go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Несколько вопросов по бамбуку и голубой глине

1. Бамбук. Хочется сделать вертикальную стенку со мхом, риччией или анубиасами. Для этих целей решено свить решетку из нарезанных полосок бамбука.

На даче обнаружен старый бамбук, в огромном количестве.

Вопрос! Это он сам по себе такой блестящий, или его лаком покрыли? Если это - лак, то токсичный ли?

2. Хочу сделать у себя хитрые гроты из обожженной глины, чтобы и кормушка только для сомов, и чтобы фильтр выпускал воду в нужных мне местах, и чтобы CO2 реактор был вмонтирован, и горшки для некоторых растений, и чтобы фильтр внутрь спрятать. Все-в-одном, как говорится.

В магазине типа "детский мир" продается голубая глина для лепки и обжига. И судя по тому, что продается она в детском, можно делать вывод о ее нетоксичности.

Внимание, вопрос 1: она не слишком шороховата будет для сомов?

Вопрос 2: кто-нибудь уже такую бредовую идею реализовывал? И как получилось? Смайлик :D

Вопрос 3: кто-нибудь вообще мастерил из глины декорации?

Вопрос 4: а есть способы низкоградусного обжига?

[Ред: 18-6-2003 написал Elkmor]

2003-06-1818/06/2003 07:17:55
#44156
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

С голубой глиной - она может быть не токсична но выделять в воду произвольную химию с предсказуемым результатом.
Я занимался изысканиями в этом направлении и пришёл к выводу что натуральную глину сейчас добыть в магазинах не просто. И ещё менее просто её правильно обжечь.
Глина из детских наборов обжигается легко - вероятно из-за добавок.

В результати по глупости своей я придумал только один тест - слипил из детской глины шарик обжёг дал затвердеть и опустил в стакан на ночь. Утром убедился что воду из стакана пить нельзя и на этом эксперимент был закончен.

Бамбук лакирован - обычный бамбук да ещё полежавший - тускылый. Предполагаю тем не менее что за столько времени лак всё что можно выделить выделил. Рекоммендую повторить эксперимент с водой.

[Ред: 18-6-2003 написал VovaZ]

2003-06-1818/06/2003 08:09:51
#44160
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Большое спасибо!

2003-06-1818/06/2003 08:11:39
#44161
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 4
United States Atlanta
20 года

обжиг

Глину можно купить в магазинах для профессиональных художников. Или подойти в худож школу или училище, где есть скульптурные классы. Там же можно договориться и об обжиге. Так поняла, что вещь должна быть немаленькая, нужен большой муфель и лучше обжечь профессионалу, иначе треснуть может

2003-08-1010/08/2003 19:18:09
#53391

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top