go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 1
Ukraine Kharkov
10 года

Подогревает ли кто воду в пруду с помощью газовой колонки?

Очень интересно!

Вчера поставили на одном пруду, так через пару часов и лед весь расстаял.

Использовали теплообменник, термостат с циркуляционным насосом. Оказалось все не так сложно, как оно кажется.

Завтра поеду и посмотрю как оно себя ведет. Заодно и фотки сброшу, если получится.

2007-12-1819/12/2007 00:16:05
#543895
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Moscow
17 года

Если можно поподробнее - мощность колонки, газ - стационарно или баллон, где и как стоит, объём пруда.

2007-12-1919/12/2007 21:33:46
#544256
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 1
Ukraine
10 года

сообщение AllexM
Если можно поподробнее - мощность колонки, газ - стационарно или баллон, где и как стоит, объём пруда.


Колонка газовая, мощность - 24 Квт.

Колонка стоит в помещении, откуда теплая вода подается в технологическую фильтрационную яму к теплообменнику с помощью циркуляционного насоса.

Бассейн объемом около 35 кубов воды.
2007-12-2122/12/2007 00:07:24
#545189
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Armavir
14 года

Видел подогрев воды с помощью настенного котла. В низу на стенках висят алюминиевые радиаторы. Работало прекрасно.

2007-12-2222/12/2007 02:14:07
#545227
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Moscow
17 года

Спасибо.
Как вариант интересно, но будет трудноват в реализации, ходя магистральное газоснабжение есть.
Буду думать над электрическим подогревателем. Кстати, нашел в сети формула рассчета мощности , может кому пригодится.

Как подобрать ТЭН для нагрева заданного объема воды

P= 0,0011*m* (tk-tн)/T
где
m -масса нагреваемой воды, кг
tk – конечная температура воды, oС
tн – начальная температура воды, oС
Т – время нагрева воды, час
P - мощность ТЭНа, кВТ

2007-12-2424/12/2007 14:09:38
#546127
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 1
Ukraine Kharkov
10 года

AllexM


Спасибо большое! Очень полезная информация.

А электричеством будет недешево воду подогревать... Смайлик :)
2007-12-2828/12/2007 02:20:59
#547713
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение lubes
А электричеством будет недешево воду подогревать... Смайлик :)


Согласен.
Но есть несколько факторов, из-за которых использование электричества , для меня, выглядит более перспективно.
Не смотря на то, что около пруда есть сарай, где можно было бы разместить газовый агрегат, и при этом длина теплотрассы была бы минимальной, сделать это трудно
- помещенее придется полностью перестроить
- придется рыть подвал для установки котла
- САМОЕ главное, Газовое хозяйство не разрешает! установку двух КОТЛОВ.
И эта последняя причина является наиболее существенной. Конечно все можно решить, но на затраченные средства можно будет отапливать водоем с помощью ТЭНов в течении многих сезонов.

Вот такая математика.
2007-12-2828/12/2007 12:26:46
#547831
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

AllexM

1.А вы не устанавливайте 2 котла, вы установите проточный газовый водонагреватель, вот его вам фига с два кто запретит.
2. Почему низя 2 котла ? их дело бабки снимать за пользование.
3. зачем предупреждать о 2 котле ? делайте отвод после счетчика (газового) и все. или от одного котла проложить теплотрассу из металопластика Лемех например (дешево и сердито) утеплить и все ...имхо.
2007-12-2828/12/2007 19:12:03
#547955
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Moscow
17 года

Legos


1. В прошлом году при попытке получить разрешение на проточный газовый нагреватель нам было отказано - возможно, что основная причина - отсутсвие газового счетчика - мы платим пока только за отопление м2 площади дома..Возможно после установки счетчика это будет проще.
Но есть ещё и газопровод на ответвление от которго если всё же получу разрешение надо будет проект, а это занимает такое количество времени...
2. Действительно, почему?? Вот почему к примеру газовую плиту можно подключать через гибкую подводку, а котел нельзя? Этих почему много. Ещё в начале 90-х годов нам обещали, что система из разрешительной превратится в уведамительную, но воз пока и ныне там.
Мне очень хочется сделать обогрев на основе газового источника тепла, но проблемы с ним связанные пока перевешивают всё плюсы такой системы.
3. Если же делать отвод от основного котла, то надо ставить циркуляционный насос, а домовая система пока на "самотёке". Да и далековато от дома.
Тем не менее спасибо за совет, буду дальше прорабатывать вариант.
2007-12-2828/12/2007 23:26:55
#548030
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

сообщение AllexM

1. В прошлом году при попытке получить разрешение на проточный газовый нагреватель нам было отказано -

2. Действительно, почему?? Вот почему к примеру газовую плиту можно подключать через гибкую подводку, а котел нельзя?

3. Если же делать отвод от основного котла, то надо ставить циркуляционный насос, а домовая система пока на "самотёке". Да и далековато от дома.
Тем не менее спасибо за совет, буду дальше прорабатывать вариант.


В этом году завязал торговлю сантехникой и газовым оборудованием....( напарник скозлился из-за бабок) но не об этом ..за два года кое что знаю по профилю.

1. поставте счетчик _ отказать неимеют права, поставте проточный нагреватель_ отказать также неимеют права (улучшение жилищных условий), будут ссылаться на нехватку давления_их проблемы, Вы потребитель прав достаточно_в суд.

2. котлы также можно подключать через Современный сильфонный шланг, диаметр шланга не ниже 3/4 - например как у меня двухконтурный котел Бакси, .

на все отказы, письменно и только с данным отказом в суд, не хотят писать отказ, заказным с уведомлением
Конечно все имхо, так как нужно желание и время.

3. оптимальный вариант всеже, например металопластик фирмы Лемех 32 диаметр_шовный( ничем не хуже бесшовного или раскрученного) стоит порядка 35 рублей за метр, от бухт.
Во Владимире если или рядом могу дать адреса, оптовок там можно за нал купить.

P.S. ПО ПУНКТУ 3, изначально думал что уже стоит циркуляционник, ну на данную ветку тоже нужен будет насос и по мощней, адрес также могу дать фирмы, где в отличии от магазинных цен насосы можно будет купить дешевле от 1000 до 5000 тысяч с насоса, в зависимости от мощности.

Изменено 28.12.07 автор Legos
2007-12-2829/12/2007 00:46:56
#548055
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Armavir
14 года

Действительно, ЗАЧЕМ спрашивать газовиков поставить доп.котел?
Я в прошлом году заменил котёл и поставил бойлер Бакси (оба), подсоединил сильфоном (оба). Прибежали газовики(кто-то стукнул), счетчик меняй и на бойлер надо делать тех.условия. Я посмотрел на эту толпу чиновников и сказал...Вам надо, вы и меняйте за свой счет, а вообще-то пойдите Вы все на...уй. И нагнал всех к е...еней матери. Частный дом. Имею право.
После счетчика делай что хочешь, только конечно поуму, хотя большого ума там не надо. А если прейдут с проверкой, поступай как я, гони всех на...уй. Если частный дом и оформлены все права, то будешь прав.
ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ

2007-12-2929/12/2007 23:20:35
#548289
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Moscow
17 года
Поздравляю с наступившим Новым Годом

Спасибо всем за советы и рекомендации. Если всё же соберусь по весне делать подогрев, поделюсь результатами и наработками. С рассчетной частью проблем быть не должно - жена у меня инженер по ТГВ (теплогазоснобжение и вентиляция).
2008-01-0101/01/2008 22:50:39
#548775



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top