go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
17 года

И все-таки правильный запуск аква?

Интересует оборудование? Необходимость освещения пока "созревает" вода? Химия для подготовки воды и через сколько дней запускать рыбок, и можно ли одновременно барбусов, неонов и сомиков (мирных)? А также искуственные или живые растения и какие для этих рыб наиболее подходящие? А также дезинфекция (способы) грунта, аквариума и растений (иск. и живых)? Сасибо. У меня на все про все не болше 7-8 дн., т.к. наш папочка долго думал.

2007-10-2424/10/2007 17:14:14
#521438
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96
Russian Federation Moscow
12 года

Растения лучше живые. Возьмите простых (роголистник, кабомба и т.п.) По остальным вопросам вот ToDo: Запуск аквариума.
подробно все описано. Или еще вот
тут посмотрите.
Про рыбок ответил вам в другой теме.
Удачи.

2007-10-2424/10/2007 17:41:37
#521448
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180
Russian Federation Moscow
16 года
Да простят меня старожилы. Но я в каске, и помидоры мне не страшны Смайлик :)

Если есть 7-8 дней, то вариант только один - аквас с ОЧЕНЬ хорошей аэрацией и биофильтрацией.

После отстоя воды закладывайте в фильтр БАКТОЗИМ, можно залить стартер. Еще лучше использовать керамику/биошары/губку из действующего акваса. Коллеги по цеху могут поделиться, они все равно регулярно промывают свои фильтры. А Вам нужны именно "грязные" шарики/керамика.

Еще можно под грунт заложить нитрат-минус, но я в него слабо верю (хотя очень хочется).

Если сосед-аквариумист, у которого Вы одолжили керамику с букашками живет рядышком, то можно одолжить у него и немного воды (все равно подменивает). Ну, и рыбок.
ЦУТЬ-ЦУТЬ !!!

Включаем аэрацию + фильтрацию на полную катушку и даже можно запустить какую-нибудь неприхотливую рыбеху, но не полк а пару-другую в зависимости от размера акваса (например, золотые или сомики или живородки или неонки). Можно дать ЦУТЬ-ЦУТЬ корма.

Если все сделали правильно, то самое большое через сутки (иногда через несколько часов) у Вас весь аквас станет белым от взвеси. Это нормально. Через неделю все пройдет.

В течение этой недели делаем подмены воды (бактерии живут в фильтре, Вы им не повредите). Сколько ?
Тесты в помощь !

Да, держите воду потеплей (25-27 С). Чем выше температура, тем быстрее запуск. Только рыб не сварите. Температура должна быть комфортной и для них Смайлик :D

P.S. Все что написал - не теория, а неоднократно пройденный маршрут.
2007-10-2424/10/2007 18:02:19
#521456
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

349 17
Москва
4 мес.

за 7-8 дней аквариум прекрасно запускается сам, без старого грунта, подкормок, фильтров, и пр. рыбы конечно минимум.
оборудование - фильтр (если нет встроенного), нагреватель (если в комнате температура ниже 25 и не входит в комплектацию), свет.
для нормального запуска нужны живые растения, им свет нужен.
можно без химии, если запускать неделю.
запускать к концу недели один вид рыбок, немного, потом постепенно добавлять остальных. растениями сразу можно засадить все, растения берите неприхотливые (в разделе по растениям некоторые ведрами выбрасывают).
искуственные растения не нужны.
грунт - промывать до прозрачной воды и кипятить. аквариум - просто промыть, можно с чуть содой, хорошо прополоскать.
растения - я не промываю, брать нужно из благополучного аквариума.
плюс читайте по ссылкам, которые дали выше.

папа может думать сколько угодно долго, по быстрее чем природа придумала не получится))

2007-10-2424/10/2007 18:08:19
#521457
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Estonia Vru
16 года

sovetuju pochitatj temy na forume, tam ochenj mnogo vsego napisano po vsem tvoim voprosam, tem bolee, chto vremeni u tebja dostatochno.
udachi

2007-10-2424/10/2007 18:31:28
#521467
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
17 года

Сколько людей- столько мнений! Смайлик ;)) Спасибо за рекомендации - всем. Запускала аквариум по последнему из предложенных вариантов всегда и в подростковом возрасте и уже после 20, без химии и все, действительно, было без проблем. Просто начитавшись новаторства в данной области - обалдела, запуталась и задумалась. )) К тому же не чотелось бы получить трупики рыбок в детском аквариуме на следующий день. Спасибо еще раз за советы. По поводу водорослей разъяснили, а то дядя мне советует искуственные, а они мне, что называется "против шерсти". Хочется все-таки естественные условия содержания рыб и для самих них тоже. Ну водичку, в принципе, я и у дяди могу попросить, он все равно собирается со мной за аквариумом на птичку ехать.

А может, кто подскажет где лучше купить рыбок и водоросли в районе Речного вокзала (м. Речной вокзал). Знаю м-н Фунтик и на Онежской улице. И необходимы ли улитки? Или от них может оказаться больше вреда чем пользы - в смысле перенесения паразитов?

2007-10-2424/10/2007 18:47:25
#521474
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Темный
не теория, а неоднократно пройденный маршрут.


У меня то же, только без этого всего, прекрасно запускается сам. Старая водичка для запуска это хорошо, вот только брать бы ее у соседа не стал, даже под "страхом смерти".
2007-10-2424/10/2007 18:48:39
#521475
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
17 года

Спасибо, Чейз! Значит водичку от дяди добавлять не будем. ))

сообщение Чейз
Старая водичка для запуска это хорошо, вот только брать бы ее у соседа не стал, даже под "страхом смерти".



оверквотинг удалил, автор, устное предупреждение, читаем внимательно Правила, далее пойдут предупреждения "с занесением".

Изменено 24.10.07 автор BigMen
2007-10-2424/10/2007 19:00:55
#521477
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 5
Москва
1 года

Улитки скорее будут просто портить внешний вид своим потрясающим скоростным размножением... Смайлик :) Но есть и красивые разноцыветные и полосатые улиточки. Вы в начале посмотрите фотки улиток, а потом поиском на форуме поищите про них темы. Просто, например, ампулярии иногда едят растения, а другие "разбрасывают" пов сему аквариуму свою икру. Так что читайте и не спешите: избавиться от улиток потом будет сложно, если не понравятся.

2007-10-2424/10/2007 19:05:44
#521480
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Смотря как дядя ведет хозяйство. Если в акве вода, а не рассол их химии и спец средств и рыбы не болеют, тогда можно и то есть смысл, если Вы возьмете 50% своего объема, а так, какой смысл.

2007-10-2424/10/2007 19:17:32
#521489
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение AML
И все-таки правильный запуск аква?

Какой из методов запуска наиболее "правильный" - каждый решает для себя сам. Конечно, существует ряд общих рекомендаций, однако, конкретный подход формируется у аквариумиста со временем, с практикой, исходя из личный предпочтений, возможностей, качества воды в водопроводе и пр. факторов.

Примеры методов запуска:

ToDo: Запуск аквариума.

Запуск аквариума (мало аквариум купить, его надо еще и запустить)

Запуск аквариума

Запуск нового аквариума

Метод экспресс-запуска нового аквариума

З.ы. вопрос "где лучше купить рыбок" и обсуждение магазинов вообще у нас принято размещать в разделе "PETSНOP". Здесь это расценивается как оффтоп.
Смайлик :protest:

Изменено 24.10.07 автор BigMen
2007-10-2424/10/2007 19:21:32
#521494
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение BigMen

На все замечания обратила внимание. Сейчас еще раз перечитаю правила. Ничего такого не имела ввиду. Прошу прощения! Просто удобнее было завершить обсуждение здесь. Обещаю исправиться.


и снова оверквотинг, отредактировано.
Так и до второго предупреждения недалеко.




Изменено 25.10.07 автор BigMen
2007-10-2424/10/2007 20:51:06
#521530
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

349 17
Москва
4 мес.

а зачем еще раз нажали "цитировать"?:-) лучше было нажать Ответить.

2007-10-2424/10/2007 21:07:15
#521535
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation
16 года

А если...

Чтобы не плодить одних и тех же тем спрошу здесь...

Что если при запуске аквариума посадить туда растения у которых листья покрыты бурыми водорослями. Их (водорослей) не так уж и много... но они есть.?

Читал про обработку белизной, но растений у меня и так не много, да еще если погибнут.

2007-11-0606/11/2007 18:42:49
#526565
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение AlexPa
покрыты бурыми водорослями.


Помойте как следует под водой(без белизны) и сажайте. Водоросли в акве есть всегда. Если освещение достаточно то они сами исчезнут.
2007-11-0606/11/2007 19:13:08
#526579
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation
16 года

Спасибо.
А то мне казалось, что с такими растениями, шансы получить вспышку водорослей стремятся к бесконечности...

2007-11-0606/11/2007 19:37:39
#526595



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top