go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

478 11
Москва
8 года

Гупец заваливается на спину -- надо было солить (страница 2)

болезнь или нет, как помочь рыбсу?

Смайлик :o Самец гуппи заваливается на спину: головой вверх -- хвостом вниз.
Соответственно, пытается вернуться в нормальное положение. Работая грудными плавниками пытается не переворачиваться.
Началось 2 недели назад с небольших покачиваний + периодически начал почёсываться (только он один, остальные гуппи ведут себя нормально). Других симптомов нет: активно плавает, кушает, интересуется дамами, на посторонние предметы активно реагирует (руку поднести к аквариуму, попытки отловить его...), плавники не сжаты (в т.ч. спинной). иногда чуть сжимаются в процессе предпринятых попыток вернуться в горизонтальное положение.

В настоящий момент рыба выглядит так (сфотографировать -- нечем):
+ чешуя гладкая и чистая, не топорщиться, не отстаёт, не выпадает, налета нет, сыпи нет, ранок нет, жаберные крышки не оттопырены, на просвет (снизу рыбы верх) жаберные крышки светло-розовые;
- по внешней кромке хвостового плавника бесцветная полоса шириной ок. 1,0-1,5 мм, в одном месте мелкий одинокий красный сосудик на этой обесцвеченной кайме (вчера его не было);
- спинной плавник не сжат (развевается "флагом"), но кончик тоже обесцвечен по краю на 1,0-1,5 мм;
- рыбс периодически заваливается на спину (голова "всплывает" к верху, а хвост "тонет" вниз, тело принимает вертикальное положение начинает заваливаться на спину);
+ на движение руки реагирует нормально -- отплывает в противоположную сторону.

Что было сделано:
плавно повышена температура до 26--27°C держали 6 дней -- не чешется, начал заваливаться;
тогда плавно снизили температуру до 24°C.
Потом Любители-свежего-воздуха устроили СУПЕР-проветривание -- вода в акваруме (когда я вечером пришла) была 21°CСмайлик :o
Естественно, после такого стресса, может случиться что угодно Смайлик :o Ну вот -- заваливание усилилось Смайлик :weep:
Поместила в отдельную банку в ванночку с перекисью водорода (0,04 мл перекиси 3% на 1 л свежей отстоянной воды) на 5 часов, высота столба воды 1,5 см (чтобы не тратил силы на выравнивание тела);

Сегодня вообще стал заваливаться на спину -- вертикальная стойка и заваливание назад Смайлик :weep:

Смайлик :weep:Теперь ещё и деваха начала заваливаться -- отправила её в ванночку с перекисью -- вроде ничего, пересталаСмайлик :weep:
Креветки спокойно сидят в зарослях выходят только поживиться едой. Мелании спокойно ползают по дну. Ампулярия шастает по стенкам.
Другие две девахи в норме (надолго ли?). В других аквариумах ничего такого нет -- везде режим и оборудование однотипное, свет везде включает таймер.

Аквариум (карантинник):
объём нетто -- 20 л
запущен -- 06.11.2007
грунт -- нет
растения -- роголистник и наяс (прикреплены на силиконовых присосках к стенкам)
жители -- 4 гуппи + 3 мелании туберкулаты + 1 ампулярия + 3 неуловимых вишни
свет: 11 ватт (энергосберегайка, ИКЕА) 11 часов (таймер)
подача воздуха: 24 часа (без перерывов, компрессор)
фильтр: эрлифт (без перерывов, компрессор)
подмена воды: 1,0-1,5 л ежедневно (удаление остатков несъеденного корма после вечернего кормления), 5 л еженедельно. Заливаемая вода предварительно отстаивается сутки--двое под аэрацией
добавки в воду: йодинол (1 капля на 5 л воды)
корм: пн. -- мотыль, вт. -- ТетраГуппи, ср. -- трубочник, чт. -- ТетраПлекоМин, пт. -- мороженная дрозофила, сб. -- спирулина, вс. -- разгрузочный день.
порция корма: живой -- сколько съест каждый за 1 мин., сухой -- 2 пластинки площадью 0,5 см. кв. или 1/6 таблетки
режим кормления: 2 раза в сутки
чем отмеряли: капли -- пипеткой, сотые доли мл -- инсулиновым шприцом со шкалой на 100 делений

Изменено 23.12.2007 автор ОгнеЛо

2007-12-2121/12/2007 21:43:12
#545107
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

ОгнеЛо
Ну конечно же - при бессимптомном ухудшении общего самочувствия всей живородке помогает, когда плавно на пару градусов приподнимают температуру воды и одновременно поднимают ее соленость.

2007-12-2324/12/2007 01:51:01
#545979
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

478 11
Москва
8 года

Т.к. в аквариуме были "посторонние", а не только члены клуба "Солоноватая водичка", то мне это ДАЖЕ в голову НЕ пришло...Смайлик :weep:
Картинка с форумаКартинка с форума
Теперь поставила банку с солью и на ней написала "Только для гуппи. Концентрация раствора: 1 ч. л. соли на 3 л воды. Применение: длительные ванны (не менее 48 часов)"

Изменено 24.12.2007 автор ОгнеЛо

2007-12-2424/12/2007 08:42:39
#546012
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение ОгнеЛо
Только для гуппи (для остальных ЯД)".


Эту концентрацию(даже длительную) спокойно переносят и барбусы и лаберинтовики.

Изменено 24.12.07 автор Чейз
2007-12-2424/12/2007 12:32:46
#546078
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35

7 года

сообщение Чейз
Эту концентрацию(даже длительную) спокойно переносят и барбусы и лаберинтовики.

Может, стоит уточнить, какие конкретно виды барбусов и лабиринтовых спокойно переносят? или все?
2007-12-2424/12/2007 13:02:59
#546091
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение BigMen


Суматранус, Огненный, Алый, Вишневый, Зеленый.
Гурами Жемчужные, Лялиусы.
Бабочки то же(месяц сидела).
Причем сидят без аэрации, но с растючкой)
2007-12-2424/12/2007 13:13:23
#546094
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

478 11
Москва
8 года

Чейз, BigMen

Да, но у МЕНЯ только гуппи, анциструсы, креветки-неокаридины и улитки...
Пойду исправлю... Х-м, только текст большеватый получается... надо на отдельном листе написать и скотчем приклеить.

ElLe, Лолита, Чейз, BigMen

СПАСИБО!
Картинка с форума

Изменено 24.12.2007 автор ОгнеЛо
2007-12-2424/12/2007 16:08:36
#546174
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Чейз
А медовые гурамки в этот соляной список не попадают? И крапчатым сомятам можно или никак?

2007-12-2424/12/2007 16:22:57
#546180
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

478 11
Москва
8 года

сообщение Чейз
...Бабочки...

А это, простите, кто, по научному?Смайлик :o
Апистограмма рамирези?
2007-12-2424/12/2007 16:31:53
#546185
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

сообщение ElLe
И крапчатым сомятам можно или никак?

Я своих когда лечил ( тема есть давняя) то в соленой воде у меня жили и ТТТ до сих пор ( правда уже не в соленной воде Смайлик :) ) живут крапчатые сомики -пара, анцитрусы -лимонные, гирик - желтый и тд.
2007-12-2424/12/2007 18:54:26
#546259
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года
2007-12-2424/12/2007 18:56:21
#546260
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

Лолита, вот-вот, хорошая ссылка (страница 2)


Очень не любит соли суматранский барбус и его вариететы, например, "мутант" (он же мшистый барбус). Осторожно надо лечить солью молодых лабиринтовых рыбок. Как правило они плохо переносят кратковременные ванны с концентрацией соли более 1.5%. Меньшая концентрация при кратковременном купании рыбы уже мало эффективна. Поэтому, некоторые разводчики понемногу (1-2 чайных ложки на 10 л) подсаливают их прямо в выростном аквариуме. Рыбки постепенно привыкают к повышенной солености, при этом они действительно меньше болеют, но вот беда, не могут потом жить в пресной воде.

Чейз, при всем уважении, я бы с бОльшей осторожностью относился бы к раздаче советов по купанию в солевом растворе суматранцев и лабиринтовых, здесь все же есть ряд ограничений и уточнений.
Делясь своим удачным опытом, имхо следует подробнее указывать все оговорки, концентрации, время экспозиции, возраст рыб и прочие детали, которые не бывают лишними в лечении своих любимцев. Что справедливо для гуппи и других живородок (в принципе неплохо переносящих подсоленную воду) - может совершенно не сработать на других рыбках.

ElLe, крапчатых сомиков (коридорасов) и медовых гурами лично я бы не стал лечить солью в концентрации, указанной Чейзом.


Изменено 24.12.07 автор BigMen
2007-12-2424/12/2007 19:06:25
#546270
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

478 11
Москва
8 года

сообщение BigMen
Лолита, вот-вот, хорошая ссылка

и там же:

Очень внимательно наблюдайте за рыбками. Если их начинает выталкивать из воды, они лежат на поверхности на боку и не могут уйти вниз, значит надо срочно прекратить процедуру.


Во время купания емкость с рыбами должна умеренно аэрироваться.

На выделенное жирным шрифтом, обращаю внимание любителей "нам компрессор не нужен -- у нас фильтр его заменяет". В лечебную ванну, имхо, фильтр не устанавливают, а вот распылитель -- да.

Изменено 24.12.2007 автор ОгнеЛо
2007-12-2424/12/2007 19:17:32
#546276
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Так я потому и спросила, что во всей буквально литературе постоянно находила, что лабиринтовым и сомам соль никак нельзя, но на практике то и дело выясняется, что отнюдь не все тут столь категорично.

2007-12-2424/12/2007 19:17:53
#546277
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

BigMen
По отношению к крапчатым и медовым меня интересует не столько лечение, сколько возможность постоянного содержания в слегка солоноватой воде, учитывая состав большинства их соседей.

2007-12-2424/12/2007 19:25:59
#546284
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение ElLe
во всей буквально литературе постоянно находила, что лабиринтовым и сомам соль никак нельзя, но на практике то и дело выясняется, что отнюдь не все тут столь категорично.

В аквариумистике вообще немного чего-то абсолютно однозначного, что-то может быть не рекомендовано, но у кого-то получится, и наоборот - может не сработать многократно проверенный вариант. Слишком много различных факторов, влияющих на конечный вариант, от разных гидрохимических параметров до разной степени приспособляемости гидробионтов и их паразитов.

ElLe, если не в "лечебных" концентрациях, а в "профилактических" (1 ст. ложка на 50 л.), и если достигать этой концентрации постепенно, приучая сомиков и наблюдая за ними - имхо, возможно. Однако, мне кажется, ваши живородки прекрасно будут жить и без подсаливания.

Изменено 24.12.07 автор BigMen
2007-12-2424/12/2007 19:29:26
#546285
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation Kurskaya
14 года

Насчет апистограмм рамирези и соленой воды... Моя бабочка не перенесла и половины указанной концентрации, черт меня дернул посолить!

2007-12-2424/12/2007 21:15:53
#546357
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

478 11
Москва
8 года

сообщение BigMen
...Однако, мне кажется, ваши живородки прекрасно будут жить и без подсаливания...

Имхо, если не все жители аквариумного хозяйство являются членами клуба "Солоноватая водичка", то лучше не подсаливать. А испотзовать соль ТОЛЬКО в лечебных и профилактических ваннах, проводимых в ОТДЕЛЬНЫХ отсадниках и только для клуба "Солоноватая водичка". Имхо
Смайлик :clever:

Изменено 24.12.2007 автор ОгнеЛо
2007-12-2424/12/2007 21:32:35
#546365
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение ElLe

А медовые гурамки , крапчатым сомятам можно ?


Медовых и сомов не держал, не знаю. А то что в списке прекрасно солится. Что же касается Суматранусов, то я с этой рыбой всю жизнь и сколько их в соли перебывало и в гораздо больших концентрациях сейчас даже не вспомню. А что там в статейках пишут меня это очень мало волнует. А если подумать и понять что десятилетия назад основным лечением была соль и в то же время были те же самые рыбы которых то же лечили... дальше наверно продолжать не надо. Если бы у меня сейчас был сом, я бы его легко в соль бросил и даже не почесался. А Рамерези, повторяю с язвой, целый месяц сидела в трех литровой банке с солью, без аэрации и загнулась не от нее. Химические растворы и растворы с антибиотиками это видимо даже полезно, а соль ни боже мой, помилуй бог какое лукавство. Впрочем это дело каждого.

Да, солью не балуюсь, поэтому привыкания ни какого нет, бросаю сразу.

Изменено 24.12.07 автор Чейз
2007-12-2424/12/2007 21:41:27
#546368
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение Чейз
А что там в статейках пишут меня это очень мало волнует.

Странная непоследовательность и противоречивость...

Чейз, давайте разберемся, поясните для меня и для всех остальных.

http://vitawater.ru/...

Автор этой "статейки" - В.Ковалев (кандидат биологических наук, как вы наверняка знаете). Ни в коем случае не преувеличиваю его роль в отечественной аквариумистике, считаю однако его статьи весьма полезными.

А главное - я привожу ниже несколько ссылок, где вы сами с удовольствием ссылаетесь на статьи этого автора, цитируя его неоднократно:

Опять про ихтиофтириоз
ваш пост от 14.11.07 в 22:42

Помогите с запуском аквариума!!!(срочно)
ваш пост от 18.8.07 в 23:38

Помогите новичку с «бородой»
ваш пост от 22.12.07 в 00:38

Ответьте, зачем же вы тогда в этих всех ссылках аргументируете, приводя в пример именно мнение В.Ковалева, если тут же пишете, что
А что там в статейках пишут меня это очень мало волнует.
???


Изменено 24.12.07 автор BigMen
2007-12-2424/12/2007 21:57:51
#546377
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение BigMen
я бы с бОльшей осторожностью относился бы к раздаче советов
следует подробнее указывать все оговорки, концентрации, время экспозиции


А как Вы относитесь к советам такого рода, мой вопрос в конце, так и остался без ответа. хелп!заболел таракатум,возможно и остальные

Если должны были заметить, я привожу только одну концентрацию везде, и она является длительной, а не ванночкой и оговорок там где я их даю(темах) нет.
По поводу ссылок, то привожу то, что проверено и подтверждено опытом десятилетий и моим в том числе. В чем сомневаюсь или не приемлю не привожу. Кто нибудь делает по другому? Не вижу не последовательности. С ув.

Изменено 24.12.07 автор Чейз
2007-12-2424/12/2007 22:47:10
#546409
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение ОгнеЛо
Имхо, если не все жители аквариумного хозяйство являются членами клуба "Солёная водичка"...

Солёная это уже - море, а солоноватая - нормальная среда для обитания живородок и особенно велифер.

BigMen
Статьи и статейки все же - разные вещи. Именно поэтому тут что-то сразу стоит делить на 12, а личный опыт - вещь совершенно бесценная. Представьте, как я изумилась, узнав, что некоторые разводчики на нашей Птичке именно в целях профилактики выращивают и держат своих крапчатых в солоноватой воде. И как изумились они, узнав от меня, что вообще-то в аквариумной литературе это совсем не приветствуется.
2007-12-2425/12/2007 00:15:19
#546451
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

478 11
Москва
8 года

ElLe

Спасибо за уточнение. Исправила.
Да "солёная" и "солоноватая" две БОЛЬШИЕ разницы.
Велифер держать не планирую (Т-Т-Т) -- нравятся мелкие рыбки.
Анциструсов -- не считать Смайлик :D -- любимчики Смайлик :363:
2007-12-2425/12/2007 00:29:05
#546456
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение ElLe
И как изумились они, узнав от меня, что вообще-то в аквариумной литературе это совсем не приветствуется.


Понимаете BigMen то же прав и вот в чем. Здесь прозвучало, что опыт с солью иногда не срабатывает. Действительно, такое бывает. Но может подойти к этому с такой точки зрения, что не соль виновата, что рыба не выдержала. Возьмем, к примеру, какую нибудь замученную лечением рыбу. Давайте бросим ее в соль, и она погибнет. Это ли не последняя капля. Или возможно есть, какая то особенность (хроник короче), кинули в соль и она погибла. Но она с таким же успехом и от других препаратов могла ласты склеить. Или просто время пришло, а соль только освободила ее от страданий. Но главное здесь не статьи, а сотни засоленных барбусов (только у меня) которые сидели в ней, причем иногда даже про них забывал, и после этого переезжали не на тот свет, а в аквариум с нормальной водой, естественно через подмены. А раньше солили всех подряд без разбору. Только недавно читая статьи, лично я обнаружил, что рыбу (барбусов и др.) солить нельзя. Что я должен об этом подумать, занимаясь засолкой уже более 25 лет? И самое интересное, что солить нельзя, а все остальное и в неограниченных пределах....., можно. Удивление наверно не то слово. Как и у них.
2007-12-2425/12/2007 00:41:51
#546461
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Чейз
Целиком и полностью согласна. И прежде всего BigMen прав, утвержая, что - "В аквариумистике вообще немного чего-то абсолютно однозначного". Очень многое тут зависит от таких тончайших материй, как личная интуиция, наметанный глаз, уверенность в руках и даже определенная отвага в экстремальных ситуациях. А это, как и в любом серьезном деле, не только опыт, но еще и особый талант. Или же фатальное отсутствие оного, а потому и руки дырявые, и глаза вроде как незрячие.

2007-12-2425/12/2007 01:56:40
#546478



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top