go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Orenburg
14 года

Аквариумистика

А как Вы начали заниматься аквариумистикой?У меня началось со случайного похода в зоо магазин и приобретения 2 гупех и роголисника!это все около года находилось в 3-х литр банке!(мне было 10 лет)потом акв купили на 40л, потом на 70,потом на 150,потом на 300,и сейчас уже год как запущен 360лСмайлик :happy:занимаюсь аквариумистикой 9лет и бросать не собираюсь, жаль только в моем городе ассортимент невелик на живность и уж тем более на растения!креветок уже 2года ищу!

2007-10-2525/10/2007 06:38:51
#521645
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66
Russian Federation Moscow
12 года

А я родилась в доме где уже был аквариум. Совсем карапузом стирала в нем носовые платки. Потом научилась кормить рыб и чистить грунт. Потом аквариумов становилось больше, жизнь менялась, а увлечение осталось. Правда носовые платки я в аквариумах больше не стираю Смайлик :)

2007-10-2525/10/2007 21:25:21
#521933
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87
Королёв
12 года

Диалог с матерью(мне 8-9 лет):
Я:Мам купи мне собачку
Мама:Нет, нет, нет!!!!Даже и не думай!!!
Я:А котенка?
Мама:Нет, он же вонять будет и издерет нам всю мебель!
Я:Мам ну ящерку.
Мама:Ну вон у тебя черепаха есть!
Я:Мам ну хотя бы рыбок!(жалобным голосом)
В ответ молчание....
В следующие выходные моя 3 литровая банка уже на готовеСмайлик :)Пошли в зоомагазин, и купили петушка с курочкой.Петух сразу забил самку, и прожил он пол года в банке.С тех пор кого только небыло в этой банке!Далее я набирался опыту, и появился у меня 30л с акарами http://americanfish.... .С этого момента я "подсел" на аквариумистику!

2007-10-2626/10/2007 21:10:13
#522359
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 дн.

В детстве был аквариум, но не перерос в увлечение. А лет 5 назад решили с мужем рыбок купить. Набрали в акву "в добрые руки" с этого форума. Там самка лялиуса была. Думаю - скучно ей... Купила самца - сдох. Второго - сдох. Начала разбираться, почему дохнут. Выяснила, что привозные дохнут почти всегда. И уперлась (а я хохол) в разведение лялиусов. Разведение прошло успешно. А увлечение не закончилось. Вот так и подсела на эту "иглу".

2007-10-2727/10/2007 02:16:50
#522456
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

186 1
Russian Federation Petrozavodsk
15 года

В 85-м году переехали вновую квартиру и папа сказал "Всё! теперь у меня опять будут рыбы!" и понеслось...моя детская потихоньку обставлялась аквариумами 40л,30л, 20л, еще и еще... и наконец стеклянное чудо на 120л!!! Потом много всяких событий к теме не относящихся... в общем длительный перерыв...И на прошлый Новый Год муж дарит мне золотых рыбок! А еще хочу петушков в 20л... Ну и совсем мечта (если буду хорошо себя вести) в 2009г может у меня будет ещё и 300л и барбусы, барбусы!!! И мама гуппи заведет(все ей запущу лишь бы было). И подругу подбиваю на макроподов со временем... и... и... Извините что так долго - "Бендера несло"...

2007-10-2727/10/2007 02:46:32
#522459
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 5
Москва
1 года

Когда мне было лет 7 у отца было 2 аквариума: 200 и 120 литров. Года через 2 ему это дело надоело, и он завязал с аквариумистикой. А в конце того года мне почему-то очень захотелось рыбок! Нашел данный форум, месяц-два почитал его, и купил 25 литров и неонами.

2007-10-2727/10/2007 09:18:37
#522470
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

694 6
Russian Federation Moscow
3 года

Рыбки были в глубоком-глубоком детстве, да и то мой брат за ними ухаживал, а не я, только помню, что банка круглой была.
У мужа, в его детстве и юности всегда был аквариум.
О рыбах не мечтала, да и честно сознаться не хотела ни каких аквариумов и рыбок.
Муж уговаривал на покупку аквы почти год.
Сдалась... согласилась, но только на маленькую...маленькую он понял по своему, и на следующий день, когда я вернулась с работы увидела в коридоре коробку, размером с будку для алабая-)))
Вот тут-то все и началось...
С июня я выклянчиваю у него банку на 500л...согласился, но только после Нг-))) А еще запланирована аквачка на кухню, 50-60л, очень хочу травник с малявками.

2007-10-2727/10/2007 09:34:08
#522474
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 16
Russian Federation Petrozavodsk
14 года

А у нас раньше были только кошки, да и сейчас их трое, и рыбы никогда не входили в сферу наших интересов. Год назад мы совершенно импульсивно, зайдя в магаз за кошачьим кормом, купили аквас на 60 литров, чтобы нашим хвостатым девчонкам было не так скучно ожидать нас после трудового дня. У.О. продавцы умудрились продать нам такое количество рыбы, что ее бы хватило на полтонны воды. Пришлось расселять...

2007-10-2727/10/2007 10:31:52
#522483
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Yakovlevka
17 года

Аквариумистика

А я 2 года назад купила бокал на 5-6 литров, соседка увидела и быстренько заселила в него скалярию, затем принесла гуппи - мне пришлось купить аквариум на 20л, затем на 30л, и на 60л. Теперь в большом - у меня большие рыбки, в среднем - гуппи и пецилии, а в маленьком - мальки.
А теперь пытаюсь организовать доставку цветных ампуляшек и мечтаю о большом аквариуме - 150-200 литров.
Вот так затягивает это дело.Смайлик :zastryal:

2007-10-2727/10/2007 12:58:16
#522508
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Orenburg
14 года

Да, интересно узнать как каждого зетянуло это хобби!выкладывайте еще!Смайлик :smart:

2007-10-3030/10/2007 07:58:25
#523545
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Вот здесь еще раньше многие (и я в том числе) рассказали - как у кого все это начиналось: Обчиталась я в последнее время (+)

2007-12-1616/12/2007 02:10:20
#542503
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 180
Чехов
2 мес.

Про детство писать не буду, ибо это было не осознанно и банка была у предков, хотя вроде как и для меня. Закончилось тогда аллергией, вроде как от дафнии сухой.
А вот осознанно занялся в 2001 году. И получилось это все не стандартно так сказатьСмайлик :)
Поехал на рыбалку. Пару часов просидел, тишина...а потом еще и дождь пошел. Клева от этого не прибавилось. Сматал удочки и домой. Выехать по размокшей глинянной дороге, было ох как не просто. Особенно в подъем. Выехал на твердое покрытие с помощью молитв о спасении рыбака едущего домойСмайлик :) Машина вся в грязюке и траве была. Трава на крыше смотрелась прикольно. Всем говорил, что это водоросли, а я как в кино про итальшек в России, подводной ездой занимался, со словами осторжно не задавите рыбкуСмайлик :)
По приезду домой сказал себе, да ну эту рабалку....Взял в гараже акву, что была в далеком детстве, налил воды и сразу за рыбками пошел...
Начало было "от балды", наверно как у многих.А после было море книг и инфы с инета. Втянуло и похоже не отпустит. Моё это. На рыбалку не хожу. На даче у предков, свой прудик с карасями. Несколько поколений уже там живет. Удочка тоже на даче. Иногда расчехляю, насаживаю огромный кусок скатанного хлеба, забрасываю и любуюсь играющим поплавком. Поймал как-то пару карасиков, сыну посмотреть, потрогать и обратно в пруд отпустил.

Изменено 23-9-2008 автор Дмитрий(SDV)

2008-09-2323/09/2008 13:10:34
#657097
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

340 7
Москва
2 года

Попросила на Д.Р подарить, вот и теперь и я на этом сайте!!! )))

2008-11-2626/11/2008 13:10:54
#695731
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
11 мес.

Жили мы в Питере.(был такой период прекрасный в нашей жизни)И однажды соседка попросила нас покормить её рыбок, пока она будет в отъезде.Ну и припёрлись мы в чужую квартиру вечером, насыпали всем корма (по чуть-чуть, как она и показывала) сели на диван (чужой) и глаз оторвать не можем..
Где-то через годик переехали, и как-то спускаясь с дедом в подвал нашли чьё-то страшное вот это:

istok
Это уже отмытоСмайлик :D
Ну и всё, отмыли, отреставрировали и понеслась. "Вот это" оказалось на 50л и конечно долго не протянуло.Пришлось собирать больше и...ну а дальше вы и по себе всё знаетеСмайлик :D

Изменено 26.11.08 автор Кошки
2008-11-2626/11/2008 14:15:44
#695766
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Moscow
15 дн.

В 1984 году я пошел в 1 класс и поэтому поводу родители подарили мне долго просимый у них 20 литровый каркасник. В 1990 году каркасник вырос до 2*250 каркасников и еще 5 банок от 20 до 100 литров, ну и т.д.

2008-11-2626/11/2008 21:26:14
#695991
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

373 1
Чусовой
7 года

В детстве, лет 6-8 мне было, еще в эпоху советского союза, была в нашем доме культуры (единственном пожалуй культурном месте города) аквариумная галерея. Штук 10 средних и больших аквариумов. Бывая там переодически с родителями и одна, подолгу засматривалась на подводную жизнь. В аквариумах, в основном, были золотые рыбы, помню петушков, живородок, и, о чудо и трепет - астронотусы. Тогда они мне казались просто огромными монстрами, и я их боялась)) На голом энтузиазме занимался этими рыбами, как выяснилось совсем недавно, родной дядя моего мужа.
Потом перестройка, лихие девяностые... Дяди Сережи не стало... аквариумов осталось два, а потом и совсем ниодного... Удручающее зрелище - вместо них "окошки", где находились передние стенки аквариумов были закрыты фонерой, на которых какой то ХУДожник изобразил золотых рыбок... Смайлик :(
Всё это так врезалось в память...

А свой аквариум у меня появился совсем недавно. исполнения мечты я ждала больше трех лет. Муж подарил мне 160литров на прошлый День Рождения...А до этого у нас был первый неудачный опыт с подаренными ребенку 16литрами. У мужа в семье долго были аквариумы. Но Он считает, что это лишь моё увлечение (хотя его вечером от аквы не оттащишьСмайлик :)). и Скоро в детской будет еще одна баночка Смайлик :)Смайлик :)

ВОТ такая история, простите за "многа буков"

2008-11-2626/11/2008 22:37:33
#696044
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

559 25
Russian Federation Moscow
1 мес.

Vova*AQA
20 лет назад.В один прекрасный вечер пришла домой и вижу примерно следующее: стоит на столе круглый аквариум, на дне лежат ракушки (судя по мути даже не мытые, а чего их мыть-то?) Включен на всю катушку бурбулятор и кувыркаясь вместе с ракушками пытаются плавать несчастные рыбки. Сидит мой родитель на диване и "любуется" на это все!. Как оказалось он где то проходил мимо зоомагазина и у мальчишки купил рыбех (вспомнил что где-то завалялся аквариум). Рыбки стали пропадать, а я экстернатом изучать всю эту кухню. Было мне тогда 15 лет....
2008-11-2626/11/2008 23:33:06
#696097
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

360 5
Russian Federation Yoshkar-ola
13 года

нашла в 8 классе аквариум на балконе - 40 литров, каркасный, тек, сама заклеивала - клея тогда не было толком (да и денег тоже) - 94год, заклеивала разогревая паяльником гранулы и забивая их в щели, завела меченосцев и барбусов. через 2 года нашла в гараже каркас от аквариума, в котором моя мама, приехав с Дальнего востока держала бурундуков от туда же привезенных. Повыбивала оставшиеся стекла, забрала у дедушки с боем лист оргстекла, сама клеила на эпоксидную смолу (за что потом и поплатилась - через 6 лет потек - эпоксидка раскрошилась) потом был еще найденный круглый, подарен мне 120 литровый из мутного оргсекла. разводила живородок - меченосцы, молинезии, пецилии, пару раз - гурами и суматранцев. закончив инчтитут оставила 1 - завела золотых (увлеклась фен-шуем - 8 золотых, одну черную) это как раз и был аквариум на эпоксидной смоле, потек, зараза. рыб отдала соседу (профессионально разводит рыб, 4 шт по 400 литров, штук 8 по 20-30 литров), вот тогда уже купила первый боле-менее приличный. завела цихлид. Были оскары, леопардовые, восьмиполосые, чернополосые, малавийские и т.д Но схема была всегда одна - выращивала, им становилось тесно, отдавала в большие офисные аквариумы. Сейчас пытаюсь завести голландский и креветочник. И если дадут-таки премию за внедрение и сертификацию системы менеджмента качества в кратчайшие сроки (но подлый кризис свел сей шанс на нет) то куплю свою мечту - джебовский аквариум на 200 или аква-наровский - на 240. и вот тогда заведу настоящий малавийский цихлидник - псевдоморе и прерика!!!!

Изменено 1.12.08 автор katerinaa1

Изменено 1.12.08 автор katerinaa1

2008-12-0101/12/2008 20:11:38
#698863



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top