go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

Проблемы роста растений. (страница 2)

Продолжение начало собтий Смайлик :).
В виде чего лучше добавлять кальций в аквариум?

Акавас 500 воды примерно 450 литров.
Тес -Тетра-тест_жидкостной.
Тест на 13.20
Компрессор отключен в 09.00 (отключать стал всего дня 3, раньше всегда работал)
Свет было 200 ватт, сейчас 240 ваттлюминесцетных обычных ламп дневного света + одна Космос.

Сам тест:
GH- 7
KH- 3 / 3.5
pH- 6.5
NO2- меньше 0.3 mg/l
CO2 - по таблице равен примерно 35.
t 26 градусов.


[quote]

сообщение shurae

сообщение Legos
GH 5.
Вряд ли gH 5 угрожает вашим улиткам (в смысле не стОит добавлять им кальций), если только pH у вас не ниже 6.
[quote]Мне надо для растений, как понимаю значить мне нужен калий, а в каких пропорциях ?
Начните с внесения 5 мг/л калия в неделю.
[quote]На 500 литров было 200 ватт, сейчас добавил еще 100 ват[/q]Вопрос ещё в том, какие именно у вас Ватты? Ещё раз настоятельно рекомендую открыть новый топик с подробнейшим описанием...

одна для пробы такая: ЗЕРКАЛЬНАЯ R63
Вот-вот, эту лампу в Ваттности вообще можно не учитывать, на крайняк учесть (для оценки освещённости) не более половины её Ватт. [/q][/quote]

Исходя из свежих тестов GH боле мение стабилен ( указанны 5 были давным замером)

Калий как понимаю одну ампулу 10мл на 2 литра воды, или заблуждаюсь ?
Где еще можно приобрести Калий кроме аптек ?


Судя по тесу KH у меня занижен, так ли это ? если да то значить и Кальций мне надо добавлять ?

CO2 у меня видно сильно завышен ? половина растючки подсажена дня 2-3 назад, с Птичьки,

Растения НЕ пузыряют и никогда не пузыряли...Смайлик :(.

Рыбсов сейчас с 50 недавно подсаженой мелочи, Кардиналы, Саечки, Разборы и тд.
Крупные старожилы ( 10 рыбсов )5-10см, Птерики, Сомики, гирик, ..креветки-улитки.

--------------------

На всякий случай, тест деланый почти год назад (последний) 24.02.07
GH-5
KH-5
pH 8 / 7.5
NO2 - меньше 0.3
СО2 - по таблице 1.6




Изменено 1.1.08 автор Legos
2008-01-0101/01/2008 13:52:40
#548688
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

Buldozer


Это из ссылки:



При хлорозе молодых листьев без последующей гибели верхушечной почки (симптомы первой подгруппы) жилки сохраняют свою зеленую окраску в случае недостатка железа. Теряют окраску обычно только участки листа между главными жилками. Но в исключительных случаях могут быть поражены и жилки, тогда весь лист становится белым или желтым. Пятна отмершей ткани обычно отсутствуют.


У меня у половины анубисов, именно так и есть, зеленые жилки и тд.

Тока что приехал из своего города.
Ездил за Железным купоросом, лимонной кислотой, металогалогенными лампами.
Результат, Железа нет, лимонную кислоту нашел в одном из Двадцати магазинов, ламп -заезжал в спец магазин по электрике, мне сказали таких ламп несуществует Смайлик :idea:...Смайлик :)

Вот так мы и живем-с, фига с два чего купиш.
И жена едит из Москвы без подарков Смайлик :), заезжала в Желательно срочно, где купить удобрямс . ..а там тоже Смайлик :mad: выходные до 08.01.08.

Одна радость, приятный (в самом деле и очень) для глаз цвет акваса освещенный ДНаТ.

Может банок консервных зафиначить вместо железа Смайлик :smart: (скорей всего шутка )
2008-01-0404/01/2008 17:11:39
#549563
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
Russian Federation
6 года

А что вы хотели?

Конечно, нам аквариумистам приходится выворачиваться на изнанку, чтобы достать все необходимое.

У себя в Питере я знаю лишь одно место где продаются хим. реактивы и так же лишь одно где продаются МГ-лампы.
Плюс к этому сейчас еще и праздники Смайлик :protest:

Когда купите купорос не напоритесь на мои грабли:

Что за железо?

Изменено 4.1.08 автор Buldozer

2008-01-0404/01/2008 17:44:57
#549568
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

Buldozer




Когда купите купорос не напоритесь на мои грабли:

Хорошо что предупредили.

А уменя О счасть еСмайлик :mir:...первый раз наблюдаю ( вообще первый раз) как лимоник и ануб , пузыряют ( немного но факт) под ДНаТ лампой !!!

============
P.S. из темы по ссылке:



shurae
Советник Модератор Сообщений 7502 Местонахождение: Москва, м.Аэропорт Работа: химик-аналитик Зарегистрирован: 24.10.05 Online добавлено 18.9.06 в 22:03
пара ответов... 1. Если мне не изменяет память, то обладает, как и многие кристаллогидраты. Это конечно не хлорное железо, которое просто превращается в насыщенный раствор, но и далеко не хлорид натрия, который максимум сваляется в камень


А у меня есть ХЛОРНОЕ железо есть, я им платы травлю (радиолюбитель ство так сказать --подзаброшенное но незабытое Смайлик :) )
ОНО случаем не годится ?
Да еще купил пакет Селитрового калия ? это годится под удобрямс если да то в каких пропорциях ?

Изменено 4.1.08 автор Legos
2008-01-0404/01/2008 18:05:18
#549575
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Legos
А у меня есть ХЛОРНОЕ железо есть... ОНО случаем не годится?
Хлорное железо - хлорид трёхвалентного железа. Какое всё-таки железо лучше для аквариума - трёх- или двух-валентное - тема для отдельной долгой и неоднократной дискуссии. Так что вы решайте сами Смайлик ;)
ИМХО, это неподходящий источник железа, лучше уж купите в аптеке глюконат железа (почитайте поиском).

Да еще купил пакет Селитрового калия?
Давайте прочитаем внимательно, что же там (на пакете) написано: калиевая (или калийная) селитра или сернокислый калий?

это годится под удобрямс если да то в каких пропорциях?
Подходит, только определитесь с конкретным названием и посчитаем дозировки Смайлик ;)
2008-01-0404/01/2008 19:38:09
#549597
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

shurae




Подходит, только определитесь с конкретным названием и посчитаем дозировки

Вот что на лицевой стороне пакета:
Селитра КАЛИЕВАЯ_KHO3_N-13%_K2O-45%_быстрорастворимая

обратная сторона:
Селитра КАЛИЕВАЯ_азот-13%, калия-45% и дальше как применять для огорода Смайлик :).
2008-01-0404/01/2008 21:05:14
#549637
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Legos
Селитра Калиевая

KNO3

Определиться нужно исходя из концентрации нитрАта в вашей акве (определить тестам).

Безобидным можно считать добавление 5мг/л нитрАта в неделю. Вопрос, хватит ли этого... Если у вас нитрАта сейчас ноль, то лучше 10мг/л.

Если вы приготовите раствор калиевой селитры с концентрацией 100г/л и будете вносить по 1.5мл этого раствора ежедневно на каждые 100л аквариумной воды, то за неделю вы таким образом внесёте в аквариум 6.4мг/л нитрАта и 4.0мг/л калия.
2008-01-0404/01/2008 21:52:14
#549657
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

shurae

На Нитраты, к сожалению тестов нет, теперь до поездки в будни в Престольную.

А на глаз, по поведению рыбсов, состоянию воды они как нить определяются ?



Если вы приготовите раствор калиевой селитры с концентрацией 100г/л и будете вносить по 1.5мл

Если я правильно понял, то разбавляю данный удобрямс так: беру 100 грам селитры, разбавляю в литре воды, и вношу ежедневно 1.5мл, на 100 литров на 500 значить 7.5 мл, тоесть чуть меньше 10мл, пластикового шприца (это для уточнения...чтоб потом небыло все печально) Смайлик :)
2008-01-0404/01/2008 22:02:40
#549664
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

На 100л воды, а не на 100л. объема аквариума

Александр написал вам расчет по нитрату. А с чего вы взяли, что его вам надо добавлять? У вас что NO3=0?
Для этого тесты нужны.
И почему именно 6,4мг/л нитрАта в неделю?
Для этого тоже тесты нужны.
Кроме того нитрат желательно добавлять в связке с фосфатом т.к. если нитрАт есть, а фосфата нет, то нитрат кушатся не будет

Скачайте калькулятор Влада, так как раз список нобходимых реактивов на все случаи жизни + калькулятор расчета для добавления каждого из элементов


Изменено 4.1.08 автор Buldozer

2008-01-0404/01/2008 23:00:50
#549696
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

Buldozer

Ну вот совсем запутался, насколько понимал речь шла о КАЛИЕ, но так как чистого калия нет (негде купить) то и делим то что есть KNO3.

Про литры, как понять на 100 литров воды а не 100 обьема аквы ?
Извиняюсь туплю, так как всеж аква живой мир, тут на ошибках неучатся.Смайлик :zastryal:
2008-01-0404/01/2008 23:21:02
#549709
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Не переживайте, все когда то учились. Смайлик :)

Насчет объема.
Но в вашем же 500л. аквариуме не 500л. воды? Верно?
Там же грунт место какое то занимает, возможно камни еще есть какие то или еще что то. Грубо прикиньте сколько у вас воды и на этот объем добавляйте.

Если все таки мы увеличиваем калий, а не нитрат калиевой селитрой, тогда другое дело, но главное не переборщить.

Хотя конечно большого смысла добавлять лишь один элемент нет, если уж и добавлять то сразу группу элементов, все же взаимосвязано.


Изменено 4.1.08 автор Buldozer

2008-01-0405/01/2008 01:19:42
#549753
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

Ну вот привез с Птичьки мешок удобрямса (как у деда мороза Смайлик :) )
Дублировал все что напоминало название из данного
Желательно срочно, где купить удобрямс . благо ничто не дорого, возможно что-то лишнее, жене отдам для цветов Смайлик :).

Интересует как разводить и как и сколько добавлять ?
Выше селитру калиевую можно прекращать добавлять в аквасы, раз есть уже :

Калий хлористый 60%К2О
Калий сернокислый 50% К2О
Монофосфат калия
Сульфат калия

Как его разбавлять и доливать в аквас ? по тойже пропорции что и селитру калиевую? и что из вышеперечисленного добавлять, добавлять ?

---------
Сульфат магния - неменее 16.2 %

Магний сернокислый , состав: Магний 9.6%, сера 12.8%

-----------
железный купорос FeSO4x7H20 не менее 47%

Железный купорос Fe2SO4 Fe-53%

Высококонцентрированный хелат железа, ФЕРОВИТ : содержание
хелатного(органического) железа не мение 75г/л, азота 40 г/л. ( ВЕСУ МАЛО)
ФЕРОВИТ железная защита

Как например его разбавлять и доливать (феровит), пакет развести в Одном литре так что ли ?

----------
Сульфат амония - азота не мение 21%.

------------
удобрение Маг-Бор , состав: Mg -15 % B-1.3%
-----------
медный купорос
---------



Сейчасинтересует Калий и железо.
как делать железо, тут нормальный совет?
Мож по другому из купороса и хелата есть уже метод?

Изменено 9.1.08 автор Legos

2008-01-0909/01/2008 18:29:13
#551563
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

Для общей информации.

Феровит непригоден для акваса.



Написано: "Содержит мочевину". Вносить мочевину в аквариум не надо. Она опускает редокс потенциал, что не всем растениям нравится и запросто вызывает прежде всего вспышку сине-зелёных. Следовательно рекомендовать это удобрение для аквариума не будем. Особенно для неспециализированного травника.

Ответ В.К онже Е.К
2008-01-1111/01/2008 20:18:41
#552712
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

Ситуация такая.
По акве пока не видно, но судя по информации из нета, нитрАты пошли в рост, сужу по ряске, по информации когда ряска идет в рост значить появились нитрАты.

Вывод, селитру калиевую надо завязывать . правильно или нет ?

Но калия нехватает точно, так как ЭХ как сидел маленький так и сидит, с коричневыми дырками..это детки (листочки масенькие уже полгода). а родоночальник деток давно помер из за нехватки калия.

Какой калий мне выбрать для добавки из вышекупленного?.. в инете стока инфы и каждая разная, то хлоридный негодится, то селитровый ?



Калий хлористый 60%К2О
Калий сернокислый 50% К2О
Монофосфат калия
Сульфат калия

==========
На сайте :
Игорь Кротов
дана инфа о нехватке железа.

Данная растючка особенно:
Майяка и ей подобные, растут быстро и белые, кто отваливается, кто дальше растет..
Так вот может или можно увеличить подлив или концентрацию Железа ???
Я его добавляю из расчета ссылка выше:



Методика приготовления аналогична приготовлению раствора с трилоном, только относительные количества компонентов несколько другие. При полном химическом взаимодействии на одну часть кислоты расходуется от 1,3 до 2 частей купороса (в зависимости от полноты протекания реакции). Учитывая, что лимонная кислота образует с железом не слишком устойчивые соединения, берем ее в двукратном избытке, т.е. в пропорции купорос - кислота 1:1,5. Например, 2,5 г купороса и 4 г лимонной кислоты в 1 л воды (или, соответственно, 5 и 8 грамм в 2 литрах).

доливаю в акву как сказанно:



Т.е., используя наши цитратные или трилоновые растворы, на каждые 100 л аквариумной воды надо добавлять по 20 мл подкормки
2008-01-1414/01/2008 03:50:00
#553655
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Yekaterinburg
4 мес.

сообщение Legos
нитрАты пошли в рост, сужу по ряске, по информации когда ряска идет в рост значить появились нитрАты.

Судить о нитратах лучше всего по тесту...Смайлик :)

Вывод, селитру калиевую надо завязывать . правильно или нет ?

Если нижние листья не растворяются, завязывайте.

Но калия нехватает точно, так как ЭХ как сидел маленький так и сидит, с коричневыми дырками..

Только учтите, что дырявые листья уже не восстановятся.
[q]Какой калий мне выбрать для добавки из вышекупленного?.. в инете стока инфы и каждая разная, то хлоридный негодится, то селитровый ?



Калий хлористый 60%К2О
Калий сернокислый 50% К2О
Монофосфат калия
Сульфат калия
[/q]
Второе или четвертое (это одно и то же).
Вносите раз в неделю, скажем, 5 мг/л. На 500 л это будет 2,5 г. Насыпная плотность K2SO4 1,42 г/мл, значит объем сухого порошка 1,76 мл. Возьмите шприц на 2 мл (с иглой - чтоб снизу не высыпалось), вытащите поршень, насыпьте 1,76 мл сульфата калия, размешайте в литре воды и вылейте в акву.


Данная растючка особенно:
Майяка и ей подобные, растут быстро и белые, кто отваливается, кто дальше растет..
Так вот может или можно увеличить подлив или концентрацию Железа ???

Если Вы все делаете правильно, то железа должно хватать (0,1 мг/л в сутки). Увеличение дозы в данном случае, ИМХО, не имеет смысла. Скорее всего, Ваше железо просто не доходит до адресата. Может быть, рН в акве высокий, и цитратный комплекс быстро разваливается.
2008-01-1515/01/2008 18:37:56
#554589
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

Elohim_Meth




Судить о нитратах лучше всего по тесту.

Пасиб, еслиб Вы знали как я сейчас мышку бедную пинаю и клаву стучу Смайлик :protest:
Купил тесты PO4,NO3, FE-CO2....
купил два первых серовских, на железо небыло, купил Плант лаб, полез в форум инструкцию найти, а он оказывается дерьмо блин.Смайлик :mad:
Вот ипокупай, а серовского как назло небыло на железо и стоит он в два раза дешевле планталаба .

Ведь мне не деньги жалко за эту бурду, день-потерян, поездка на птичьку 1000(авто), и эта хрень 600рубл.

Про калий понял, рН, последний раз мерял был меньше 7.0.

..аж настроение пропало тесты делать Смайлик :(
---------
p.s.



Если нижние листья не растворяются, завязывайте

Пропустил смысл написанного.
У меня Бакопа за 2 дня полурастворилась...или это не от этого?

Вообще у меня после подмен более 20-25% воды, всегда во всех аквасах проблемы возникают. пока не меняеш жизнь движется и не броско ибез потерь, и янтарная, как поменяеш то муть то еще чего нить..надо сырую воду оттестить.

Изменено 15.1.08 автор Legos
2008-01-1515/01/2008 21:47:55
#554691
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

ХЕЛП И СОС все вместе :). (страница 2)

Подробный отчет и караул. тест делался на 22.30 - 22.50.

GH-12 .......ужасть откуда столько и так быстро?
KH-7
pH-7
NO2- меньше 0.3
CO2- по таблице 21 ........даж по таблице мало.

NO3- за 40 и выше ...караул.Смайлик :).
PO4- на пару с женой смотрели в пробирку и так не определились что за цвет но не ниже 0т 0.5 до 2.5..... и не выше от 1.0до 5.0 третий или четвертый рисунок Серовского теста.


--------------------
О добавках.
Как стала расти ряска (13.01.08) и таять бакопа, Селитра КАЛИЕВАЯ - лить перестал так как помню что там нитрАты.

14.01.08 лил тока железо.
15.01.08 (седня) лил железо и бор 1.5мг.

свет был с 10.00 до 18.00 - 8 часов -Три МГ-светильника общая мощность в ватах 450.

СО2 подавался 1-2 булька в секунду, подавался тоже время что и свет.

Не оставьте без ответа. извечный вопрос как быть и что делать ?
Спасибо.

подмена была 12.01.08 25%.


----------------------
P.S. мож че не так мерил на нитрАты ? рыбсы ведут себя спокойно, играют, сомы ползают, анцики и птерики шкрябуют?

У кого серовский тест, вот тут ложечка, понятие внести ложечку это как ? заполненая выемка не выше краев так или нет ?.


Изменено 15.1.08 автор Legos
Пошел сливать воду Смайлик :).
Да температура весь день в аквасе была 28 градусов, на улице тепло, дом в морозы прогрет был, хоть и в комнате полностью отключил бытарею, грелки в акве нет, открыл окно на весь день( не форточку) . всеравно была 28..это играет какую нить роль ?
... и вчера была 27-28 в акве.

Изменено 15.1.08 автор Legos

2008-01-1515/01/2008 23:27:17
#554774
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

Вопрос к shurae. (страница 2)

Проверил отстоянную свою воду-200 литров, естно из колодца.

И незнаю паниковать или как ?
НитрАтов за 20 мл/л - ближе к 40.

Тоесть у меня не в акве проблема -то Смайлик :clever: как я понимаю.
А как быть ? это чем выводится.

GH - мелочь между 3 и 4.

И собственно сам вопрос для нас двух ногих такой нитрАт неопасен или тапочки покупать.?

Вот и причина почему после подмены в аквасах бардак творится Смайлик :(

Изменено 15.1.08 автор Legos

В самом колодце нет наверно смысла проверять нитрАты ? ведь в отстоянной бочке они сами ниоткуда невозьмутся ? или проверить?

Изменено 15.1.08 автор Legos

Смайлик :smart: чуть инфарк микарда нехватил Смайлик :).
Проверил воду в водопроводе из колодца.
НитрАты недотягивают до 5 мл/лСмайлик :doctor:

Изменено 15.1.08 автор Legos

2008-01-1516/01/2008 00:03:30
#554801
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Yekaterinburg
4 мес.

сообщение Legos
Проверил отстоянную свою воду-200 литров, естно из колодца.

И незнаю паниковать или как ?
НитрАтов за 20 мл/л - ближе к 40.
...

Смайлик :smart: чуть инфарк микарда нехватил Смайлик :).
Проверил воду в водопроводе из колодца.
НитрАты недотягивают до 5 мл/лСмайлик :doctor:

Чудес-то не бывает. Наверняка по ночам приходит злой сосед и гадит Вам в бочку...

GH-12 .......ужасть откуда столько и так быстро?



GH - мелочь между 3 и 4.

Значит, что-то фонит, если Вы не льете в акву соли жесткости.


У кого серовский тест, вот тут ложечка, понятие внести ложечку это как ? заполненая выемка не выше краев так или нет ?.

Так. Подробнее - тут.
2008-01-1616/01/2008 17:48:18
#555162
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

Elohim_Meth



Чудес-то не бывает. Наверняка по ночам приходит злой сосед и гадит Вам в бочку...


Ух они соседи Смайлик :).......
.....не знаю как в бочку но колодец (около забора находится) колодец под замком, в небольшом помещение обитом железом и ..три волкодава на участке Смайлик :).

Я чтоб тут не оффтопить, по воде тут темы открыл вчера...собственно естественно переживал..больше за рыбсов, чем за себя .
НитрАты в отстоянной воде, за пределом ...
Можно ли воду из колодЦа заливать сразу...

Я седня уже воду менял по принципу протоки...в теме о воде опишу, после тестов, ближе к ночи.
Спасибо.


Изменено 16.1.08 автор Legos
2008-01-1616/01/2008 18:41:57
#555199
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

Обзавелся новыми тестами, Господа хорошие скажите хорошо или плохо ?
Тест сделан на 23.30

Sera -- Fe меньше 0.1
Тетра --NO3 - Меньше 25
АР ------NH3/NH4 - 0
Тетра GH--- 6-7
KH--4.5-5
pH---7
NO2-меньше 0.3
CO2 - по таблице 13-16
Sera----PO4 -между 0.5-1.0


Два дня не лил ни железо ни бор, так как незнаю из-за чего откинулись все улитки, толи из-за протоки по незнанию за полдня чуть всю воду заменил Смайлик :( Смайлик :). толи из-за железа..
А железо всеж лить придется ? пропорции надо увеличить раз его нет и близко по тесту ?

2008-01-2021/01/2008 00:28:49
#557173
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

ТовариШчи, опять ничего нерастет Смайлик :(.
И почему некоторые листья коричневеют ? или темнеют ?

Тесты после дня пузыряния, в начале дня ежедневной 10% подмены. тесты сделаны сейчас.
GH-8
KH-6
pH-6.5
CO2- 59 -енто по таблице.
NO2- 0.3
Fe- БАААЛЬШОЙ ноль
NO3- 12.5- 15.0
PO4- 1мг/л

Енто чево как нитраты упали так рост и прекратился -или замедлился до степени нероста ?
Лью Аквадар (сильно не пинайте).
Железо лью через день так как незнаю из-за чего листва темнеет и улитки откинулись.
Бор тож больше нелью.

Elohim_Meth
После добавки разова Калия в указанной пропорции ( в день после поста) ТТТ вроде новые листочки без дыр.

Изменено 24.1.08 автор Legos

2008-01-2425/01/2008 00:26:01
#559357
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года
Монофосфат калия

Как его разводить написано:
Монофосфат калия ( KH2PO4 ) - 0,7 г 1 мл этого раствора даёт концентрации: 0,5 мг/л NO3 на 100 л аквариумной воды и 0,05 мг/л PO4.

Хочу уточнить, развести в 100 грамм воды 700мг монофосфата и заливать 1мл этого раствора на 100 литров аквы, тоесть на 450литровку 4.5мг этого разведенного раствора ? в день ?
2008-01-2929/01/2008 18:11:57
#561747
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Yekaterinburg
4 мес.

сообщение Legos
Хочу уточнить, развести в 100 грамм воды 700мг монофосфата и заливать 1мл этого раствора на 100 литров аквы, тоесть на 450литровку 4.5мг этого разведенного раствора ? в день ?

Именно так, только не 4.5мг, а 4,5 мл раствора. Судя по статье, Игорь Кротов применяет PPS-Classic, а эта система подразумевает ежедневное внесение. Только зачем Вам вносить фосфат, если Вы сами писали, что у Вас в воде 1 мг/л РО4?
2008-01-2929/01/2008 18:36:36
#561755
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

Elohim_Meth



Вы сами писали, что у Вас в воде 1 мг/л РО4?

Это по Серовскому тесту, определяя по отзывам, то видя чуть синею воду теста можно определиться что там 0.5 или меньше.
Тут
Плюс заманчиво такое, если учесть что у меня тока этот кокус везде и процветает.:
фосфор как средство против ксенококуса - спорно, но стработало

Также судя по всему определился в том что есть нехватка Азота и самих Нитратов Смайлик :)
Добавляя калиевую селитру, должны расти нитраты - а они ползут в низ.


Ну что то ведь нехватает раз все тормозится. определять тока эксперементируя можно, больше другого выхода нет.
Я уж все сделать посторался, и тесты и свет и СО.

И у меня к вам вопрос по вашей теме:
В виде чего лучше добавлять кальций в аквариум?
Как вы разводили сколько на сколько и сколько добавлять ?




Изменено 29.1.08 автор Legos
2008-01-2929/01/2008 19:23:56
#561772
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Yekaterinburg
4 мес.

2 Legos:
Действительно, фосфат помогает от ксенококкуса - только что проверил на своей акве... Вначале вносил 0,127 мг/л РО4 ежедневно (ориентировался на PPS-PRO). После появления коккуса на анубах увеличил до 0,19 мг/л. Но! одновременно с этим я применил еще одно средство, собственного изобретения Смайлик :) (на авторство не претендую, может кто-то раньше меня додумался) - отказался от подмен. Логика была предельно проста: если растения действительно могут подавлять рост водорослей, выделяя в воду фитонциды, то зачем их выводить подменами? Только учтите, что этот аквас у меня без рыб. Примерно через месяц такого режима коккус начал разрушаться - на круглых пятнах отваливается середина, остается один ободок. А может, это его поели микроскопические катушки, которых у меня много. Как бы то ни было, новых пятен не появляется.

2008-01-3030/01/2008 18:33:04
#562314



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top