go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 11
Москва
7 года

акара красногрудая + отоцинклюс = ?

Сижу, вот, голову ломаю над извечной проблемой, как с водорослями бороться... Все растения ею покрываются... Выход, чую, живность, которая поедает эти водоросли. Только проблема - аквариум не велик Смайлик :(. 60л. у меня. Живут там два молька карликовой акары красногрудой и 4 коридораса. Хочется кого-нить к ним, чтобы гадость по аквариуму собирал, только вот все эти сомы, которые водоросли едят, уж очень большими вырастают. А мне бы в свои 60 (точнее чистого объема 50 с хвостиком) кого-нить маленького, типа отоцинклюса. Только вот прочитала, что они с моими акарами общий язык не найдут. Так ли это? Если да, то кого кроме них можно приобрести?

2008-01-2828/01/2008 22:38:15
#561275
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 11
Russian Federation Saint Petersburg
2 мес.

ЮлияС

Про соседство не подскажу, но не надейтесь, что они водоросли вам все изведут! Они их, конечно, едят, но избавить вас от них просто не в состоянии, причем даже заметно сократить, скажем так! Бороду и вьетнамку они не едят вообще, по меньшей мере, ни разу замечены не были. Их хоть 20 штук посади, сильного эффекта, вы не увидите. Очень милые рыбки, но вам, скорее всего, они не подойдут, они мелкие совсем...Да и рыбы у вас достаточно уже...
Так что, нужно искать другие способы борьбы...


Изменено 28.1.08 автор ДАНИО
2008-01-2828/01/2008 23:15:16
#561298
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение ДАНИО
Да и рыбы у вас достаточно уже...
Да ладно! Чтобы на 50л да 2 дорсигеры и 4 коридораса - это уже "достаточно"?! Вспоминается тот самый один неон на 200л Смайлик :D

Так что, нужно искать другие способы борьбы...
А вот тут с вами нельзя не согласиться.

Причём для начала ЮлииС нужно бы определиться с тем, какие же водоросли имеют место быть, а уж потом пробовать вырабатывать стратегию и тактику борьбы с ними...
2008-01-2828/01/2008 23:46:18
#561311
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 11
Russian Federation Saint Petersburg
2 мес.

Тут уж у меня "пунктик", мне всегда кажется, что рыбы много, чем ей там просторнее, тем лучшеСмайлик ;) А кто сказал, что неону в 200 литрах плохо было? Смайлик :)))) Если серьезно, просто я это к тому, что если есть водоросли при этом количестве рыбы, то, либо недостаточная фильтрация, либо общий уход.
Я - плохой пример, у меня ее жутко много...Смайлик :D

2008-01-2829/01/2008 00:07:10
#561324
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение ДАНИО
Тут уж у меня "пунктик", мне всегда кажется, что рыбы много, чем ей там просторнее, тем лучшеСмайлик ;)
Это конечно так, но ИМХО до критической отметки обсуждаемому аквариуму ещё есть куда расти Смайлик :) Тем более при наращивании массы отиками.

А кто сказал, что неону в 200 литрах плохо было? Смайлик :))))

Советы начинающему (альтернативная версия).

Если серьезно, просто я это к тому, что если есть водоросли при этом количестве рыбы, то, либо недостаточная фильтрация, либо общий уход.
В общем - дисбаланс чего-то. Смайлик :mir:
2008-01-2829/01/2008 00:37:41
#561343
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

790 18
Russian Federation Moscow
7 года

сообщение shurae
q]
Советы начинающему (альтернативная версия).

Если серьезно, просто я это к тому, что если есть водоросли при этом количестве рыбы, то, либо недостаточная фильтрация, либо общий уход.
В общем - дисбаланс чего-то. Смайлик :mir:



Возможен вариант и с недостаточностью освещения.
2008-01-2829/01/2008 00:42:21
#561344
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
2 дн.

Чисто по опыту, я, а-ля Чейз, замечу: когда при хорошем освещении принимается в рост трава, водоросли сами отмирают потихоньку. Главное - немного подождать , и ничего не делать. Исключения есть, но они не так часты. Но если аква из оргстекла - может этот постулат хуже работать. Советую анцика, можно пару.

2008-01-2929/01/2008 02:45:26
#561387
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

А у меня наоборот, от переизбытка света разросталась. Так что действительно, уточнить, какая именно водоросль.

2008-01-2929/01/2008 06:42:13
#561415
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 11
Москва
7 года

Спасибо вам за ответы!
Аквариум стеклянный (ювель 60). Света - 11 часов. Растения - в основном эхинодорусы. Вот на них-то и особенно это дрянь нарастает. Вся поверхность листа покрывается сероватыми ниточками (от 1 до 5 мм). Элодея покрывается коричневой мутью. А кусочек грунта на дне, передняя часть (камушки 5мм) покрывается ярко-зеленым цветом. Последнее меньше меня волнуем, часть камушек можно вынуть и промыть, а вот растения...
Были мной, по незнанию, куплены 3 гирика. Так все сразу проблемы эти исчезли. Но появились другие проблемы - сами гирики. Отдала. Теперь проблема опять появилась. Делала тесты 5 в 1. Повышены только Ph и жесткость. В этом может быть проблема?
И еще, все эхинодорусы, кроме одного - скорее всего его зовут длиннокистевой селловианус - прижились, а вот он никак. Листья темнеют по краям, потом вообще все становятся коричнивыми и дряблыми... Таким темпом скоро листьев совсем не останется Смайлик :(. Что с ним?
И еще у меня вопрос, обязательно ли для коридорасов коряга? Была у меня она в акве (мопани), но слизью покрывалась. Когда вынимаешь ее, резкий запах углерода. Гирики и с этой гадостью справлялись, но только там, куда могли подлезть. В аквариуме она у меня была уже около полугода (как и сам аквариум). Первоначально варила ее в соли часов 10. Отмачивала еще после суток пять. И все равно такая фигня. Вытащила я ее сейчас. Но вот думаю, сомикам моим без нее нормально будет?
Да, забыла сказать, меняю воду (с кондиционером сера) раз в неделю по 40%. Фильтр стандартный ювелевский. Аэрация. Постоянная температура 26.

Изменено 29.1.08 автор ЮлияС

2008-01-2929/01/2008 09:51:46
#561453
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение ЮлияС
Повышены только Ph и жесткость. В этом может быть проблема?
Насколько они повышены? Вряд ли проблема в них.
Свет у вас штатный? Сколько Ватт? Какие именно стоят лампы (маркировка) и как давно они работают?

И еще у меня вопрос, обязательно ли для коридорасов коряга?...Вытащила я ее сейчас. Но вот думаю, сомикам моим без нее нормально будет?
Нет. Более того, держать в аквариуме корягу без лорикариевых сомов (всяких разных присосок) и без улиток - неправильно, т.к. древесина подгнивает, а сгрызать гниющие части некому.

Когда вынимаешь ее, резкий запах углерода.
Смайлик :idea: Интересно, а как пахнет углерод? Смайлик ;)

Сажайте себе спокойно 2-3 отоцинклюсов и не переживайте. Только от многих водорослей они всё равно не помогут, так что разбирайтесь с балансом воды-рыб-растений-света и т.д.
2008-01-2929/01/2008 10:02:10
#561460
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 11
Russian Federation Saint Petersburg
2 мес.

shurae


Спасибо за ссылочкуСмайлик :D
Я когда-то это читала, но перечитала с удовольствием...Жаль только, что я делаю все не правильно...ушла в угол, потом за Ювелем и Эхеймом, не меньше, чем Pro3.

Отиками, конечно, биомассу не наростишьСмайлик :D У меня просто нет опыта содержания карликовых акар, отсюда я и не уверена в безопасности для отиков...поэтому, всецело полагаюсь на ваш опытСмайлик :P
2008-01-2929/01/2008 11:33:17
#561500
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 11
Москва
7 года

Характеристики аквариума - Освещение: 1 x 15 ватт (маркировку смогу посмотреть только вечером); Тип фильтра: Compact Super; Насос: 280 л/час. Аквариум был куплен и работает пол года.

Тесты - сейчас не помню точные цифры, вечером напишу. Припоминаю... вроде нужно не больше 7, а у меня 10... Смайлик :13: Вроде так...

С корягой, поняла! Отлично! Без нее как-то и красивше Смайлик :), да и места больше Смайлик :)
А если я отоцинклюсов запущу, им коряжка же тоже не нужна?

А что имел в виду автор, когда писал "Ни в коем случае нельзя сажать вместе с присосками цихлид, даже некрупных и нехищных, а также водорослеедов других видов." http://aquascope.ru/...
Можно не обращать на это внимания?

Наверно куплю парочку, пусть хотя бы немного помогут мне с водорослями бороться Смайлик :hde:

А сколько еще можно будет рыбок в мой маленький зверинец? Смайлик :)
Я тут на каком-то сайте нашла варианты заполнения 60 л. Предлагают 2 мелкие акары, 4 коридораса (прям как у меня сейчасСмайлик :)), 2 анциструса и 20 неонов Смайлик :o. Не много ли???


А ссылочка и правда отличная, от души посмеялась Смайлик :D

2008-01-2929/01/2008 14:41:21
#561619
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение ЮлияС
Освещение: 1 x 15 ватт
Вот, боюсь, ваши проблемы с растениями, точнее с их плохим ростом, начинаются именно отсюда. На ваши 60л хорошо бы хотя бы 2 по 15Вт каких-нибудь "растительных" ламп. Тогда и растючка тронется в рост, а когда разрастётся, то и водоросли задавит (с вашей помощью по подменам воды).

Тесты - сейчас не помню точные цифры, вечером напишу.
Будем ждать...

А если я отоцинклюсов запущу, им коряжка же тоже не нужна?
Можно, но не обязательно. 3-4 отика в акве на 60л с растениями наверняка найдут, что поесть, как минимум в плане водорослей.
Можно, если получится и если захотите, отломите или отпилите от вашей коряги кусочек сантиметров на 10-15, тогда отикам хватит выше крыши.

А что имел в виду автор, когда писал "Ни в коем случае нельзя сажать вместе с присосками цихлид, даже некрупных и нехищных, а также водорослеедов других видов."
Ну это хорошо бы спросить у автора.
Я бы прокомментировал это так: всё, что крупнее карликовых цихлид, отоцинклюсам в соседи вряд ли годится.
Моя молодь дорсигер (думаю, они у нас с вами из одного источника - с запада Москвы) не обижают даже вишнёвых креветок и мелких коридорасов. Так что, думаю, и отиков они тоже не будут тиранить.

А сколько еще можно будет рыбок в мой маленький зверинец? Смайлик :)
Я бы сказал, что ещё 3-4 отоцинклюса (или одного анциструса, но ИМХО его эффективность в чистке не так очевидна) и в пределах десятка неонов или кардиналов или вишнёвых барбусов (или других рыбок такого же размера). Только последних лучше добавлять, когда разберётесь с освещением и добьётесь приемлемого роста растений.
Ну и при таком субкритическом рыбонаселении хорошо бы контролировать чистоту воды тестом на нитрАт и регулировать её частотой и интенсивностью подмен.
2008-01-2929/01/2008 15:27:52
#561651
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 11
Москва
7 года

shurae


Ну вот и тесты:
NO3 - 10;
NO2 - 0;
GH > 16;
КН - 10;
РН - 8

Лампа (одна) - Juwel Aquarium Daylite 15 Watt/438 mm.
Да, согласна, что ее мало. Даже визуально видно. Углы аквариума затемнены.
Я так понимаю, что гнездо для второй лампы надо самостоятельно сделать. Где-то я видела подробное описание даже с картинками этого действа, надо будет поискать Смайлик :). А лучше 2 лампы новые одинаковые поставить "растительные" или эта + новая тоже подойдет?

А подкормить растения сейчас можно? Есть таблетированная Тетравская подкормка. Или я ими и водоросли подкормлю?

Да, акарчики наши с одного источника. Не удержалась я перед такими красавцами. Тем более источник в 15 минутах езды от меня Смайлик :). Рыбки просто прелесть! Такие живенькие и эмоциональные Смайлик :D! Очень довольна! Надеюсь они и не подведут в общении с отиками. Только теперь осталось купить их Смайлик :). В зоомагазинах не хочу, на сколько я поняла, что большой процент у них больной рыбы (и на своем опыте тоже) Смайлик :(. А карантинник, куда бы можно было поместить на месяцок будущих жильцов, занят петушком. Отики, насколько я поняла, не размножаются в аквариумах, соответственно и найти их будет у простых аквариумистов сложнее Смайлик :(. Буду побираться...

10 неончиков, говорите? Очень хочу! Я даже их покупала. И тоже 10 Смайлик :), но это был как раз тот печальный опыт Смайлик :(
Наверно еще попытаю счастья! Только бы найти "где" Смайлик :)?
2008-01-2929/01/2008 21:33:43
#561823
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение ЮлияС
Ну вот и тесты:
NO3 - 10;
NO2 - 0;
GH > 16;
КН - 10;
РН - 8
По вашим приблизительным полосочным тестам вода совершенно нормальная, как и должно быть в районе станции метро Кунцевская.

Я так понимаю, что гнездо для второй лампы надо самостоятельно сделать.
Да. Это просто: нужна ЭПРА на 18Вт, лампа на 15Вт, провода, выключатель, клипсы и патроны (лучше влагозащитные). Ну и ещё немного времени и чуть-чуть старательности Смайлик :)

А лучше 2 лампы новые одинаковые поставить "растительные" или эта + новая тоже подойдет?
Думаю, для начала подойдёт и эта. Она у вас сколько работает? Если почти год или больше, то тоже менять, причём лучше на растительную же.

А подкормить растения сейчас можно?
Лучше не надо, всё равно бесполезно. Сосредоточтесь на свете Смайлик :)

Да, акарчики наши с одного источника. Не удержалась я перед такими красавцами. Тем более источник в 15 минутах езды от меня Смайлик :)
Хорошо вам Смайлик ;) Грех было не взять!

...с отиками. Только теперь осталось купить их Смайлик :). В зоомагазинах не хочу, на сколько я поняла, что большой процент у них больной рыбы (и на своем опыте тоже) Смайлик :(. А карантинник, куда бы можно было поместить на месяцок будущих жильцов, занят петушком. Отики, насколько я поняла, не размножаются в аквариумах, соответственно и найти их будет у простых аквариумистов сложнее Смайлик :(. Буду побираться...
И как вы собираетесь решать эту дилемму? Смайлик :o В магазинах рыба больная, есть на птичке, но не уверен, что там надёжнее. Есть ещё один вариантик...

неончиков, говорите?... Только бы найти "где" Смайлик :)?
Ну уж с ними-то проблем не бывает - подождите немного и дождётесь и тут, на форуме.

НаОффТопили мы тут немного - и про освещение, и про карликовых цихлид. Да простит нас местный модератор. Смайлик :smart:
2008-01-2929/01/2008 22:08:50
#561852
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 11
Москва
7 года

shurae


По вашим приблизительным полосочным тестам вода совершенно нормальная, как и должно быть в районе станции метро Кунцевская.
Ох, ну успокоили по поводу тестов! Я то уж на воду думала...


нужна ЭПРА на 18Вт, лампа на 15Вт, провода, выключатель, клипсы и патроны (лучше влагозащитные)
Установку приняла, завтра же пойду опустошать магазины и ... терпение, терпение и еще раз терпение...Смайлик :)


И как вы собираетесь решать эту дилемму? Есть ещё один вариантик...
???? Вы про форум?? Али еще, что есть?? Смайлик :) Делитесь Смайлик ;)


Неончиков, да, буду ждать здесь Смайлик :). Другие варианты мне не нравятся Смайлик :). Птичка и подавно доверия не внушает...


Еще уж очень лялиусы нравятся, но это наверно где-нить в далеком будущем...


НаОффТопили мы тут немного - и про освещение, и про карликовых цихлид. Да простит нас местный модератор.
Да простят, я думаю Смайлик :), мы же совсем тихонечко Смайлик ;)
2008-01-2929/01/2008 23:19:07
#561899
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

Осознанная ошибка уже как бы и не ошибка Смайлик :)
Но на самом деле лучше бы сильно не отходить от темы...

2008-01-2929/01/2008 23:28:41
#561907
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 2
Russian Federation Balashikha
16 года

сообщение ЮлияС

Ну вот и тесты:
NO3 - 10;

Лампа (одна)


У меня почти такой же аквариум - 60л. Правда свет 50 вт (энергосберегающие лампы - 4 штуки), без света растения не растут. Водоросли только на стеклах, которые периодически чищу и на камнях и декорациях, что даже не плохо, т.к. придает водоему некоторую естесственность. Раньше была борода, нитчатка. Сейчас растения чистые. Почему:
- NO3 - 5мг/л и ниже (растений много относительно рыб),
- есть 1 САЕ, который ест черную бороду
- есть 1 анциструс, который ест все остальное

Месяца с 1,5 назад пришлось запустить карантинник 20 л временно. Пересадил туда часть растений, в т.ч. большой анубиас. Свет 20 вт. Но т.к. рыб относительно растений было много, то
-NO3 там было 10 мг/л и не опускалось ниже. И сразу начали расти водоросли, что хорошо было заметно на листьях ануба, в основном черная борода пучками. Купил маленького анциструса и САЕ и они тут же начали эту бороду выскребать, причем анцик старался явно больше.
На этом примере я сделал вывод, что лимитирующим фактором было содержание нитратов (NO3).
2008-02-0404/02/2008 21:10:41
#564776
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 11
Москва
7 года

Сергей7
Спасибо за описанный Ваш опыт. Нитраты постараюсь уменьшить. Может дело действительно в них. Да и никогда не помешает их отсутствие Смайлик :)
CAE? А они же вроде большими вырастают? И совсем не для 60 л....?
Да, растениям нужен свет. Обязательно поставлю еще одну лампу! И почему штатная всего одна?? Только пока не пойму как туда вторую приделать. Точнее не "как", а "куда"? Там на месте, где прям просится вторая лампа, какая-то пластмассовая (по всей длине) припаянная коробка... Хорошенько я ее не рассматривала..., но как-то странно...
А еще 3 отоцынклюса сегодня запустила, уже начали листочки чистить Смайлик :)

Думаю, после всего этого (- нитраты, + свет, + отоцынклюсы) все наладится!
Спасибо всем за помощь! Смайлик :)
2008-02-0404/02/2008 22:52:58
#564826



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top