go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229

15 года

Правда ли говорят то что Ангольский Кларис Сом-Убица ?

Мне совершенно бесплатно в зоомагазине вручиль Ангольского клариса Мотивруя тем что он никому не нужен ибо ето сом-убица. Т.к. я был новичок я его взял чисто для опыта. Сомик выжил и превратился счас спустя пару месяцев в довольно большую зверюгу Ему ничего не стоит своротить тяжеленные булыжники в аквариуме.
Правда он довольно красив и приколен. Но вот думаю до какиих пор он будет расти ? И не будет ли потом убивать других рыб - Счас у меня барбусы и полосатые цихлиды. Пока они друг друга игнорируют но что будет потом ?

2007-10-1616/10/2007 09:54:18
#517216
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 31
Israel Tel Aviv
14 года

Да никакой он не убийца...Просто хищный сом. Вы же не называете убйцами тех же барбусов, которые едят мотыля, дафнию или мальков других рыб.
Просто те же ваши барбусы будут для этого сома "дафнией" когда он немного подрастет.Смайлик :)

2007-10-1616/10/2007 10:35:11
#517240
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Cheboksary
15 года

Сом Кларис


Dmitriy O.


Можно не беспокоиться до тех пор пока другие рыбки в аквариуме не пролезают в пасть Кларису (Клариусу).
Но потом...
Мои барбусы пропадали по 2-3 штуки в день.
В начале было не заметно, но потом.... С Гурами - да, жили дружно.
А так классная рыба.
2009-06-0101/06/2009 22:07:30
#847005
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Называется он клариас.
Нормальная рыба для просторных аквариумов (от 300 литров) с крупными соседями. Жить будет и в меньшем, но для тушки под полметра это не очень хорошо. Растёт быстро, объём не особо его сдерживает. Мелочь пожрёт однозначно. Количество соседей лучше больше одного. У взрослых есть забавная черта - приставучесть. Он вечно лезет ко всем рыбам, и если кроме него есть ещё одна рыба он будет практически постоянно в неё тыкаться. При одиночном содержании - это почти котята, любящие хозяина и играющие с рукой.

2009-06-0101/06/2009 22:17:13
#847015
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

655 19
Киров (Калужская область)
7 года

Классная зверюга, живет у меня в деревне в 250 литровом тазике(в виде небольшого бассейна) на улице(когда холодно в сарае с кроликами Смайлик :) ). Держать это чудовище в аквариуме стало невозможно, все перекопал, гупех пожрал и доволен. Насчет убийцы незнаю, но соседские коты к тазику больше не подходят даже близко, хотя раньше(до заселения сомом) всегда пили из него воду. Видимо не поделили территорию, хотя сначала боялся, что четвероногие друзья его поймают и сожрут. Смайлик :)
Удачи вам с вашим питомцем Смайлик :)

2009-06-0101/06/2009 22:51:44
#847048


Аватар пользователя

1467 150
Москва
13 года

сообщение Dmitriy O.
Мне совершенно бесплатно в зоомагазине вручиль Ангольского клариса Мотивруя тем что он никому не нужен ибо ето сом-убица. Т.к. я был новичок я его взял чисто для опыта. Сомик выжил и превратился счас спустя пару месяцев в довольно большую зверюгу Ему ничего не стоит своротить тяжеленные булыжники в аквариуме.
Правда он довольно красив и приколен. Но вот думаю до какиих пор он будет расти ? И не будет ли потом убивать других рыб - Счас у меня барбусы и полосатые цихлиды. Пока они друг друга игнорируют но что будет потом ?



Для этого сомика и тонны будет мало, он выратает чуть меньше Российского сома.......

Сожрет все, что пролезет в пасть, что не пролезет - будет долбить, доводить до смерти и жрать. Например 40 см клариас может легко довести до смерти взрослого РЕД Пэрота, видел уже несколько вариантов.


Сомик класный, но не для Вашего аквариума. Либо отдавать в большой водоем, либо выпустить в теплый пруд, либо зажарить.
2009-06-0303/06/2009 10:09:17
#848079
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100 7
Russian Federation Kirov
15 года

Dmitriy O.

говорят совсем не правильно!У меня в большом аквариуме, который был давно жила пара этих сомов,
так вот они даже барбусню не трогали, хотя были порядка 32 см.
2009-06-0303/06/2009 14:29:53
#848298
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

489 9
Оренбург
3 года

Dyaus

Вот так и рождаются мифы. Что означает чуть меньше российского сома ? Недавно сома на 30кг держал в руках. Не видел клариаса больше 40-45см. Обычно они 30-40см, не такой уж и большой размер. Качество воды им по боку, аэрация не нужна, вырастают крупными даже в 50л аквариуме. Съедят рыбу пролазиющую в пасть, но так любая рыба поступает, а рот у него не такой уж крупный.
P.S. Интересную тему подняли, первое сообщение за 2007г.

Изменено 3.6.09 автор Эдуард III
2009-06-0303/06/2009 17:01:02
#848446
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100 7
Russian Federation Kirov
15 года

Эдуард III

В том то и дело что тему одняли, а не кто не смотрит на число, я то же не посмотрел!
Ребят,эта тема была открыта давно,и явно уже не действителна!
2009-06-0303/06/2009 17:23:15
#848463
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Rostov-on-don
15 года

ужасный сом убийца!!!!
у меня вчера змочил 3 подростков астриков м самку большую 28 см!
так жалко!!! сука
дибильная рыба!

2009-06-0404/06/2009 02:30:17
#848871
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 4
Москва
8 года

простите...но это кто дебил...он или кто его туда поселил?

2009-07-0404/07/2009 19:10:03
#868882
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

489 9
Оренбург
3 года

сообщение domoven
ужасный сом убийца!!!!
у меня вчера змочил 3 подростков астриков м самку большую 28 см!
так жалко!!! сука
дибильная рыба!

А можно подробнее ? Как можно "замочить" четырёх крепких и крупных рыбин за день ? В каком объёме происходило это безобразие ? У меня две восьмисантиметровые пчелы изуродовали клариаса в разы крупнее своего размера, сом был весь изорван, выжил. Астронотусов вообще не трогает, сидит в корягах тише воды.
2009-07-0404/07/2009 20:40:18
#868943
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

"Для этого сомика и тонны будет мало, он выратает чуть меньше Российского сома......." - совсем не много меньше - раз так в 10, и это только по линейному размеру. Можно ещё по весу вравнить.Смайлик :D

Изменено 4.7.09 автор 127

2009-07-0404/07/2009 23:12:22
#869030
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96 2
Russian Federation Reutov
10 года

127

а вот у меня был такой, только не ангольский, а нильский, серый. ел с рук, ласковый был - кошки не надо, обожал с рукой играть, любил, когда брюшко гладят, в руку тычется - играй с ним. И хоть тема давнишняя - ВСЕ РАВНО САМАЯ ЛУЧШАЯ РЫБА!!!
2010-01-2525/01/2010 18:57:15
#1030516
Нравится кирюха
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 6
Москва
6 дн.

Раньше держал несколько клариасов (анольского - примерно 30-40 см и двх плоскоголовых около полуметра) пока их было трое они были довольно мирными, даже с маленькими платидорами спокойно рядом лежали и не трогали, но стоило одному среднему окочуриться и самый крупный начал гонять всех (рыбы к тому времени были крупными, в рот никто не пролазил, но гонял он всех дико). Пришлось крупного отдать в зоомагазин (кстати больше я туда не хожу, боюсь узнают). Поле этого маленький клариас стал тираном... Еще был случай когда он закусал чуть меньшего по размеру мешкожабера (разница сантиметров 5 была). Вообще могу посоветовать купить ему кого-нибудь для драк, на пример крупного синодонтиса (аналогичного по размеру, если клариас не слишком огромен) или точно такого же сома, подерутся друг с другом немного и потом уже никого трогать не будут (в смысле пыл сойдет, а не прибьют друг-друга). Кстати клариасы очень живучие, один раз выпал из аквы и пролежал с полчаса, сунули уже сухого, думали все ему, а нет - выжил. Вообще интересные рыбы, но держать либо с такими же, длибо в одиночку, ну и тем у кого очень чуткий сон не советую - клариас ночю превращается в дизайнера и начинает рыть грунт, а также двигать камни и коряги.

2010-03-1818/03/2010 16:42:33
#1083784
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1815 69
Москва
6 года

незнаю мое мнение держать такого зверя дома не эстетично:
1. копает грунт
2. жрет растения
3. есть мелкую рыбу
4. крупную рыбу может поколечить (личный опыт)
5. деражать в аквариуме тушу под 50 см смысла невижу

2010-03-1818/03/2010 22:20:50
#1084145
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 6
Москва
6 дн.

сообщение rpuropuu
незнаю мое мнение держать такого зверя дома не эстетично:
1. копает грунт
2. жрет растения
3. есть мелкую рыбу
4. крупную рыбу может поколечить (личный опыт)
5. деражать в аквариуме тушу под 50 см смысла невижу

Насчет первых трех пунктов согласен, но крупную рыбу не всю, с броняковыми и торакатумами вполне нормально живет - не на что там надеяться, ну а туша в 50 см многим любителям сомов очень даже по вкусу - можно втирать мало разбирающимся друзьям что это обычный сомяра в акве Смайлик :D
2010-03-1919/03/2010 02:37:32
#1084383
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1815 69
Москва
6 года

а туша в 50 см многим любителям сомов очень даже по вкусу - можно втирать мало разбирающимся друзьям что это обычный сомяра в акве
=) на вкус и цвет товарищей нет =)

2010-03-1919/03/2010 13:05:39
#1084646
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

Dmitriy O.

Их размер не более 40см, редко больше-что в аквариуме, что в природе. Жили у меня совсем недавно.
Рыбой они питаются, но только очень мелкой -меченосцев, неонок и все подобное они способны заглотить, но что касается более крупной рыбы-они совершенно безопасны.
Этот вид абсолютно всеяден, некоторого рода тропический "карась" - не является хищником на рыб по сути, небольшая пасть говорит сама за себя-скорее всеядное животное. Ориентации на хищничество на рыб у этого вида нет -жрет все что можно жрать- слишком небольшая пасть для 100%-го хищника. Образ жизни-рытье в грунте, поиск там какой нибудь жратвы -личинок, насекомых, икры рыб.

Вот я держал обыкновенного европейского сома, он то заглотил пескаря своего размера - пескарь был сожран ночью и находился в положении кольца в брюхе сома. Вот это настоящий убийца.

Что касается прерывания грунта-это любят клариасы, для них это как массаж- в природе избавление от наружных паразитов и старой слизи, грязи. Можно установить крупную корягу, крупные камни которые сомы не способны будут сдвинуть. По мне их рытье грунта даже плюс- мне не нужно было его сифонить -конечно если есть нормальная фильтрация.


Изменено 19.3.10 автор nickorsk
2010-03-1919/03/2010 16:39:37
#1084855
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130 8
Альметьевск
11 года

Сом прикольный, однозначно. Мы на работе с другом склеили 150л. и кроме живородок которыми у меня дома унитаз забился поселили клариаса ангольского (когда покупали руководствовались исключительно его внешним видом) он за месяц чуть ли не в 2 раза увеличился, без уменьшения населения в акве. К сожалению (а скорее к счастью) непонятным образом выполз через узкую щель между покровным стеклом, прополз метра 3 (они в природе вабще ползают между водой) и... на него охранник наступил и не заметил даже. На утро его всего пыльного и обветрившегося посадили в ведро... через два дня издох. Из приятного - поведение, окраска, размеры, интеллект (если можно так сказать), из неприятного роет безбожно (закапывается практически), гоняет по аквасу декор и растения ну и стопудово канибализмом рыбьим страдал.

2010-03-1919/03/2010 19:11:07
#1084995
Новичок

Аватар пользователя

1
Latvia Riga
13 года

Насчет сома-убийцы явно преувеличено, хотя мелких рыбешек поест однозначно. В акве с 32-х сантиметровой самочкой и 40-сантиметровым самцом у нас вполне спокойно проживают 2 крупные и наглые пецилии. Всех остальных рыб они замучили своей приставучестью, думали, сомы с ними управятся...Уже полгода существуют вполне мирно. Из более крупных соседей - 2 мешкожаберных, 2 анциструса, крупный каламоихт, торакатум. И синодонтис, который раньше сидел под пнем, теперь плавает под боком большего кларика, будто нашел себе защитника...Очень милые сомы, а на их общение между собой вообще не налюбуешься - все время держатся парой. Им очень важен постоянный контакт усами друг с дружкой (при условии, что пара сложилась - наличие 2-х разнополых клариасов в Вашей акве еще не гарантирует этого. тут как у людей - то ли сложится любовь, то ли нет.) Единственный минус - в этой банке о богатом и пышном травнике можете не мечтать. С мутью справятся достаточно мощные фильтры, хотя клариас вполне спокойно живет даже в очень мутной воде, а вот защитить нежные растения точно никак. При очень продуманном укреплении растючки может выжить какой-нибудь стойкий эхинодорус или большой анубиас (при условии, что будет высажен в отверстии или расщелине крупной булыги. Хотя положение не совсем безвыходно, например плавающая капуста - пистия вполне подойдет. Так как самому сому много света не надо, то пистия получает свою долю от ламп в акве и сомы себя чувствуют с ней вполне комфортно. Свисающие в толщу воды корни выглядят декоративно, и, если потрудиться с корягами или булыгами, получите очень удачный дизайн. И уж явно удовольствие от наблюдения за этими улыбчивыми красавцами перевесит все потраченное на обустройство время и силы.
P.S. По случаю пришлось приобрести(спасти) еще одного кларика, но тот маленький - сантиметроа 17 без усов. Естественно, нарушить компанию больших сомов не рискнули, посадили временно в другую акву - 200л. Никто пока бледный по углам не сидит, как тут расписывали, и хотя у бедного кларика явно первые 3 дня крышу сносило от впечатлений(попал сюда из 25 литров, где сидел вдвоем с синодонтиком петрикола), никаких повреждений у других рыб нет. В той же акве 2 торакатума, 6 боций клоунов, птеригоплихт, лабео, все вполне спокойны и жизнерадостны. Кстати, о растючке - все растения, посаженные год назад и крепко укоренившиеся, тоже никаких изменений не почувствовали. Видимо, больший урон происходит там, где кларика сажают в новый аквариум.

Изменено 28.7.11 автор drako6a

2011-07-2020/07/2011 21:00:15
#1457351
Новичок

Аватар пользователя

6
Ukraine Kiev
13 года

Думаю прикупить такого сома .Не будет ли он задирать астронотусов?

2011-08-3030/08/2011 12:58:10
#1474315
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

fdsd

Может будет, а может нет. Много от чего зависит: объём аквариума, оформление, характер сома и характер астронотусов, количество рыб.
Лучше если это будет просторный аквариум от 400 литров, соседей больше чем одна пара астронотусов. Совсем хорошо если в аквариуме два клария, они больше будут заняты друг другом.
Приставать к астрам он будет по любому, просто этот процесс можно сделать безобидным.
2011-08-3131/08/2011 01:43:17
#1474714
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 1
Рязань
11 года

Сидит молодой клариас ( 9-10см) с 6 пираньями тоже молодыми(см 6-7). Из 4 гуппи запущенных для запуска самца зачистил первым же вечером, начал гонять самку тока тут пираньи подоспели и отняли. Кушает очень знатно крупного мотыля, кальмара, креветку, таблетки для сомов(менее охотно). Достает пираний постоянно, за что позавчера лишился грудных плавников и получил рану на боку - характер от этого не поменялся - плавает активно отнимает еду у пираний. Грунт роет растения не трогает. На птерика(5 см) нулем. На него все нулем, правда. Думаю не вырастет - раньше соэрут его за склочный характер , а жалко - прикольный сом. Думаю с крупной и активной америкой он бы ужился , а пираньи все таки стайные и зубы больно острые - захотят отогнать, а разорвут в тряпки. У меня сложилось впечатление что он сожрет все что в рот поместится. Если он вырастет 40 см - это будут даже 10-12 см цихлазомы.

2011-09-0808/09/2011 12:30:23
#1478203
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

300 8
Троицк
11 года

наттерки сожрут кларика как подрастут.

2011-09-0808/09/2011 16:48:30
#1478322



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top