go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 2
Ukraine Kharkiv
17 года

Самая-самая надежная тумба - какая???

Итак, имеется аквариум 110 x 60 X 65. Хочу заказать подставку исходя из максимума - т.е. то, что считается на сегодняшний день самым надежным. Итак, можно сказать, что в данном случае лучше всего будет стальной нержавеющий каркас ( внешне его потом можно будет обшить деревом - под обычную тумбу)? И сколько поперечных перемычек должен иметь такой металлический каркас ( я так понимаю, что он еще и идеально ровным должен быть) ? Какую толщину уголка лучше брать?
Пол неровный. На форуме говорилось, что если неровности большие - то лучше всего делать регулируемые ножки-болты, а если не большие - то и без них будет нормально. Так вот, большие неровности - это какие конкретно? Может, по-любому, лучше всего делать регулируемые ножки?
И обязательно нужна ли будет столешница? Можно сказать, что самая лучшая столешница будет из гранита? Или из дуба или ясеня тоже не уступает?
Благодарю!



2003-06-1919/06/2003 20:20:37
#44556
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

Originally posted by Михаил Крокодилов
Итак, имеется аквариум 110 x 60 X 65. Хочу заказать подставку исходя из максимума - т.е. то, что считается на сегодняшний день самым надежным.


Итак, можно сказать, что в данном случае лучше всего будет стальной нержавеющий каркас ( внешне его потом можно будет обшить деревом - под обычную тумбу)?

сойдет и железный угол или кв.профиль, ржаветь он не будет, для эстетизму надо покрасить, т.к. его родной цвет неприятный Смайлик :)

И сколько поперечных перемычек должен иметь такой металлический каркас ( я так понимаю, что он еще и идеально ровным должен быть) ?

0 или 1, можно в плоскость стяжку не выводить, а сделать чуть ниже. А верхняя рама каркаса должна быть плоской.

Какую толщину уголка лучше брать?

если брать из расчета 600кг, то можно профиль 25х50 или угол 40х40 будет уже надежно (толщина стенки от 3.5-4мм примерно, бывают более тонкие)

верхнюю раму, если из профиля делать, то ставить его на узкую сторону, так жесче получится.

Пол неровный. На форуме говорилось, что если неровности большие - то лучше всего делать регулируемые ножки-болты, а если не большие - то и без них будет нормально. Так вот, большие неровности - это какие конкретно? Может, по-любому, лучше всего делать регулируемые ножки?

да, регулируемые эстетичнее и удобнее.. но и работы и денег немало стоят - болты большие недешевы. Зато вывести можно потом на любом полу без проблем... у меня например почти 2 см перепад был, причем по диагонали... без таких ножек упаришся ровнять. Ровнять то удобнее уже с установленным аквариумом, когда в нем пара сантиметров воды уже есть.
Кстати, ножек у меня 6, в принципе достаточно 4, но я подстраховался на дальнейшее проседание пола, да и нагрузка равномернее и меньше на ногу.. что для целости паркета полезно.
Опять же, болты купил по-меньше... D12, но больше Смайлик :)).


И обязательно нужна ли будет столешница? Можно сказать, что самая лучшая столешница будет из гранита? Или из дуба или ясеня тоже не уступает?

я использовал просто ДСП 20мм на столешницу. Куда она денется.. правда аквариум у меня на 200л.
да и по-мягче металла она будет.

ЗЫ: это я обрисовал по сути свою тумбу. Дешевую и надежную. Единственно, я увеличил размеры профиля ..

по этому, все, что крепче и толще сделает еще надежней конструкцию


[Ред: 19/6/2003 написал Sly]
2003-06-1919/06/2003 21:46:55
#44566
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

548 4
Russian Federation Moscow
10 года

"Любой вопрос несет в себе ответ..."

2003-06-1919/06/2003 21:48:17
#44567
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163
Королёв
14 года

самое лучшее

и устойчивое-это полСмайлик :) а так можно стальной каркас сварить и обшить благородным деревом или пластиком или извратиться и вообще ченить феерическое соорудить- типа лесные фэнтезийные мотивы с помощью стеклоткани, эпоксидки и капельки нитрокраскиСмайлик :)))

2003-07-0304/07/2003 00:19:20
#47606
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66

20 года

Про ровность металлокаркаса.


Originally by Михаил Крокодилов
аквариум 110 x 60 X 65. ... сколько поперечных перемычек должен иметь такой металлический каркас ( я так понимаю, что он еще и идеально ровным должен быть)


Металл при сварке "ведёт", т.е. профиль искривляется за счёт неравномерного нагрева. А делать чистовую обработку готовой рамы слишком сложно. Получается, что металлическая стойка должна быть собранной на болтах, но не сварной.
2003-07-1212/07/2003 15:53:19
#49226
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Westmont
1 года

Зачем столько сложностей? Не проще ли сделать либо обычную аквариумную тумбу из ДСП, либо (если очень хочется держать в банке слонов) сбить каркас из деревянного бруса? И столешница совершенно не обязательна для современных банок: на раме стоит только периметр аквариума.

2003-07-1414/07/2003 07:41:28
#49317
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

348 4
Kazakhstan Almaty
12 года

непонятны мне слова Ваши....


Originally posted by Michael
Зачем столько сложностей? Не проще ли сделать либо обычную аквариумную тумбу из ДСП, либо (если очень хочется держать в банке слонов) сбить каркас из деревянного бруса? И столешница совершенно не обязательна для современных банок: на раме стоит только периметр аквариума.


И недоверие вызывают.... в части ненужности столешницы.....
висеть банке рекомендуете? опираясь лишь на фронтальные и боковые ребра?....в таком случае гораздо проще лишиться дна, а
с ним и всего содержимого............

ДСП толщиной 32 мм стоит 12$ кв.метр.....кромка ПВХ 1.4$ за метр
погонный чего ради экономить в таком случае? риску необоснованному подвергаться?
можно два по 16 скрутить (я так и сделал) еще дешевле получилось... МДФ стоит чуть-чуть дороже......и чуть-чуть прочней
чем ДСП........

вообще тумба самое простое в аквариумистике....
дрова....малость железок и фантазии.........Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

З.Ы. Не думаю, что в остальных районах некогда необъятной
цены выше в разы....на проценты возможно....Смайлик :D
в разы вряд-ли......)))))))))))))))..................................

ещё одно ЗЫ: Против полностью ДСП-шной конструкции не возражаю.....нормально до определенного объема.....250 и выше
лучше застраховать металлическим каркасом.....(кто боится перекосов при нагреве: пользуйтесь трубами ).....брус тоже имеет право на жизнь.....но во первых дерево дереву рознь..........во вторых металл компактней намного и эстетичней в конечном счете......Смайлик :DСмайлик :D

[Ред: 14-7-03 написал *LUPUS*]
2003-07-1414/07/2003 09:03:12
#49327
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 3
Russian Federation
20 года

а господам с Алматы, еще и сейсмо-ребра не забыть!
Смайлик :cool:
и не шутка это вовсе!

2003-07-1414/07/2003 09:25:22
#49336
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

348 4
Kazakhstan Almaty
12 года

если тряхнет

как следует, то никакие ребра не спасут....
а вот 4 балла выдержала и подставка и банка....
4 балла на земельке.....а на 6 этаже класс как
качало.....))))
это ли не критерий качества изготовления....))))

хотите проверить качество банки/подставки:
милости просим....)))))

(если лень ехать можно попользовать стол
формовочных машин(имеются на любом мало-мальски
уважающем себя литейном производстве)......

2003-07-1414/07/2003 09:37:39
#49340
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 3
Russian Federation
20 года

а у тебя банка на полтонны, как в заголовке?

2003-07-1414/07/2003 09:42:56
#49344
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

348 4
Kazakhstan Almaty
12 года

прошедшая испытания

на 200....из 6-ки.....

в плане 600 из 10-ки.........
баночки весьма хрупкие ....как видно...
не без ребрышек конечно.....не без стяжечек....)))

2003-07-1414/07/2003 10:17:54
#49357
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 3
Russian Federation
20 года

ЭХ, есть у меня бредовая идея сделать посреди зала банку 1х1х1 мэтр, этакий кубизм в натуре, пересадить туда астров и еще крупных цихлозом и черепах но....ширина дверей 80 см, да и куды ее потом, ежели чего, а собирать на дому наши спецы не хотят(наверно секреты фирм боятся выдать)Смайлик :cool:

2003-07-1414/07/2003 10:56:31
#49378
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Originally posted by SERJ_SL
ширина дверей 80 см...


Можно через окно... А идей действительно бредовая. Смайлик :D
2003-07-1414/07/2003 11:04:15
#49384
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

348 4
Kazakhstan Almaty
12 года

два по 100х100х50(ш)....
занести по очереди.....в стеклах сопрягаемых
дыр насверлить и соединить через прокладку
резиновую.....(у меня бачок таким макаром к
унитазу присобачен и не протекает)......
и мечта воплощена...)))))).....

у нас один товарищ совершенно реально собирается установить
две банки в разных углах комнаты и соединить их при помощи
стекловодов 10см. (используются такие в виноделии для подачи
вина из купажного цеха в напорные емкости......)
трубы у него есть уже....)))) на производстве прихватил......
банки теперь думает....))))
я ему сбил спесь конечно....озадачил на предмет того, как он сие
чистить станет....
на производстве пар горячий плюс раствор моющий....))))
а дома -фиг....)))))............

может топ открыть???....БРЕДОВЫЕ ИДЕИ....делимся опытом...)))))

2003-07-1414/07/2003 11:25:22
#49393
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

Originally posted by Michael
Зачем столько сложностей? Не проще ли сделать либо обычную аквариумную тумбу из ДСП


у моего друга есть печальный опыт с фирменной тумбой из ДСП. (это наезд на ДСП, а не на фирму) аквариум около 200л.

из-за отлипшей присоски перекосило флейту и примерно треть вариума вытекло. Угол тумбы разбух и приподнял аквариум так, что он по сути висел на двух диагональных углах. Как не лопнул - не знаю, видимо сыграло роль то, что часть воды вытекла - аквариум полегчал.
Но не это самое фиговое - т.к. боковая стенка тумбы тоже набухла, то сама тумба деформировалась и разошлась по всем швам - причем так, что средняя доска, задающая жесткость конструкции вообще висела просто врасклин - все шипы вышли из пазов.

А на каркасе такого не бывает.

PS. до соседей вода не дотекла. повезло
2003-07-1414/07/2003 13:23:22
#49412
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

Originally posted by Александр Манилов
Металл при сварке "ведёт"


это зависит от сварщика. Когда мне варил гаражный мастер - вело, пришлось переделывать и варить самому (ушло раз в 5 больше времени, но получилось как надо - а опыт у меня в сварке очень незначительный).
Когда варил отец моего друга - профи-сварщик, то он даже кривой изначально угол(я не заметил при покупке) вытянул сваркой и нагрузкой практически в ровный.
2003-07-1414/07/2003 13:29:53
#49414
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 3
Russian Federation
20 года

вот пришел Ржевский, все опошлил...
банка 1х1х1 м, явилась мне не во сне, а на заводе с Н-ным номером, прям в выстыбюле и стояла, все комиссии на нее сначала долго пялились, а потом уже ползли в дело, для квартиры это бредово, но в собственном домике или дачке....вполне-вполне...
кстати хоть банка и была клееная силиконом, но в чудненьком каркасе из нержавейки с круговой полировкой, кто видел коньячные фляжки из нержи, тот поймет об чем я...
Смайлик :cool:

2003-07-1414/07/2003 14:27:51
#49421
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Minneapolis
1 года

И недоверие вызывают.... в части ненужности столешницы.....
висеть банке рекомендуете? опираясь лишь на фронтальные и боковые ребра?....в таком случае гораздо проще лишиться дна, а
с ним и всего содержимого............


Практически все фирменные подставки (как ДСП, так и металлические) именно так и сделаны. Точно так же, обычно, делаются и стеллажи из брусков.

Возможно, что все это рассчитано на нормально сделанные банки. Но поможет ли столешница исправить конструктивные дефекты банки- вопрос не совсем риторический. Смайлик :)


Эх, есть у меня бредовая идея сделать посреди зала банку 1х1х1 мэтр,


Не забудьте купить маску с трубкой и ласты. По-другому обслуживать это чудо будет сложно. Разве только, если поставить эту ванну прямо на пол или вкопать в виде пруда.Смайлик :)


[Изменено 3-28-2004 автор Michael]
2003-07-1515/07/2003 07:38:24
#49540
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 4

1 года

Ну вот, сначала с аквариумом испугали типа он не жизнеспособен, теперь вот с тумбой... Завтра же начну делать тумбу из деревянных плит 26 мм толщиной... уж точно мои 125 литров выдержат, а то и поболе...

2003-07-1515/07/2003 21:12:35
#49693



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top