go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

281
Russian Federation
18 года

Понизил PH. Ниже не будет?

Снизил сегодня за 4 часа с помощью бульбулятора ПХ с 8.0 до 7.0.
А дальше понижаться не будет, если газ не отключать? (уже 3 часа
прошло, а ниже не опускаеться). Мне ниже 7.0 и не надо, просто
для перестраховки.

Спасибо.

2003-07-1010/07/2003 18:42:49
#48949
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

посмотри про бурбулирование нитки

Ночью будет
- некому есть СО2
- растения тоже начинают выделять СО2

Но при твоих параметрах КН, думаю что не сильно прыгнет. Но могу ошибаться Смайлик :D

2003-07-1010/07/2003 19:02:45
#48951
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

кН при бурбулировании уже не показатель о чем писалось, и неоднократно.

2003-07-1010/07/2003 19:08:56
#48952
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

позволь опять не согласиться


Originally posted by Alek
кН при бурбулировании уже не показатель о чем писалось, и неоднократно.


Писалось что PH не двигает KH из-за мела на стенках - это похоже на правду, но нужно еще подумать.

Меня трудно убедить в том что СО2 одинаково легко меняет PH как у дистилировки так и у колодезной воды.

[Ред: 10/7/2003 написал jav]
2003-07-1010/07/2003 20:00:28
#48963
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Germany
17 года

для Lloyd

Помните, Белов рассказывал,
как в древности ходили к рыбкам на рассвете ? Смайлик :)

Встаньте утречком пораньше, померьте рН,
посмотрите, а плавает ли кто вверх пузом или ротом...
В аварии - поменяйте воды, включите воздух.
Нет аварии неделю - вот Вам и вывод.

(хотя классически СО2 на ночь убирають)

Удачи !

2003-07-1011/07/2003 00:11:27
#48983
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 2
Israel Ramot Hashavim
18 года


Снизил сегодня за 4 часа с помощью бульбулятора ПХ с 8.0 до 7.0.

А рыбы чесаться не стали? Зачем их так мучить? Это очень резкий скачок. На ночь не вздумайте СО2 выключить - к утру снова рН будет 8.0 А это опять резкий скачок. Заморите так рыбу, да и растениям некоторым не поздоровится. Крипты точно листья сбросят. Лучше включите продувку на ночь, а утром проверте рН. А вообще я не советую бальбулятором без автоматического включения/отключения в зависимости от рН так сильно низить его. Постоянные скачкИ очень вредны.
2003-07-1111/07/2003 01:03:46
#48987
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

281
Russian Federation
18 года


А рыбы чесаться не стали? Зачем их так мучить? Это очень резкий скачок. На ночь не вздумайте СО2 выключить - к утру снова рН будет 8.0 А это опять резкий скачок. Заморите так рыбу, да и растениям некоторым не поздоровится. Крипты точно листья сбросят. Лучше включите продувку на ночь, а утром проверте рН. А вообще я не советую бальбулятором без автоматического включения/отключения в зависимости от рН так сильно низить его. Постоянные скачкИ очень вредны.

Знаю. Но на ночь бульбулятор выключил все же - боязно стало. Ph утром (перед включением света) 7.2-7.4 (тест Тетра). Рыбы целы, довольны, лабиринтовые вообще звери выносливые. Причем отметил явное улучшение поведения у некоторых.

Сегодня попробую без отключения - всю ночь не спать буду.



кН при бурбулировании уже не показатель о чем писалось, и неоднократно.

А почему, собственно? Можете ссылочку дать, любопытно.
2003-07-1111/07/2003 11:44:26
#49056
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

Спасибо Жене за ссылку

В нитке Как и из чего смонтировать крышку? Женя Подсыпальников любезно поделился этой ссылкой.
рН, кН, формула Wampl’a и пузырьки СО2 на пальцах

Нахожусь в процессе ее читания и думанья Смайлик :)

[Ред: 11/7/2003 написал jav]

2003-07-1111/07/2003 15:08:41
#49108
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

Originally posted by jav
[quote]Originally posted by Alek
кН при бурбулировании уже не показатель о чем писалось, и неоднократно.


Писалось что PH не двигает KH из-за мела на стенках - это похоже на правду, но нужно еще подумать.

Меня трудно убедить в том что СО2 одинаково легко меняет PH как у дистилировки так и у колодезной воды.

[Ред: 10/7/2003 написал jav] [/quote]
Можешь не соглашаться, но факт есть факт для не равновестной системы чем ниже рН тем больше врет в минус тест на кН , проверить элементарно, дай воде пару суток отстояться или мона быстрее в шприце на 5 мл путем разрежения выдуть СО2 что неравновесен. Наглядный пример -вода из фильтра очистки пищевого.
2003-07-1111/07/2003 20:14:25
#49141
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Hem
11 года

ну таким недоверчивым хохлом я родился :-)

Если я излагаю свое мнение, то стараюсь показать источники, на основе которых оно сформировалось.
А на слово верить - рыбы то мои, и я за них отвечаю. Так что извините.
рН, кН, формула Wampl’a и пузырьки СО2 на пальцах - люди, которых я уважаю и к которым прислушиваюсь, с калькулятором в руках УЧИТЫВАЮТ KH при обсуждении СО2.
- я что-то не так понял ?
- или кто-то берется опровергнуть мысли, высказанные в той нитке ?

2003-07-1111/07/2003 21:57:52
#49160
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

Могу сказать одно, Майкл там не так саркастичен (или парагматичен Смайлик :D) как сейчас. И он четко дает суть вещей по СО2 и кН, почему все таблицы разные? Да потому, что кН -это величина, только для равновесной концентрации СО2 без примесей кислот и щелочей, может иметь зависимость с растворением СО2 -идеальная система. Наличие как кислоты в исходной воде, так и щелочи, не относящихся к карбонатному буферу, делает негодной всю систему. Но кроме карбонатного, в банке , как минимум есть и фосфатный, а кто задает борную кислоту, еще имеет и боратный. Растения выедают буфер(многие), как и молюски, поэтому для определиния по таблице СО2 будет правильнее использовать равновесные показатели воды, а не то, что кажет тест сиюминутно.
Давайте посмотрим на то, что меряет тест на кН: это раствор кислоты с индикатором. Если им титровать воду он померяет не кН-карбонатную жесткость-сумму всех карбонатных ионов, а ЩЕЛОЧНОСТЬ.
1) Если в воде есть гидроксиды металлов или аммония(аммиак) то и они войдут в замер, также (в не значительной степени) будут замеряны все соли, анион кислоты которых, слабее аниона кислоты теста ( это все органокислоты). Показания кН в данном случае , будут завышены для интересующей нас таблицы.
2) У нас в аквариуме торф или мы кислили воду или давали Пропер рН. В данном случае, кН будет занижена на сумму всех кислот и солей, существующих в банке, которые по силе превосходят угольную.

Можно ли получить всегда верный кН от которого прыгать? Теоретически да, если использовать в тестах угольную кислоту, практически это невозможно, поскольку она крайне нестабильна.

Тут я проанализил ТОЛЬКО химическую составляющую, не стоит забывать, что еще есть и ФИЗИЧИСКАЯ, как то выдувание СО2, температура, минерализация(отягощенность), давление, степень поглащения растениями и выделения рыбами. Все эти факторы оказывают основное действие на концентрацию СО2 в банке. Причем все параметры находятся в движении, то есть следует рассмотривать не статику процесса, а его динамику. Тертически это можно посчитать , если составить несколько десятков дифуравнений и решить их в системе Смайлик :D.
Практически все просто: рН при барбулировании не должно падать более чем на 1. Если больше, то стоит увеличить буфер(в разумных пределах) или снизить подачу(или увеличить количество растючки).

[Ред: 11-7-2003 написал Alek]

2003-07-1111/07/2003 23:42:21
#49187
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Hem
11 года

Alek, я понимаю, что сложно описать всю картинку в одном сообщении.

Если у тебя есть ссылка на букварь по этой теме - поделись пожалуйста. Если нет - ничего страшного Смайлик :), придется опять по поисковикам бегать и самому разбираться.

PS: Ну не привых я на слово верить. Смайлик :) Да и терминология мне твоя не слишком понятна.Смайлик :(

С уважением.
Анатолий.


[Ред: 11/7/2003 написал jav]

2003-07-1112/07/2003 00:27:29
#49198
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

281
Ukraine Sevastopol
18 года

Насчет погрешности теста kH

Можно мне свои наблюдения высказать, пожалуйста?

Прочитал я всю ветку, теоретически вроде как все правильно, должна быть погрешность на КХ в неравновестной среде.

Но практически, во всяком случае у меня, в среде с ПХ=8.0 с отсутствием СО2, и сейчас, с ПХ=7.0 и высоким СО2 тест Сера на КХ показывает одинаково - 12dkH.

Когда ложил торфа много, КХ сместился на один градус, что не так критично. Так что практически я погрешности не замечаю, может что не так понял?

2003-07-1212/07/2003 02:31:30
#49207
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

Originally posted by Lloyd
Можно мне свои наблюдения высказать, пожалуйста?............. Когда ложил(клал, скорее) торфа много, КХ сместился на один градус, что не так критично. Так что практически я погрешности не замечаю, может что не так понял?


У тебя ломовой буфер потому и нет скачка, о чем я и говорил, пропусти водицу через бытовой фильтр или прокипяти хорошенько и поиграйся с торфом....резы будут иные, а именно какие расписано тут Живет ли КХ без ГХ?

Я вообще то ответил в итоге на все вопросы, повторюсь:
"Практически все просто: рН при барбулировании не должно падать более чем на 1. Если больше, то стоит увеличить буфер(в разумных пределах) или снизить подачу(или увеличить количество растючки)."

2003-07-1212/07/2003 18:45:49
#49232



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top