go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 1
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

Помогите спасти аквариум!

У моей подруги беда с водой.
Банка 125 л, более 2-х лет, свет 2 лампы по 18 ватт, кажется - Сильвания гролюкс и аквастар, фильтр внутренний - акваэль, подмены воды раз в неделю по 10-20% (но, думаю, это всё очень приблизительно). Растения есть, но ничего не растёт, кроме роголистника, да и то не очень. Лучше всех растёт вьетнамка. Растения время от времени выкидываются, как не оправдавшие ожиданий и изрядно потрёпанные жизнью в этом аквариуме, и на их место изредка покупаются другие, которые так же не растут и деградируют, и которым уготована та же участь. Листья, обросшие бородой, постоянно обрезаются, т. ч. биомассы растений всегда как-то не достаточно. Рыб осталось 8 шт. Из них - 6 скалярий (2 большие и 4 маленькие) и ещё две рыбы, не помню какие. Остальное население постепенно покинуло этот мир. У скалярий перманентные проблемы с плавниками (подгнивают).
А теперь самое интересное. Две недели назад мы померяли ей параметры воды. Они меня ужаснули!
Когда меряли нитраты (Серовским тестом), то капли реактива, попадая в жёлтый р-р, мгновенно становились красными (а не серез какие-то там 10 мин), а уж про 10 мин. и говорить нечего. Все значения шкалы мы не стали определять. С фосфатами - та же история. Вода окрашивалась в тёмно-синий цвет мгновенно. И так понятно было, что с водой - беда.
рН-5; кН-1.
Мы решили, что неделю-другую она поподменивает ежедневно по 10% воды (дабы не угробить оставшееся население) с сифонкой, а там посмотрим.
Прошло 2 недели. Воду каждый день она, конечно, не подменивала, ссылаясь на занятость. Сегодня она принесла мне пузырёк своей воды на анализ. Вот что я увидела.
рН- между 6 и 6,5
кН-1
Нитраты - более 160мг/л (дальше померять не хаватило воды)
Фосфаты- более 4 мг/л (так же не хватио воды)
В общем, ситуация критическая, нужна помощь знающего народа. Нужно ли увеличить объём подмен, что кроме подмен ещё можно делать?Короче, с благодарностью примем любые советы и опыт. Очень хочется, чтобы у девушки был хороший, чистый аквариум без водорослей, с кучей хорошо растущих растений и здоровыми обитателями, а не вечное убожество.
Да, через какое-то время планируются новые жильцы - чёрные молльки, но такая вода для них - верная смерть. Скажите, какой предельно допустимый уровень нитратов/фосфатов, чтобы вновьприобретённые рыбы не пострадали?

Изменено 8.12.07 автор airin3

2007-12-0808/12/2007 21:18:18
#539523
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

172 1
Чита
11 года

Конечно не могу похвастаться огромным опытом, но кое-что есть. У меня с водой полный завал, чистая вода из под крана это просто...НЕРЕАЛЬНО!. Ванную мы не принимаем, т.к. страшно смотреть на ЭТО в большом объёме. Вобщем я воду для своих подводных друзей прогоняю через угольный фильтр АКВАФОР, отстаиваю ещё сутки, и потом в банку. Ну а так по вашему случаю: может водичку из под крана отнести в лабораторию, где сделают её полный анализ чего там и сколько?

2007-12-0808/12/2007 21:35:39
#539531
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

ИМХО, есть три варианта:
1. Перезапустить. Но не факт, что старые жильцы при этом выживут.
2.Пару недель подменивать по 10% 2 раза в неделю, третью неделю попробовать поднять до 15% подмены воды за раз -два раза в неделю и постепенно при таком населении (шесть скаляр в 125 литрах, на самом деле - офигеть) перейти на 30-35% воды два раза в неделю. ИМХО - это обычный режим подмен при такой заселенности для вывода нитратов. Итого, примерно месяца полтора или чуть больше на выведение оптимального режима подмен... Номер занятости на работе, к сожалению, не пройдет...
3.Ничего не делать, по принципу "как кривая вывезет" Смайлик :))

2007-12-0808/12/2007 21:48:26
#539536
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 1
Russian Federation Saint Petersburg
14 года


может водичку из под крана отнести в лабораторию, где сделают её полный анализ чего там и сколько?

Спасибо, но, видите ли, у нас с ней из крана течёт одна и та же вода, но ситуация при этом полярная.
2007-12-0808/12/2007 21:57:19
#539539
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176
Москва
13 года

У меня примерно тоже самое((((
Насколько я понимаю, это сезоннное.

За три дня аквариум привратился в болото. Водорослями обросло все! Стенки, растения, камни, коряги...
Проблема была не только и не столько в водорослях, сколько в самочувствие рыбы.
У меня из под крана льется аммиак.
Практически сразу же(через несколько дней) поставили обратный осмос. После осмоса вода выходит чистая, аммиак/нитраты/нитриты по нулям. Смешиваю 25% холодной воды из под крана, 25% кипятка и 50% осмоса. В день удается менять 40 литров воды. Постепенно все налаживается, но нитраты в аквариме уже под 15мг.
Скоро будет протока поставили на вход осмос и трехступенчатый питьевой фильтр 50/50. Питьевой фильтр аммиак не задерживает((((. Надеюсь только на то, что он новый и еще не "разработался". Что еще можно сделать не знаю((((

Отстаивание воды в баке с добавлением химии, не принесло никаких результатов. Все что было до отставивания, осталось и после него.

Еще была мысль заменить "родные" картриджы в питьевом фильтре на нечто специально-аквариумное, что могло бы задерживать всю ненужную гадость

2007-12-0808/12/2007 22:02:40
#539544
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176
Москва
13 года

сообщение airin3Спасибо, но, видите ли, у нас с ней из крана течёт одна и та же вода, но ситуация при этом полярная.

Один умный человек сказал мне, что вода может течь абсолютно разная, даже в двух соседних домах
2007-12-0808/12/2007 22:05:07
#539546
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Вариантов действий на самом деле только 4:
1. Раздать рыб, слить аквариум и перестать им заниматься. (Думаю, этот вариант мы не будем всерьёз рассматривать, правда? Смайлик ;) Хотя если речь заходит о занятости на работе, то, возможно, это выход)
2. Оставить всё, как есть, продолжая докупать новых рыб взамен погибающим и новые растения взамен загибающимся. (это тоже выход для тех, кто занят на работе).
3. Перезапустить аквариум полностью, с промывкой и кипячением грунта и прочими заморочками. Но "старички" этого наверняка не переживут.
4. Планомерно подменивать воду (понемногу, по 10-20% - ведро-два в день - это ведь отнимает максимум 10 минут), сифонить грунт до дна (можно через день частями доставать грунт, промывать его и загружать обратно).

Нужно ли увеличить объём подмен, что кроме подмен ещё можно делать?
Объём подмен увеличивать не стОит, т.к. при вашем pH и kH массированные подмены достаточно опасны колебаниями гидрохимии, чему рыбы всяко не понравится.
Кроме подмен, а также если вы хотите растений, то в этом случае нужно ещё подумать о добавлении света. Хотя бы ещё 2 лампы по 18Вт (можно хотя бы компактами - читайте раздел "Освещение"). Половину света хотя бы хорошо бы сделать "растительной". Если лампы, которые стоЯт сейчас, работают уже больше года, их нужно заменить на новые.
Из растений начать с простых - валлиснерия, роголистник, простая длинностебелька.


Скажите, какой предельно допустимый уровень нитратов/фосфатов, чтобы вновь приобретённые рыбы не пострадали?
На фосфат в этом можно не ориентироваться - хватит и нитрАта. Если он будет держаться на уровне 30-40мг/л, то новички скорее всего будут чувствовать себя нормально.

Выясните названия последних 2 рыб на предмет их совместимости...

Нитраты - более 160мг/л (дальше померять не хаватило воды)
Можно было просто разбавить аквариумную воду водопроводной, предварительно измерив нитрАт в последней (вряд ли выше 10мг/л).

сообщение Julia Schternberg
Один умный человек сказал мне, что вода может течь абсолютно разная, даже в двух соседних домах
В плане нитрАта, аммиака и хлора это не так.
В плане железа - легко, если о pH, gH, то вполне допустимо.
2007-12-0808/12/2007 23:03:24
#539566
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 1
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

Спасибо огромное за отзывы и желание помочь.
shurae, отдельное спасибо за развёрнутый ответ. Несколько уточнений.



Нитраты - более 160мг/л (дальше померять не хаватило воды)

В данном случае не хватило аквариумной воды (я была ограничена пузырьком принесённой мне жидкости из подругиного аквариума)



Кроме подмен, а также если вы хотите растений, то в этом случае нужно ещё подумать о добавлении света.

Этот вариант обсуждается уже не один месяц. Человек не видит возможности добавления ламп.


Если лампы, которые стоЯт сейчас, работают уже больше года, их нужно заменить на новые.

Лампы работают с лета.


Хотя если речь заходит о занятости на работе, то, возможно, это выход

Самое интересное, что человек занят не на работе, человек занят дома.


понемногу, по 10-20% - ведро-два в день - это ведь отнимает максимум 10 минут

А вот с этим я абсолютно и всецело согласна! Было бы желание.
2007-12-0808/12/2007 23:53:20
#539586
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176
Москва
13 года

Господа, извините, пожалуйста, за глупый вопрос)))
Я не допоняла видимо смысл первого сообщения...
Проблема не в том, что вода подменивалась на плохую?
Проблема в том, что вода не подменивалась?

2007-12-0809/12/2007 00:27:02
#539599
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Вот цитата из Справочника по Гидрохимии (спасибо за ссылку, shurae), опубликованном на
http://montan-a.hotm...
Нитраты
"Предельно допустимая концентрация в воде водоемов (ПДКв) установлена в размере 10 мг/л по азоту или 45 мг/л в виде иона NO3- (лимитирующий показатель вредности - санитарно-токсикологический). В требованиях к составу воды хозяйственно-питьевого назначения также указан норматив, соответствующий 10 мг/дм3 по азоту или 45 мг/дм3 в виде иона NO3- (тождественно равен стандарту США для питьевой воды)."

1. Раздать рыб, слить аквариум и перестать им заниматься.

Самый лучший вариант, при работе дома... ИМХО! Смайлик :mir:
И рассматривать только его!

Человек не видит возможности добавления ламп.
...человек занят дома.
...Было бы желание.

А желание все никак не приходит...
2007-12-0809/12/2007 01:17:05
#539614
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180
Russian Federation Moscow
16 года

Задайте подруге вопрос: "Что она хочет? ИМЕТЬ аквариум или БЫТЬ аквариумистом ?" Если БЫТЬ, то пусть изыскивает возможность делать то, что надо (подмены, биофильтрация, насыщение кислородом, освещение и т.д.). Еси ИМЕТЬ, то пусть платит за персональный уход, как это делают офисы и магазины.

ИМХО ответив честно на ИМЕТЬ или БЫТЬ, можно максимально приблизиться к ответу на большинство вопросов ЧТО ДЕЛАТЬ.

Изменено 8.12.07 автор Темный

2007-12-0909/12/2007 02:36:42
#539631
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 1
Russian Federation Volkhov
14 года


Проблема не в том, что вода подменивалась на плохую?



Проблема в том, что вода не подменивалась?
Вероятно, не подменивалась с необходимой регулярностью.


"Что она хочет? ИМЕТЬ аквариум или БЫТЬ аквариумистом ?"
А на самом деле проблема в том, что человек так и не стал аквариумистом. Не полюбил это дело так, чтобы оно его увлекло. Видимо, да, хочется просто ИМЕТЬ аквариум. Но и никого нанимать тоже не хочется. Хочется, видимо, чтоб оно было, иногда в удовольствие и свободное время там покопаться, но не очень перетруждаясь и заморачиваясь. В общем, это я так переживаю ещё и потому, что в своё время приложила руку к тому, чтоб у подруги появился аквариум. Заразила её своим увлечением, но человек, поначалу живо и с интересом откликнувшийся, что называется - не потянул. Чувствую себя виноватой, но искренне думала, что это дело не может не увлечь безраздельно. Наука мне.
2007-12-0909/12/2007 11:53:14
#539679
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92
Russian Federation Moscow
7 года

Чем мучить рыб и растения, лучше, наверно, раздать... Ведь и желаемого декоративного эффекта Ваша подруга, не прилагая усилий, не получит. Так зачем?

Грустно, конечно, но что делать.

2007-12-0909/12/2007 13:39:42
#539700
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176
Москва
13 года

Я не поняла изначальной проблемы, извиняюсь))))))))))

Лучше нанять человека, который будет за всем этим ухаживать

Еще продаются Денитрификаторы

2007-12-0909/12/2007 14:25:11
#539709
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Arkhangelsk
17 года

У меня такаяже проблема!!!! Была. С детства занимался аквариумом. С 12 лет до 17 лет потом служба всё продал.Потом 1994 опять завёлся 200 литровым аквариумом правда самодельным из оргстекла бушным.Расло обсолютно всё!Даже знакомые давали растания что бы размножить.Раз в месяц выкорчёвывал лишнюю траву .Потом опять всё продал .Год назад опятьтаки купил JEBO 200 литровый. Запуск как говорят был успешным .к стати в старой банке ни когда не пользовался ни какими удобраниями ни какими тестами и всё благоухало!Потом пошло поехало .Растения выросшие за 4 месяца стали погибать жухнуть и терять форму . послушал продавца ЗООмагазина который имл смутное продставление что такое аква.потратил кучу денег на всякие удобрения и всё без толку такое ощущение что мне продали подкрашенную водичку кучу туалетной бумаги для ёжиков и таблетки от поноса для моего кота.Решил найти человека который когдато продал мне аквариум.И он сказал мне что я сделал одну единственную ошибку .....ДОБАВИЛ В СВОЙ ГУНТ ПОКУПНОЙ МАГАЗИНСКИЙ!!!! Летом съездили на наше озеро намыли грунта с лихвой что бы хватило ещё на 2-3 ванки. Старый грунт ДОЛОЙ и всё ветнулось на круги своя!!!!!

2007-12-2323/12/2007 12:53:22
#545703
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 1
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

На сегодняшний день ситуация такая. Моя подруга, всерьёз испугавшись, т.к. я зачитала ей всё, что было сказано на форуме, принялась, строго придерживаясь всех рекомендаций, наводить порядок в аквариуме. Поменяла свои лампы на OSRAM 77(Флюора) и 840. В акве стало посветлее. Регулярно менялась вода по 10-15%, высаживались новые растения (роголистник, папоротник, лагаросифон, гигрофила, людвигия, даже ротала ротундифолия, которую я ей отдала после прополки) и даже принимались потихоньку расти. На сегодняшний день (прошло 2 недели) - Нитраты - 40 мг/л, фосфаты - 1 мг/л. Это уже серьёзное улучшение. Растения все растут, за исключением людвигии и лагаросифона, который объели рыбы. Подмены воды мы сократили до "через день". Ещё я подарила ей тест на нитраты, и теперь она имеет удовольствие сама мониторить свою воду и делать выводы. Спасибо всем большое за помощь и участие. Надеюсь, ситуация скоро войдёт в норму. Прилагаю фотку аквы, как она есть на сегодня. Фотка неважная, прислана по ММS, но вцелом видно, что аква жива.

Возрождённый аквас

Ещё есть маленькая проблема - у скалярий явная перманентная бактериалка. Подгнивают плавники. Я надеялась, что после нормализации параметров воды всё пройдёт, но - нет. Появился даже налёт. Может, попробовать йод? Хотя, это уже тема для раздела "болезни".
2007-12-2323/12/2007 20:54:44
#545878
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года
airin3 Проблема в болезни скалярок не только в плохой воде и плохом уходе, но и в плохом содержании, дело в том что 125 литров маловато для 6 скалярок, если учесть грунт и все остальное, то чистыми наверное получаеться литров 100? на 6 рыб это очень мало, отсюда и их постоянная бактериалка...
2007-12-2323/12/2007 21:25:13
#545900
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение July79
литров 100? на 6 рыб это очень мало, отсюда и их постоянная бактериалка...


July Раньше 100 литров это уже солидный аквариум, Скаляр держали, разводили. Поверте постоянной бактериалки не было. Я не говорю где им будет лучше, но их держали, разводили и в меньших объемах. Давайте все таки не сгущать краски и пугать людей. Не все могут позволить себе, держать гигантские аквыСмайлик :mir:
2007-12-2323/12/2007 21:37:54
#545906
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 1
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

сообщение July79
airin3 на 6 рыб это очень мало, отсюда и их постоянная бактериалка...

С тем, что 100 л на 6 скаляр - это мало, я абсолютно согласна. Но вот что интересно. У другой моей знакомой в тех же 120 л живёт не 6, а 12 взрослых скаляр. Когда она прислала мне фото этого аквариума, смотреть было жутко. Нет, всё красиво, ухожено, вода чистая, растения колосятся, но почти ничего этого не видно из-за скалярий. (Если найду на работе фотку, то завтра выложу). И самое странное в этом то, что они живут у неё не первый год, и ни чем не болеют! Никакой бактериалки. Вот что это?
2007-12-2323/12/2007 22:16:46
#545926
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

432 3
Russian Federation Moscow
14 года

А вообще не вижу никаких проблем чтобы менять по 50% раз в неделю. И возни меньше и эффект думаю больше будет. И грунт сифонить надо иначе толку мало будет.

2007-12-2324/12/2007 01:13:10
#545972
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.


Вот что это?

Две недели назад, нитрат был больше 160 мг/л. Сейчас - 40! Плюс - усиленные подмены воды. Чего же Вы хотите? Стресс, ИМХО, у скалярок... Как не погибли?!...
Я, как-то, тетровским Дженерал Тоником вылечил такую гниль у Псевдотрофеуса, у которого съели хвост.
Попробуйте ПОСТЕПЕННО поднять температуру в аквариуме до 30-32 градусов, ПО ТЕРМОМЕТРУ, А НЕ ПО ТЕРМОРЕГУЛЯТОРУ! Лучше взять несколько термометров, чтобы выбрать "правильный", точный, и по нему делать замеры.
Это - старый метод лечения рыб. Если хотите, то - ИМХО. Знакомый цихлидник так поступает.
2007-12-2424/12/2007 23:19:18
#546427
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

Я и не призываю содержать гигантские аквы, НО надо соизмерять желание с вохможностями... кто-то держит 10 штук рыб в 120 литрах и ничего, а кто-то и в ста литрах не может сохранить 6 рыб. Все дело в самом содержании, ведь автор правильно сказал, подруга сначала не прслушивалась к советам и особо их слушать не хотела... вот и результат. У меня есть такой знакомый держит живородок и лабиринтовых с перенаселением в 50 литрах, при температуре +30, а потом удивляеться, почему гурами чернеть начали??? Вот в чем вопрос...

2007-12-2425/12/2007 00:12:44
#546449
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 1
Russian Federation Valday
14 года

[q]сообщение Daxel



Две недели назад, нитрат был больше 160 мг/л. Сейчас - 40! Плюс - усиленные подмены воды. Чего же Вы хотите? Стресс, ИМХО, у скалярок... [/q]
Daxel
Спасибо, наверное, в этом дело. Хотя у них и до этого постоянно подгнивали плавники, но сейчас, кажется, похуже стало. Спасибо огромное за совет, попробуем
А вот и фотки обещанного 100 л аквариума другой знакомой, в котором живут, кажется, больше 12 скалярий и ещё, кажется акульи барбусы, если я не ошибаюсь. И что интересно - никакой бактериалки. Это я к тому, что не всё так однозначно.

Скалярии в 100 л 3


Скалярии в 100 л 2


Скалярии в 100 л
2007-12-2525/12/2007 21:58:16
#546811
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года
airin3 И что вы хотите сказать, что это смотриться красиво? Когда маленькая банка кишит большими рыбами??? И потом эти скалярки не болеют, потому как вы сказали что ваша подруга за ними ухаживает, а вот про случай который открыт в данной теме, на сколько я помню вы говорили, что она за ними не очень то и приглядывала...
2007-12-2626/12/2007 13:34:13
#546997
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 1
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

сообщение July79
airin3 И что вы хотите сказать, что это смотриться красиво?

Нет, July79, я как раз хочу сказать и говорю, что смотрится это ужасно.



Когда она прислала мне фото этого аквариума, смотреть было жутко.

Я просто хочу сказать, что перенаселение для бактериалки - условие, видимо, необходимое, но не достаточное.
2007-12-2626/12/2007 20:23:18
#547156



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top