go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Kaliningrad
16 года

Aquael Pearl 80, 112 л.

Здрасьте. У меня вопрос по данной банке: дно обрамлено пластиком по периметру так, что большая часть аквариума висит в воздухе. Это такая конструкция? Уже хочу ехать ругаться, думаю, забыли положить в коробку детальку-другую.
ЗЫ Тумба из комплекта.
ЗЗЫ По поводу освещения. Стоит ли менять штатные лампы? И возможно ли это без замены оборудования?

Изменено 30.8.07 автор IIIKAF

2007-08-3030/08/2007 18:30:00
#500364
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Russian Federation Moscow
12 года
2007-08-3131/08/2007 10:06:09
#500533
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Kaliningrad
16 года
Bee-Bee
Нет, не совсем то. Я хотел узнать, возможно ли применение других ламп (н-р, Flora-Glo и Sun-Glo) вместо стандартных.
2007-08-3131/08/2007 12:47:35
#500597
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 7
Черноголовка
1 года

сообщение IIIKAF
... У меня вопрос по данной банке: дно обрамлено пластиком по периметру так, что большая часть аквариума висит в воздухе. Это такая конструкция?


У меня такой же аквариум. Как вы и сказали, аквариум "стоит" в пластмассовом жолобе, углы дна лежат на нем, а вот по середине должны быть не большие (узкие) пластмассовые стяжки (!), кстати они весьма хрупкие. Если их нет значит их сломали!

Под аквас я бы посоветовал положить не толстую (типа туристического коврика) пенку. Говорят нужна не более 1см, но у меня значительно меньше... стоит не настандартной тумбе, тфу-тфу уже 4й год пошел.

Насчет света, в той ссылке, что указала Bee-Bee, свет делался под растючку (оч. много света). Поэтому если у вы не планируете ставить СО2 и др. оборудование для растений, то можно обойтись двумя 18 ваттными т8.

вот Вопрос модернизации света в AquaEL Pearl 80 я с народом советовался.

У меня сейчас там стоят две флоры от Осрам на штатном пускателе. Еще я добавил пару энергосберегаек по бокам (в этом аквасе сбоку света мало Смайлик :().

П.С. Если вы из Москвы, то могу сказать где купить подешевле осрамовскеи флоры. (пишите в U2U)

П.П.С. Еще могу дать совет, что бы аквас штатный пластмассовый короб ламп служил вам по дольше, нужно вынуть нагреватель из фильтра, иначе будет сильные брызги при сливе воды (водопадик) и капли будут попадать на горячий короб. В результате чего он начнет разваливаться.

Изменено 31.8.2007 автор gaddiman
2007-08-3131/08/2007 15:03:06
#500646
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Kaliningrad
16 года
gaddiman


по середине должны быть не большие (узкие) пластмассовые стяжки (!), кстати они весьма хрупкие. Если их нет значит их сломали!

Здорово! Смайлик :weep: -> Смайлик :mad: -> Смайлик :hde:
Все верно. Нащупал остатки стяжек. Только больно аккуратно они обломаны и на коробке не изображены. Может модернизированная модель? Никак 4 года прошло.




можно обойтись двумя 18 ваттными т8

А Хагенские лампы по 20 Вт. Можно ставить?




Если вы из Москвы

Калининград...
2007-08-3131/08/2007 15:40:54
#500666
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 7
Черноголовка
1 года

сообщение IIIKAF
... Нащупал остатки стяжек. Только больно аккуратно они обломаны и на коробке не изображены. Может модернизированная модель?...


Думаю нет Смайлик :smart:. Скорее сломали пока на витрине стоял, ну скрыли следы "преступления" Смайлик :) Видел совсем не давно такой аквариум (наличие стяжек, я конечно не заметил Смайлик :) ), а вот что колба с лампами изменилась и ее крепеж не много увидел.

Если есть возможность, проверите на этой же модели, к примеру в другом магазине... если не такой возможности то просто подстелите пенку под дно. При установке внимательно выверите уровень и все будет нормально.
Еще он же у вас на гарантии должен быть, вы ведь его с тумбой купили...



А Хагенские лампы по 20 Вт. Можно ставить?

Я бы не стал. Что дас увеличение мощности на 4е ватта? А вероятность поломки стартера скорее всего возрастет.

Еще поищите тут в форуме темы о лампах, их тут не мало Смайлик :)
там часто говорят, что Хаген быстро теряет свои характеристики, да и стоит существенно дороже своих аналогов.
2007-08-3131/08/2007 18:06:08
#500735
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение IIIKAF
- можно обойтись двумя 18 ваттными т8
- А Хагенские лампы по 20 Вт. Можно ставить?
Ну не бывает ламп 20Вт! Это лампы 18Вт (см. длину - 59см). Точно так же, как не бывает ламп 40Вт, а бывают только 36. Просто некоторые производители считают, что у них улучшенное свечение, поэтому можно дописать несколько Ватт (может, если считать "по свету", а не по потреблению, так и будет, но не факт).
Если хотите сделать траве лучше, замените одну штатную лампу (это скорее всего простенький Филлипс) на что-нибудь "цветочное" - GroLux (Сильвания), Fluora (Осрам) или тот же Хаген (FloraGlo). А лучше (особенно если через пару месяцев поймёте, что мало) добавьте света (хоть энергосберегайками).
2007-08-3101/09/2007 00:02:43
#500863
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation
7 час.

сообщение shuraeТочно так же, как не бывает ламп 40Вт, а бывают только 36.
Бывают еще с заявленным номиналом 38Ватт. Длина ~105см.
2007-09-0101/09/2007 21:47:07
#501065



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top