go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Внешний фильтр – фетиш? (эксперемент) (страница 2)

Довольно много читал по фильтрации. Изучал азотный цикл и пр. премудрости коими почуют любого новичка.
Был период, когда я очень вкрадчиво создавал собственную систему фильтрации с фито и аэро и пр. приставками. Все они показали себя как достойные и решали проблемы. По сути, при правильном проектировании фильтра, практически все они находятся на одном уровне производительности.
В итоге первый вывод, который я сделал для себя – выбор фильтра это скорее эстетическое решение, в меньшей степени функциональное. Одни тащатся от фито и всяких там растючек полусухопутных, дуругие прячут его в тумбу, третьи делают биоячейку и уверяют, что так они застрахованы от потопа.
В общем, каждому свое…
Но эксперимент заключался не в этом, а в отсутствии оного как такового!
С некоторых пор я использую протоку. Фильтр также использовался параллельно с ней. В принципе с первого дня существования протоки я начал задумываться – «А нужен ли мне фильтр? Тем более внешний…». Но потом случилось следующее:
Как-то я проводил переустройство банки и по запаре не включил внешник… обнаружил я сей факт уже на следующий день когда температура в банке упала до комнатной (у меня проточный нагреватель).
Сначала я расстроился. Убил ведь фильтр Смайлик :( А потом подумалось мне – «А может ну его нафиг?». И не стал я его включать ваще…
Итого месяц полета в банке
Ph ~ 6.5
NO2/NO3 = 0
Характеристики стабильны в течении всего времени.
Как видим параметры вполне приемлемы для моего хозяйства (см. в подписи)

Итог: я освободил кучу пространства в тумбе.

2007-09-1313/09/2007 12:37:20
#504933
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.


такое впечатление , что Вы решили в ней поселится :-D

Есть достаточно много другого аквариумного (и не очень аквариумного, но применяемого в нем) оборудования, кроме внешнего фильтра, которое требует своего места "под солнцем", но на виду его держать не принято. Вот и прячут в тумбы.
Фотки тумбы balabol'а, с оборудованием, есть на этом сайте. Посмотрите на "жилплощадь" на досуге...
2007-09-1717/09/2007 22:37:20
#506755
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года


которое требует своего места "под солнцем"


Это точно...


Кстати, эксперимент переходит в решающую фазу! Я фактически перезапустил банку! Т.е. поменял весь (!!!) грунт!

Пока прошли сутки. Параметры воды не изменились. По опыту, конечно возможно я опережаю события, но это значит, что все ok.
2007-09-1818/09/2007 08:18:19
#506815
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Ну вроде решающая фаза минула... полет нормальный Смайлик :)

2007-10-1515/10/2007 17:14:15
#516999
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
United Kingdom Didcot
1 года

сообщение balabol
Есть. Я с водорослями боролся после установки МГ очень долго. ОЧЕНЬ! Пробовал все мытоды которые предпринимал при ЛДС.
При установке такого режима проблема ушла полностью через 3 недели.
Скажите, а такой режим вы нашли после установки протоки или до? И еще - какой у вас МГ (мощность, кол-во ламп?) Интересует, потому что у меня похожая банка (но без протоки, см. подпись, плюс чуть удобрений каждый день, а дискусов я собираюсь завести в ближайшем будущем), и я тоже никак не могу избавиться от водорослей. Кое-как, за несколько месяцев, сумел взять водоросли под контроль, но... их (водорослей) бронепоезд стоит на запасном пути. Сейчас у меня МГ светит четыре часа в день, вот я и задумался, глядя на ваше расписание...
2007-10-1616/10/2007 15:59:38
#517405
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Нда… тема действительно сложная… я с ними (водорослями) боролся очень долго после установки МГ.
Я бы больше сказал, … это одна из проблем, с которой я столкнулся после установки МГ… уж не знаю, корректно ли отвечать тут, но все же:
Дело в том, что я переехал из pH 6.0 в pH 7-7.5.
Первое с чем мне пришлось столкнуться, это накипь на растениях. Мой «прекрасный» сад покрылся белой коркой, которая совсем не добавляла красоты и пользы.
Вторым, и самым гадким, было то, что все заросло сине-зелеными, зелеными… что только не делал… и перекись водорода лил и алгостопы и пр. дрянь, сифонил каждый день. Ничего.

Вот что мне помогло:
1. Настроил световой режим так, чтоб свет был 2 часа и час пауза (с 8.00 до 22.00). Потом, понемногу, я увеличивал светлое время и уменьшал темное. Выше описанный режим, это уже почти самый последний перед световым днем с 8.00 до 22.00

2. Установил баллон и pH датчик для pH = 6.0

Недавно опять все угробил, когда не заметил, что клапан трубился от питания… все анубисы в белой корке Смайлик :(

Свет МГ 2х150Вт

Итог из этого очень прост – должны начать интенсивно расти растения. В противном случае с водорослями не побороться.

2007-10-1919/10/2007 15:38:27
#519266

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top