go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Russian Federation Samara
12 года

Гастромизоны


olegt

Гастромизоны у меня уже года 2 в постоянной продаже.
Неприхотливая бесхитростная рыбка. Две особенности. Акварий должен быть либо закрыт, либо иметь горизонтальные полки сверху. Они, стобаки присосавшись к стеклу шуштро вылезают сантиметров на 15 выше уровня воды.
И второе, - обязательны обрастания. Никакой спирулиной их не прокормишь. Если 2-3 шт в большой общей банке завсегда найдут пропитание, то для оптовой партии я заранее готовлю акварий с зелеными стенками.

Камбалу получал по 3-4 шт пару раз. Доходит очень плохо, удалось поднять только 2 шт. Но это не показатель...
2007-12-2425/12/2007 01:00:12
#546467
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Moscow
8 года

Это сообщение вынесено из трэша -

оно там оказалось в справедливо снесенной склочной ветке.
Однако вот эта информация представляется весьма небезынтересной и посему выделена в отдельный топик.

Хотелось бы заодно уточнить у автора остальные используемые им условия содержания этих, как утверждают, все-таки довольно требовательных рыб: температура воды, обязательность течения...

2007-12-2626/12/2007 12:04:49
#546968
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

В каком-то несвежем PFK была, помнится, материалина о спонтанном размножении гастромизонов в аквариуме...

2007-12-2626/12/2007 19:31:45
#547139
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Живут у меня уже скоро полгода 4 псевдогастромизона Маерса в 160л.

Температура в аквариуме днём до 32°С, ночью опускается до 26-30°С (аквариум стоит около нерегулируемой батареи центрального отопления).
Течение скорее слабое.

Питаются обрастаниями на стекле и объёмном фоне, причём на стекле весьма активно. Кроме обрастаний НИЧЕГО не едят. Раньше вообще (кроме обрастаний) ни на что внимания не обращали, но недавно почистил переднее стекло, видимо еды стало нехватать и псевдогастромизоны при кормлении рыб собираются в угол, где происходит раздача корма и следят за опускающимся кормом глазаим. Но не едят его, по крайней мере я этого не видел.

На дно и в толщу воды ВООБЩЕ не спускаются.

В отличие от бифортии, которая и на дно спустится и соберёт остатки корма и на лист нимфеи ляжет, поскоблит его.
При этом несмотря на меньшие размеры и меньший рот гоняет псевдогастромизонов. Одним словом дедовщина.

Возможно показалось, что чем ниже температура воды, тем более псевдогастромизоны активны.
При пиках температуры спускаются ближе ко дну.
P.S.: Простите, что немного не по теме, но по моему гастромизоны и псевдогастромизоны по условиям содержания очень похожи.

2007-12-2626/12/2007 23:57:42
#547277

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top