman1981


нет, везде CaCl2. Разница может быть только в том, безводная соль или нет.
2007-08-2828/08/2007 14:45:16
#499465
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 98
Москва
9 года

А сульфат кальция чем не устраивает?

2007-08-2828/08/2007 20:10:43
#499562
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

883 2
Санкт-Петербург
7 мес.

Сульфат это CaSO4 ?

Сорри, если вопрос тупой.

Если CaSO4 то устраивает, а где взять?

2007-08-2828/08/2007 20:19:00
#499564
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

Роман, а для чего Вы хотите добавлять кальций и почему именно один кальций?

2007-08-2828/08/2007 21:16:55
#499591
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Lviv
4 года

Цитата из APC.

Originally Posted by Edward
CaCl2 if done with frequent water changes and in small quantities of 15 ppm in your case will work well. It dissolves fast and can be dosed liquid for increased accuracy. Higher levels are harmful to plants and fish due to extreme Cl levels.

CaSO3, sorry no experience

CaCO3 increases KH too much, clouds water - takes days to dissolve in aquarium and many plants don’t do well.

CaSO4 doesn’t dissolve in small quantity of water, must be dosed dry. In aquarium dissolves in minutes, works very well for plants and fish. 500 gram jar will last 5 years.

2007-08-2828/08/2007 21:36:49
#499608
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Окись кальция (CaO, негашеная известь) в воде вступает в реакцию и сразу же образует гидрооксид. Да еще с выделением тепла. Рыбам и растениям это точно не понравится.
Сульфат кальция - это гипс. В воде практически не растворяется. Вообще у кальция много плохо растворимых солей. В том числе и карбонат (мел, ракушки и т.п.)
Хорошо растворим нитрат, но где же его взять, да и лишние нитраты в акве не особо нужны.
Так что для точного дозирования подходит только хлорид кальция. Как уже было сказано выше, он продается в аптеках. Аптечный может и дороже, но для акваса он гораздо лучше какого-нибудь технического.

2007-08-2828/08/2007 22:08:32
#499621
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

2 Roman1981:


Если CaSO4 то устраивает, а где взять?

Там же, где и Ca(NO3)2 - КАЛЬЦИЕВАЯ селитра. В садовом магазине.
+ Азот, если надо...



сообщение Michael
Роман, а для чего Вы хотите добавлять кальций и почему именно один кальций?

Тоже интересно.
???
2007-08-2828/08/2007 22:20:13
#499624
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

883 2
Санкт-Петербург
7 мес.

Ладно, буду лить аптечный, в нём хоть взвеси нет.

По поводу зачем лить. Вот слова Александра ( jusupoff ), насколько я знаю, в Питере он чуть ли не единственный, у кого всё получается с травой.

--------------В последнее время я вообще отказался от калиевых удобрений. Сначала заменил калиевую селитру на смесь кальциевой и магниевой, затем перешел исключительно на кальциевую. Всякие сульфаты и хлориды калия давно не применяю.
Из-за такой смены удобрений соотношение Ca/Mg/K сместилось в сторону преобладания кальция. Калий не более 1-2 мг/л. Кальций около 60, Mg - 5-8 мг/л. Состояние большинства растений, особенно длинностебельки заметно улучшилось, рост стал более стабильный. И никаких проявлений калиевого дефицита (вообще сейчас уверен, что на фоне регулярных подмен водой среднестатистического состава нереально получить дефицит калия, а дырки на листьях в большинстве случаев связаны с другими причинами).-----------------

Источник вот: http://vitawater.ru/...

Вот тема с моей проблемой:
Травники. Помогите решить проблему.
В неё пока не пишу, тк нет конечного результата.
Эато стал более терпелив )))))))))))

2007-08-2828/08/2007 23:12:39
#499635
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

Спасибо!

2007-08-2929/08/2007 05:59:40
#499671
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

883 2
Санкт-Петербург
7 мес.

Спасибо всем, кто отвечал.

Буду использовать аптечный 10%.

Уже прикупил пузырьки )

З.Ы. От Ca(OH)2 отказался, тк после его внесения бешенно растёт pH. В конторе его использовали для моря, и в этом смысле он был совершенно целесообразен, тк ph там неуклонно падал.

Изменено 29.8.07 автор Roman1981

2007-08-2929/08/2007 08:54:46
#499707
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Yekaterinburg
3 мес.

Кстати, насчет кальция.

Нашел недавно интересную статью: John Skok "Effect of the form of the avalable nitrogen on the calcium deficiency symptoms in the bean plant"
Джон Скок провел серию экспериментов на бобовых растениях. Растения были разделены на 4 группы, для каждой был приготовлен свой питательный раствор:
1) с кальцием и нитратом;
2) без кальция с нитратом;
3) с кальцием и мочевиной;
4) без кальция с мочевиной.

Результаты экспериментов, если коротко:
1. В присутствии кальция нитрат обеспечивает лучший рост и внешний вид растений, чем мочевина.
2. При отсутствии кальция с мочевиной был лучший рост, чем с нитратом (но хуже, чем с кальцием и нитратом). С мочевиной симптомы нехватки кальция проявились позднее и были не так ярко выражены.

Научное обоснование:
Кальций тесно связан с метаболизмом азота. Он необходим, в частности, для синтеза редуктазы - фермента, отвечающего за редуцирование NO3 в NO2, что есть первая стадия синтеза белков в растениях.

На форуме АРС в ветке How to balance NPK, Ca, Mg and micros - new experiments kekon описывает, как при использовании системы Барра с относительно мягкой водой он постоянно получал симптомы нехватки кальция (остановка роста, скрюченные, бледные, мелкие молодые листья). Он пришел к выводу, что эти симптомы связаны с избытком нитрата. Когда он снизил нитрат до 5 мг/л, симптомы исчезли. kekon советует держать нитрат не более 5 мг/л при GH=3...7. Аналогичным опытом делились и другие, наблюдавшие симптомы нехватки кальция при высоких нитратах (но не на всех растениях).

Я могу лишь предположить, что при низких нитратах потребность в кальцие тоже мала, а при высоком уровне нитратов и прочих соответствующих условиях (свет, СО2, Р, К, микро) рекомендуемых 10...30 мг/л кальция становится уже недостаточно.

Изменено 11.11.07 автор Elohim_Meth

2007-11-1111/11/2007 09:26:11
#528701
Нравится da-lite, Batusay
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Yekaterinburg
3 мес.

...впрочем, думаю, все заинтересованные уже ждут результатов нового эксперимента Барра: http://www.barrrepor...

2007-11-1212/11/2007 17:56:49
#529212
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
India
6 года

Спасибо! Очень интересно!

Еще бы результаты эксперемента Бара бы и на русскомСмайлик ;)

2007-11-1212/11/2007 20:01:18
#529261
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Yekaterinburg
3 мес.

Эксперимент еще не начался... Вот предыстория.
FishRocker жалуется на скрючивание альтернантеры.
defdac пишет, что ему (и не только) помогло в решении этой проблемы снижение NO3 и PO4. "Когда я вношу более 10 мг/л NO3 посредством KNO3 в неделю (подмены 50% раз в нед.), я получаю скрюченные листья". Изменения особенно затрагивали альт. Рейнека и людв. гландулозу.
"Похоже, что когда у некоторых растений метаболизм сверх-ускоряется из-за сильного света/высокого СО2/обильного питания, то кальций не успевает распределяться или что-то в этом роде".
"Двудольным растениям нужно больше кальция, чем однодольным, что объясняется большей способностью обмена катионами их клеточных стенок".
Барр отвечает, что он никогда не имел искривления листьев при высоких NO3/PO4.
"Хотя у некоторых людей понижение NO3/PO4 решило их проблему, очевидно что высокие NO3/PO4 не могут быть причиной искривления. Они были бы причиной, если бы их повышение каждый раз вызывало бы эти симптомы".
"Здесь могут быть другие проблемы, вызванные добавлением NO3/PO4, например слишком сильный свет для данного уровня СО2".
"Дайте ей (альтере) немного тени, чуть больше СО2 и немного терпения. Растениям нужно намного больше углерода, чем кальция, и водные растения могут поглощать растворенный кальций листьями, поэтому им не нужно тратить энергию на транспортирование его через корни. Я не уверен, что это растение (как и многие другие) действительно может поглощать кальций корнями, хотя исследования показали, что некоторые водные растения могут".
defdac: "Давайте проведем эксперимент, чтобы узнать почему люди имеют эту проблему, вместо того чтобы говорить - 100 человек могут выращивать это растение, поэтому и вы сумеете".
Барр: "Я не должен доказывать причину, почему кто-то имеет проблемы, а только то, что выдвинутая гипотеза неверна и не может быть правдой".
"Вот каким должен быть эксперимент.
1. Вы делаете предположение.
2. Вы определяете условия испытания, которое может обоснованно опровергнуть это предположение.
3. Вы проводите испытание и смотрите на результаты. Проводите его снова, до 5-6 раз.
4. Вы проводите испытание преднамеренно, а не просто используете случайные наблюдения, сделанные при попытках улучшить рост травы.
5. Вы обеспечиваете отсутствие дефицитов.
6. Убедитесь, что все основные условия обеспечены - фильтрация, температура, течение и т.д.
7. Стабильный рост акклиматизированных растений ДО начала теста. Это самое трудное условие, но использовать угнетенные растения для того чтобы тестировать что-либо - плохая идея..."
"В настоящее время я провожу несколько экспериментов, и у меня нет времени тестировать каждую проблему, которую может иметь кто-либо".
"Люди, которые справились с этой проблемой, просто уменьшили свет и добавили СО2. Вы можете пересадить это растение ближе к задней стенке аквариума. Есть много примеров, когда это растение используется в качестве фона. Считается, что красные растения требуют много света, но это не так, и я могу показать это в аквариумах и в природе.
Если вы уменьшите NO3/PO4 до лимитирующего уровня, это ограничит скорость роста. Если увеличите NO3/PO4, лимитирующим фактором станет СО2".
Потом Барр все же согласился поставить эксперимент с альтерой.
"Это займет несколько недель, но будет очень легко проверить, правда или нет, что высокие нитраты вызывают угнетение альтернантеры".
naman ссылается на статью Джона Скока.
Барр: "Я думаю, статья немного устарела (1941 год), однако, пока мы не найдем опровержение, трудно что-либо сказать. Она про бобы, не про водные растения".
"Я заказал растения, они будут здесь в пятницу" (пост от 25.10.2007)
"Если угнетение не проявится при высоких нитратах, то мы можем сказать, что 20-30 мг/л NO3 не основная причина".
detlef: "Ссылаясь на статью 1941 года, Kekon заявил, что он нашел причину угнетения - высокие нитраты (20 мг/л) И низкий GH (2-3 градуса). Чтож, мы уже знаем, что ТОЛЬКО нитраты на уровне 20-30 мг/л не угнетают растения! Вопрос в том, есть или нет опред. соотношение NO3 и Са/Mg, которое может привести к угнетению. Ранее Вы говорили, что выращивали альт. Рейнека при высоких нитратах/фосфатах без проблем. Какие GH и kH Вы держали тогда?"
Барр: "GH в банке клиента, от которого я только что вернулся, был 2 градуса или чуть меньше, альт. Рейнека была 3 фута высотой (почти метр), до того как я обрезал ее, и у него довольно слабый свет.
У меня низкий GH, около 2, kH=1, и я добавляю, наверное, 1/4 чайной ложки GH-плюса (GH booster) на 80 литров каждую неделю, не больше. Много KNO3, сильный свет".
"Другая проблема - это только GH, или кальций/магний? Низкий магний может вызывать проблемы, и если принять, что GH составляет правильное соотношение кальция и магния, то я не думаю, что это низкий кальций. Магний - может быть, но не думаю, что двухвалентные элементы могут вызывать это".
"Я думал, первоначальной предпосылкой был высокий NO3? Теперь это низкий GH и высокий NO3? Как насчет сильного света, низкого/среднего СО2 и низкого GH? Мы можем все больше и больше усложнять эксперимент и в конце концов запутаем его результаты".
"Значит, один положительный результат при низком GH и высоком NO3, в указанных пределах, покажет, что предположение Кекона неверно".

Вот и все на сегодняшний день.

2007-11-1313/11/2007 18:49:05
#529736
Нравится Batusay
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Yekaterinburg
3 мес.

defdac: "Мое предсказание результатов эксперимента:
Верхушки начнут кривиться, если Вы максимизируете скорость роста высоким СО2, сильным светом и обильным питанием, и у Вас будет субстрат из простой гальки без питательных веществ, возможно также низкие (меньше 2) kH/GH без хорошо запланированного GH-плюса.
Таковы 99% всех растительных банок у нас в Швеции.
Вы можете получить лучшие результаты с обогащенным субстратом и повышением GH, или лимитируя рост светом либо питанием.
У меня цеолит, и если корни альт. Рейнека не достигли этого слоя, то она очень подвержена искривлению при усилении питания (особенно NO3), и GH-плюсы похоже на это не действуют совсем (в моем случае). Средне-высокое освещение лампами Т5 с хорошими рефлекторами, низкие kH/GH (<‌2,5). Теперь, когда у меня есть 3-4 действительно толстых быстро растущих стебля, я замечаю склонность к искривлению ближе к поверхности и свету.
Я все еще полагаю, что это растение (а возможно, и гландулоза) затрачивает значительное время на доставку или использование кальция, по какой бы то ни было причине. Действительно, водные растения не должны его далеко транспортировать, но все же богатые кальцием субстраты, похоже, сильно помогают, а GH-плюсы - нет."
Барр: "Может, Вы и правы. Я вернулся в эти выходные из Лос-Анжелеса от моего клиента, которому нравится гландулоза - у него около 100 стеблей на довольно большой глубине, 1,2 метра, и около 30 альт. Рейнека.
Он использует Эко Комплит (раньше был АДА, я его убрал), который практически инертен, за исключением железа и возможно марганца. Он делает подмены 50-60% в неделю, иногда больше, осмосом. Немного добавляет kH водопроводной водой, наверное 1 градус. Добавляет MgSO4.
Эти два вида у него высокие и хорошо окрашены.
Разница в грунте? Возможно.
Я не скажу, что песок и Эко Комплит идентичны, так же как и Эко Комплит и АДА.
Его банка довольно благополучна, но сейчас свет в ней умеренный. Мы затенили МГ, так что интенсивность освещения уменьшилась раза в 4." (Зачем они это сделали, Барр не говорит.)
"У меня здесь новые компакты на 130 Вт и выростная банка на 80 л. Я пересажу из нее несколько анубиасов и других растений, и здесь будет альтернантера Рейнека с субстратом АДА.
Однако я могу добавить и простого песка в горшках. Добавлю немного *mulm* (гнилая древесина?).
Можно использовать такую схему эксперимента, с отдельным субстратом в горшках, хотя, возможно, какое-то взаимодействие основного субстрата с водой будет иметь место. Но эти изменения в составе воды можно скомпенсировать за счет добавления питательных веществ (таких как NO3) без ограничений, не внося кальций/магний.
Местность в районе залива Сан-Франциско известна низкими GH и kH из-за ледниковых вод. Флюорит и подобные ему субстраты не были популярны до 2000 годов, и мы выращивали эти растения столь же успешно, много людей имели GH 3-4. Мы были вынуждены повышать GH с помощью Сихем Эквилибриум, а у некоторых, в том числе и у меня, была другая водопроводная вода.
Проблема скорее может быть в низком кальцие и магние, чем в высоком нитрате.
Сильный свет + СО2 + NO3 могут вызвать слишком быстрый рост, чтобы поддерживать габитус при определенном лимитировании GH.
Я не спорю с тем, что здесь имеет место какое-то лимитирование. Но это не просто "нитраты вызывают угнетение", это неверно."
"В любом случае, если у вас есть два разных грунта, и в одном трава себя чувствует хорошо, а в другом та же трава - нет, при достаточном питании, то можно предположить, что что-то не так с грунтом.
Я подготовлю эксперимент и начну его на этой неделе.
Песок, АДА, флюорит, в 80-литровой банке, без рыбы, много распыленного СО2," (эксклюзивный метод Барра) "2 раза в неделю я буду делать подмены с добавлением 25 мг/л нитрата и повышать на 1 градус GH, так чтобы удерживать GH на уровне 3. Микро, фосфат, калий и т.д.
Через несколько недель все будет ясно. Подмены 2 раза в неделю должны будут также нивелировать взаимодействие грунта с водой."
Как я понял, основным грунтом у него будет АДА, а несколько растений будет посажено в горшки с песком и несколько - с флюоритом.

2007-11-1515/11/2007 17:46:58
#530553
Нравится Batusay
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132
Петрозаводск
7 мес.

Интересно, результаты эксперимента уже есть?

2007-12-2626/12/2007 17:31:42
#547087
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Yekaterinburg
3 мес.

Нету пока. Я подписался на эту тему, ну и так захожу время от времени. Как только появятся результаты, постараюсь как можно скорее перевести.

2007-12-2626/12/2007 18:11:10
#547102
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Yekaterinburg
3 мес.

Вот еще ссылка по теме (на русском). Кстати, автор ресурса - Иванюшин Руслан, aka naman - один из участников обсуждения на barrreports.com.

2007-12-2626/12/2007 18:30:03
#547114



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top