go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Russian Federation Moscow
15 года

Помогите! У молли опух глаз!!!

Народ! Беда! У моллинезии уже давно (по-моему, с рождения) наблюдалось небольшое различие в размере глаз - один чуть больше. Но рыба живет уже год, а сегодня я обратила внимание, что тот большой глаз стал ооооочень большим, как будто водянка (может, так и есть, не знаю). Че-то она мечется из угла в угол, по ходу, ей плохо. Из задницы тоже какой-то пузырь торчит (но вероятно, это не имеет отношения к делу, сегодня все рыбы чем-то белым какают).
Нет, ща посмотрела, как-то странно она вообще какает - что-то длинное торчит.

Люди простите за отсутствие этики в выражениях, но мне срочно нужны советы!!!


Аквас - 20 л, 6 моллинезий, 4 меченосца, 1 неон, 1 сом, растения с широкими листьями (не знаю названия), постоянная подача воздуха, фильтрация, вода - 27 градусов.

2007-11-3030/11/2007 21:17:14
#536487
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

срочно подмены воды-небольшими порциями и часто-например 3л , через часа 2 еще 3 л-ну , думаю до отбоя успеете более половины сменить
есть ли аквасейф или типа этого?как ведут себя остальные рыбы?

2007-11-3030/11/2007 21:48:02
#536500
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение biryuchka
Народ! Беда! У моллинезии уже давно (по-моему, с рождения) наблюдалось небольшое различие в размере глаз - один чуть больше.
С рождения - это вряд ли!

но вероятно, это не имеет отношения к делу, сегодня все рыбы чем-то белым какают
А чем вы их кормили последнее время и перед странным каканьем?

Нет, ща посмотрела, как-то странно она вообще какает - что-то длинное торчит.
Опишите то, чем она какает, возможно, это глисты.

Люди простите за отсутствие этики в выражениях, но мне срочно нужны советы!!!
Если действительно нужны, то сделайте так, как написано тут - Как ПРАВИЛЬНО задавать ВОПРОС в разделе БОЛЕЗНИ! (особенно интересно про уход за аквариумом - подмены там всякие, сифонка, режим кормления и т.д.)

Аквас - 20 л, 6 моллинезий, 4 меченосца, 1 неон, 1 сом, растения с широкими листьями (не знаю названия), постоянная подача воздуха, фильтрация, вода - 27 градусов.
Вам не кажется, что у вас слишком много рыб на ваш небольшой объём?

Начинайте подменивать водичку - так, как вам написали выше. Параллельно нагрейте на плите градусов до 70 ведёрко (или самую большую кастрюлю) воды и оставьте его до утра остывать, завтра подмените ещё и этот объём.

PS. Кстати, думаю, что ваши предыдущие проблемы росли оттуда же:
- распухание живота и глаз - у неона распухли живот и глаза
- белый налёт - как сделать лечебную ванну из левомицитина???
- опухание и покраснения - Как добавить йода? (кстати, тут вам уже писАли о перенаселении, но вы так и не восприняли Смайлик :()
Это все ваши топики, кроме первого - о перекорме.

Когда же вы начнёте делать выводы? Смайлик :mad:

Изменено 30.11.07 автор shurae
2007-11-3030/11/2007 22:57:49
#536534
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Russian Federation Moscow
15 года

Я не поставила галочку о приходе ответов на почтуСмайлик :(

Кормила сухим кормом только (последнее время). А вообще даю вольфию еще. Да не, прикинула так... какают, как какали, просто я в панике - вот и кажется не весть что.


А предыдущие проблемы у меня были в другом аквариуме - там 65 литровСмайлик :) правда, и живности уже гораздо больше. Ну что мне делать, они плодятся, как кролики! А отдавать кому-то жалко... свои ведь. Я и так уже штук 20 отдала в общей сложности...


Хорошо, водичку поменяю. Правда, я ее часто меняю, и много выливаю, особенно как раз из маленького аквариума. А недели три назад я вообще все оттуда вытащила, грунт обдала кипятком, аквариум помыла. Так что не должно быть проблем-то... Не?

Изменено 30.11.07 автор biryuchka

2007-11-3001/12/2007 01:04:13
#536567
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

790 18
Russian Federation Moscow
7 года

сообщение biryuchka


. А недели три назад я вообще все оттуда вытащила, грунт обдала кипятком, аквариум помыла. Так что не должно быть проблем-то... Не?

Изменено 30.11.07 автор biryuchka


Вот как раз в этом и проблема. То, что Вы сделали с аквариумом, называется перезапуск. Своими действиями Вы убили полезных бактерий, которые перерабатывают аммиак и нитриты в менее опасные нитраты. Рыбы банально травятся своими испражнениями. Срочно подменивайте воду, как Вам посоветовали, начиная с малых порций. Еще необходимо добавить какой-нибудь препарат типа Сера токсивек и Сера нитривек.
2007-12-0101/12/2007 02:05:12
#536578
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Russian Federation Moscow
15 года

не-не
я оставила немного родной воды, конечно же. С рыбами в банке - 3 литра.

2007-12-0101/12/2007 12:58:51
#536667
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение biryuchka
я оставила немного родной воды, конечно же. С рыбами в банке - 3 литра.

не "не-не", а самое, что ни на есть "да-да"!
В воде количество полезных бактерий, перерабатывающих отходы рыб в наиболее безвредные для них соединений, минимально (в случае наличия грунта и/или фильтра - порядка процентов). Основная часть этих бактерий живет на поверхностях, в частности, на грунте. А вы как раз грунт-то и прокипятили, уничтожив все эти бактерии. Теперь, чтобы они снова расплодились в нужном количестве, нужно время (около 3 недель), в течение которого нужно помочь рыбам.
Как это сделать, написано тут: Что делать, если аквариум запущен неправильно?

Ну что мне делать, они плодятся, как кролики! А отдавать кому-то жалко... свои ведь.
А не жалко держать их в не самых подходящих условиях? А если жалко отдавать, сдайте в зоомагазин в обмен на корм, например.

Может быть, всё-таки вы расскажете подробности о вашей акве, как написано тут - Как ПРАВИЛЬНО задавать ВОПРОС в разделе БОЛЕЗНИ!
2007-12-0101/12/2007 15:23:37
#536708
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

266 8
Москва
3 мес.

Немного не по теме, но зачем устраивать не аквариум а банку с кильками в собственном соку. 6 молли и 4 меченосца, тут уже все 50л надо учитывая характер мечиков и еще один неон, который бедненький один у вас шныряет, я конечно не знаю, но такой любовь к рыбкам не бывает, если конечно она не выращивается в таком объеме для гастрономических целей. Срочно изъять неона и дать ему компанию или отдать кому нибудь, мечиков тоже подальше. Даже при таком раскаладе 6 молли в 20л тесно будет, вот. Дайте рыбкам объем, не нужно ничего кипятить и промывать, сами не заметите как глаза и остальное все в норму придет, а пока мне кажется это не аквариум а живодерня, удачи с лечением все жеСмайлик :)

2007-12-0101/12/2007 15:45:16
#536716
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение shurae
Теперь, чтобы они снова расплодились в нужном количестве, нужно время (около 3 недель), в течение которого нужно помочь рыбам.


3 недели уже прошло. И не всем рыбам в аквариуме хреново. Этой рыба стала такой еще до чистки аквариума. Просто сейчас состояние ухудшилось. Глаз сильно распух.

Про странное какание я написала лишнее- признаю, просто в панике была и начала придираться. Сейчас в этом плане все нормально.


Может быть, всё-таки вы расскажете подробности о вашей акве, как написано тут - Как ПРАВИЛЬНО задавать ВОПРОС в разделе БОЛЕЗНИ!


а вот это я неправильно написала? см. ниже:

1 аквас
- 20 л
- достался по наследству - лет 12 ему, не меньше
- 6 моллинезий, 4 меченосца, 1 неон, 1 сом, много мелких улиток, 5 кустов растений с длинными широкими листьями
- лампа дневного света 15W с 9:00 до 24:00.
- вода 27 градусов
- фильтр aquael fan-mikro
- грунт тоже достался по наследству (обычные мелкие камушки), проходил кипячение
- сифоню грунт и меняю воду (по 10 литров) каждые 1-2 недели
- лекарства: tetra plant PlantaMin (для растений - раз в 2 месяца), sera aqutan (кондиционер для воды - 1 в месяц, если вода не отстоялась)

2 аквас
- 65 л
- достался тоже по наследству - ему лет 7
- 13 моллинезий (и еще 3 малька в отсаднике-сетке), 7 неонов, 2 тернеции, 1 сом, много мелких улиток, 4 куста растений с длинными широкими листьями
- 2 лампы дневного света 15W с 9:00 до 24:00.
- вода 26 градусов
- фильтр aquael fan-1 plus
- грунт тоже достался по наследству (обычные мелкие камушки), проходил кипячение
- сифоню грунт и меняю воду (по 20 литров) каждые 1-2 недели
- лекарства: tetra plant PlantaMin (для растений - раз в 2 месяца), sera aqutan (кондиционер для воды - 1 в месяц, если вода не отстоялась)

Если что-то неправильно, так я просто не знаю этого.
2007-12-0102/12/2007 01:36:06
#536904
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение Devon
Немного не по теме, но зачем устраивать не аквариум а банку с кильками в собственном соку. 6 молли и 4 меченосца, тут уже все 50л надо учитывая характер мечиков и еще один неон, который бедненький один у вас шныряет, я конечно не знаю, но такой любовь к рыбкам не бывает, если конечно она не выращивается в таком объеме для гастрономических целей. Срочно изъять неона и дать ему компанию или отдать кому нибудь, мечиков тоже подальше. Даже при таком раскаладе 6 молли в 20л тесно будет, вот. Дайте рыбкам объем, не нужно ничего кипятить и промывать, сами не заметите как глаза и остальное все в норму придет, а пока мне кажется это не аквариум а живодерня, удачи с лечением все жеСмайлик :)


Неона было 2, один скончался год назад, что мне теперь, этого выбрасывать? Он отлично себя чувствует с односельчанами. В другом аквариуме у меня 7 (нет, 8) неонов, но они другие. Я пробовала подселить туда к ним этого одного. Так у него такой стресс случился - в угол забился и сидел там один. Вернула домой - прекрасно себя чувствует.

У меня складывается впечатление, что вы все думаете, будто я постоянно грунт кипячу и воду выливаю всю.
Во-первых, я не кипятила, а обдала кипятком. Возможно, 3 литра родной воды - мало. Но 3 вышеуказанных недели уже прошли.

Дело в том, что до этого мне все советовали чаще менять воду (я была неправа и меняла очень редко), теперь советуют оставлять родную воду.
Мне как определиться с этим?
2007-12-0102/12/2007 01:46:53
#536910
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58
Ukraine Lvov
17 года

biryuchka

на форуме говорят много и каждый основываясь на свой опыт так что вы не переживайте просто смотрите при каком уходе аквы живут без проблем и ничего кардинально не меняйте.
меня тоже на форуме покромсали за перенаселение, правда до этого полгода рыбы почти не болели(2 раза манка после живого корма) 1 раз помутнел акв после детских шалостей)
просто не каждый понимает что за постановку 200 л в однокомнатную квартиру форум скоропостижно потеряет одного пользователя, но про кильку в банке сказать считает за обязаностьСмайлик :smart:
про глаз у меня недавно у курочки глаз выпучился
не могу найти ссылку(
в разделе лабиринтовые тема-ЗЫ что у курочки? или болеет курочка?

2007-12-0202/12/2007 03:43:20
#536937
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Капну свою капельку масла =)
Глаз может выпучиться по разным причинам: бактериалка там, нарушение работы органов в результате отравления или еще чего. Подробнее вам shurae ответит. Так вот, все эти проблемы могут возникнуть в том числе и в случае ослабления рыбы, в частности, при отравлении ее собственными продуктами жизнедеятельности. Это я к вопросу о кильках. Как Вам уже сказали, вода из аквариума при запуске помогает слабо, основную роль играет тут грунт, который Вы и обдали кипятком (думаю. этого как раз достаточно, чтоб убить там все, что шавелится)
По поводу трех недель. Я так думаю, что три недели - это как раз самый тот срок, чтобы биозапуск еще не вошел в силу, а гадости уже накопилось достаточно. У меня рыбы начали страдать через две недели. Но у меня золотые

2007-12-0202/12/2007 10:10:12
#536953
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение biryuchka
3 недели уже прошло. И не всем рыбам в аквариуме хреново.
Вы об этом сожалеете? Смайлик ;) Плохеет в первую очередь ослабленной рыбе...
А точный ответ о том, запустилась у вас биофильтрация или нет, могут дать лишь тесты на азотистые соединения, которые вы наверняка покупать не будете по причине их дороговизны (ну что ж делать, это так).

а вот это я неправильно написала? см. ниже:
Не совсем...
Если хотите, давайте пробежимся по всем пунктам....

- достался по наследству - лет 12 ему, не меньше
Под возрастом аквариума подразумевается не сколько физически самой ёмкости, а сколько времени прошло с последнего его перезапуска.

- 6 моллинезий, 4 меченосца, 1 неон, 1 сом
Какой сом? Они бывают сильно разными - от 2-3 до 50см размером. Может, постараетесь и отыщете его название (и другого сома из большей аквы)

- лампа дневного света 15W с 9:00 до 24:00.
Лампа дневного света 15Вт - это, видимо, энергосберегайка с обычным патроном, т.к. я не могу представить, что линейную люминесцентку можно поставить на 20-литровую баночку.

- сифоню грунт и меняю воду (по 10 литров) каждые 1-2 недели
При вашей плотности населений это, ИМХО, маловато. По половине объёма лучше бы менять раз в неделю. Более точно решить этот вопрос может помочь тест на нитрАт, но... (см. выше про остальные тесты)

- лекарства: tetra plant PlantaMin (для растений - раз в 2 месяца)
При вашем свете, если у вас на самом деле стоИт энергосберегайка, лить удобрения в аквариум ИМХО ни к чему. Но дело хозяйское.

2 аквас
Всё, написанное по первой акве, относится и сюда, так что постараюсь не повторяться...

...7 неонов...
А нельзя ли объединить неонов из двух аквариумов?

- лекарства: tetra plant PlantaMin (для растений - раз в 2 месяца)
В этой акве удобрения и вовсе ни к чему.

Но поступать вы, разумеется, вольны так, как считаете нужным. Удачи!
2007-12-0202/12/2007 10:57:35
#536971
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Russian Federation Moscow
15 года

Спасибо, shurae!

По описанию аквариумов сейчас попробую исправиться (в профайл внесу изменения - чтобы не переписывать каждый раз, а в темы просто буду копировать).

А удобрения для растений я почему вношу - однажды в маленьком аквариуме все растения разом сдохли - надо было как-то восстанавливать - помогло. А сейчас кончики листьев как будто одгнивают периодически. Но если удобрения лишние, то не буду.

Неонов никак не могу объединить - они разные, я пробовала этого одиночку (год назад их было двое) пересадить к тем, но он шугается, забился в угол и сидел целый день, пришлось вернуть домой - обрадовался.

Кстати, это, наверно, из-за удобрений, но растения у меня тоже очень быстро плодятся (и улитки, и рыбы...).

Хотим купить еще один аквариум - большой-большой. Но если он будет высокий, туда ведь надо больших рыб, да?
Я не люблю больших.

2007-12-0202/12/2007 12:26:14
#536990
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Russian Federation Moscow
15 года

ВСЕМ СПАСИБО

глаз восстановился, рыба радуеццаСмайлик :)

2007-12-0808/12/2007 15:52:13
#539436



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top