go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Russian Federation Klin
14 года

запуск 300 литров с танганьикой.

Здравствуйте друзья.
Вот недавно гуляя по разным форумам очень заинтересовался цихлидами, сам почему не знаю...никогда не держал цихлид, за исключением скалярий, но в основном в качестве декораций к растительной банке, но почитав форумы захотелось заняться цихлидами серьёзнее, так -как моё увлечение сейчас растения, но уж больно тяжело в Московской воде
без СО2 и смягчения воды содержать трудные растения(в частности длинностибелку),
...и вот я решил порвать с аквафлорой и перейти в лагерь цихлидофилов, но дело в том что и сразу порвать с растениями не могу(тем более коллекция в 90 видов долго собирал, растил на протяжении 5 лет) потому хотел бы оставить менее капризные и дубовые виды, типа эхинодорусов, некоторых криптокорин, апоногетоны, а для длинностибелки и трав покапризнее
создать баночку литров на 100-120,там и подддерживать её будет полегче , чем сейчас 300 литров.Посажу туда всё своё население , а это харацинка разная, пецильки, креветки и т.д.
А банку на 300 литров хочу приспособить для цихлид, решено, тем более уже пора её перезапускать (запущена в январе 2004г.) Но вот блин, делема...чем больше читаю про цихлид, тем сложнее выбрать, кого? Америка - крупные красивые, умные рыбины, или Малави -
яркие, интересные, подвижные ребята, а быть может Танганьика - самые интересные из всех...
Я ПОЧТИ РАЗОРВАЛСЯ!...но таки решил что Танганьика, уж очень её вокруг хвалят и называют очень интересной , да и нехочется раставаться с некоторыми растениями, жалко, а танганьика вроде как уживается с эхинодорусами и криптокоринами, а с апоногетонами?
Вообщем решил что будет танганьика, но вот теперь собственно вопросы, заняться хочу серьёзно, потому хочется конечно всяких разных, но...в лотерею играть не хочу, нужно собрать такое сообщество, чтобы точно ужились между собой и обязательно размножались все, итак вот собственно вопросы:
1.Аквариум размеры такие дл.130,ширина 65,высота воды 36-40 см.чистой воды 300литров.
темпер.24-26 гр., жёсткость 12 гр., пых стабильно 8,свет 2х40 (какие лампы посоветуете чтобы рыба выглядела красиво?), какой грунт незнаю, всё будет зависеть от населения, фильтр эхейм 2215 - стоит сейчас в растительной банке, не слабоват ли для цихлидариума?И какой лучше под такой объём, я склоняюсь tetra 1200,как он ничего?
2. Как уживаются танганьикцы и растения ?
3. Был на сайте Игоря Шелестова, почитал и понял что в принципе совмещаются например
все мелкие ракушечники с юлидохромисами, альтолампрологусами, но тогда нельзя к ним сажать принцес, либо принцесы, к ним всё тоже самое население, но мелких ракушечников нельзя...вот и дилема можно ли совместить например симмилисов, юлидохромисов, принцес, кальвусов, циприхромисов и например ещё трофеусов?
4. Ну этот вопрос собственно вытекает из предыдущего, КОГО?Я в растерянности, какие самые интересные, хотелось бы собрать рыб с разным поведением и разного внешнего вида, но я не знаю кого, надеюсь что вы мне подскажите кого лучше завести, мне интересны все цихлиды и даже не танганьика, но...аквариум один, в дальнейшем может и заведу под Америку и под Малави банки, но сейчас я запутался в танганьике, их так много видов никаких аквариумов и квартир не хватит чтобы содержать всех, эх...
5. А есть ли среди танганьики яркие виды, а особенно интересуют красного цвета, а то сколько не смотрел, есть всякие, а красных нету.
6. И собственно ещё вопрос кого можно к танганьике подселить на дно и на поверхность(можно радужниц?кстати глосолеписы как раз ярко красные)или может хромисов-бангуи.
7. Ну и последний вопрос какие есть подводные камни при запуске банки с танганьикой, может есть какие тонкости, в чём надо быть оссобенно осторожным при содержании этих рыб.
Спасибо всем кто прочитает моё сообщение и особенно тем кто ответит, удачи вам друзья и успехов.Смайлик ;)

2007-11-0304/11/2007 01:35:03
#525642
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29

7 года

Не специалист по цихлидам, но на следующей неделе выходит аквариумный журнал "Амазонка" (первый номер). Тема номера как раз цихлиды озера Танганьика, там видимо, будем подробно все расписано.

2007-11-0404/11/2007 12:09:17
#525699
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

677 1
Russian Federation Moscow
11 года

Разницы нет для кого вы запускаете, тангу нужно засажь уже в банку в которой есть боилогическая среда, это как минимум месяц после запуска, запускайте, делайте тесты. Есть много статей по запуску и для танги ли или нет, тут уже не важно, просто танганьика ляжет вся при большом нитрате например, а вот америка будет жить...

В 300л, особенно не разгуляетесь с тангой...

2007-11-0404/11/2007 19:02:30
#525801
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124
Москва
8 года

В 300л, особенно не разгуляетесь с тангой...

Не согласен, по заселению 300л. , есть много вариаций, да и сажать в такой объёмчик, можно почти всю Танганьику : Радужниц можно, но лучше в верхнии слои сажайте Циприхромисов, на дно впринципе Юлики годятся(тусуются по дну и по поверхности декараций, а из крастой Танги:Трофеусы "Молеро"(могу скинуть фото на E-mail!)

2007-11-0404/11/2007 23:36:18
#525899
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 3
Красноармейск (Московская область)
5 года

сообщение pinfish
В 300л, особенно не разгуляетесь с тангой...

Не согласен, по заселению 300л. , есть много вариаций, да и сажать в такой объёмчик, можно почти всю Танганьику : Радужниц можно, но лучше в верхнии слои сажайте Циприхромисов, на дно впринципе Юлики годятся(тусуются по дну и по поверхности декараций, а из крастой Танги:Трофеусы "Молеро"(могу скинуть фото на E-mail!)


Кормовые предпочтения Вы видимо не учитываете .......
2007-11-0707/11/2007 17:07:16
#527011
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124
Москва
8 года

Кормовые предпочтения Вы видимо не учитываете .......

Если правильно подобрать рацион и режим кормления (универсальный), все будет в порядке, сужу не только по собственному опыту и уж ни как не по книжкам!А предпочтения это понятие растяжимое, рыбы поедают с удовольствием многии виды и типы кормов!Вы наверное всётаки имели в виду кормовую специализацию этих видов, но это совсем не предпочтениеСмайлик :doctor:Смайлик :)!

Изменено 7.11.07 автор pinfish

2007-11-0707/11/2007 17:33:52
#527028
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 3
Красноармейск (Московская область)
5 года

Давайте не будем придираться к словам. Я имела ввиду не книжки и не собственный опыт, который тоже имеется. Слава Богу, есть специалисты, которые плохого не посоветуют. Должна сказать, что по вопросу совместимости (ципров, трофеусов и юликов) консенсуса в кормовом плане достигнуть можно, а именно циклоп и спирулина. Проблему вижу в другом. 300 литров - это минимальный объем, который нужен стае трофеусов. Как туда запихнуть еще и юликов с ципрами я не знаю. Второй момент. Юликам обязательно нужны укрытия, у них вся жизнь в камнях, это территориальные рыбы. Трофеусы, насколько я могу судить тоже. Наличие укрытий автоматически спровоцируют драки у трофеусов вплоть до летального исхода. Следствием стрессов у трофеусов может стать гексаметоз, как самая опасная и частая болезнь у трофеусов. Поэтому трофеусов рекомендуют держать либо в гигиенических аквариумах, даже без грунта, либо делать укрытия для всех. Учитывая юликов делаем второй вариант. Заваливаем 300л камнями - ну и где у нас будут жить рыбы ? Как вариант можно рассмотреть гарем трофеусов (1 самец + несколько самок) ну и всех остальных вышеперечисленных. Почему бы и нет ?
Я все таки считаю трофеусов рыбой довольно непростой в содержании. Рыба крайне требовательна к условиям содержания. Но она того стоит. В любом случае гексаметоз - это слишком страшно, желание эксперементировть пропадает раз и на всегда.

Изменено 7.11.07 автор Мия

2007-11-0707/11/2007 22:14:03
#527162
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124
Москва
8 года

Сами всё уже написали!Если не сажать рыб как сёлёдок в банку, то и с укрытиями проблем не будит, ковсему нужно подходить, с расчётом и разумно!

2007-11-0707/11/2007 23:56:14
#527198
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 3
Красноармейск (Московская область)
5 года

И все таки ципров в этот объем я бы сажать не стала. Маловато места для стаи, а камней при раскладе юлики-трофеусы должно быть прилично. Юлики и трофеусы наверное неплохо. Еще интересней будут смотреться танганийские бычки : танганикодусы и эретмодусы.
http://cichlidenarea...
http://cichlidenarea...
http://cichlidenarea...

Рацион трофеусов им подходит идеально. Однако трофеусы с большей охотой размножаются если им никто не мешает.
Кстати ссылочки на сайт большого специалиста в этом вопросе. К нему можно подъехать, посмотреть, проконсультироваться и приобрести.

Изменено 8.11.07 автор Мия

2007-11-0808/11/2007 09:04:37
#527248
Новичок

Аватар пользователя

2
Ukraine
17 года

По поводу совместимости танги и растений. У меня есть опыт перевода чисто растительной банки объемом 350 литров под тангу (без перезапуска банки). Из растений оставил анубиасы, мох яванский, гибрид криптокарины невилли и уиллиса, криптокарину апоногетонолистную, валлиснерию гигантскую. От эхов пришлось избавится (неустраивал внешний вид в етой банке). Все что осталось очень неплохо существует и даже растет в етой банке. Вода в банке очень жесткая, имеются глыбы песчанника и ракушечника. Время от времени появляется нитчатка. Борода в банке практически отсутствует. Рыбы никакого интереса к растениям не проявляют.

2007-12-0202/12/2007 23:35:10
#537227



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top