go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation
20 года

Водорослееды против бороды

Всем доброго здравия.
Проконсультируйте, плз, как лучше удавить таки пока немногочисленные зеленые водоросли и злополучнию броду. Аквариум 130л, фильтр внешний, лампы с отражателями (правда спектр болше красный), две красные коряги, растения только искусственные (живые долго не живут из-за рыбчиков) из рыб: чета геофагусов (самец размером с бегимотика), две пары Меек-подростков месяцев 5-6 (подрастут одну парочку оставлю) и 3 звездчатых анциструса (от которых ни толку ни проку, выросли падлецы как дерижабли и теперь только меечек маленьких от корма законного гоняют, за что видимо скоро и будут изгнаны). Всю инфу на форуме внимателно прочитала. вывод: химией травить точно не буду, хочу таки найти сиамских водорослеедов ( я так поняла они самые трудолюбивые, вроде мирные и не особо моих рыбсов будут пугаться. Только никак аппетит их не могу правильно рассчитать.
Так в каком возрасте и сколько надо их посадить(и вообще их ли), чтоб и водоросли тщательно подъели и аквариум не перенаселять?
Плз, знатоки, подскажите.

2003-07-1414/07/2003 18:55:56
#49488
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170
Canada Toronto
15 года

http://www.msaqua.com/

Рыбы, поедающие водоросли
Для контроля водорослей в аквариуме можно (и даже нужно) держать рыб, в меню которых входят водоросли. К числу таких рыб относятся:

Сомы
Различные сомы, особенно анциструсы. Определить их легко по наличию "кустарника" спереди головы у самцов. Они с удовольствием отполируют стекло и предметы в аквариуме от водорослей, особенно голодные.

Otocinclus affinis/Otto-cat

Оттоцинк, изображенный на картинке. Этот маленький сомик (существуют несколько его разновидностей) напоминает бульдозер, скребущий листья и стекла 24 часа в сутки. Лучше всего держать несколько сомиков в аквариуме. В отличие от остальных рыб, я никогда не видел, чтобы они ели что-то отличное от соскребаемого с растений. Особой пользы от них я не видел, поскольку жесткий водорослей они не хотят есть. Но вреда от них нет и стайка таких сомиков выглядит достаточно забавно. Фото из книги Aquarium fishes of the world by H. Axelrod

Моллинезии
Моллинезии, когда голодные, вычистят аквариум. Идея в том, чтобы их не кормить вообще, в противном случае они не захотят есть водоросли.

Сиамский водорослеед/Crossocheilus Siamese/Siamese algae eater (SAE)

Сиамский водорослеед поедает "черную бороду". Эта рыба изображена на картинке. К сожалению, под этим именем часто продается несколько рыб. Подробно отличия описаны в статье про Algae Eating Cyprinids (N. Frank and L. Sarakontu) на Крибе. Фото из книги Aquarium fishes of the world by H. Axelrod)

У сиамского водорослееда, черная полоса ИДЕТ ДО САМОГО КОНЦА ХВОСТА и имеет зигзагообразные "зазубрины", брюшко светлое и спинка коричневого оттенка, каждая чешуйка имеет черные края. Плавники прозрачные. Рыба имеет слабо развитый плавательный пузырь, поэтому она находится в движении. Отдыхает она на дне или на листьях в положении с приподнятой головой, опираясь на плавники. Рыбы часто гоняются друг за другом, но они не агрессивны. Когда рыба испугана, то полоса приобретает серый оттенок. Рыба имеет пару маленьких усиков.





Garra Cambogdiensis/False siamese algae eater/Ложный сиамский водорослеед (из книги Aquarium fishes of the world by H. Axelrod)

Эта рыба очень похожа на сиамского водорослееда и иногда продается под этим же названием (ее частенько можно встретить в одной партии рыб вместе с SAE).

Основным отличием этой рыбы является то, что полоса НЕ ИДЕТ ДО КОНЦА ХВОСТА и плавная. Спина темнее и над черной полосой имеется светлая полоска. Все плавники желтоватые, спинной имеет черные пятна. Рыба имеет пару маленьких усиков. Как отмечается, эти рыбы могут есть водоросли, но неохотно и взрослые рыбы агрессивны по отношению к друг другу.



Epalzeorhynchos kalopterus/Flying Fox (из книги Aquarium fishes of the world by H. Axelrod)

Черная полоса идет, как у SAE, до самого конца хвоста. Над черной полосой находится желтая тоненькая полоска. Спинка темнее, чем у SAE. Плавники имеют черную окантовку. У этой рыбы две пары усиков. Взрослые рыбы агрессивны. Водоросли не ест, хотя нуждается в растительной пище.


Китайский водорослеед/Gyrinocheilus aymonieri/Chinese algae eater


Основным внешним отличием этой рыбы от сиамского водорослееда является отсутствие черной полосы, наличие коричневых или темных пятен по бокам и большой рот-присоска. Эта рыба обычно находится возле дна. Рыба поедает водоросли (отмечается, что она поедает зеленые, но не "черную бороду"), когда молодая. Взрослые особи предпочитают живой и искусственный корм и крайне агрессивны по отношению к другим рыбам, частенько присасываясь к большим и медленно плавающим рыбам. Фото из книги Aquarium fishes of the world by H. Axelrod




Существуют и альбиносные варианты этой рыбы (из Aquarium Fish Magazine)



Главной проблемой рыб, которые поедают водоросли, является то, что они достаточно быстро понимают, что еда, падающая сверху, более вкусная, чем жесткие водоросли, которыми вы их пытаетесь кормить. С этого момента, полезные качества водорослееда, резко идут на убыль.

2003-07-1414/07/2003 19:26:34
#49494
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170
Canada
15 года

Отто

Лично мне очень нравятся Отто.

1) они мирные и никого не обижают
2) они не вырастают в огромных монстров (5 см. максимум), поэтому их можно поместить в аквариум практически любого размера (главное, чтобы их там самих не съели)
3) я ни разу не видел, чтобы они ели какой-нибудь корм (в карантиннике они у меня отказывались от корма, зато скребли совершенно чистые стенки), я полагаю, что их диета на 100% состоит из водорослей (наверное, их можно содержать в полностью растительном аквариуме, где есть хоть немножно водорослей и не тратиться на рыбий корм), а следовательно, они (так, по крайней мере, мне сказали на одном из местных форумов) будут есть водоросли всю жизнь, а не только пока мальки.
4) они не жрут растения
5) это рыбки, которые днем практически всегда на виду
6) они не сидят по стенкам, а довольно часто и активно плавают (если не плавают, то обязательно что-нибудь скоблят, в отличие от анцистров, которые часами могут висеть на стенках без движения)
7) они (по крайней мере, у меня) всегда держатся стайкой, что довольно красиво

На счет поедания Отто бороды судить не могу, у меня ее просто нет. Было, да и сейчас есть немного бурых водорослей на глиняных деталях и паре камней. Животики у Отто визуально всегда полные, так что они где-то все-таки находят достаточно зелени, чтобы насытиться.

А еще я где-то читал (лень сейчас искать ссылку), что они болезненно переносят перепады температуры.

2003-07-1515/07/2003 03:46:07
#49517
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Originally posted by Alexa
Только никак аппетит их не могу правильно рассчитать.
Так в каком возрасте и сколько надо их посадить(и вообще их ли), чтоб и водоросли тщательно подъели и аквариум не перенаселять?


Я бы начал с 2-х, и подсаживал если не хватит. А вообще, все зависит от степени "бородатости" вашего аквариума, поэтому посоветовать однозначно нельзя.

Возраст, кажется, значения не имеет - на форуме писали о поедании бороды как молодыми, так и взрослыми.
2003-07-1515/07/2003 06:24:10
#49527
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation
20 года

Где их найти?

Спасибо огромное, что не проигнорировали новичка и ответели.
Теперь вот пытаюсь найти сиамских водорослеедов, но везде под этим названием впаривают левых (но уверяют, что именно те самые).
Если кто где недавно видел или покупал, плз, подскажите. Благодарю заранее.

2003-07-1616/07/2003 10:01:27
#49757
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Originally posted by Alexa


На этом сайте, раздел "зоомагазин".
2003-07-1616/07/2003 10:09:51
#49762
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

присоединяюсь к Elkmor


Originally posted by Elkmor

Originally posted by Alexa
Только никак аппетит их не могу правильно рассчитать.


Я бы начал с 2-х ...


Рыбка все-таки стайная. Вдвоем им веселее будет. А если окажется мало - можно будет отоцинков подсадить Смайлик :D. Но это уже личное - предпочитаю чтобы рыбки были разные....

А амановские нормы - 1креветка/литр хороши только если нужно срочно обросший аквариум к фотографированию подготовить Смайлик :) (IMHO).

Кстати, на Caridina Japonica (креветок) посмотри. Тоже весьма полезные и забавные зверьки. Да и чистят иногда то, что сиамцам не интересно или неудобно.

[Ред: 16/7/2003 написал jav]
2003-07-1616/07/2003 11:52:49
#49814
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation
20 года

Креветки енто клево

За советы отдельное мерси.
Креветки мне всегда нравились, вот только боюся проживут они минут 5 с моими цихлидками.
А может у кого и с цихлидами живут? и как?

2003-07-1616/07/2003 12:53:11
#49847
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 1
Уфа
10 года

Alexa

Такс... поднимаю старую тему!
я тоже мучаюсь с черной бородой. решил подсадить кроссохейлов(сиамских водорослеедов) о которых идет речь, аква240 литров, начну с двух рыбешек, а там посмотрим. а может лучше герринохейлусов парочку? или парочку лабео?
посоветуйте пожалуйста!
2014-01-3030/01/2014 16:22:41
#1928689
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 1
Уфа
10 года

есть тут кто?

2014-01-3030/01/2014 17:37:21
#1928725
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1656 133
Железнодорожный
1 года

Пеныч


У меня свет горит по 16 часов, нитраты около 30, все хочу хоть маленький отросток какойнить водоросли увидеть))) но нет кто старается не знаю потому как живут там анцитрус, лабео двухцветный и кучка малавийцев. Понимаю так, анцик и лабео питаются налетом, а цихлиды тем что больше 2 мм. Недавно даже хороший шматок нитчатки туда закинул, сожрали за пару тройку дней)))
2014-01-3030/01/2014 18:03:48
#1928743
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 1
Уфа
10 года

везет, а я вот незнаю как избавиться

2014-01-3030/01/2014 18:42:36
#1928764
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 1
Уфа
10 года

ну кто что скажет?

2014-01-3131/01/2014 10:26:02
#1929137
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 9
Москва
5 года

Пеныч

У меня 2 сае, в 100 литров бородатый когда закинул, дня за два всю бороду состригли.
Причем они взрослые сосиски вымахали( говорят взрослые ленивые) но бороду жрут аж хруст стоит)))
На 200 литровый я бы штучки три брал.
2014-01-3131/01/2014 10:38:38
#1929147
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 9
Москва
5 года

Alexa Креветки мне всегда нравились, вот только боюся проживут они минут 5 с моими цихлидкам

Цихлиды креветок скорей всего сожрут. Но креветки Амано очень хорошо жрут нитчатку, причем из таких мест вые дают)) у меня мох распутали, нитчатку всю из него вывели и почистили его, красотища)) Они конечно размахивают копытами отгоняя рыбёшек, но с цихлидами этот номер не пройдёт. Они просто по прячутся сразу, а потом цихл их разберутСмайлик :weep:
2014-01-3131/01/2014 10:51:14
#1929159



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top