go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Russian Federation Moscow
14 года

Покраснение на губах, что это?

Добрый вечер, у рыбы (бирюзовая акара - самка) покраснели губы, типа язв что-то , то пройдет немного, то опять сильное покраснение, теперь еще и питаться перестала. (в аквариуме еще самец и 2 астронотуса в полном порядке - пока, по крайней мере) Смена воды делается 1 - 2 раза в неделю, так как они не очень аккуратно едят, а улитки не справляются с объемами.
Что это может быть за заболевание и где можно прочитать, чем лечить.
Поиск на сайте по ключевым словам толку не дал.
Заранее спасибо

2007-10-2626/10/2007 20:26:43
#522342
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
1 дн.

Выложите хотя бы фото.
Грунт как часто сифонится?

2007-10-2727/10/2007 01:39:22
#522446
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

417 17
Краснодар
9 года

Было такое у гурами.
Был пересажен в 3-литровый балон с 1/4 таблеткой цифрана.Через неделю был выпущен в акву полностью здоровым.
В вашем случае, может быть язвы на фоне некроза от замороженного корма.
Отсадите в 10-20литров с с аэрацией и 1таблеткой цифрана и наблюдайте.
Заморозку необходимо оттаивать.

2007-10-2727/10/2007 16:42:23
#522585
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Russian Federation Moscow
14 года

Спасибо за ответы, теперь по порядку фото к сожалению сделать пока не могу, если получиться завтра сделать, то выложу
Грунт сифоню одновременно с заменой воды.
Насчет красных губ поясню - у этих рыб слегка вывороченные губы и краснота образуется только на внутренней части( как кровоподтек, когда палец молотком ударишь, образуется кровоподтек с ярко выраженными красными точками и областью вокруг них )
Сегодня при внимательном осмотре обнаружила на головке у рыбы над глазом (на переходе от головы к туловищу) чуть приподнята чешуйка и из под нее как будто прыщик белого цвета(типа просянки как у людей бывает) как будто шарик белый под кожей совсем маленький, вокруг него небольшое еле заметное покраснение. Я это уже один раз видела, но это прошло быстро(утром было, когда вернулась с работы вечером все прошло) Я честно говоря подумала гексамитоз, хотя остальных признаков не наблюдается, но все может быть, тщательно обследую на появление характерных дырок пока не заметила, вообщем теряюсь в догадках...
Вопрос, у кого был у рыб гексамитоз, может вспомните, ничего похожего не наблюдалось, хотя бы отдаленно напоминающего???
Кормом кормлю только размороженным, потому как всем рыбам должно доставаться, а не только астрам, которым не составляет особого труда заглотить весь кусочек и тихо его перемалывать.
Ярослав1970 , а у Вас именно от замороженного корма было, точного диагноза нет?
Я попробую завтра отсадить, но почему то мне кажется , что цифран не совсем то, что нам надо, а на 30 л тоже одну таблетку добавлять?

2007-10-2727/10/2007 22:18:29
#522713
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Krona
Я попробую завтра отсадить, но почему то мне кажется , что цифран не совсем то, что нам надо, а на 30 л тоже одну таблетку добавлять?
А вот мне кажется, что цифран (ципрофлоксацин) - это как раз то, что вам нужно сейчас. Мне тоже кажется, что природа "прыщика" и прочих "губных" проблем как раз бактериальная, значит и бороться с ней нужно антибиотиком (разумеется, в отсаднике).

По поводу дозировки: если использовать дозировку, рекомендуюмую АгроВетЗащитой (выпускающей Антибак - это и есть ципрофлоксацин), то можно посмотреть тут - Ерошение чешуи у лялика (пост от 18.4.07 в 14:33). Или уж тогда по другому рецепту - как сочтёте нужным.
2007-10-2727/10/2007 23:07:39
#522734
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

417 17
Краснодар
9 года


Ярослав1970 , а у Вас именно от замороженного корма было, точного диагноза нет?

Ну у меня от заморозки а у вас нет.
Но все равно цифран на 30л таблетки хватит, только я все человечии таблетки измельчаю в ступке и развожу в водке грамм 20,а уж потом добавляю в воду и все это в акву.
2007-10-2828/10/2007 16:36:34
#522914
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

Посмотрите самец не хватает ее за рот?).
При гексамитозе не все симптомы могут появляться.

2007-10-2828/10/2007 22:45:30
#523051
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Russian Federation Perm
7 года

сообщение Лолита
Посмотрите самец не хватает ее за рот?).

Тоже склоняюсь к мысли, что подрались. Мои постоянно отношения выясняют, схватятся ртами и грызут друг друга. Всё время носы и губы ободранные.
Правда, у меня другие акары, но не думаю, что поведение сильно отличается.
2007-10-2929/10/2007 12:26:44
#523234
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Russian Federation Moscow
14 года

По поводу хватания за рот, это практикуют пока лишь мои астронотусы, в мертвой хватке стоят.
А по поводу гексамитоза, по моему я все же была права.
После белых прыщиков образовались маленькие отверстия, очень маленькие, но все же есть. Я так думаю таких симптомов нет у других заболеваний , если я не права, поправьте, буду Вам очень признательна(так не хочется верить, что у нас гексамитоз)
Потом еще одно. У меня было лекарство Хекса экс, прочла , что его используют в основном для профилактики, решила попробовать в общем аквариуме, чтоб и других рыб поддержать. Так на второй день моя красавица повеселела, стала снова в нижних слоях плавать в свой дом-бочку поселилась вновь, с самцом заигрывает и самое главное стала снова кушать (это большая радость - после почти недельной голодовки и висения в углу у поверхности), сейчас хочу посмотреть какой будет стул, пока ничего нет.
Но кушает хорошо, краснота с губ еще не сошла, но мне кажется чуть бледнее стала. Скорее всего как и говорил Shurae природа красных губ бактериальная, но встает следующий вопрос , вот закончу я курс этого лекарства, если останутся дырочки, можно ли весь аквариум метронидазолом пролечить (после небольшой паузы) на всякий случай, потому как отсаживать ее не очень хочется - лишний стресс никому еще здоровья не прибавил, хотя с другой стороны лишнее лекарство тоже повредить может не меньше.
Потому что мне кажется, что у самца тоже одно отверстие лишнее над ноздрей есть , его вроде не было раньше, но других признаков, кроме этого отверстия нет, стул в норме, кушает отменно, веселый, яркий. На астронотусах вообще никаких лишних отверстий не обнаружила и собственно других признаков тоже.
Посоветуйте, пожалуста, как лучше поступить...
Так давно у меня никто не болел, а тут эта напасть, хочется до конца перебороть эту болячку и снова радоваться жизни.
К сожалению фотоаппарата цифрогого у меня нет, обещал родственник на выходных заехать с фотоаппаратом, но так и не заехал, поэтому пока фото выложить не могу.

Изменено 30.10.07 автор Krona

2007-10-3030/10/2007 21:52:44
#523929
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Krona
вот закончу я курс этого лекарства, если останутся дырочки, можно ли весь аквариум метронидазолом пролечить (после небольшой паузы) на всякий случай
Не стОит. Дырочки останутся, они зарастают небыстро. Что можно было бы посоветовать, так это через месяц-два 5-дневный курс корма с метронидазолом. А в воду, ИМХО, не стОит, если не будет явных проявлений.
2007-10-3030/10/2007 22:20:31
#523948
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Russian Federation Moscow
14 года

Спасибо Shurae за совет, так и сделаю.
Но тут же сразу вопрос , а что-нибудь противобактериальное мне не надо сейчас добавлять? Или лучше доделать курс, а потом смотреть по состоянию рыбы?

2007-10-3030/10/2007 22:45:35
#523959
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Krona
Но тут же сразу вопрос , а что-нибудь противобактериальное мне не надо сейчас добавлять?
Пока нет.

Или лучше доделать курс, а потом смотреть по состоянию рыбы?
Да.
2007-10-3131/10/2007 08:28:10
#524055



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top