go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Latvia Riga
16 года

Aquael Unimax - фильтр задом на перед ?

Приобрел я фильтр Акваель унимакс 150. Настораживает то что у него ток воды сделан наоборот чем в других подобных фильтрах ( ехейм, тетра). А фильтрующие элементы расположены также.
Аналогичные фильтры сделаны так - трубка подачи идет до дна и вода поднимается с низу вверх. Фильтруясь с начала через керамику потом, биогубка, цеолит, механический фильтр тонкой очистки. По моему это логично - от крупного к мелкому. В акваэле вода идет с верху в низ.
И получается все наоборот - губка, цеолит, керамика ... странно однако. И в мануале также нарисовано.
Может это хитрое ноу-хау акваэля ?
Имеет ли смысл поменять элементы местами ?

Вот картинка акваэля 700 в разрезе с током воды.
Картинка с форума

2008-02-0303/02/2008 11:48:26
#564118
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 11
Russian Federation Saint Petersburg
3 мес.

Без пртензии на истину, но, ИМХО, так логичнее. На керамике не должно быть грязи, туда должна, по возможности, поступать более чистая вода. Так сделан не только Юнимакс, у меня, к примеру, в Ферпласте так же, керамика - последняя стадия очистки, типа, если засорится префильтр, то его можно просто промыть, а керамику не трогать вообще, бактерий бережем.
Тут сложно сказать, с другой стороны, весь фильтр быстрее забьется...Истины в данном вопросе нет, каждый решает по-своемуСмайлик ;)

2008-02-0303/02/2008 19:56:39
#564268
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 1
Москва
12 года

В копии тетры которую я нашел на американском сайте http://www.marinelan... тема также обсуждается в этом разделе, фильтрующие материары расположены так что вода идет от губки к керамике. Я просто забил практически весь фильтр керамикой оставив две губки снизу и сверху + предфильтр гкбки и синтепон.

2008-02-0606/02/2008 16:32:07
#565624
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Москва
11 года

У меня такой ровно год. В самый вверх кладу синтепон чтоб не так сильно загрязнялось всё остальное(он как расходный материал раз в 3-4 месяца). Далее штатные губки. Среднюю корзину набил дешёвими кольцами и теми пластиковыми шарами, что были в комплекте. Нижнюю корзину набил биокерамикой (флюваловской) положив на дно корзины синтепон. Т.к. УФ лампы нету-туда сунул губку. Фильтром доволен, вода прозрачная.

2008-02-1213/02/2008 00:20:49
#568701
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

233 1
Russian Federation
16 года

А на мой взгляд это просто косяк производителя. Основная роль керамических колечек - равномерно распределить поток воды. Именно поэтому их всегда и ставят первыми, специально обращая внимание пользователя, что нельзя их раскладывать, они должны лежать хаотически.

Опять же, одна из основных задач внешника - сделать обслуживание более редким. Если поставить мелкую губку или синтепон сверху, то во внешник придется чистить как и внутренник по несколько раз в месяц.

Изменено 25.5.08 автор BRisk

2008-05-2525/05/2008 11:28:35
#613177
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

233 1
Russian Federation
16 года

ДАНИО



На керамике не должно быть грязи, туда должна, по возможности, поступать более чистая вода


Позвольте не согласиться. Как раз бактерии заводятся там, где грязно. Им ведь надо чего-то есть, а сожрать то, что прибило к их жилищу гораздо легче, чем отлавливать еду в потоке, особенно когда нет ни рук ни ног.
2008-05-2525/05/2008 11:37:19
#613181
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

523 12
Калининград
15 года

Начну сначала Смайлик :) Фильтр собран правильно как на картинке.Сначала вода поступает через крупнопористые губки, где задерживается купный мусор.Потом вода омывает шары и керамику.Про цеолит не буду, так как это абсорбент и он не долговечен.Причем его мелкая фракция очень сильно тормозит ток воды, а значит снижает производительность.Желательно заменить его на керамику или шары.Вернемся к мусору на крупных губках.Они не забиваются потому как пожираются бактериями селящимися на тех же самых губках.На шарах и керамике селятся совершенно другие бактерии, которые питаются не органикой, а нитратами в воде.Это и есть главная задача био фильтра, нейтрализовать последствия процесса распада органики и жизнедеятельности рыб.Поэтому рассуждения на тему, что керамика служит для распределения поток воды не верна.
PS:Фильтра Акваэль Унимакс 700+ два шт. стоят у меня на аквасах.При заводских наполнителях чищу их раз в пол года, а то и больше.Никаких забиваний не происходит.

2008-05-2626/05/2008 02:48:11
#613492
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
11 мес.

Не могут бактерии на крупной губке пожрать столько го-на за раз, это нонсенсСмайлик :) По логике вещей сначала должны быть кольца для распределения потока. Они не задерживают грязь и не забиваются.И бактерии на них не важны, у них роль другая... Опосля должна быть крупная губка Для отделения крупного г-на и остатков растений. Потом биошары.Вот на них то и селятся бактерии, вот для этого их и сыпят.А потом можно ещё раз кубку помельче, а потом цеолит, если он нужен а потом совсем помельче чтоб не забить помпу и всё, на выход.
Теперь рассмотрим внимательно рисунок. Вода заходит в фильтр как показано на рисунке в одну точку губки (мелкой?)Не распределяясь по всей поверхности а забивая оную потоком грязи и остатков органики.Как часто придётся её промывать? Слои губок отфильтровывают всю органику и до биошаров уже дотекает в основном только вода без корма для бактерий.А наф-г тогда там эти шары. И в конце всего Кольца для распределения потока куда? вода всё равно вытекает сбоку.На ф-г там эти кольца? Короче лично на мой взгляд совсем глупое расположение...

2008-05-2626/05/2008 04:26:23
#613496
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134
Пермь
14 года

Кошки!
А вы имеете такой фильтр?
У меня их 2, и почему то мне кажеться что вы не правы.
Во первых губку в одном месте не забивает, да и не забивает вообще.
Во вторых промывать не чаще чем раз в полгода.
И в третьих.. не надо думать что в фирме акваель работают идиоты, и они для "прикола " сделали именно такую схему.. на авось.

2008-05-2626/05/2008 07:53:46
#613514
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

loko M
У поставщиков Sera и Tetra тоже возможно работают не одни идиоты (не идиоты, но распиз...яии точно). Вы почитайте их перевод оригинальных инструкций к лекарствам. Дозировки даже не совпадают.

А схема на рисунке ИМХО правильная. Ведь и вода через наполнитель движется "наоборот" сверху-вниз.
Если бы колец в последней (нижней) корзине не было, то вода засасывалась бы в основном из одной точки (ближе к стерилизатору). А сверху, видимо (не видел, утверждать не буду), вода идёт уже разбитая на равномерные по сечению потоки благодаря специально сконструированной для этого голове фильтра.

Очень хочется узнать о рекомендациях Eheim по расположению наполнителя в фильтре с аналогичной схемой движения воды, а именно серии Professionel 3e...

Только я бы внёс одно существенное изменение в фильтре Акваэль: заменил бы стандартные кольца на качественные высокопористые для биологической фильтрации, на сипоракс, например. Держал я в руках их родные кольца, так они рассыпаются в руках. Но возможно пария была бракованной, хотя это уже о многом говорит. Про подделку говорить не будем, я ещё не видел поддельных запорожцев...

Стандартные кольца для биомеханической фильтрации всё же имеют не самую эффективную площадь для поселения бактерий.

А говорящим, что у высокопористых колец через полгода засрутся все поры готов продемонстрировать кольца, отработавшие уже год и могу дать для сравнения чистое кольцо. Да разница в пористости есть, но не более 20%. Причём засрались (относительно) он быстро, но дальше не забиваются. Видимо бактерии "очищают" поры...

Изменено 26.5.08 автор WasserWolf
2008-05-2626/05/2008 10:16:17
#613561
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

523 12
Калининград
15 года

сообщение Кошки
Не могут бактерии на крупной губке пожрать столько го-на за раз, это нонсенсСмайлик :) По логике вещей сначала должны быть кольца для распределения потока. Они не задерживают грязь и не забиваются.И бактерии на них не важны, у них роль другая... Опосля должна быть крупная губка Для отделения крупного г-на и остатков растений. Потом биошары.Вот на них то и селятся бактерии, вот для этого их и сыпят.А потом можно ещё раз кубку помельче, а потом цеолит, если он нужен а потом совсем помельче чтоб не забить помпу и всё, на выход.
Теперь рассмотрим внимательно рисунок. Вода заходит в фильтр как показано на рисунке в одну точку губки (мелкой?)Не распределяясь по всей поверхности а забивая оную потоком грязи и остатков органики.Как часто придётся её промывать? Слои губок отфильтровывают всю органику и до биошаров уже дотекает в основном только вода без корма для бактерий.А наф-г тогда там эти шары. И в конце всего Кольца для распределения потока куда? вода всё равно вытекает сбоку.На ф-г там эти кольца? Короче лично на мой взгляд совсем глупое расположение...

Дружище не буду тебе ничего доказывать, но в при заводских наполнителях фильтры чищу раз в пол года, без потери производительности.О чем это говорит?Что люди придумали всехорошо и система работает.Напомню, что кроме основных преимуществ, Акваэль остается самым бесшумным фильтром.Смайлик :smart:
2008-05-2626/05/2008 10:38:08
#613566
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

233 1
Russian Federation
16 года

WasserWolf



Если бы колец в последней (нижней) корзине не было, то вода засасывалась бы в основном из одной точки

Наверное, соглашусь. Сам про это думал. Все равно очень странная компановка.

Вопрос к Шварцу - как в фильтре c такой компановкой осуществляется выпуск скапливающегося воздуха и газов?
2008-05-2626/05/2008 17:38:42
#613776
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

233 1
Russian Federation
16 года

Да, у Проф3 похожая компановка. Наверно, что-то в этом есть.


EProf3


Изменено 26.5.08 автор BRisk
2008-05-2626/05/2008 18:27:10
#613790
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

523 12
Калининград
15 года

сообщение BRisk
Вопрос к Шварцу - как в фильтре c такой компановкой осуществляется выпуск скапливающегося воздуха и газов?

Под крышкой шланг, который вытягивает скапливающийся воздух.
2008-05-2727/05/2008 02:59:44
#614011
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

На мой взгляд очень удобная в эксплуатации схема: наиболее быстро загрязняющиеся и требующие более частой очистки наполнители находятся сверху. Т.е. по сути имеется префильтр в верхней корзине.
Очень большой минус этих фильтров (для моей маленькой тумбы минус, а для качества фильтрации плюс) это их огромные габариты. Если бы не это стоял бы он у меня.

Хотя купил вместо него JBL CristapProfi e900 и очень доволен. Причём здесь решающим фактором оказалось наличие префильтра в верхней корзине.
Но схема движения воды всё же хуже: сверху вниз через префильтр, а затем вверх через наполнители.
Да, префильтр крупную грязь улавливает, но чтобы очистить первую по ходу воды и самую загрязняющуюся корзину надо все корзины вынимать, в отличие от обсуждаемой схемы...

2008-05-2727/05/2008 09:14:13
#614060
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Шварц
На шарах и керамике селятся совершенно другие бактерии, которые питаются не органикой, а нитратами в воде.

Ни одна канистра без специальной переделки не способна справиться с нитратами. Вы перепутали нитраты с нитритамиСмайлик :D.
Дентрификатор же должен быть бескислородным, что при такой скорости потока невозможно.
2008-05-3030/05/2008 13:32:48
#615521
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

523 12
Калининград
15 года

127
,возможно перепутал, но сути это не меняет Смайлик :)
2008-05-3030/05/2008 18:44:04
#615671



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top