go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation
17 года

Падеж

Ну и достанется же мне сейчас!
Аквариум запущен 2 месяца назад. "Запущен" - громко сказано. Просто пожили скалярия, 2 Пецилии и 2 петуха в стакане 7 л. и решил я стать аквариумистом (ирония). Купил банку, насыпал грунта из магазина и сразу после оседания мути выплеснул туда свое поголовье. И так оно все хорошо задалось - рыбки разные красивые продаются, всех их хочется сразу. Накупил , одним словом. Пожили они месяц и начали дохнуть. И растения растворяются. Воду меняю в пределах 20%, фильтры мою. Ничего больше вроде не делаю... А, нет - еще трупы стараюсь своевременно убирать Смайлик :)))
Теперь подробнее:
Банка Aqael 112 л. тройной фильтр (2 губки + какие-то керамические циллиндрики), терморегулятор (26 градусов держу), 2 лампы дневного света (те, что были в комплекте). Аэрация разведена на 3 потока в разных углах банки (скорее для красоты). Коряга и плато (из магазина).
Растения - Эладея (растет супер), Лимонник (сначала рос теперь хилеет), Бакопа (вроде в порядке), Валеснерия (не растет), криптокарина (и не росла) и еще что-то (пару кустиков мелких).

Рыба в наличии (на сегодняшнее утро Смайлик :):
Пецилия2 Скалярия1 Гурами 1 Молинезия "Снежинка2 Сом крапчатый (Коридорас палиантус)3 Линеатус2
Боция мраморная3 Лабио1 Птеригоплихт1 Гуппи5 Барбус неоновый3 Неон голубой5 Сом платидорас (продольная полоса)1
Сом касатка сиамская (поперечная полоса)1 Расбора5 Данио3 Малинезия1 Гиринохейлус2 Ариус1 Мистус1 Таракатум1 Тетра3
Нотропис1 Лялиус1 Финомена1 Мастацимбел 1 Ампулярия3
Итого 52 Смайлик :)))

За 2 месяца похоронил 38. Сомы не мрут, мрут скалярии, Попугайчики (пельвикахромисы), Гуппи (!), Хромис-красавец.

Кормление - хлопья.
Есть отсадник внутри общего аквариума (надеюсь, гупешки расплодятся, а то Мастацимбелу есть нечего.

Так вот и не нравится мне, что столько их померло (Особенно Акульего балу и Хромиса жалко) а Петушков вообще 6 штук закопал!
Да и растения что-то не фонтан.

Вроде все.
Бейте.

2007-09-2828/09/2007 10:57:11
#510315
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96
Russian Federation Moscow
12 года

Итого 52 ))
И к этому зоопарку у вас еще и 38 других рыб прилагалось?!! Смайлик :o (это те , которых вы похоронили)
На мой взгляд: почитайте внимательно форум, определитесь с рыбами, которых вам хочется больше всего, затем с их количеством и совместимостью... ну и т.п.
Книжку , что-ли, купите и прочитайте.

2007-09-2828/09/2007 11:24:27
#510330
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

Что хотелось бы сказать... перенаселение у вас просто катастрофическое+несовместимость, действительно купите книжку и почитайте, если лень покупать поищите по форуму, много интересного для себя откроете. А вообще-то кол-во рыб измеряется, хотя бы 3 литра на одну рыбу, вот и считайте. Вам максимум можно 35штук и то с большой натяжкой.

2007-09-2828/09/2007 11:34:34
#510337
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35

7 года
Vlad42825, а в чем вопрос-то?
Вы должны сами понимать, что при таком сумбурном рыбном наборчике в 100 л.Смайлик :weep:, да еще и в период становления аквариума - это вполне закономерные последствия.
Подменивайте воду чаще, каждый день по 20%, фильтр не мойте без лишней необходимости, температуру опустите до 23 С, кормите поменьше, и срочно корректируйте население в сторону уменьшения как общего количества рыб, так и разнообразия видов.
И читаем про то, Что делать, если аквариум запущен неправильно? Смайлик :rtfm:

Изменено 28.9.07 автор BigMen
2007-09-2828/09/2007 11:35:39
#510338
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation
17 года

сообщение egor2
И к этому зоопарку у вас еще и 38 других рыб прилагалось?!!


Больше 60-ти не было - они дохли-покупались-дохли-покупались.
Книжки 3 купил - бестолковые. Форум нашел, когда поздняк метаться уже было. А насчет выбрать кто нравится и их только оставить - так не особо это получается... Я сначала по совету более опытного друга купил штук 20 простых разных (типа гуппи/данио), но тут возник, как я его называю "зуд аквариумиста" и началось регуларное паломничество по рыбным магазинам (у нас их целых 4 Смайлик :)). И попробуй удержаться от очередной покупки! Сейчас я поуспокоился уже (мор помог или попривык я просто). Но ввсе равно хоцца что-нибудь красивое прикупить. Допучтим, пецилии передохнут их возобновлять я не стану, но не дохнут ведь. Хромисы блин дохнут.
2007-09-2828/09/2007 11:37:00
#510339
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation
17 года

сообщение July79
перенаселение у вас просто катастрофическое+несовместимость,


Перенаселение - понятно, а насчет несовместимости - кто с кем не дружит из моих?
2007-09-2828/09/2007 11:42:44
#510343
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35

7 года

Это же ваша тема?
Покупка рыб в Москве

сообщение Vlad42825
Посоветуйте, плиз, где в столице лучше рыбу покупать


Смайлик :o

Я вам настоятельно рекомендую пока что воздержаться от покупки новой рыбы. Читайте ссылку выше. Потом спрашивайте.


Изменено 28.9.07 автор BigMen
2007-09-2828/09/2007 11:44:49
#510344
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

сообщение Vlad42825
Перенаселение - понятно, а насчет несовместимости - кто с кем не дружит из моих?


Возьмем к примеру скалярия и петух. Дальше, я считаю что сомов много держать нельзя, кроме коридорчиков, потому как сомы это территориальные звери, и по мере возрастания они могут начать делить между собой территорию, вплоть до смертоубийства.
2007-09-2828/09/2007 11:49:06
#510351
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

совместимость рыб можно здесь глянуть http://www.aqa.ru/do...

2007-09-2828/09/2007 11:57:47
#510359
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96
Russian Federation Moscow
12 года

По поводу "зуда аквариумиста": спешка и отсутствие терпения в аквариумистике большие враги. Многие шаги, предпринятые впопыхах, могут привести к большим и продолжительным проблемам в вашем аквариуме. Так что, набирайтесь терпения Смайлик :))
Еще учитывайте тот факт, что ваши питомцы будут расти.
Жизненого пространства для них станет еще меньше, начнутся бои за территорию.
PS. ИМХО даже с эстетической точки зрения, такой компот выглядит ужасно (хотя о вкусах, как известно, не спорят).

2007-09-2828/09/2007 12:03:42
#510362
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation Kurskaya
14 года

Тут еще и с освещением надо что то делать, недостает его явно, раз растения растворяются.

2007-09-2828/09/2007 12:30:21
#510372
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

110 1

13 года

сообщение Vlad42825
Ну и достанется же мне сейчас!
...
Вроде все.
Бейте.



По одному месту тебе надо нахлопать за издевательство над животными...))) Купи книгу по аквариумистике хотя бы одну и почитай для начала!!!Смайлик :157:
2007-09-2828/09/2007 12:55:11
#510386
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

сообщение Vlad42825
Книжки 3 купил - бестолковые.


Что же это за книжки такие бестолковые??? Я так понимаю мы с вами земляки? Если хотите встретимся я вам толковых книжек дам.Смайлик :D
2007-09-2828/09/2007 13:00:52
#510393
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation
17 года

сообщение egor2
По поводу "зуда аквариумиста":


Дада - вот как раз по поводу его - только что из "Орнатуса". Докупил Цихлозомку чернополосую, Наностомуса (чтоб бороду ел) и анцистра.

Насчет "Компота" и ужасного вида - как раз нет такого ощущения. Рыба вся небольшая, стайка расбор, стайка неонов - в разных углах и меняются, сомы на дне с боциями копошатся (кроме тех, кто в укрытиях засел). Парчовый подрос - можно со временем пересадить в планируемый второй аквас (есть мечта завести парочку Принцесс Бурунди и никого больше в небольшой банке). А на переднем плане плавают разные остальные. Все вроде ничего. Красиво даже. Пока растения имели опрятный вид - вообще отлично было. Но я поправлю все. Думаю дополнительную фильтрацию приделать, Tetra-баланс купил. Ваши советы применю. А там - посмотрим. Всем спасибо! Продолжайте, пожалуйста. Может, из меня что-то и получится со временем.
2007-09-2828/09/2007 16:20:26
#510495
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 1
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Vlad42825


Зачем, вы задаете вопросы, если не пользуетесь советами.
Вам же говорят, что у вас перенаселение, а вы ещё покупаете.
Какой бы крутой фильтр вы фильтр не купите, все равно не решите своих проблем. Сначала необходимо отрегулировать количественно-качественный состав, а потом заниматься остальными проблемами.
Удачи.
2007-09-2828/09/2007 16:28:34
#510497
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

от Зуда аквариумиста только 1 способ- РЕАЛИЗОВАТЬ СВОИ ЖЕЛАНИЯ...может вам ещеакву завести? если рыбки многие нравятся а в 100 литров всех не поместить? и самоудовлеторите зуд...и рыбы как шроты сидеть не будут....

Если рыбки маленькие- то может быть и не страшно 35 мальков в 100 литровке с хорошим фильтром и аэрацией?

Не хотите купить тесты на нитрИты и нитрАты? хорошая весчь.....

2007-09-2828/09/2007 18:10:01
#510512
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение Vlad42825

Рыба в наличии (на сегодняшнее утро Смайлик :):
Пецилия2 Скалярия1 Гурами 1 Молинезия "Снежинка2 Сом крапчатый (Коридорас палиантус)3 Линеатус2
Боция мраморная3 Лабио1 Птеригоплихт1 Гуппи5 Барбус неоновый3 Неон голубой5 Сом платидорас (продольная полоса)1
Сом касатка сиамская (поперечная полоса)1 Расбора5 Данио3 Малинезия1 Гиринохейлус2 Ариус1 Мистус1 Таракатум1 Тетра3
Нотропис1 Лялиус1 Финомена1 Мастацимбел 1 Ампулярия3
Итого 52 Смайлик :)))

Бейте.


ну бить необязательно. Но скажу так: ничего не трогайте, никого не отсаживайте. рыбы скоро сами начнут свою численность регулировать: касатка и мистус наверняка не откажутся от расбор, неонов, пецилий, данио, гуппи. заодно на таком живом корме они и порастут неплохо и примутся за тех, кто остался.
а вообще стайных рыб держать по одной штуке - это они вам тоже припомнят - своими труппами.
Удачи....
Может пока остановиться? и ничего не покупать? если денег девать некуда, то лучше потратьте их на благие улучшения, чем просто дарить их магазину. (только не на химию, ради Бога!!!).
2007-09-2828/09/2007 18:36:10
#510518
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

а почему все решили- что рыбы умирают от того что аквариум не запустился? По моему все уже давно там запустилось то...

Может с новой рыбой была занесена инфекция?
Слово модное- Запуск..наверное кто-то из амеркианцев или японцев придумал это слово...аа потом пошло и у нас.....
как я в детсве делала- купила аквариум...грунт туда шмяк читый..воды налила растения посадила..3 дня стоит... и рыб туда..и никто не дох..
дохли потом ( месяцев через 3-4) потому что не знала что нужен фильтр это были года 1988-1991

Может быть автору попробовать Омнипур от Сера? лекарство широко спектра дейсвтия? хуже не будет......

и Автор умоляю вас- купите для замены воды- кондиционер от хлора..вам щас тут будут писать- что Зачем не надо....послушайте меня- купите... будьте цивилизованным аквариумистом.

2007-09-2828/09/2007 18:51:08
#510527
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

Шкет...
мужчина вы меня пугаете ......помимо всего прочего пугаете доисторическим страхом перед химией....

Автор! советую из химии Вам Сера нутривек- для фильтра ( хуже не будет а лучше будет точно)
и если купите тесты - то Токсивек- скорая помощь для аквариума....
Если вопросы будут- пишиет мне на почту- я сама через это прошла недавно - помогу советом

Изменено 28.9.07 автор Tutta

2007-09-2828/09/2007 18:55:18
#510529
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение Tutta
Шкет...
мужчина вы меня пугаете


Машенька, я бы на вашем месте не раздавал так смело советы начинающим, они ведь могут и послушаться их. Буквально недавно вы сами заводили ветку подобной направленности
Прошу помощи комплексной!!!!!!!!
Может сначала со своей аквой разберетесь, а потом советы давать будете, прогрессивная вы наша? Смайлик :)
2007-09-2828/09/2007 19:19:02
#510534
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Вообще, поддержу Шкета - всё ж таки надо думать, что делаешь... Прежде, чем что-то в банку лить, неплохо бы прикинуть смысел оной операции, либо я не прав? Можно просто подождать месяцок, пока (опять же - Смайлик :mir: Шкету!) банка сама себя отрегулирует. Можно набрать тестов (их не надо лить в банку! Смайлик ;)) и попробовать понять, что там происходит. Можно, если реально очень много денег и некуда их девать, купить и поставить тропэлектрониковский стерилизатор (всего-то полтинничек) - вреда никакого, а зато сколько удовольствия от причастности к прогрессу! Смайлик :D

Что касается предложенной Туттой химии, то Омнипур довольно токсичен сам по себе (хотя и весьма эффективен), Нитривек при работающем фильтре - козе баян, а Токсивек очень успешно нейтрализует действие ЛЮБЫХ лекарств - т.е., опять же, не очень понятно, чего добиваемся.

2007-09-2828/09/2007 19:32:45
#510538
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

Токсивек я предлоэжила как скорую помощь при запредельных нитритах..чтобы рыбу не мучить ежедневными заменами..то в кртических случаях Токсивек

А омнипур предложила - если рыбы умирают от какой то болезни....уж слишком много трупов у автора....не похоже это на то что рыбы умирают от того что был неправильный запуск банки..
я думаю это зараза с новой рыбой приобретенная..поэтому посоветовала Омнипур......

но начать считаю надо с тестов и осмотра внешего вида рыб.

2007-09-2828/09/2007 20:03:38
#510542
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Tutta
но начать считаю надо с тестов и осмотра внешего вида рыб.
Это очень трезвая мысль.
Но с тестами может быть непросто - не всегда они есть в наличии да и цены кусаются.
Поэтому-то и разговариваем мы тут, стараясь дать советы.

Токсивек с Нитривеком вряд ли помогут в данной ситуации. По одной простой причине - запуск аквариума невозможен.
Если считать (как и следует), что запуском аквариума является запуск биофильтрации, каковую имеет смысл считать нормально запущенной, если аммиак и нитрИт отсутствуют в аквариуме в детектируемых количествах, то такое наступить в рассматриваемом случае не может. Почему? Потому что такое количество рыб вырабатывает столько отходов, что их не могут переработать бактерии, которые могут поселиться в/на грунте и в маленькой коробочке (кубик со стороной около 7-7.5см) с не самой лучшей керамикой (Акваэль всё-таки и не должен использовать в своей штатной комплектации суперэффективные субстраты). Поэтому рыбы и травятся аммиаком и нитрИтом да и нитрАта уже наверняка немалы.

Про комментарий Слово модное- Запуск..наверное кто-то из амеркианцев или японцев придумал это слово... я просто тихо промолчу лучше...

Рыбу ежедневными подменами (а не заменами) не мучают, а спасают, если это требуется.

И ещё, уважаемая Маша-Tutta, почитайте, пожалуйста, пункт 2.5 Правила форума (от 22.03.2016)

Теперь давайте всё-таки попробуем разобраться, что делать уважаемому Vlad42825.

1. Ни в коем случае не покупать новых рыб.
2. Хорошо подумать, кого из рыб оставить, а от кого имеет смысл отказаться. Например, можно оставить одних цихлазом, а остальных рыб скоро просто не станет. Можно оставить мистуса, тогда через пару месяцев никакой мелочи у вас не останется. А можно разобраться со своими предпочтениями и остальных рыб вернуть в зоомагазин (в обмен на пару баночек корма, например, вряд ли на деньги).
3. Пока всё это происходит, заняться подменами воды и ограничить кормление - см. Что делать, если аквариум запущен неправильно? - и делать это вам придётся до тех пор, пока вы не прийдут в соответствие объём вашей аквы и количество рыб.
4. Каждый день тщательно осматривать рыб (как живых и визуально здоровых, так и больных, а также погибших) и готовиться к посещению раздела "Болезни". Боюсь, что без этого обойтись не удастся...
2007-09-2828/09/2007 22:09:02
#510606
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

Shurae!

по поводу 2,5 Правил! я с полной ответственностью говорю то!!
Что я посоветовала ужасного?
Вы меня извините..не хотелось вспоминать..но у меня 3 м назад или 2 гуппи заболели...от привозной с птички..и я вот также писала- спасите помогите что мне делать..и все вот так мямлили про замены воды.....про недопустимость химии и еще и еще...Я тада была дурой неопытной....итог- все гуппи (в том числе и высокопородные самцы синии малахитовые )подохли одна за одной!
Скажи мне кто тогда- Маш купи оминур и не мучасйся- я бы тому человеку была бы благодарна!
а так у меня теперь сидят самочки синии малахитовые и уже изнывают без самцов! а поскольку они породистые то женихов им придется очень долго ждать

Изменено 28.9.07 автор Tutta

Изменено 28.9.07 автор Tutta

2007-09-2828/09/2007 22:15:08
#510607
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

для Tutta

Все извините за офтоп.
Маша, ну, пожалуйста, ну не злись ты так на людей. Ну никто же ничего тебе не должен?

теперь по теме: химия - не зло вовсе. За исключением тех случаев, когда человек не знает, что при этом происходит и какие исходные условия в его акве. Кто-нибудь скажет с уверенностью, что у автора чего-то переизбыток, или недостаток? (кроме рыб, конечно).
Тогда как можно советовать химию?
А при таком количестве и качестве рыб - неважно, что делать. рыб станет меньше. Не важно от мора или от взаимного поедания. И химия тут не поможет. Смайлик :) ИМХО

2007-09-2828/09/2007 22:54:56
#510626



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top