go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58
Москва
12 года

Смена профиля.

Сразу прошу прощения у модераторов, если не туда пишу, но мне показалось, что слишком много всего, чтобы помещать, например в "Дизайн" или еще куда либо.
В перспективе полностью изменить аквариумы. Думаю надо дать травке подрасти, т.к некоторую только на днях посадила.
Об аквариумах в подписи.
50л: Фото форума

1. Хочется травник, по этому поводу нужны советы какую траву куда сажать, задний план, передний итд.
Возможно какие-то растения подкупить (выслушаю ваши варианты), очень нравится вот такая травка : Фото форума

Прошло два месца
из этого аквариума.
Планирую убрать из аквариума башенку, ракушки и проч.
2. Грунт. Тоже надоел. Думаю оставить белые камушки, мелкий грунт и добавить еще темно-зеленого или темно-синего. Но, чтобы и моим растениям было в нем комфортно. Нужен совет по поводу грунта, какого размера лучше добавлять.
3. Фон. Хочется сменить на что-то однотонное, темно-синее, скорее. Как достичь? Купить где-то пленку? (кстати где) Или еще как? Только хочу снаружи, внутрь не хочется ни стекло ставить, ничего. Но возможно в очееень далекой перспективе сделать стенку из мха. Но боюсь, что остальные растения на фоне мха будут выглядеть бедновато и с ним сливаться.
4. Свет. Один цоколь. Хочется синенькую подсветку. Что делать? Вывести еще цоколи? Я даже не знаю, как выглядят лампы, т.е у меня сейчас один цоколь для лампы, как в обычных люстрах. Вот типа такой лампочки http://www.svetite.r...
Хочется и света, чтобы было больше, т.к больше 11 ват найти лампочку трудно, да и светит она посередине см. фото, т.к это свет от лампы, а не от вспышки. Свет виден потому, что аквариум не полный, буду воду доливать.
Или может крышку новую купить? Только возможно ли это?
5. Население. Надоел поликолор. Хочется рыбок одного цвета и типа. Думала на счет скалярий, очень уж давно хотелось. Но мне сказали, только от 100л. Поэтому эту идею отпустила до лучших жилищных условий.
Гуппи тоже надоели. Во-первых они плодятся со страшной силой, так что практически всегда актуален вопрос куда пристроить. Во-вторых они малоинтересны т.к они едят, а потом самцы гоняются за беременными самками, иногда поклюют друг друга и все.
В свое время у меня были петушки, очень интересные ребята.
Рыба нужна такая: Чтобы растения мои не лопала, чтобы была интересной в плане поведения (ухаживание за самкой, прятаться куда-то ну и что то типа такого). Была средних размеров, чтобы держать не больше 5 рыб, более менее не требовательной, кушать сухой корм, миролюбивой по отношению к анцитрусам и ампуляриям.
6. Избавление от катушек. Возможен вариант пересадить гуппок, ампулярий, сомиков в 20л на время, завести какое-либо "животное", которое бы съело всех катушек, но не трогало бы растения. Если конечно, существует. Хотя в принципе это не острый вопрос т.к периодически в ручную катушек вылавливаю, надеюсь их со временем станет совсем мало или исчезнут.
20л:Фото форума
Этот аквариум пустой. Очень красиво в нем смотрится высокая травка типа лимонника. Почему то прогрессирует борода, борюсь с ней подменой воды.

7. Также планирую посадить бакопу, анубиасы карликовые, и вот такую травку, как на картинке, что выше. Выслушаю предложения.
8. Фильтр. Можно ли обойтись без него? Уж очень много места занимает.
9. Население. Вообще не понятно кому будет удобно в таком аквариуме. Раньше это был отсадник, потом отсаживать малек смысл потерялся совсем. Рыбу которую забивали отсаживала, в итоге всех пораздавала.
Думала на счет креветок, но ни разу их не держала. Или на счет гупп, только чтобы одного цвета были. Не знаю насколько реально из своих 1 цвет вывести, т.к пока малек подрастает уже самки все в положении.

С удовольствием выслушаю все идеи и предложения!
2007-10-2424/10/2007 14:02:20
#521342
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

Не сочтите за саморекламу, но для двадцати литров Вам пара моих макроподов - очень кстати.
Тема на форуме
Для определения пары берется 4-5 мальков, лишних потом придется раздатьпродать. В принципе, можно купить в магазине и взрослых самца и самку. Тут немного возрастет возможность излишней агрессии самца по отношению к самке.
Во всяком случае, фильтр можно убрать, и катушек они пожрут. Поведение интересное - было б, за что прятаться.
Из 50 л с хорошим светом я бы сделала либо барбусятник - мне лично олиголепсисы нравятся, но это дело вкуса. Суматранские, если по-уму, уже крупноваты для такого обьема - выживут, но хорошо им там не будет.
Еще вариант - два лабиринтовика: в 20 литров штук 10 карликовых гурами(пумилусов), в 50 л - штук 8-10 макроподов (в таком составе внутривидовая агрессия макроподов понизится) и анцик какой-нибудь.
Креветок с удовольствием съедят все вышеназванные рыбы.

2007-10-2424/10/2007 14:34:30
#521360
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58
Москва
12 года

сим-сим, в 20л пока ни травки нету нужной, ни грунт не поменян.
Так что тема эта долгосрочная. Думаю, что не раньше чем через месяц смогу выбраться на птичку за растениями и проч. Поэтому в ближайший месяц не планирую кардинально что-то менять.

2007-10-2424/10/2007 15:22:34
#521379
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 2
Estonia Tallinn
12 года

Раз тема долгосрочная, то предлагаю изучать про растения, хотя бы тут
1. Растение, которое Вам понравилось, Бликса японика, если мне память не измеяет. Любит свет и чистую воду.
Поскольку аквариумы довольно темные, то выбирать теневыносливые растения, крипты, роголистник, сагитаррия и т.п. Или сразу изучать темы о переделке света. На самом деле добавить свет легче легкого, были бы руки.
2. Грунт для растительного лучше заменить полностью, хорошо, когда его фракция 2-6мм.
3. Если в дальнейшем будет плотная посадка растений, то фон можно и этот оставить, его видно не будет. Можно пленку купить в аква магазине или тонировочную пленку для автомобильных стекол. Можно просто цветную бумагу закрепить сзади. Ткань натянутая на рамку, однотонный линолиум, закрашеное стекло аквариума - вариантов цветного наружного фона много.
4. Про свет уже писала выше, но добавить можно.
5. Рыб, как уже посоветовали лабиринтовых, либо стайную мелочь (поведения не ахти, зато красиво, хотя кардиналы очень интересны поведением, вернее танцами). Ампулярий отсадить в 20 литров, чтобы растения не портили.
6. Ой от катушек очень просто избавиться, заведите планарий Смайлик :D. Потом будем отвечать на вопросы как избавиться от них.
7. см. выше.
8. Если ампуляр много, то наверно лучше оставить, если там вообще будут какие нибудь мелкие рыбки или криветки, то не нужен, достаточно регулярно подменивать воду.
9. см. выше про население
Проще купить одноцветных, чем выводить из своих.

ЗЫ! Первым делом убрать пластиковую скалярию Смайлик :)
Вторым читать соотвествующие разделы форума, за месяц мнооого чего полезного найдете

2007-10-2424/10/2007 16:27:26
#521416
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

527 3
Санкт-Петербург
8 года

Могу добавить свои 5 копеек по п.3: заднюю стенку закрашиваем снаружи грунтовкой для стекла (напр. Tikkurilla), колеруется на месте покупки в любые оттенки Смайлик ;)

2007-10-2424/10/2007 21:45:23
#521542
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

Отнимаю 5 копеек у каминары (и еще она мне 10 должна) - фон нафиг в помойку, акву к окну. Посадить сагиттарию и людвигию (у меня, кстати, есть Смайлик :D ) . Зимой - жить размеренно и спокойно. Весной - ничего не делать и не переставать удивляться.

2007-10-2424/10/2007 22:38:36
#521572
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58
Москва
12 года

Оо спасибки огромные!
Kelluke, на счет всего, что я писала, а также света, я уже решила. Грунт у меня тоже разный, мелкий внизу и крупнее сверху. А почему полностью заменить?
Хочется, чтобы что-то прилипало к стеклу, вот автомобильная пленка это идея, доме тем более черная есть, но по -моему они разного цвета бывают. Еще для стекол специальную пленку видела, так она вообще копейки стоит. Не автомобильная.
Бумага не плотно прилетает и не очень красиво, если только ее скотчем крепить хорошо. Хотя есть еще бумага самоклеящаяся, например А4 даже, можно распечатать что угодно.

Планария это гадость такая ужась Смайлик :( Бееее, мне она уже заочно не нравится.
Ампуляр 2 шт, как и написано в профиле.

Зы: Оч смешноСмайлик :)))))

kaminara, а ведь ты очень даже права! Я рисую на стеклах краской водоэмульсионной, добавляю колеры, дома их достаточно! Вот это отличная идея! Потом снимать удобно, фон менять + сделать что-то типа градиента интересного. Вообще идея - 5 баллов! Буду пробовать, если течь не будет, не должна по идее, то так и буду баловаться.

Мне фон очень нужен, я без него не могу.
А окну тоже не могу, самим солнца мало, т.к живем на 1 этаже и все загораживают деревья, даже цветы на подоконнике не растут.
Сагитария у меня есть, а из за людвигии я не поеду к вам так далеко.

Изменено 24.10.07 автор Naive Sofia

2007-10-2424/10/2007 22:39:59
#521574
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

Не, это классно - с колеровкой на стеклах. Но как-то не вяжется с утверждением о нехватке света на первом этаже.
Насчет травы - это так, между прочим. Можно и лимонник.

2007-10-2424/10/2007 22:52:02
#521577
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58
Москва
12 года

Да какая разница, все равно 1 этаж, угол проходной, шторы закрыты всегда Смайлик :) А так красиво на окнахСмайлик :)

2007-10-2424/10/2007 23:07:13
#521585
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

А - представьте! - пейзаж из смога, машин и просыпающихся домов.. И все это Вы, лежа на диване, наблюаете сквозь Ваш живой шестигранничек, который стоит на подоконнике... Контраст потрясающий.

2007-10-2424/10/2007 23:16:55
#521591
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58
Москва
12 года

Вы были в центре во дворах? Это вам не спальные районыСмайлик :)
Извините за такую интимную информацию, но я дома люблю ходить в чем мне удобно, и не переживать кто там смотрит ко мне в окно.

На подоконнике живет собака, мало того еще аквариум будет внимание привлекать.
Прямо зоопарк!Смайлик :)

2007-10-2525/10/2007 14:00:21
#521805
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58
Москва
12 года

Помогите темы про коряги подобрать для чтенияСмайлик :)

2007-10-2727/10/2007 15:40:04
#522560
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение Naive Sofia
Помогите темы про коряги подобрать для чтенияСмайлик :)

Загляните в раздел форума "Дизайн" - "Элементы декора".
Там много тем о корягах.
2007-10-2828/10/2007 10:12:02
#522802
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58
Москва
12 года

Ага, спасибо, вчера уже все перепрочитала.
Но не нашла ничего принципиально нового. Одни и теже идеи обсуждаются.
Вот вчера думала-думала, придумать что-то новое можно. Но и идей никаких еще не реализовала старых, поэтому думаю с проверенного начать.
Хотя хочется все и сразу, боюсь как бы не намешать слишком много.

2007-10-2828/10/2007 22:50:35
#523054
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58
Москва
12 года

Ох, вот проблемы, только перезапускать 50л начала, так у меня полезли ампулярии...
Уже суматоху поднялаСмайлик :) Первый раз все таки...

В фотках можно посмотреть неделю назад и сегодня икорку.
Причем кладка, что была второй, на фотке сейчас из нее никто не вылупляется, была постоянно влажная сама по себе, отложена на сутки позже, а эта сухая.
Вот сижу и переживаю выберутся ли сами малыши, а лезть не хочется к ним. Просто читала, что икра станет мягкой, а моя твердая, даже не ожидала. Вот какое чудо!
Влажная икра упала сама в воде сегодня. А т.к я в 20л тоже грунт надумала менять, так вторую тоже сняла и на крышечку. Вот на крышечку они и полезли, а часть наверняка в грунт уже упала и не найти.

А в 50л туман полный, включила два фильтра, посадила часть растений, сижу ждуСмайлик :) Рыбы с нагревателем в ведре сидят бедные. Муж не разрешил в 20л к неонам пуститьСмайлик :(
Думаю может все таки стоит их на ночь туда?
Вода, часть грунта в 50л старые. Грунт даже не промывала, меланий только выбрала сколько смогла.

Что думаете?

2007-11-0708/11/2007 00:51:20
#527207
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58
Москва
12 года
Фото форумаФото форума

Переделала.

Изменено 17.11.07 автор Naive Sofia

Изменено 17.11.07 автор Naive Sofia
2007-11-1717/11/2007 15:10:37
#531132



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top