go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation
17 года

Отравление рыб. Нужна помощь!

Помогите новичку, пожалуйста!

Аквариум - 120л, запущен месяц назад. Живут 2 птеригоплихта, 2 попугая, 5 гурами, 2 петушка. Освещение - 8 часов, температура - 27 градусов (терморегулятор). Стоит внутренний фильтрс аэратором и дополнительный аэратор. Из "украшений" - коряга (купила специально для сомов), керамический грот и большой камень (что-то ипа туфа, не знаю точно - купила в зоомагазине). Подмена воды - по 20 л каждую неделю.

Аквариум запускали постепенно. Вода отфильтрованная (из-под крана), отстоянная (+добавили Бактозим и 2 таблетки удобрений для растений). Растений не очень много. Через неделю пустили 3 жемчужных гурами, а еще через неделю всех остальных рыб. И еще через 3 дня я обнаружила, что все новые рыбы покрылись белыми точками, причем 3 старых гурами и сомы вроде бы не заболели. Покопалась на сайте - поняла, что это ихтик. Причем очень бысто распространившийся, хотя все рыбы были активными, бросались даже на таблетки (Tetra), которые я сомам вечером бросала. Вчера просифонила грунт, заменила где-то 20 л воды и залила в аквариум полдозы Костапура + 5 капель йода. Кормить буду по чуть-чуть. Вчера рыбы чувствовали себя хорошо. Я уже решила в следующий раз увеличить дозу костапура. Но... Сегодня пришла на работу (акрариум рабочий) - все живы, гурами и петушки все такие же активные, а вот попугаи легли на дно и от их активности ничего не осталось. Насколько я понимаю, это один из признаков отравления рыб. Понимаю, что гидрохимия в акве наверняка не к черту, тем более в свежезапущенной. Подскажите, что теперь делать? Продолжать лечение ведь все равно нужно. С утра подменила еще 10 л воды. Попугайчики вроде бы сразу поднялись, снова стали плавать, но все равно как-то вяло. Может можно как-нибудь без тестов определить, чем может быть вызвано отравление? Если их заказхать, они придут через 2 недели, а делать надо что-то уже сейчас! Рыбсов жалко!!!

2007-10-3131/10/2007 09:48:58
#524080
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

без тестов определить проблематично.....но раз уж Вы сами заметили, что попугаям полегчало после подмены, что Вам мешаетс подменивать по 20 литров ежедневно?......

2007-10-3131/10/2007 10:11:38
#524085
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
17 года

Ничего не мешает, конечно. Но ведь аквариум только недавно запущен, биофильтрация наладится, насколько я понимаю, не успела. Не получится ли так, что ежедневными подменами 20-25 л воды я проблему только усугублю? Или может нужно с каждой подменой во время лечения добавлять бактозим? Это не будет перебором?

2007-10-3131/10/2007 11:28:07
#524117
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

Добавляйте биобактерии после подмен (капайте на губку фильтра), перебором не будет.
Когда именно запущен аквариум?

2007-10-3131/10/2007 12:26:08
#524144
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение newt
Ничего не мешает, конечно. Но ведь аквариум только недавно запущен, биофильтрация наладится, насколько я понимаю, не успела. Не получится ли так, что ежедневными подменами 20-25 л воды я проблему только усугублю? Или может нужно с каждой подменой во время лечения добавлять бактозим? Это не будет перебором?
нет, подмены воды установлению биофильтрации не мешают.....они только снижают концентрации ядоыитых веществ, и дают рыбам шанс дожить до установления баланса.....бактозим можете добавлять, можете не добавлять...вреда от него нет, пользы немного есть....если денег не жалко - добавляйте...)
2007-10-3131/10/2007 12:31:49
#524152
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation
17 года

Лолита, аквариум запущен месяц назад.

Через 3 часа после подмены воды все рыбы в норме, плавают в поисках чего-нибудь съедобного, кроме попугаев - они опять опустились на дно!!! Забиваются в укромные уголки, один вообще периодически на бок ложится. Может, еще литров 10 поменять? Сразу после подмены они ведь оживились... Только отстояться она не успела еще... Может, в воду нужно кондиционер добавить? Или это уже перебор с химией будет? У меня есть только Easy Balanсe (Tetra)...
Помогите советом, плиз.

2007-10-3131/10/2007 12:45:23
#524160
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение newt
Может, в воду нужно кондиционер добавить?


Вы же лечите рыбок. Попробуйте отсадить попугаев и лечить отдельно. Может на них так лекарство действует, может нужна меньшая концентрация. С химией поосторожней Многие фирменные средства ускоренной водоподготовки, нейтрализующие действие хлора ("антихлор") одновременно сильно повышают окисляемость воды. По всей вероятности, ими имеет смысл пользоваться только в экстренных обстоятельствах, когда надо срочно подготовить большие объемы водопроводной воды для заливки в аквариум. Сами по себе они отнюдь не полезны рыбам. Собственно решать Вам. Я бы SHURAE дождался, а пока просто водичку бы подменивал, как и советует SaX.
2007-10-3131/10/2007 12:59:24
#524164
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

Попугаи-гибриды? Они требовательны к гидрохимии, могут появиться черные пятна на плавниках и теле.
Я бы подменила воду, добавила Кондиционер и биобактерии.
Костапур переносят нормально.
Возможно перенаселение аквариума, тогда следует подменивать воду хотя бы 2 раза в неделю. Рыбы взрослые?
Без тестирования воды трудно сказать какой показатель зашкаливает, может неподходящий рн.
Если нет отстоянной воды, то ее доводят ДО кипения гр.70, остужают до Т воды в аквариуме и выливают (не всю, на дне осадок солей) в аквариум.

2007-10-3131/10/2007 15:22:24
#524228
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение newt
Аквариум...запущен месяц назад...
Аквариум запускали постепенно...
Через неделю пустили 3 жемчужных гурами, а еще через неделю всех остальных рыб...

Итого аквариуму максимум 3 недели, а в нынешнем рыбном составе 2 недели.
Так что отравление продуктами жизнедеятельности (аммиак и/или нитрИт) ИМХО налицо.

Спокойно подменивайте водичку по 20-30л в день (если отстаивать не получается, добавляйте кондиционер, куда ж деваться!). После подмен можно добавлять бактерии (если хотите).

А Костапур вливайте 1 раз в 2 дня в дозировке, равной первоначальной.

Рыб кормить по минимуму (1 раз в 2 дня микроколичеством корма), сколько бы они не выпрашивали бы у вас еду - от голода не умрут, а от отравления аммиаком в присутствии лекарства - легко.

Почитайте:
Тема на форуме
Что делать, если аквариум запущен неправильно?
2007-10-3131/10/2007 15:31:52
#524239
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

Туф какого цвета, он тоже влияет на хим. параметры воды.
Почитайте камни с вулкана

Изменено 31.10.07 автор Лолита

2007-10-3131/10/2007 15:34:47
#524241
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
17 года

Лолита, туф какого-то песченного цвета. Я когда его покупала, он весь в песке был, я его долго отмывала, вымачивала в воде для надежности. При ошпаривании кипятком не шипел вроде... Мелкие рыбки его уже в качестве укрытия облюбовали...

Сегодня утром картина такая: попугаи живы, но все так же лежат на дне. Сомы с голодухи глодают гроты и корягу. Мелочь вроде бы в норме, но кислорода им явно не хватает - периодически хватают воздух ртом. После подмены 20 л воды ситуация не изменилась. Залила 40 капель костапура и 4 капли йода. Аэратор поставила на максимум. Температура - 28 градусов.
Какой кондиционер лучше использовать? У меня есть Easy Balance (Tetra). В инструкции написано, что он стабилизирует значения pH и KH, выводит из воды фосфаты и нитраты, с добавлением важных витаминов, микроэлементов и минералов. Но он содержит формальдегид. Боюсь добавлю - рыбы в унитаз отправятся...

2007-11-0101/11/2007 09:36:24
#524491
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Russian Federation Perm
7 года

сообщение newt
Мелочь вроде бы в норме, но кислорода им явно не хватает - периодически хватают воздух ртом.

Это лабиринтовые, они так и должны делать, т.к. дышат не только жабрами.
2007-11-0101/11/2007 10:31:54
#524520
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
17 года

Да, но не должны ведь они все время у поверхности плавать!!! Кайфуют над аэратором в пузыриках...
Я тут прочитала на форуме, что в воду можно добавлять чай для того, чтобы ее слегка состарить. Как считаете, стоит это сейчас делать?
Хочу завтра поменять литров 30-40 (может рыбсам полегче станет...), но сомневаюсь: это не понизит концентрацию остатков костапура в воде, не повлияет на лечение?

2007-11-0101/11/2007 15:12:55
#524637
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
17 года

HELP!!!
Умерли 2 гурами (которые вчера весь день у поверхности плавали) и петушок - все из "новичков". У умерших гурами заметила что-то похожее на кровоизлияния у жаберных крышек. Что это? Отравление? Попугаи все так же лежат на дне. Хорошо чувствуют себя только сомы и жемчужные гурами - в общем те, кого запускали в аквариум в первую очередь. Я в ступоре. Может запустить всех рыб в другой аквариум, а этот запустить заново, предварительно все прокипятив?
И еще. Сегодня я хорошенько рассмотрела попугаев и мне показалось, что характер сыпи как-то изменился... Раньше она выглядела как объемные крупинки, а теперь вроде бы просто белые точки... Это как понимать?

2007-11-0202/11/2007 09:01:14
#524946
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Buffalo Grove
1 года

Если Ваша водопроводная вода приемлимого качества, сделайте быструю серию подмен. С моей водой я могу совершенно спокойно заменить 80-90% за раз, предварительно подогнав температуру и применив простой дехлоринатор. Если Вы в качестве своей воды не настолько уверены, можете подменить, скажем, процентов по 25% раза 3-4 в течение первого дня, а затем подменивать процентов по 25-30 в день до момента полного запуска. Главное, подогнать температуру.

Параллельно применяйте лекарство, добавляя его после подмены.

И не тяните, а то рыба будет продолжать умирать.

2007-11-0202/11/2007 09:56:45
#524970
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

кровоизлияния в районе жабер - признак отравления......причем с учетом постепенного ухудшения положения, предполагаю, что отравление аммиаком или нитритами......советую увеличить объем ежедневных подмен...

2007-11-0202/11/2007 09:57:43
#524971
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

Аммолок можно добавить, он и от стресса помогает.

2007-11-0202/11/2007 10:04:14
#524978
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Madison
1 года

Он не помогает от отравления нитритами (что наиболее вероятно на этой стадии запуска). Но даже и на его нейтрализацию аммиака я бы никогда не рассчитывал, кроме ситуаций, когда подмена воды просто невозможна (как, например, при пересылке рыб).

Не надо никакой химии и прочих примочек-добавок, кроме лекарства от ихтика и простого дехлоринатора.

Частые и достаточно объемные подмены воды- это самый простой, эффективный и надежный способ устранения ядов. Главное- делать это надо, не откладывая.

2007-11-0303/11/2007 08:02:53
#525372



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top