go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

883 2
Санкт-Петербург
7 мес.

Ремни безопасности. Правомерность их навязывания.

Собственно, все слышали, что платить за отсутствие ремня мы будем больше, но дело не совсем в этом.

Вышел у меня со знакомым юристом спор.
Начался он с того, что я сказал, что ремнем не пользуюсь и пользоваться не буду. Жену пристёгиваю всегда, а мне неудобно.

Так вот. Первое к чему мы пришли: ремень влияет исключительно на личную безопасность и никак не затрагивает других участников движения.

Так на каком же основании я должен одевать ремень, который, по каким-либо соображениям, меня не устраивает? И на каком основании я должен платить за него штраф?

В итоге спор закончился такой его фразой:

"Мне абсолютно непонятен этот антогонизм многих водителей, которые свою привычку ездить без ремней, сейчас начинают прикрывать тем, что нарушается их свобода.Да ничего ваше не нарушается, наоборот, государство проявляет заботу, да, да, заботу, в том числе, путем наложения штрафов"


Кто что думает?

2008-01-0303/01/2008 16:11:28
#549168
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

883 2
Санкт-Петербург
7 мес.

Мне дали развёрнутый ответ ))

1. Жизнь и здоровье охраняются государством, это его одно из основных предназначений, согласно конституции.
2.Дорога, ТС - источники повышенной опасности, имеющие особенный, публично-правовой механизм правового регулирования.
3. Личная свобода, личая неприкосновенность - охраняются государством, и современное государство имеет право вторгаться в эти сферы только в прямо предусмотренных законом случаях.
4. Ремень безопасности, его использование - меры, направленные на снижение уровня и характера причинения вреда жизни и здоровью.ПРинуждение к их использованию - выражение действий государства к сокращению , снижению вредных последствий при ДТП.В это и выражена социальная составляющая политики современной России, вт ом числе, путем применгения штрафов, т.е. наказания)

НИКТО В ТВОЮ ЛИЧНУЮ ЖИЗНЬ НЕ ВЛЕЗАЕТ, когда тебя заставляют пристегиваться ремнями, посокльку в момент нахождения в машине при ее движении на дороге, ТЫ - СУБЪЕКТ публично-правовых отношений, и государство регулирует эти отношения, а не ты сам.

2008-01-0303/01/2008 16:23:57
#549172
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
8 дн.

Знаю случай, когда вылетев через лобовое стекло при ударе о столб, человек убил одного и покалечил еще двух пешеходов, сам при этом не пострадав.

А еще был ролик, как не пристегнутый мужик летал по машине, которая "делала уши". Сам погиб, машина не пострадала. Если бы в машине были люди пристегнутые, он бы их здорово покалечил.

Личное мнение - пристегиваться надо.
Вопервых - заботиться о себе и окружающих это круто. Понты не пристегнутых (типа круто) считаю наоборот, невежественной выходкой.
Вовторых - плевать на себя можно (хотя это странно), но есть жена и дети, старушка мать и не крепкое сердце отца.
И последнее - я плачу чумовые налоги. Так пусть они (хоть часть) достанется ребенку или старику, чем самоубийце за рулем.

Все сказанное - личное ИМХО.

2008-01-0303/01/2008 16:51:39
#549185
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 5
Москва
1 года

А представьте такую ситуацию: в машине едет человек и его двое детей (несовершеннослетние).
Дети на заднем сидении в спец сидениях, их родитель без ремня безопасности.
Авария. Человек умирает по его собственной вине (он виноват в ДДП).
Вопрос. Почему государство должно из-за тупости этого человека платить из кармана налогоплательщиков деньги на содержание его двух детей в детском доме? Потому что ему видите ли не удобно было пристегиваться?

2008-01-0303/01/2008 17:19:42
#549197
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

883 2
Санкт-Петербург
7 мес.

По разному бывает, давайте так:

Представьте ситуацию.
Ваз 2109, водитель пристёгнут, дети (несовершеннолетние) тоже в ремнях, крупное дтп, никого вокруг, машина горит, водитель выходит из бессознанки - заклинило ремень, машина вместе с содержимым быстро и красиво догорает.....

Так хорошо?

2008-01-0303/01/2008 17:32:26
#549203
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

354
Russian Federation Moscow
4 года

сообщение Roman1981
Так на каком же основании я должен одевать ремень, который, по каким-либо соображениям, меня не устраивает? И на каком основании я должен платить за него штраф?



Полностью поддерживаю и понимаю! Мне тоже очень неудобно пристёгиваться, как привязанная себя чувствуешь. Клаустрофобия прямо начинается! Тоже считаю, что это личное дело каждого - как водителя, так и пассажиров. А при аварии (не дай Бог, конечно), по всякому может произойти, всё не предусмотришь. Я всегда надеюсь на лучшее.

А насчёт штрафа - слышала, что при повторном нарушении будут 15 суток давать. Это как, вообще - нормально?! Как будто это одно и то же, что пьяным ездить! Неужели это не отменят? Вот в каком-то штате в Америке признали это нарушением личной свободы и отменили, вот бы и у нас так!

Кстати, детей не вожу. В машине со мной обычно ездят, кому тоже пристёгиваться не нравится. И вообще - если это мне доставляет неудобство и отвлекает от дороги, имхо, ничем не лучше, чем какая-нибудь громкая раздражающая музыка, или всякие игрушки перед носом на стекле.
2008-01-0303/01/2008 17:34:31
#549206
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

883 2
Санкт-Петербург
7 мес.

Ох не надо про Америку, щаз ведь начнётся.

2008-01-0303/01/2008 17:38:40
#549209
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

883 2
Санкт-Петербург
7 мес.

Просто,
ИМХО.

Если уж о нас так пекутся. вводя штраф, давайте сделаем это совсем хорошо, государство заботится о наших жизнях, давайте лишать прав за отсутствие ремня, как за пьянку, ибо мы можем убить себя не надев его.

Т.е. выглядит это следующим образом.

Государство о нашей жизни заботится но за наши деньги готово предоставить нам возможность умереть и заодно всем заработать, так получается?

2008-01-0303/01/2008 17:52:34
#549215
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 5
Москва
1 года

сообщение Roman1981
Государство о нашей жизни заботится но за наши деньги готово предоставить нам возможность умереть и заодно всем заработать, так получается?


Нет!!! У нас в Конституции написано, что Россия - социальное государство (только давайте не будем спорить так это или нет - есть закон и его надо исполнять, будем, исходить из этого). Так вот в социальном государстве наивысшая ценность - человек. А штраф в данном случае является единственным способом заставить человека заботится о самом себе как о самом ценном!!! Да, штраф в данном случае - кнут, но он необходим.
2008-01-0303/01/2008 18:04:47
#549218
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 5
Москва
1 года

Я согласен с тем утверждением, что ремень может и навредить, но уверен, что статистика говорит о том, что в большинстве случаев человеку только лучше с ним.

К тому же, например, ремень необходим когда есть подушка безопасности, иначе наличие последней просто сводится на нет.

2008-01-0303/01/2008 18:08:28
#549220
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

Roman1981 а вы думаете что вы неуязвимый и в аварию никогда не попадете? представьте себе возможные травмы и время их лечения, при использовании ремня последствия будут намного легче (при соблюдении скоростного режима и оценки ситуации на дороге). если вы едете один в машине, вам плевать на возможные травмы и есть возможность платить штраф за ремень, тогда это ваше дело, но если с вами едут пассажиры, то пристегиваться надо обязательно всем людям находящимся в машине, чтобы при аварии случайно не убить или ранить рядом сидящих своим непристегнутым телом. для всех кто не любит ремни пара роликов

2008-01-0303/01/2008 18:51:32
#549244
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

883 2
Санкт-Петербург
7 мес.

Я согласен с тем утверждением, что ремень может и навредить, но уверен, что статистика говорит о том, что в большинстве случаев человеку только лучше с ним.

К тому же, например, ремень необходим когда есть подушка безопасности, иначе наличие последней просто сводится на нет.


Я же абсолютно согласен с этим. Именно потому и не хочу пристёгивать себя в Тазу.


Просто мне непонятен следующий момент,
в конституции есть право свободы личности как основополагающее, а юриспруденция вещь о многих концах.
В данной ситуации я отождествляю навязывание ремня как нарушение основы прописанной в конституции.
Или, возможно, я неправильно трактую свободу личности?!
2008-01-0303/01/2008 18:53:22
#549245
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

883 2
Санкт-Петербург
7 мес.

2 brains.
2 раза был в относительно крупных ДТП на девятке.
Из чего и был сделан вывод. что в наших машинах пристёгиваться себе дороже.

2008-01-0303/01/2008 18:55:22
#549248
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

тазы оставляю без комментария, там и с пристегнутым ремнем страшно ездить, еще и ребра от ремня сломаются. никогда себе не куплю такую машинуСмайлик :D

2008-01-0303/01/2008 19:16:20
#549269
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
8 дн.

... заклинило ремень, машина вместе с содержимым быстро и красиво догорает.....


У нормального водителя дети не только пристегнуты, но и двери заблокированы. Если маленькие пассажиры совсем маленькие, то ремень спасет их изначально (не важно, какой финал). Если же они в состоянии выбраться - то выберутся.

А про "неудобство" с ремнем вообще миф какой то?! Ремни настраиваются под любой корпус и высоту. Привыкание к ремню приходит за 1-2 недели.

Хотя этот спор бесполезен. Это как сосед мне доказывает, что ничего страшного выбрасывать бычки на улицу. Мы же платим налоги (он особенно, ага) на зарплату дворникам! Смайлик :protest:
2008-01-0303/01/2008 19:21:24
#549275
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 1
Russian Federation Izhevsk
14 года

Полностью солидарен с мнением Романа по ремням безопасности, тем более в отечественных авто.

Мне совсем не понятно, почему все потуги с уменьшением количества ДТП носят какой-то однобокий характер (причем без статистики причин этих происшествий), затрагивающий лишь интересы автолюбителей.

Почему наше государство так мало делает для:
КАЧЕСТВЕННОГО ремонта дорог – говорю как гражданин, исправно платящий все налоги, и купивший в течении 2 весенних недель 3 не очень дешевых покрышки (в городских условиях);
Строительства новых дорог – даже в Ижевске все чаше стою в пробках и потом нарушаю те же правила, сильно опаздывая на встречу (города - милионники можно даже не упоминать);
Повышения культуры движения как у водителей, так и у пешеходов….

В общем, список можно продолжать долгоСмайлик :(

2008-01-0303/01/2008 21:45:42
#549334
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

478 11
Москва
8 года

Volcan0

+1
2008-01-0303/01/2008 22:02:26
#549342
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Moscow
6 года

Доверяйте профессионалам.

http://www.autorevie...
качать тест "отвязанные"

2008-01-0303/01/2008 22:11:46
#549350
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

По сути первого поста - государство обязывает пристегиваться, заботясь о здоровье своих граждан, так же, как и запрещает эвтаназию (добровольный уход из жизни), и употребление наркотиков. Только при эвтаназии или при наркомании ты уходишь из жизни сам (и все равно - даже это запрещено), а при непристегнутом ремне ты рискуешь своей жизнью и еще и жизнью своих пассажиров. Посмотрев в свое время ряд крэш-тестов и результаты нескольких аварий, пристегиваюсь в 100% случаев за городом и в большинстве случаев в городе. Чего и всем желаю. Все разговоры о том, что, мол, не было бы ремня - выжили бы - полная деза и бравада. имхо, нормально настроенный ремень никогда лишним не будет. Про публично-правовой характер отношений, возникающих при использовании т/с на дорогах общего пользования, и необходимость их регулирования государством - полностью согласен.


Изменено 3.1.08 автор BigMen

2008-01-0303/01/2008 23:09:08
#549367
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
8 дн.

Последние модели Ниссан орут на протяжении 3 минут если кто то из пассажиров (включая водилу) не пристегнут так, что или хитрить (затычки) или пристегиваться Смайлик :)

2008-01-0303/01/2008 23:53:25
#549383
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

883 2
Санкт-Петербург
7 мес.

По сути первого поста - государство обязывает пристегиваться, заботясь о здоровье своих граждан, так же, как и запрещает эвтаназию (добровольный уход из жизни), и употребление наркотиков. Все разговоры о том, что, мол, не было бы ремня - выжили бы - полная деза и бравада. имхо, нормально настроенный ремень никогда лишним не будет. Про публично-правовой характер отношений, возникающих при использовании т/с на дорогах общего пользования, и необходимость их регулирования государством - полностью согласен.



Эвтаназию государство запрещает, т.к. понимает, что будет с одинокими старушками после её введения в нашем государстве. Равно как и вопрос легализации лёгких наркотиков.
Но вопрос ремня скорее вопрос личный, независимо от того, как кому нравится, это просто личный вопрос, и положительное действие ремня включается только в момент ДТП и после него. Следовательно не влияет на окружающих.
За исключением редких ситуаций, когда человек вылетает из машины в кого-то и тп.


Бравады нет, знакомый год назад встречно вошел в грузовик, был на восьмёрке, водила грузовика спал за рулём, знакомый был непристёгнут, от удара его дверь открылась и его выкинуло на обочину, результат - лёгкое сотрясение и рука сломана, машина не подлежит восстановлению.
Был бы в ремне, я бы с ним больше не поговорил.....

Это конечно не правило, но в тяжелых ДТП на отечественных авто ремень не спасёт, а в лёгких он не нужен. С ино, безусловно, другая тема.

Изменено 3.1.08 автор Roman1981
2008-01-0304/01/2008 01:03:20
#549404
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 4
United States Gurnee
15 года

сообщение Sevda
Вот в каком-то штате в Америке признали это нарушением личной свободы и отменили, вот бы и у нас так!

Для справки: в США только в одном штате (Нью-Гемпшир) нет законов, принуждающих пристёгиваться, и не в результате судебного решения о нарушении свободы и не в результате отмены: такого закона там просто не было никогда.
В штате Нью-Йорк один гражданин пытался судиться со штатом, но из этого ничего не вышло. Он выдвигал не принцип личной свободы, а некий туманный религиозный повод не пристёгиваться, потому что он якобы реинкарнация брата Христа.
2008-01-0404/01/2008 12:27:38
#549489
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

771 3
Russian Federation Moscow
11 года

Случаи с ремнями бывают разные, но общая статистика говорит в пользу пристёгивания. Подушка без ремня часто ломает шею. А т.к. у нас человек в принципе имеет право лечиться за гос. счёт, то гос-во просто стремится минимизировать свои расходы. Вам же не придёт в голову оспаривать запрет прогулок по ж/д путям, рыбалки на неокрепшем льду и т.п.

2008-01-0404/01/2008 17:49:41
#549570
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

383 9
Москва
3 года

Буду краток - я пристегиваюсь, и пристегивался до появления закона.

Бычки не выбрасываю ибо не курю. Смайлик :)

Может быть я живу еще, потому что пристегнут.

PS Вообще отличная тема под пиво.

Всем удачи на дорогах и не болейте.

Изменено 4.1.08 автор Chemy

2008-01-0404/01/2008 18:28:44
#549579
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437
Russian Federation Moscow
16 года

помоему все разговоры что машины горят выдумки или их вероятность стремится к нулю, а так до лишения прав ездил на девятке, да и ремень нечем немешал, всегда пристёгивался, и выкидываю бычки ( непотушенные )

Изменено 4.1.08 автор implosion

2008-01-0404/01/2008 18:59:01
#549590



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top