go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Khabarovsk
16 года

Самцы рамиразы.

Купила вчера 3 рамиразы.Похоже, что все самцы. Будут ли они драться и надо ли им прикупить самок? Аква 50л, много растений, коряга, неоны, кардиналы.Заранее спасибо.

2008-01-2828/01/2008 15:13:51
#561018
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение ttaattaa
Похоже, что все самцы. Будут ли они драться и надо ли им прикупить самок?

Самка от самца отличается своим розовым брюшком. Самцы будут драться, даже если Вы им купите самок. Три пары не уживуться в 50л. Территория мала. Это карликовые цихлиды, территориальные рыбы, они будут постоянно драться за территорию, вернее за площадь дна, и не обязательно что выживет сильнейший. Из-за драк, потому что это стресс, рыбы начнут болеть. Даже если Вы купите больше самок, они не уживутся, потому что это не гаремные рыбы, самки также начнут воевать за территорию, и между собой, и в результате останется только одна пара, возможно что и две...но не надолго. Это только мое мнение. у меня рамирези в 80л две пары не уживаются, но правда там еще другие карликовые цихлиды...возможно и поэтому. имхо.


Изменено 28.1.08 автор Нелена
2008-01-2828/01/2008 16:22:31
#561047
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 1
Russian Federation Moscow
12 года

ttaattaa

у меня три самца и две самки.
аква 170 литров, вроде немаленькая, но два самца дерутся постоянно, хотя драки некровавые, ибо места им всё же хватает. А вот третьему уже не хватило места и он бестерриториальный плавает и даже не окрашивается, чтобы не провоцировать агрессию со стороны соперников. Хотя иногда он пытается тоже драться, окрашивается и топорщит плавники, но быстро ретируется.
Самки же себе выбрали по активному самцу и вовсю помогают им защищать территорию. Но одна вроде как-то разлюбила кавалера своего, хотя месяц наверное была настроена очень решительно, чистила листики, защищала свой дом, а сейчас я всё чаще и чаще замечаю её отдельно, грустно плавающую у поверхности, неокрашенную и бледную...


так что драться они будут по любому, главное чтобы было за что: посмотрите, чтобы территория дна была разделена на чёткие участки: тут коряга, тут кокосик, тут крупный куст, они защищают такие конкретные вещи, им нужны метки, тогда они быстро поделят и будут только защищать, но не отбивать в драках.
2008-01-2828/01/2008 16:41:55
#561053

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top