go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1542 5
Russian Federation
17 года

шпорцевые лягушки, как содержать?

видел ычера в магазине, хотел купить одну - жена не дала. вдруг грит съест всех... как они в общем аквариуме?

2003-06-0909/06/2003 09:14:58
#42663
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 2

19 года

У меня живут 4 штуки в 50л. Растения там в основном валиснерия, но есть и эхинодорусы и людвигия. Свет в том аквариуме 2 лампы по 20W простых холодно-белых. Обогрева нет. Есть еще приличная коряга и кладофоры. Под корягу лягушки очень любят залезать. Кормить их надо не часто, я кормлю 2-3 раза в неделю мороженым фаршем. Лучше кидать его несколькими частями, а то если одна найдет, то другим не достанется. Охотно трескают мотыля и, по моему вообще все что попадется....
Обязательно нужно покровное стекло. У меня однажды лягушка протиснулась сквозь кормовое отверсие и гуляла по дому почти сутки. Потом жена нашла ее всю в пыли и волосах под кроватью в детской. Отчистили, посадили обратно, никаких проблем не возникло.
Ленка вроде говорила, что лягушки любят отдыхать повиснув на растениях, и потому стоит сажать только с крепкими стеблями. У меня такого не наблюдается.
Забыл написать про общий аквариум...
И там тоже у меня жили вместе с меченосцами, и гурами. Никого не трогали, но в очередь за икрой гурамьей первыми расталкивая всех стремились. Однажды сдох меченосец, так я утром обнаружил его торчащим наполовину изо рта лягушки. Большой был меченсец, кстати. Проглотить ей конечно его не удалось, но и отдавать она вовсе не хотела.

[Ред: 9-6-2003 написал Vyacheslav]

2003-06-0909/06/2003 12:07:38
#42705
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85
Russian Federation Moscow
21 года

имхо

ну скажем такСмайлик ;) у нас две взрослых лягуси и четыре маленьких пока в отсаднике. накрывать надо, потому что вчера бесследно пропала самая любимая лягусичка;(

ухаживать за ними просто, но аквариум нужен большой, из расчета 40 л на 1 особь. у нас в 140 л получится 6 шт. в принципе маловато, но нам пока так не кажетсяСмайлик ;) в маленьком аквариуме вода будет сильно тухнуть, если много лягушек. например, у наших 4-х трэба смена воды в 12 л два раза в день по 50%.

очень любят плавающее растение "пальма", висят на нем по полдня, и нагромождение камней, в котором есть дырки.

кормление: обычно без проблем. очень любят tetra ReptoMin - палочки для черепах и хорошо на них растут. меньше любят простой гаммарус неочищенный. живым не кормим из-за рыбс. маленьких кормим 2 раза в день, больших - 1 раз в день.

негативные моменты - накрывать и еще раз накрывать. категорически не сажать с мелкими рыбами. у нас сидят с гурамами, птером и полстопузым лабео, вроде эксцессов не ожидается.

положительные стороны - такие смешнюли!Смайлик ;) а еще они выделяют специфические вещества, предотвращающие бактериальные болезни у рыб (типа антисептик).

одним словом, если размеры других рыб позволяют - берите двух, одна будет скучатьСмайлик ;)

2003-06-0909/06/2003 15:43:52
#42750
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1542 5
Russian Federation
17 года

понятно, спасибо...

значит буду заводить отдельную банку...

2003-06-0909/06/2003 18:08:20
#42778

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top