go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224
Iran, Islamic Republic of
14 года

Малавийская любовь.

В одном аквариуме 80*35*45 живут у меня две пары псевдотрофеусов+ разные другие рыбы. С систематикой и таксономией малавийцев у меня совсем плохо, но у одной пары самец светло жёлтый а самка оранжево-желтая, а вторая пара похожа на синюю зебру. Жили довольно мирно, но вот вырасли уже до 10-12 сантиметров и задумали в любовь поиграть. Самка, та, которая жёлтая, уже четвертый день носит во рту икру. Самец, вместо того, чтобы её защищать гоняет её по всему аквариуму, других рыб слегка шугает, а самца соперника лупит так что тот, чуть из аквариума не вылетает.
Поделитесь опытом пожалуйста.
1. Могут ли разборки окончиться смертельным исходом?
2. Возможно- ли оставить в этом аквариуме две пары, или всё же только одну пару?
3. Если отобрать икру у самки и посадить её не в инкубатор, а в просто 15л. отсадник + аэрация, есть ли шанс получить личинок.
4. Инкубация икры длится 3 недели по источникам. Какая нужна температура и нужно ли подменивать воду.
5. Возможно ли поднятие малька только на сухих фирменных кормах (количество мне не важно просто хочется развести кого-нибудь).
6. Если лень отвечать дайте пожалуйста хорошую ссылку, т.к. покапавшись где смог ответов не нашёл.
С уважением.

2003-06-2626/06/2003 15:12:37
#46049
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101
Russian Federation Rostov-on-don
21 года

малавийская любовь

Если хотите естественным образом посмотреть весь процесс то оставьте всех там, будут и трупы и тд, А лучше забрать икру у самки и поместить в инкубатор, а если не то отсадите в отсадник и не беспокойте Смайлик :D аэрация фильтрация нужна а воду менять ненадо в течении этого времени, температура 26-27. Малька поднять на фирменных сухих кормах можно и сложно, постарайтесь корм растереть в порошок и наблюдать возьмут или нет, лучше на живой пыли или артемии. Смайлик ;) Желаю удачи !!!

2003-06-2626/06/2003 15:53:48
#46058
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224
Iran, Islamic Republic of
14 года

Originally posted by SKulukov
... а если не то отсадите в отсадник и не беспокойте Смайлик :D аэрация фильтрация нужна а воду менять ненадо в течении этого времени, температура 26-27.

Отсадить надо самку, я так понял, но какой должен быть отсадник для упитанной самки длиной сантиметров 10-12? И был ли у кого случай донашивания самкой икры? Говорят съест.
С уважением.
2003-06-2626/06/2003 17:27:16
#46074
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

464 15
Москва
2 года

Был случай. У меня каждый месяц такой случай Смайлик :) Постоянно хотябы две из моих семи демасонек и одна из пяти зебр с икрой плавают. Куда девать мальков не знаю. Все знакомые уже подзавязку загружены, а щас мальков ещё штук 30 осталось и на подходе ещё две демасони. Отсаживаю самок в отдельную банку (100 л и 70 л) и они там спокойно донашивают. Ни разу ещё икру не съели. Один раз демасони плюнула личинок, и обратно брать не стала, пришлось быстро за отсадником ехать. Если в общей банке самок оставляю - забивают. Свои же. Укрытий вроде не мало, всем хватает. Одну демасоньку оставил, подумал что хватит уже с меня мелочи, дык её так отметелили что еле спас. Жаберную крышку оторвали (не до конца правда), под нижней челюстью всё порвали не говоря уж о всех плавниках. Но икру она всёравно не плюнула, доносила Смайлик :) Как же их после этого не отсаживать!? А в сортир мальков сливать рука не поднимается.
Зебрам в общей банке не так плохо приходится (дык они и побольше раза в дваСмайлик :)), но всё равно бьют. У одной несколько чешуек оторвали, тоже отсадил.

Сейчас двух беременных мамашек демасонек отсаживать не стал пока. Добавил ещё камней больших с дырками, вроде пока всё ОК, но это только начало, им ещё недели две страдать.

Так что если у Вас есть куда мальков девать или унитаз Вас не смущает - вперёд. Процесс очень интересный.



[Ред: 26-6-2003 написал Maksim]

2003-06-2626/06/2003 18:14:32
#46087
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224
Russian Federation Ivanovo
14 года

Есть у меня свободная баночка на 50 литров воды.
Хватит ли её для одной самки 10-12 см?
Воду и вправду не подменивать 3 недели?
С уважением.

2003-06-2626/06/2003 20:26:21
#46116
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

464 15
Москва
2 года

50 литров - вполне. По поводу воды не знаю. Я своим подмениваю ~20% в неделю.

P.S.: Ну вот, опять! Пришёл домой только что, а тут уже ТРИ беременных демасони!!! %)

2003-06-2626/06/2003 20:55:15
#46127
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224
Russian Federation Ivanovo
14 года

А нужна ли фильтрация?

Засадил рыбу в 50л.аквариум. Икру вроде не проглотила.

Originally posted by SKulukov
аэрация фильтрация нужна

В 50 литров ничего кроме внутреннего фильтра не поставишь, т.е. биофильтрацию особо не наладишь. Какашек не будет т.к. рыба ничего не ест. А внутренний фильтр будет засасывать личинок?
С уважением.
2003-06-2626/06/2003 22:21:20
#46139
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

464 15
Москва
2 года

Мне кажется что лучше туда компрессорный фильтр воткнуть. С большой паралоновой губкой. Биофильтрация всяко лучше чем у турбинных будет. И не засосёт никого. У меня, правда и тот и тот стоят и ещё распылитель из второго канала компрессора Смайлик :) Специально не покупал, старые завалялись.
Вообще я думаю главное аэрацию помощнее, а с фильтром не париться Смайлик :)

Успехов.
Напишите что получится Смайлик :)

2003-06-2627/06/2003 00:05:52
#46156
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Originally posted by Maksim
Так что если у Вас есть куда мальков девать или унитаз Вас не смущает - вперёд. Процесс очень интересный.


Унитаз - это садизм. Мальков нужно либо скармливать хищникам, либо не допускать их появления путем уничтожения икры (можно другими рыбами).

Идите по ссылке внизу моей подписи, смотрите "Глава 25 Эвтаназия".
2003-06-2727/06/2003 09:26:59
#46212
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

464 15
Москва
2 года

Originally posted by Elkmor
Унитаз - это садизм.


Согласен. Никогда в жизни ещё не топил там никого и не буду. Поэтому и держу два отсадника для мелочи. Живут там пока не разберут их.
2003-06-2727/06/2003 12:05:31
#46263
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224
Iran, Islamic Republic of
14 года

Продолжение сериала.

Самка псевдотрофеуса отаженная в 50л. недоносила дня 3-4. Т.к. была ослаблена, то сидела в отсаднике ещё дней десять на откорме. После чего была отсажена назад к любимому. Вроде встретил он её ласково пустил в семейную пещерку. Днём меня не было дома и развития событий я не видел, но наутро я обнаружил самку в полубессознательном состоянии висящей на боку около аэрации. Она сразу же была пересажена назад в отсадник, где была очень плоха. Двигалась с трудом, плавники сжаты, начали гнить стали какими-то блёклыми. Была успешно пролечена бактопур- директ, потом частые подмены воды. Ничего не ела неделю. Сейчас вроде повеселела, начала есть и плавать.
Добавлю, что в основной банке за время её отсутствия никаких изменений не проводилось, если не считатать уменьшения населения ровно на пару конкурентов (отдал в хорошие руки).
Что я не так сделал?
Говорят, что влюбой банке существует весь набор заразы, но ведь это её родная квартира, и ни одна бяка из тех что я видел не гробила рыбу так быстро.
Мог-ли самец псевдотрофеуса так избить любимую, что через сутки она была почти мертва?
Подскажите как правильно вернуть самку назад?
С уважением.

2003-07-3030/07/2003 21:27:52
#51975
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116

15 года


Мог-ли самец псевдотрофеуса так избить любимую, что через сутки она была почти мертва?

Конечно мог, хорошо, что жива осталась...
Еще одно доказательство того, что малавийцы, особенно мбуна, - гаремные рыбы и новичков принимают неохотно (самку свою он давно забыл). Чем больше стая - тем меньше агрессия в пересчете на каждую отдельную самку со стороны доминантного самца.
А у тебя, я так понял, самец вообще один на весь аквариум остался. От одиночества они еще больше звереют Смайлик :D.



Подскажите как правильно вернуть самку назад?

Можно перегородить аквариум стеклом или сеткой...
Я, когда держал зебр, устанавливал кокосы под самым верхом и самки преспокойненько там отсижывались. Самцу долго ума не хватало заглянуть туда, но через пару месяцев он всетаки понял в чем дело Смайлик :)
2003-07-3131/07/2003 14:18:07
#52100
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224
Iran, Islamic Republic of
14 года

А может успокоительное какое нибудь?

А если попробовать добавлять средсто АКУТАН дня 3-4 . Он делает рыб спокойней, по крайней мере при перевозке. Или ещё какое-то успокоительное.
Есть ли средства снижающие агрессию хотя бы на время привыкания?
С уважением.

2003-08-0101/08/2003 20:35:35
#52358
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224
Iran, Islamic Republic of
14 года

Часть третья.

Пролеченная и откормленная самка была посажена снова к своему ненаглядному. Сначала любовь поцелуи, а потом ...... снова бить начал. Тут я вспомнил детскую задачку про козу капусту и лодку, и отсадил в карцер самца, где три дня он сидел без пищи и воды.
Посадил его потом снова к любимой. Снова объятия поцелуи. Сейчас глянул на самку - а у неё опять полон рот икры, а супруг её снова гоняет.
Задолбали они меня своей любовью. Ну всё как у людей.
Может им ещё самочку купить, аль пару. Но вот вопрос.
Покупать им нужно псевдотрофеусок именно этого же вида? Других он как своих воспринимать не будет?
Не задолбит ли он маленьких самочек?
С уважением.

2003-08-1313/08/2003 20:17:03
#53900
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101
Russian Federation Rostov-on-don
21 года

пара

мелких может и задолбать раз он у вас такой злобный ...Смайлик :( лучше купить несколько такого же вида он же гаремныйСмайлик :cool:

2003-08-1414/08/2003 08:08:49
#53929
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224
Russian Federation
14 года

Вобщем, за неимением на тот момент отдельной ёмкости, посадил я самку в отсадник для живородящих (пластмассовая коробочка с дырочками) , закрыл крыжку, обмотал резинкой и бросил в родной аквариум (садист я наверное).
Самец изначально пытался крепость разбить, но потом смирился.
Что удивительно, самка икру выносила, теперь изо рта торчат глаза и хвосты личинок (или мальков?). Изо рта не выпускает наверное ввиду малости пространства.
Выпускать из коробочки в общий аквариум не хочу, съедят в момент.
Хочу попробовать вытряхнуть личинок в 15л. Акваель аквариум с 4-мя гуппями и ихним недельным выводком.
Я читал про то, как вытряхивать у малавийцев икру, а личинок как?
А может вытряхнуть их в это-же отсадник? Но мальки псевдотрофеуса наверное меньше чем у гуппи, вылезут в дырочки?
Посоветуйте пожалуйста.
С уважением.

2003-09-0707/09/2003 22:29:13
#57385
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116

15 года

Мальков вытряхивать точно так же, как и икру, только сложнееСмайлик :) Если икра сама вываливается, то мальки совсем не хотят покидать рот своей мамы, а выпавшие норовят опять залезть обратно Смайлик :). Придется чуть больше поморочиться, рот самке открывать пошире и аккуратнее, чтобы не вывихнуть ей челюсть, но надежно, чтобы, та случайно не прикусила своих чад...


мальки псевдотрофеуса наверное меньше чем у гуппи, вылезут в дырочки?

Совсем наоборот, мальки у малавийцев крупнее, но лучше посадить их в отсадник. Даже если они и не пролезут в дырочки, то взрослые рыбы их оттуда "повысасывают"Смайлик :)Смайлик :)Смайлик :)
2003-09-0808/09/2003 11:49:37
#57432
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224
Russian Federation
14 года

А сама она их выпустит?

Честно говоря, проводить сложные манипуляции с вытряхиванием мне не особо хочется. А когда она их сама выпустит? Есть возможность отсадить самку в 50л. Есть и фильтр и грелка лишние. Взять часть старого грунта, фильтр и воду из старого аквариума. Посадить парочку ещё рыб поспокойнее, чтобы было от кого охранять? Выход малька меня особо не интересует.
Пройдет такой вариант?
С уважением.

2003-09-0808/09/2003 14:11:07
#57478
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116

15 года

Если боишсяСмайлик :) то не мучайся... Выпустит, конечно, и сама.
В отсадник грунта не надо положи пару булыжников или горшок, чтобы спокойнее ей было, и все, соседей тоже не нужно... Фильтр и грелку можешь воткнуть... Вообще-то понаблюдать интересно за заботой мамашки, есть одно НО: жалко мальков потом будет скармливать зверям (если они никому не нужны), совесть замучает Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D, а в общем аквариуме все это как-то мягче проходитСмайлик :) ты тут, типа, ни причем...

2003-09-0808/09/2003 21:14:24
#57570
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224
Russian Federation
14 года

Уже отбоялся.

Спасибо за советы и моральную поддерку.

Originally posted by Николай II
Если боишсяСмайлик :) то не мучайся...

Вытряхнул я всё же мальков. Не так уж и сложно оказалось. Правда процедуру пришлось повторить дважды. С первого раза как оказалось не все вылезли. Получилось штук 25-30. Половину кинул в гуппятник, половину в отсадник на 15л. Зарядил артемию. А скармливать не буду. Я тут на досуге аквариумы клею и дарю знакомым - двигаю аквариумистику в массы. Отдать найдется кому.
С уважением.
2003-09-0808/09/2003 22:00:00
#57585



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top