go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 4

16 года

Потеря окраски, впалый живот.

Попытаюсь по пунктам расписать.
В конце августа приобрел себе двух лабижохромисов еллоу. Рыбки везлись в некомфортных условиях: освещенное ведро, куда их ткнул продавец из аквариума не выровняв ни температуру ни состав аоды. Просто выловил и сунул в мою воду в ведре.
Привез рыбов домой, аккуратно перевел в воду карантинника, начал карантинить. Карантин в 45 литровом аквасе заключался в добавлении костапура по инструкции и метиленового синего. Сразу после перевозки заметил подтянутый живот и побледнение окраски: черные плавники стали белыми у одного и сероватыми у другого.

Картинка с форума
Вот так подтянут живот. Может даже посильнее. Это не моя рыба, но вид примерно такой.
Еще мне кажется, что и рыба на фото и мои имеют искривленный позвоночник. Может я и неправ.


Картинка с форума
Так, имхо, выглядит еллоу с нормальной спиной и животом.

После карантина, где они себя очень пугливо вели, пересадил их в общий аквариум.
v=100 л, ph=8.4, gh=19, t=25, 4 зебры, 3+два новых еллоу, улитки, растения. Возможно рыбкам плохо от того, что их гоняет вдвое крупный доминирующий самец еллоу. Подмены воды делаю раз в 1-2 недели на 30% отстоянноя тойже температуры и хим. параметров. Освещение нормальное. Грелка 100 ватт, фильтр акваель фан 2 плюс, грунт речная галька, дно сифоню. Кормлю умеренно, корм не съеденный на дне не валяется.
Так вот, до сих пор окраска и животы не пришли в норму. Старожилы чувствуют себя нормально, даже нерестятся.

Не знаю, как быть. Смайлик :(
Что это? Болезнь?

2007-09-1010/09/2007 18:02:19
#503803
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Madison
1 года

То, что на фотографиях- это норма. У многих особей живот прямой или немного втянутый (что особенно заметно у самок во время или после вынашивания икры).

2007-09-1010/09/2007 21:32:40
#503895
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 4

16 года

Вы меня обрадовали, но
- Что есть "впалый живот" тогда?
- Изменение окраски плавников - стресс все еще?

2007-09-1010/09/2007 22:08:06
#503909
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Madison
1 года

Впалый живот- это когда он должен был бы быть или выпуклым или, как минимум, менее впалым. Смайлик :)

Побледнение плавников может указывать как на стресс (вызванный адаптацией, агрессией, неподходящими условиями и пр.), так и на недомогание. Кроме того, интенсивная окраска плавника характерна для доминантного самца. Те, кого он не ставит ни в грош, обычно, значительно менее яркие. Не уверен, что такие взаимоотношения можно с чистой совестью отнести к стрессовым. Давайте назовем это просто иерархической лестницей, в которой каждый сверчок знает свой шесток и просто не высовывается.

Думаю, что надо дать им больше времени освоиться. Просто наблюдайте за ними.

2007-09-1010/09/2007 23:10:25
#503931
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

новенькие едят нормально?....впалый живот вкупе с плохим аппетитом может быть признаком болезни малави.....
хотя на фотке живот не впалый, соглашусь с Michael`ом....

ЗЫ. и перенаселение у Вас.....

2007-09-1111/09/2007 09:03:15
#503979
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 4

16 года

Новенькие едят очень хорошо. Почему перенаселение? На рыбу более 10 литров.

2007-09-1111/09/2007 17:56:58
#504205
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение zaur88
Почему перенаселение? На рыбу более 10 литров.
во-первых, Вы не учли недолив воды, грунт, декорации и пр....так что у Вас не 100 литров, а меньше....
во-вторых, эти рыбы вырастают больше 10 см и нужно им литров по 15 на штуку.....
в принципе, такое количество можно держать в 100 литрах, но воду менять придется по 30% не раз в две недели, два раза в неделю как минимум.....
2007-09-1212/09/2007 09:00:29
#504387
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 4

16 года

Да, SaX? Вы правы. Однако когдат пишут "литров на рыбу" я думаю, что все-таки идет речь об объеме аквариума. Без учета мелочей типа грунта и декораций. В конце концов если не 10 а 9 л/р то, я думаю, разница не огромная. Возможно я не прав.

Я понимаю, что балансирую кол-вом рыбы на пределе, однако необходимо учитывать еще и социальный характер населения Смайлик :) Вот в чем дело:
1) 4 зебры: доминирующий самец, две самочки, которые приносят потомство от него, и третья самка-альбинос, с которой никто "не дружит". Она оч большая и спокойная. Её как бы и нет. К ней никто не лезет, и она ни к кому. Её все любят: не отдашь, не переселишь (некуда). А производителей перемещать из акваса, где они нерестятся, как-то боязно.
2) 5 лабидохромисов. Тут проблемы с выявлением пола. Точно не могу написать, но предполагаю. Один доминирующий самец. Он вымахал размером в 1,5-2 раза больше чем его собратья, занял половину дна аквариума и долбит всех и вся, кроме доминирующего самца зебры - он самый крутой. Смайлик :) Раньше у меня было всего 3 еллоу, как предполагалась доминирующий (ибо один) самец и две самочки. Теперь кажется, что одна из двух этих самочек - самец. Вот что получилось: Доминирующий самец - огромный, самец поменьше и маленькая самочка. Последним двоим (самочке особенно) сильно доставалось. Решил рассеять агрессию и завел еще двух достаточно некрупных самочек. Доминирующий самец еллоу попрежнему всех гоняет, но самой далкой жертвы, этакой омега, не стало. В аквариуме теперь нет забитой рыбы.
3) Сомики живут в другом измерении. Их не считаю.

Вот и что с этим поделать?

Изменено 12.9.07 автор zaur88

2007-09-1212/09/2007 11:07:38
#504436
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение zaur88
Да, SaX? Вы правы. Однако когдат пишут "литров на рыбу" я думаю, что все-таки идет речь об объеме аквариума. Без учета мелочей типа грунта и декораций. В конце концов если не 10 а 9 л/р то, я думаю, разница не огромная. Возможно я не прав.
когда пишут "литров на рыбу" обсуждают в большинстве случаев сферического коня в вакууме....приблизительно как со светом считают ватты на литр.....смотреть надо персонально на каждый аквариум....про грунт и декорации я упомянул, потому что в небольших аквариумах они занимают больший объем, чем в крупных банках....в Вашем случае, как я уже писал, все "на грани", ИМХО....

3) Сомики живут в другом измерении. Их не считаю.
а зря....гадить от этого они не перестают....

подменивайте воду почаще и побольше, и будет Вам счастье....)
2007-09-1212/09/2007 11:48:46
#504448
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 4

16 года

сообщение SaX


3) Сомики живут в другом измерении. Их не считаю.
а зря....гадить от этого они не перестают....

Имелась в виду территориальность.
Да, не перестают. Но они питаются тем, что иначе бы на дне гнило. По-моему результат одинаковый почти.


подменивайте воду почаще и побольше, и будет Вам счастье....)


Тоже так думаю Смайлик ;)

Спасибо за советы!
Кстати, сегодня утром заметил: восстановилась частисно черная окраска плавников!!! Смайлик :)
2007-09-1212/09/2007 12:43:57
#504477



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top