go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

273 1
Russian Federation Saratov
17 года

Окраска мальков меченосца: ничего я не понимаю в этой генетике!

Два дня подряд (вчера и позавчера) рожали меченоски. Позавчера - ярко-алая, без единого пятнышка другого цвета, вчера - темно-красная с черным хвостом и спинным плавником.

Раньше они все сидели вместе - эти две самки и два самца, оранжевый в неоновую полоску и красный в черную пятнышку. Потом я их рассадила, очень уж оранжевый обижал тигрового. Теперь алая самка и тигровый самец сидят в 30 литрах, а чернохвостая самка и оранжевый самец - в 20.

Удалось спасти в общей сложности 53 малька. И вот что меня удивило: цветовая гамма. У ярко-алой дети получились такие: серые, в том числе очень темные с черными полосками на спинке (могут стать черными потом), бурые, темно-красные (не очень яркие), светлые (желтовато-розовые). Не было только ярко-алых, похожих на красавицу-маму. Смайлик :(

У чернохвостой: бурые, темно-красные, желтовато-розовые и откровенно черные. Я их всех булькнула в круглую 20-литровку, выпроводив оттуда остатки гуппи, теперь не разберешь, где чьи дети. Некоторых детишек чернохвостой можно опознать по тонкой черной полоске там, где кончается тело и начинается хвостовой плавник.

Вот еще что прикольно: у нее был еще и первый приплод, тогда я спасла 6 штук, сейчас осталось 5. Было 4 красных и 2 оранжевых, у двоих черная каемочка по хвосту, все понятно. А вот нынешний приплод меня озадачил, особенно черные мальки. Откуда? Эта самка у меня появилась еще подростком, выросла на моих глазах, и черных самцов у меня никогда не водилось, только самки.

2007-09-0606/09/2007 16:14:56
#502584
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Смайлик :smart:Если кратко, то все достаточно просто. При скрещивании производителей, которые не относятся к чистым породным линиям, результат получается практически не предсказуемый, хотя и иногда довольно интересный, что Вы доказали на своем примере. Посмотрите 5 главу этой книги http://www.aquaria.r... Смайлик :clever:

2007-09-0606/09/2007 18:09:59
#502619
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

273 1
Russian Federation Saratov
17 года

Спасибо, ознакомлюсь на досуге. Смайлик :)

2007-09-0606/09/2007 18:18:38
#502623
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Кроме того, однажды оплодотворенная самка может рожать несколько раз. А при содержании с несколькими самцами - от них.
Получается еще более непредсказуемый и увлекательный ребус.
Поэтому нужно отделять самцов от племенных самок при первых признаках пола. И сажать гнезда целенаправленно - один самец - две-три самки без других меченосцев.
Или группу, но отобранных, одной породы.
Тогда будут более прогнозируемые результаты.
Удачи!

2007-09-0606/09/2007 18:22:02
#502625
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

273 1
Russian Federation Saratov
17 года

Это я знаю, поэтому и уточнила, что одна из самок прибыла ко мне еще, практически, мальком, хотя наверное оплодотворить ее уже кто-то мог.

К тому же я считала, что черный цвет - это доминантный ген, а выходит, что вовсе нет.

Мне нравится, что они такие непредсказуемые, так даже забавнее, я же не профессиональный заводчик.

По две-три самки мне им негде взять, пока не подрастут мои малыши. На птичку не пойду, ну ее, только заразу таскать!

В 40 литрах сидит третья пара - черная самка и красный самец с широкой продольной черной полосой, раза в два длиннее, чем любой из упомянутых выше самцов и, сдается мне, совершенно бесполезный как производитель. Только и может, что обижать других самцов. Трансвестит, наверное. Смайлик :(

2007-09-0606/09/2007 18:51:50
#502639
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

364 19
Москва
2 года

Так бывает очень часто , чем крупнее тем бестолковее в деле воспроизводства потомства.

2007-09-1111/09/2007 19:58:06
#504262
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

сообщение VAP_S
При скрещивании производителей, которые не относятся к чистым породным линиям, результат получается практически не предсказуемый

С чистыми тоже бывают фокусы. Я скрещиваю частенько разные породные группы пецилий с целью устранения некоторых недостатков и случаются неожиданные вещи. например, скрестил самку апельсинового цвета (одноцветную) с чернобоким самцом с прозрачными плавниками, светлой головой, спинкой и брюшком, на хвостовом плавнике чёрные стрелки сверху и снизу. оба производителя чистые - четвертое поколение, выращено мною без сюрпризов в потомстве , раздельно самцы от самок (разделяю сразу же, когда пол только начинает определяться). Получил в первом поколении три группы:
1 - золотисто-желтую форма с небольшой грязью на спинке и голове.
2 - похожих на самца, но без стрелок на хвосте.
3 - с черными боками, но голова, спина в грязно-серых хаотичных пятнышках, плавники черноватые.
1 - Золотистая форма оказалась очень стабильной. Я скрещивал потомков до третьего поколения и никаких пробросов.
2-ая форма оказалась нестабильной и потомки были опять такие же как и первое гибридное потомство у их родителей. Всё было продано в магазины, поскольку ничего интересного из себя не представляли.
3-ю форму я уничтожил, поскольку была совершенно некрасивой.
Я остался доволен тем, что получил стабильную золотисто-жёлтую форму, которая была совершенной неожиданностью для меня. У породной группы самца прародителя есть яркая золотистая полоса над чёрными боками. Видимо, отсюда и взялась золотистая окраска у некоторых потомков. А от мамаши достался только размер - её линия крупнее отцовской.
2007-09-1112/09/2007 00:17:26
#504343
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

273 1
Russian Federation Saratov
17 года

Да, пецилии, они такие. У меня без спросу скрестились желтая самка с красными плавичками (покрупнее) и золотистый самец с черным хвостовым стеблем и бордовым хвостовым плавником (мелкий). Детки получились скорее в папашу, только не золотистые, а желтые. Про размер пока не знаю, они еще растут.

А меченосцы стали краснеть потихоньку, хотя не все. Я им даю и мороженного циклопа, и Tetra Rubin для яркого окраса, надеюсь, быстро определятся с цветом.

2007-09-1212/09/2007 13:32:51
#504496



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top