go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

385 9
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Объясните мне, пожалуйста, насчёт больших объемов банок.

Дело в следующем. Являюсь обладателем двух аквариумов, один - 72л, второй только готовится - 220л. На работе одна женщина поведала мне о своём желании завести аквариум. А я и задумался. Что мне ей сказать?

Существует мнение, что за большим аквариумом ухаживать легче. Типа там биологическое равновесие и т.д. Кстати, забавная штука - на большой аквариум желателеннеобходим внешний фильтр, который при включении после аварийного простоя обычно умертвляет рыбу. Такой, знаете ли, пустячок. Но я отвлёкся.

Так вот сейчас возни с 220л НАМНОГО больше чем с 72л. Я даже и не представлял что её будет столько.

1. Начнём с того, что одному мне его просто не поднять. Дело естественно но в весе, но в габаритах. Причём, чтобы оттащить его в ванную - нужен еще один крепкий мужик, так как подруга призналась, что очень боялась, что у неё соскользнут руки во время переноски. Нужна очень большая аккуратность во время переноскиустановки - его просто так не положишь - пальцы вытаскиваешь из под него медленно и по одному - я то перетерплю, а вот подруга чуть без ногтей не осталась. Я уж молчу о том, что если мне взбредёт в голову эта безумная затея (отнести банку в ванную), то мне еще придётся и мебель подвигать. Ну, это уже особенность планировки, Бог с ней.

2. По понятным причинам был куплен 20-метровый шланг. Вода сливается через всю квартиру в ванную в течении 1.5 часа. Нефигово. Набирается чуть быстрее.

3. Отстаивание воды на подмены. Надо думать, куда поставить 50-литровый бак. То есть, при покупке больших объемов, помимо самого аквариума необходимо учитывать и его(бака) габариты. Причём 50 кило воды просто вот так запросто не покантуешь. Придётся ставить на шкаф, рядом с банкой. Из того же шланга набираешь раз в неделю воду в него, по истечении семи дней - шлангом покороче - перекачиваешь. Белыйсиний бак на шкафу навряд ли улучшит эстетику интерьера. А ведь он необходим. И это только при плановых стандартных подменах. А если после лечения, да и вообще нужно будет сменить процентов 50-60-70? Это три бака. Аквариум отходит на второй план, на первое место выходят баки! Картина Репина - "Я и баки". Получается уже что-то типа рыбной комнаты. Можно, конечно, сидеть на баках, спать на баках, принимать пищу на баках. Ну-у-у....

4. У аквариума высота 55см. То есть при росте 183см, высаживая растеньице - я РЕАЛЬНО НЕ ВИЖУ, что я там на дне делаю. Обзор сверху закрывают руки и само растение, сбоку же попытаться посмотреть - просто не изогнуться. Я усаживаю кого-нибудь перед банкой и онона уже и комментирует мои действия. Иногда приходится вставать на цыпочки.

5. Я думаю многие знают, что такое промыть 30 кг грунта. Вот и я узнал. Впечатлился. Занятие ровно на день. Причём я брал фирменный, не с улицы.

6. Ну до сифонок грунта и чисток стёкол я еще не дошёл, но уже очевидно, что придётся покупать Эхеймский сифон за 600р - только такой я нашёл достаточно длинный. Со скребком - тоже самое.

Наверное, пока всё. И можно подвести итоги.
Итак, аквариум 72 литра.
1. Легко обхватывается, перемещается и моется одним человеком.

2. Вода отстаивается в 15-литровом ведре, которое стоит скромно в углу. Если нужно больше - есть еще одно.

3. Чистится и сифонится тоже без проблем.

4. И САМОЕ ГЛАВНОЕ! О каком биоравновесии тут вообще говорят? Растения прут отчаянно - всё в зелени, рыбки плавают и радуются, ph уже меряю раз в две недели и то больше для порядка. Всё растёт и пахнет. Я ничего особенного для этого не делаю! Раз в две-три недели беру скребок и очищаю стекло от зелёных водорослей. О какой сложности содержания маленьких банок здесь постоянно говорят с таким апломбом?

Я, наверное, чего-то не понимаю - просто хочу, чтобы мне рассказали о преимуществах больших объемов - мне они не очевидны. Налицо только одно - простор для фантазии и возможность содержать более крупную рыбу, но какое отношение к этому имеет биоравновесие? Даже наоборот, без труда прослеживается цепочка - большая банка -- крупная рыба -- хана растениям -- внешний фильтр -- постоянные танцы с бубном. Мда...

Скажите мне, что такого я делаю с 72-литровой банкой, чего мне НЕ придётся делать с 220-литровой и жизнь от этого должна стать невыразимо прекрасной?

P.S. В школьные годы был аквариум на 40 литров - возни с ним вообще был мизер. И опять-таки всё росло и плавало. Аммиак, нитриты, нитраты - это было вообще из какой-то другой жизни. А все кто заходил ко мне - бегом бежали в зоомагазин. Потому как было очень красиво и с душой.

2003-07-0505/07/2003 01:53:23
#47800
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

348 4
Kazakhstan Almaty
12 года

по пунктам.....

Практически аналогично....имеется 200 и 77 литров....
проблем нет ни с одним, ни с другим.....

1. Непонятно для чего таскать аквариум по квартире?......
и как часто Вы собираетесь сие делать? По мне так единожды установив, он так и будет стоять пока мне еще больший объем
не понадобится......Кстати свой я перемещал достаточно лихо в одиночку....в том числе приходилось проносить в узкую балконную
дверь.....банка не такая уж и хрупкая как сие принято считать....
и при определенной сноровке носильщика позволяет хватать себя за разные места.....

2. 20 метров дело хорошее конечно (у меня 10 метров; внутр. диаметр 12 мм).....но важен и диаметр шланга.....понятно, что через шланг от капельницы можно сутки сливать.....да и недостаточно будет напора для нормальной сифонки......Смайлик :D

3. Бак для отстаивания на 40 литров имеет достаточно скромные габариты.....(маленький достаточно бачок)....а если больше нужно, то тут как говорится дело выбора......если для Вас важней сопутствующая эстетика, то и говорить не о чем....если Вы серьезно озадачены восстановлением баланса аквариумного...
то временные неудобства не помеха.....
Совершенно непонятно какого Аллаха ради ставить бак на шкаф....
чего он там позабыл? Воду в банку из бачка можно перекачать
при помощи дешевенькой китаяской помпы....шланг на выход...
помпу в воду.....на пару метров легко понимает....и достаточно быстро.....
Ну а насчет вечной жизни на баках...Вы же не думаете что Ваш аквариум вечно будет разбалансирован....
Я кстати воду не отстаиваю.......прямо из крана в банку....
до 30% аналогичной температуры.....без всякой химии....
( у нас вода хорошая весьма ...талая... с ледника)

4. У меня 50 см высота....подставка 70....итого 120.....
нормально все.....самое простое поставить напротив аквариума зеркало.....и смотреть в него....что там получается...
а если два зеркала, то вообще проблем нет........фронтальная и боковая проекции ..
опять же, не каждый день это происходить будет.....
или Вы экстремальный огородник?

5.Мыл грунт по методу Юдакова.....прямо в ванной в проточной воде.....канализация не засорилась....на расходе воды не раззорился....чтобы ванну не покоцать....постелил в нее
кусок ткани ....придавил камнями....нормально...
Опять же не каждый день его мыть........

6.Сифон хорош самопальный....если денег нет....если есть
можно и купить....сам лично пользуюсь 7 долларовым китайским насосом......прелестная техника....выход прямо в канализацию....
а скребок хорош магнитный ...10 долларов (Резун) но
настолько сие удобно, что просто удовольствие...........

в общем....все говорят не о том, что мелкий водоем легче установить.....говорят о том, что в большой банке проще баланс
ПОДДЕРЖИВАТЬ.........параметры физико-химические то есть......
простой пример......у меня колебания тмпературы в 70 литрах
4-5 градусов в сутки в 200 - 2-3 градуса........
остальное аналогично я думаю........во всяком случае более резкие скачки.....посему в 70 живет непритязательная рыба........

Хана растениям...))) укатайка просто......если Вы берете рыбу от которой хана растениям....зачем Вы берете растения в таком случае?....на чудо надеетесь? ....

Всё Вам придется делать то же самое...но только в большем объеме.....больше площадь грунта.....больше площадь стекол....мощней фильтр.....больше света...больше энергии электрическойй в расходе....

....мне честно говоря не понятно зачем Вам 220 при таком настрое.....заставьте подоконники 40 литровыми банками....
и не мучайтесь...))))) ....

Я например руководствовался прежде всего тем, что рыбе в более просторной банке живется комфортней........их можно держать больше.....их можно держать крупней........и будут они в конечном счете полноценней.......И наконец.....большая банка в конечном счете красивей.....одно дело репродукция в скромной рамке....
и совсем другое эпическое полотно во всю стену.............
и потом.....70 в обслуге не намного меньше чем 200
думаю даже что маловато мне 200... надо ставить 500-600 не меньше.....Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

З.Ы. Может несколько сумбурно...но тем не менее...:D

2003-07-0505/07/2003 06:05:36
#47802
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Khanty-mansiysk
20 года

*LUPUS*
Полностью с тобой согласен. У меня 50 и 200 литров.
Masquerade
За несколько лет ни разу не мыл аквариум в ванне, даже ели понадобитьтся можно это сделать не снимая с тумбы (сам говоришь что есть шланг) купи ещё один для заливки.
Воду лью прямо с крана холодной воды.
Промывка грунта занимает максимум 1 час.

2003-07-0505/07/2003 06:38:49
#47804
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

Больше!!!!

Что это: "большая банка на 220л"???
Это не большая, а обычная. Правильно сказал *LUPUS*:

думаю даже что маловато мне 200... надо ставить 500-600 не меньше.....Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

Полностью согласен: это действительно достойный объём. И не слишком много (1т и больше) и в то же время впечатляет. А какую рыбу туда можно запихать!..

И насчёт чистки ("руки коротки"Смайлик :) ):
А как, простите, чистят, обслуживают и пр. несравнимо бОльшие банки с высотой по 80-90см люди, которым за это ещё и деньги платят??? И без зеркала, и без помощника... И ещё умудряются пейзажи создавать!Смайлик :cool:
2003-07-0505/07/2003 08:39:44
#47806
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

385 9
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Ну вы, люди, и выдали...

Я так и знал, что буду не понят. Первые строчки постинга -
"На работе одна женщина поведала мне о своём желании завести аквариум. А я и задумался. Что мне ей сказать?".

Я-то знаю на что иду. Я также знал, что мои 220 литров для кого-то - нерестовик для мелочи.

Вопрос-то сконцентрирован следующим образом -
"Скажите мне, что такого я делаю с 72-литровой банкой, чего мне НЕ придётся делать с 220-литровой"?

"А как, простите, чистят, обслуживают и пр. несравнимо бОльшие банки с высотой по 80-90см люди, которым за это ещё и деньги платят??? И без зеркала, и без помощника... " - так правильно, им за это деньги платят. Я же говорил об удобстве.

Пока только одна фича всплыла --колебания температуры. Да и то странно - у себя я такого не замечал. 4-5 градусов - это круто.





[Ред: 5-7-2003 написал Masquerade]

2003-07-0505/07/2003 16:15:25
#47833
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 1
Russian Federation Moscow
20 года

Прочитав и я не удержался... :)


Кстати, забавная штука - на большой аквариум желателеннеобходим внешний фильтр, который при включении после аварийного простоя обычно умертвляет рыбу

Если в Вашем аквариуме такое происходит, я бы не стал называть это аквариумом. У меня таких прецендентов не было не разу, несмотря не регулярные проблемы с эл-вом. А вот маленький аквариум с неработающим фильтром выйдет из равновесия гораздо быстрее.


мне его просто не поднять. Дело естественно но в весе, но в габаритах. Причём, чтобы оттащить его в ванную - нужен еще один крепкий мужик

Я в одиночку устанавливал на тумбу 400 л. Не скажу, что легко и непринужденно, но поставил. Один раз можно и поднапрячься Смайлик :) И объясните ради бога, за каким .... тащить аквариум в ванну?


Вода сливается через всю квартиру в ванную в течении 1.5 часа. Нефигово. Набирается чуть быстрее

И как часто Вы выливаете и заливаете целый аквариум?


Отстаивание воды на подмены. Надо думать, куда поставить 50-литровый бак

Никогда не отстаивал. Неужели в Питере такая плохая вода?


У аквариума высота 55см. То есть при росте 183см, высаживая растеньице - я РЕАЛЬНО НЕ ВИЖУ, что я там на дне делаю

При таком же росте с аквариумом высотой 55см проблем не имел ВООБЩЕ. Вот с 67см высотой уже неудобно. Так что или тумба высокая или руки не той системы.


Я думаю многие знают, что такое промыть 30 кг грунта. Вот и я узнал. Впечатлился. Занятие ровно на день

Недавно мыл 40 кг грунта. 2 часа. Считал, что долго. Но день... Вы его не с мылом мыли?

Насчет сифона и скребка. Вещи безусловно из разряда must have. Сифон подключаете к сливному шлангу до ванны, скребок магнитный. Стоимость обоих не более 5% от стоимости акварима. При желании легко делаются самостоятельно.

Итак. Не один из приведенных доводов не убедителен. Конечно если речь пойдет о хрупкой девушке метр шестьдесят ростом... Смайлик :)

Насчет преимуществ больших банок... Лично для меня:
1.Разница в обслуживании 400л и 130л - 20 минут. Раз в две недели. Так стоит ли вообще на этом останавливаться?
2. Равновесие. Что будет, если Вы забросите свои 72л этак на месяц, на два? Жалкое зрелище? А мне люди не верят, что я к 400л месяц не притрагивался вообще. Конечно, рыбы можно и в тонник набить до посинения....
3. В 72л огромная часть рыб и растений для Вас просто не будет доступна. Ну не смогут они полноценно жить в таком объеме. Все равно, что работать на 486 компе. Пасьянс да, квейк нет. Хотя кому-то и не нужно...
4. Визуальный эффект. В 72л можно сделать красивый аквариум. Но красота эта будет очень мимолетна и требовать постоянных усилий по поддержанию. И разнообразия, особенно растительного не получится. Не влезет.
5. Более стабильные параметры воды. Обслуживание надо проводить реже + более комфортные условия для обитателей.
6. Подумайте, наконец, о рыбах. Вы бы хотели провести всю жизнь в комнате размером с туалет?

Мораль, думаю, только одна - каждому свое. Кто хочет прилагать минимум усилий и денежных затрат, безусловно, предпочтет маленькую банку и гуппей с меченосцами. Тот, кто по-настоящему интересуется водным миром, хочет познакомиться с новыми рыбами и растениями непонаслышке, заведет банку максимально возможного для себя объема и не одну Смайлик :)


[Ред: 5-7-2003 написал Gary]
2003-07-0505/07/2003 19:13:19
#47845
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Stuttgart
18 года

Ну если уж речь зашла о девушках 160 см ростом,

то и я добавлю свои 2 копейки...

У меня аквариум 360 л 60см в высоту на тумбе 70см в высоту. Рост 164 см. Чтобы поправить коряжку или почистить диатомы в углах, приходится, предварительно слив 1/3 воды, встать на табуреточку и перегнуться через бортик. Но делать это приходится не так уж и часто, раз в месяц, а может и реже. А чтобы просто почистить дно и подменить воду к акробатическим трюкам прибегать даже мне не нужно.
Но это так, лирическое отступление. Теперь по теме:

///Masquerade:
"На работе одна женщина поведала мне о своём желании завести аквариум. А я и задумался. Что мне ей сказать?".///

Если это первый аквариум в её жизни, я бы предложила 100л. Не такой маленький объём, чтобы быстро нарушить баланс, и не такой большой, чтобы нырять в него при чистке. И если потом она решит, что аквариумистика - это не для неё, то 100 л - вполне ходовой размер, и продать такой аквариум будет легче. А если же, вдруг, ей понравится заниматься аквариумом, то она сама дальше поймет, что ей для полного счастья нужно. Аквариумы ведь имеют тенденцию размножаться.

Катя.

2003-07-0505/07/2003 20:18:06
#47854
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

383 8
Russian Federation Vladivostok
55 года

н-да...

Я, в общем, соглашусь с kresh в плане первого аквариума.
А все остальное - со всеми остальными Смайлик :D, особенно с Lupus'ом. Зачем вам аквариум?
Мне просто кажется, что вы, уважаемый Masquerade, думаете о решении проблем, которые вам себе же и предстоит создать. Решить их - это круто, но создать - куда круче, потому что мыть стеклянную (не плексовую!) банку в ванной - это надо иметь большую силу и мужество Смайлик ;), а еще больше силы и мужества надо иметь, чтобы объяснить себе, на хрена это надо. У меня сейчас полторы тонны в квартире, я ни разу не носил свои 450-литровики в ванну, ибо незачем. Воду не отстаиваю. Грунт не мою. Кошмар... За последние лет 5 сдох один астр - укололся пимелодусом... самому старому панцеру - 10 лет... как жить дальше - непонятно...
Велосипед как транспортное средство практически не оставляет желать ничего лучшего...

2003-07-0505/07/2003 21:34:47
#47863
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Не хочу распростронятся на тему Ваших аквариумов - здесь уже всё сказали.

А распечатайте для своей знакомой этот топик - пусть сама решит или её это надо. Смайлик :)

2003-07-0505/07/2003 21:59:42
#47865
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

385 9
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Мда-а..

"Если в Вашем аквариуме такое происходит, я бы не стал называть это аквариумом."

Да? Извините, что потревожил. Как же мне назвать-то его? Емкостью с водой? Без оглядки на Ваш шесток теперь никогда не назову стекло с водой (надо же!) аквариумом!

Ну, а к слову - у меня фильтр ни разу не останавливался(так как куплен только сегодня) и, соостветственно, никого не мертвил.
Высказал просто предположение, основанное на топиках других людей, которых считать глупее чем Ваша светлость у меня нет никаких оснований.


"Я в одиночку устанавливал на тумбу 400 л. Не скажу, что легко и непринужденно, но поставил. Один раз можно и поднапрячься Смайлик :) И объясните ради бога, за каким .... тащить аквариум в ванну?"

Промыть его хорошенько. С содой и марганцовкой. Я конечно дико извиняюсь, наверное много написал, но может быть "поднапряжетесь еще раз" и прочитаете мой постинг целиком? Дело не в весе. Если его будет нести один человек, то он один просто не сможет нигде развернуться. А насчёт 400-литров - да ладно там, скажите еще, то он с водой был!

"И как часто Вы выливаете и заливаете целый аквариум?"
За первые две недели - раз пять-шесть.


"Никогда не отстаивал. Неужели в Питере такая плохая вода?"
Ну может хватит умничать? Вода как вода - "прозрачность, цвет и запах соответствует ГОСТУ".

"При таком же росте с аквариумом высотой 55см проблем не имел ВООБЩЕ. Вот с 67см высотой уже неудобно. Так что или тумба высокая или руки не той системы."
Тумба 72см + 55 см аквариум. Сажая эхинодорус блехери (30-40см)приходится использовать обе руки, наклонившись над банкой. Как при этом посмотреть сбоку не подскажете? Что у меня не той системы? Или же вы вместо второй руки грунт подпихиваете чем-то еще?


"Недавно мыл 40 кг грунта. 2 часа. Считал, что долго. Но день... Вы его не с мылом мыли?"
Нет, не с мылом. Это смотря, что хочешь получить на выходе.


"1.Разница в обслуживании 400л и 130л - 20 минут. Раз в две недели. Так стоит ли вообще на этом останавливаться?"
А это не Вы случайно "Быстрый Гонзалес"?

"2. Равновесие. Что будет, если Вы забросите свои 72л этак на месяц, на два? Жалкое зрелище?"
Смотря какие 72 и смотря какие 400. Не надо притягивать всё за уши. И что значит забросить? Рыб-то кормить можно? Если можно, то через месяц гуппи еще больше расплодятся, апистограммы еще больше вырастут, и растений станет еще больше. На жалкое зрелище не тянет.


"3. В 72л огромная часть рыб и растений для Вас просто не будет доступна. Ну не смогут они полноценно жить в таком объеме. Все равно, что работать на 486 компе. Пасьянс да, квейк нет. Хотя кому-то и не нужно..."
А почему не на 86? В 600 литров не будет доступна точно такая же огромная часть пыб и растений.


"4. Визуальный эффект. В 72л можно сделать красивый аквариум. Но красота эта будет очень мимолетна и требовать постоянных усилий по поддержанию. И разнообразия, особенно растительного не получится. Не влезет."
Эта мимолётная красота последние три месяца держится(после перезапуска).

"5. Более стабильные параметры воды. Обслуживание надо проводить реже + более комфортные условия для обитателей."
Ну, хоть что-то по делу.


"6. Подумайте, наконец, о рыбах. Вы бы хотели провести всю жизнь в комнате размером с туалет?"
Послушайте, Гари, я всё-таки спрошу. А почему Вы КО МНЕ обращаетесь? Я завёл УЖЕ банку максимального для себя размера - 220л. Я готов мириться со всеми трудностями и превратностями. Я бы завёл банку еще больше, если бы позволяли деньги и место. Я ПЫТАЮСЬ РЕШИТЬ ЗА ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА, И, ПРОХОДЯ ЧЕРЕЗ САМЫЙ НАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП, ПОНИМАЮ, ЧТО ДЛЯ ОДИНОКОЙ ЖЕНЩИНЫ БОЛЬШОЙ РАЗМЕР БАНКИ НЕ ЗНАЧИТ ЛЕГКОСТЬ В ОБСЛУЖИВАНИИ. Вопрос я задал на этом форуме, потому что не вижу разницы в обслуживании 72л и 220л, в последнем случае только надо делать всего больше ровно в три раза. А вы мне начинаете про туалет втирать, блин.


2 kresh
"Если это первый аквариум в её жизни, я бы предложила 100л. Не такой маленький объём, чтобы быстро нарушить баланс, и не такой большой, чтобы нырять в него при чистке."

Спасибо Вам большое за совет. Сам думал посоветовать именно такой размер. И можно сделать довольно красиво. И по деньгам не так ощутимо.

[Ред: 5-7-2003 написал Masquerade]

2003-07-0505/07/2003 21:59:58
#47866
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

385 9
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Ну-у-у, круто.

За меня уже всё и решили.

Аквариумы я завожу потому как мне очень это нравится. Рассматриваю как момент позитивного творчества.


В первом постинге я описал что делаю с 72л, и как тоже самое делаю для 220л, только в последнем случае получается в три раза больше.

Всё, что я хотел узнать, так это - что имеют ввиду, говоря, что за большим аквариумом ухаживать проще, чем за маленьким. Чтобы аргументировано рассказать другому человеку. В чём легкость - я не вижу. За своими банками ухаживаю почти всё свое свободное время. Потому как нравится. С удовольствием трачу на это занятие деньги. Когда запущу 220 литров, то, может быть, придётся покупать еще одну .

Пока только два вразумительных ответа:

1. Меньший перепад температуры в течении суток.
2. Стабильнее параметры воды (хм-м-м...)

"Легкость" на этом заканчивается?
Всем спасибо.

2003-07-0505/07/2003 22:29:03
#47869
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

[quote]Originally posted by Masquerade
"И как часто Вы выливаете и заливаете целый аквариум?"
За первые две недели - раз пять-шесть.

[Ред: 5-7-2003 написал Masquerade] [/quote]

Извините за праздное любопытство - а зачем ?


Насчёт параметров верно конечно.

[Ред: 5-7-2003 написал VovaZ]

[Ред: 5-7-2003 написал VovaZ]

2003-07-0505/07/2003 22:43:56
#47872
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195
United Arab Emirates Abu Dhabi
20 года

ой, а я даже ни разу в ванне не купал свой.
Та-а-аак, освободить помещение - ща мыться будем.
...
В больший аквариум можно посадить большие растения. Ну и рыб заодно.
В большом аквариуме можно держать несколько рыб особых пород, которые в маленьком бы обязательно подрались. Т.е. совместимость.

2003-07-0606/07/2003 07:31:03
#47907
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

288 3
Russian Federation Nizhniy Novgorod
20 года

Уважаемый Masquerade, ну зачем же так усложнять свою жизнь?

Все сложности возникают у Вас из-за того, что Вы:


В первом постинге я описал что делаю с 72л, и как тоже самое делаю для 220л, только в последнем случае получается в три раза больше.

Не нужно носить аквариумы по двести и более литров в ванную. Не нужно так тщательно мыть по 30 кг. грунта. Не нужно отстаивать по 50 литров воды и т.д. по тексту. Просто когда Вы все это делаете в 72 литрах, то это не занимает много времени и Вы на это не обращаете внимания.
Кстати есть ряд рыб, которых в больших аквариумах, в отличие от маленьких можно содержать вместе с растениями. В маленьких растения выдираются с корнем (цихлиды южной америки).
2003-07-0606/07/2003 10:04:45
#47912
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 1
Russian Federation Moscow
20 года

Ну собственно все уже сказано, исключительно во избежание недомолвок....


Originally posted by Masquerade
Ну, а к слову - у меня фильтр ни разу не останавливался(так как куплен только сегодня) и, соостветственно, никого не мертвил.
Высказал просто предположение, основанное на топиках других людей, которых считать глупее чем Ваша светлость у меня нет никаких оснований.

Все что я пишу, я пишу на основании своего опыта, а не неких уважаемых людей. Соответственно и отношусь с вниманием и уважением к словам людей, которые описывают СВОЙ опыт, а не прочитанный в других топиках.


Промыть его хорошенько. С содой и марганцовкой

А причем тут ванна? Что мешает его промыть в комнате?


А насчёт 400-литров - да ладно там, скажите еще, то он с водой был!

А что делать было, тумбу-то разобранную привезли Смайлик :) И по всей комнате пришлось катать, пока место не устроило. Готов повторить это при Вас лично, если есть сомнения. А двигать аквариум, наполненный водой врагу не пожелаю, да и зачем?


"И как часто Вы выливаете и заливаете целый аквариум?"
За первые две недели - раз пять-шесть.

Я делал это два раза. С целью испытания прочности и окончательно. Объясните pls смысл остальных итераций?


Ну может хватит умничать? Вода как вода - "прозрачность, цвет и запах соответствует ГОСТУ".

Так я и думал. Тогда в чем смысл отстаивания?


Сажая эхинодорус блехери (30-40см)приходится использовать обе руки, наклонившись над банкой

Теперь понятно. Мы не ищем легких путей Смайлик :) Честно, ни разу ни одно растение не сажал двумя руками. Как-то и одной все получалось.... А эхов у меня 15 видов и поболе размером будут.


А это не Вы случайно "Быстрый Гонзалес"?

Нет, увы Смайлик :) Разница складывается из:
- 1 минута - чистка стекол большей площади
- 5 минут - сифонка грунта большей площади
- 5 минут - заливка дополнительных 50л воды через шланг (видимо у меня он бОльшего диаметра Смайлик :) )
- 9 минут - на поддержание растительного ландшафта
Все делается не торопясь и с удовольствием от проделываемой работы.


И что значит забросить? Рыб-то кормить можно? Если можно, то через месяц гуппи еще больше расплодятся, апистограммы еще больше вырастут, и растений станет еще больше. На жалкое зрелище не тянет.

Под словами забросить, я имею ввиду перестать менять воду, чистить аквариум, ухаживать за растениями и т.д. Кормить можно Смайлик :). Угадайте, какой аквариум быстрее превратится в болото?


В 600 литров не будет доступна точно такая же огромная часть пыб и растений.

Из аквариумных? Какие, например?


Эта мимолётная красота последние три месяца держится(после перезапуска).

Фото в студию! Смайлик :) И судя по Вашим словам, уход все-таки ведется?


- Подумайте, наконец, о рыбах. Вы бы хотели провести всю жизнь в комнате размером с туалет? - А почему Вы КО МНЕ обращаетесь?

Ничего личного, вопрос в данном случае чисто риторический. Но именно из ВАШИХ слов можно сделать вывод о трудности, вредности и пагубности заведения больших банок Смайлик :)


потому что не вижу разницы в обслуживании 72л и 220л, в последнем случае только надо делать всего больше ровно в три раза


С Вашей стороны, мне кажется, есть некоторое непонимание, что имеется ввиду под словами "за большим аквариумом ухаживать проще".
Никто не говорит, что он будет легче, надо меньше грунта и менять меньше воды. Объем работы несомненно увеличится, хотя далеко не пропорционально объему.Дело в другом.
Вопрос скорее надо ставить так, что проще - ухаживать за пятью аквариумами по 60л или одним в 300л?
Создать и поддерживать комфортные и стабильные условия в большом аквариуме несоизмеримо легче и проще, нежели в маленьком, там это уже высший пилотаж.
Особенно это касается новичков, что ошибки могут быть фатальны в маленьком аквариуме и пройти незаметно в большом.
Смотрю сейчас на свой аквариум - цветут эхи и криптокорины, скалярии устроили групповуху (хорошо придумали - двое нерестятся, третий отгоняет любопытных, потом меняются Смайлик :)).
Что-то я всего этого не видел и не вижу в маленьких аквариумах.

Пожалуйста, не надо мешать в кучу совершенно разные вопросы и удивляться потом ответам, типа как это женщина будет таскать 200л?
Если Ваш вопрос, что надо человеку, начинающему заниматься аквариумом - ответ был и не раз - оптимум в районе 100л. Присоединяюсь.
Если же Вас интересует, в чем преимущество больших аквариумов, ответы тоже были и достаточно обстоятельные. А проблемы с ними, боюсь, Вы придумываете себе сами Смайлик :)

[Ред: 6-7-2003 написал Gary]
2003-07-0606/07/2003 12:07:15
#47921
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

385 9
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Ладно.

"Так я и думал. Тогда в чем смысл отстаивания?"
Вода не может соостетствовать ГОСТам прозрачности, цветности и т.д. Это вообще была фраза из хохмяцкого журнала конца 80-х годов.

"Фото в студию! Смайлик :) И судя по Вашим словам, уход все-таки ведется?"
Да ради Бога.

Вот напрмер красотули

Еще...

Еще..

И еще..


"Вопрос скорее надо ставить так, что проще - ухаживать за пятью аквариумами по 60л или одним в 300л?"
АГА!!!!!!!


Всё, всем спасибо, тема себя исчерпала.


2003-07-0606/07/2003 12:46:40
#47928
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 4

1 года

Originally posted by Gary
Угадайте, какой аквариум быстрее превратится в болото?


Болото болоту рознь Смайлик :))) А многим и болото нравится Смайлик ;)

Что нужно делать, чтобы вода была такой же как и в аквариумах на Горбушке?!


Originally posted by Dr.Vladson
Все мои аквариумы максимально приближенны к эталонному природному биотопу - болото обыкновенное Смайлик :) Ценители обычно приходят в восторг, при первом же взгляде Смайлик :))
2003-07-0606/07/2003 13:22:12
#47935
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 1
Russian Federation Moscow
20 года

О болоте у нас, думаю, представление одно - с морошкой, клюквой, брусникой, черникой и кучей комаров Смайлик :D. Не дай бог такое дома! Смайлик :)

2003-07-0606/07/2003 17:09:18
#47955
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 4

1 года

Originally posted by Gary
О болоте у нас, думаю, представление одно - с морошкой, клюквой, брусникой, черникой и кучей комаров Смайлик :D. Не дай бог такое дома! Смайлик :)


Одно то может и одно, но бруснику, клюкву, морошку и все прочие наши северные прелести вырастить в аквариуме - я пожалуй не осилю Смайлик :))
А если серьезно - имею несколько банок, чем меньше банка - тем чаще делаю смену воды. Проблем с водорослями нет, почти. С отстаиванием воды проблем тоже нет. Может потому что максимальная банка на данный момент - 125 литров... Но я только начинаю разворачиваться Смайлик ;)
2003-07-0606/07/2003 18:22:29
#47963
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

173
Russian Federation Yekaterinburg
17 года

Да ладно вам...

72 литра - это не маленький аквариум, в смысле биоравновесия. Если без экстремизма, все будет без проблем расти и в таком. Понятное дело, астронотусов не посадишь или птеригоплихта, но для мелкой рыбы - вполне. Тем более если тетеньке сразу посоветовать хотя бы 200 литров - результат предсказуем с большой долей вероятности. А так - литров 70-80 - и не обременительно, и не слишком мало, попробовать - самое то.

2003-07-0707/07/2003 06:37:28
#48015
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

348 4
Kazakhstan Almaty
12 года

засек время....

чистил-подменивал вчера.....
на 200 литров ушло 20 минут....(это я еще стекло покровное
уксусом оттирал)....на 70 литров 15 минут........



"Так я и думал. Тогда в чем смысл отстаивания?"

Тут по поводу отстаивания много копий сломано......читайте....
Насчет фотографий: весьма интересно было бы увидеть общий
план а не гуппешек.....больше в тему знаете-ли.....Смайлик :D


За своими банками ухаживаю почти всё свое свободное время. Потому как нравится.......

Не думаю, что лазить в банку, даже с благими намерениями,
каждую свободную минуту это хорошо..........По мне так минимальным вмешательство должно быть....Разумным и
достаточным.....


4-5 градусов - это круто

Еще как круто....но если днем +30 и свет.....а ночью
+20 и темнота......то вполне объяснимо.....тем более, что мелкая банка в комнате, балконная дверь которой не закрывается........

З.Ы. Нашел вчера корягу потрясающую......корень карагача
бурей поваленого........так он в 200 литров никак не влезет...
придется расширяться......Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

А вообще тема съелась.....Смайлик :D
2003-07-0707/07/2003 07:02:22
#48020
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Originally posted by *LUPUS*
(это я еще стекло покровное
уксусом оттирал)


А вот ещё вопросик есть. После уксуса запах кислый долго держится.
Вы как сушить в сторонку ставите или сразу под светильник - и пусть нюхают ?
2003-07-0707/07/2003 07:43:13
#48025
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

348 4
Kazakhstan Almaty
12 года

отвратительный просто запах.....



Вы как сушить в сторонку ставите или сразу под светильник - и пусть нюхают ?


не сушу.....промываю.....под проточной холодной водой....
потом вытираю.....
2003-07-0707/07/2003 07:53:02
#48028
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

...а простых вещей не понимаешь!

А ведь продвинутые аквариумисты!!!Смайлик :P
Покровные стёкла, как и другие детали, прекрасно оттираются средствами для мытья посуды и чистки раковин, на которых написано, что они удаляют кальциевый налёт. Например Силит Меджик или Пемолюкс +. Вообще их полно на рынке, приятно пахнущих и не вредных для рук. Туалетный утёнок ещё лучше берёт, но эта гадость не намного лучше уксуса...

2003-07-0707/07/2003 09:08:39
#48049
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

348 4
Kazakhstan Almaty
12 года

оф-топп.....еще как понимаю....

но вот не держим мы дома всей этой химии....
жена кожу бережет.....дабы и искуса не было
прикоснуться к зловредному......Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
из моющих только Мускул.....Фэри (виларибовский)
и Уксус ....))))).......

2003-07-0707/07/2003 09:28:53
#48057



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top