go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

843 14
Иваново
13 года

Цеолит - в грунт???

совсем недавно стала пользоваться цеолитом (пропускаю через него и уголь отстоянную воду для подмены)
раньше пользовалась только углем и сыпала его после некоторого количества использований в грунт, под корни (мотивацию этого поступка приводить не буду во избежание отклонения от темы)

можно ли цеолит после этого помещать в грунт??? на вид это такие же камушки Смайлик :) не обладает ли он накопительным действием, то есь те вещества которые он нейтрализует влияют ли как-нибудь вредно на него? Смайлик :) что эта вся пакость в воду подет, кто-что думает?

2003-07-1717/07/2003 14:13:51
#50072
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 3
Russian Federation Krasnodar
20 года

вопрос чисто креZYзЁбровсКиi, однако!!!
"Цеолиты обеспечивают глубокую очистку сточных вод от ионов тяжелых металлов"-цит
неужель в Иваново все так плохо!Смайлик :(Смайлик :(Смайлик :(
б/у любой элемент, хоть циолит, хоть уголь вносить смысла вроде нет, разве кусок антрацита, для вида...
Смайлик :cool:

2003-07-1717/07/2003 15:49:08
#50095
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

ну не все так однозначно....

Статья украинская, но думаю что братья-славяне смогут прочитать Смайлик :)
http://proeco.visti....

[Ред: 17/7/2003 написал jav]

2003-07-1717/07/2003 17:06:47
#50102
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.
Знаючи про "секрет" підживлення кореневої системи рослин березовим вугіллям, я ніколи його не застосовував бо не розумів механізму
Это класс - этот ссылку я сохраню для дальнейшего цитирования.

Вероятно для укранинца это слышится обыденно. Для меня малоросска аквариумна мова - почище чем у Кэролла будет. Смайлик :)
2003-07-1717/07/2003 17:25:41
#50104
Нравится Такой Гоша
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

а что с бедных крестьян взять

В сельском обиходе все что вносится под корни это подкормка.
Если мне не изменяет память - в состав земли для кактусов древесный уголь тоже иногда входит.

ЗЫ: я ни на чем не настаиваю. Просто поделился информацией Смайлик :)

2003-07-1717/07/2003 17:29:20
#50106
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

843 14
Иваново
13 года

ну я не знаю насколько плохо


Originally posted by SERJ_SL
вопрос чисто креZYзЁбровсКиi, однако!!!
"Цеолиты обеспечивают глубокую очистку сточных вод от ионов тяжелых металлов"-цит
неужель в Иваново все так плохо!Смайлик :(Смайлик :(Смайлик :(
б/у любой элемент, хоть циолит, хоть уголь вносить смысла вроде нет, разве кусок антрацита, для вида...
Смайлик :cool:

раньше хватало пропускания отстоянной для подмены воды через уголь, после ливневых дождей у меня и еще у двух рядом живущих знакомых пошли какие то болезни, если бы тоолько у меня я бы искала другую причину, грибы всякие на живородках, фтириоз, золотую вон до сих пор лечу от дисфункции плавательного пузыря, такого обострения у нее еще ни разу не было Смайлик :( после подмен с процеживанием через цеолит с углем грибы прошли сами по себе, хотя до этого я их лечила уже и левомицитином, и нистатином, и синькой, в общем вопрос в другом, накапливает ли в себе цеолит эти самые тяжелые металлы или он их просто как то нейтрализует?
насчет угля в грунт - траве нравится, она даже корнями в него врастает да и корни почище стали.
2003-07-1818/07/2003 06:50:50
#50158
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 3
Russian Federation Krasnodar
20 года

тогда-да

раз у вас такая экология, то-да, вам без адсорбентов не жить, а они естественно накапливают гадость, нейтрализуют гадость другими способами, может вам перейти на замкнутый водооборот, раз вы так глубоко чистите воду, а колодцев у вас нет под рукой?
Смайлик :cool:

2003-07-1818/07/2003 07:28:11
#50160
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

843 14
Иваново
13 года

колодец есь в радиусе километров двух :)


Originally posted by SERJ_SL
раз у вас такая экология, то-да, вам без адсорбентов не жить, а они естественно накапливают гадость, нейтрализуют гадость другими способами, может вам перейти на замкнутый водооборот, раз вы так глубоко чистите воду, а колодцев у вас нет под рукой?
Смайлик :cool:

уггу значит накапливает ых.. придется выкидывать Смайлик :(
у меня сил не хватит еженедельно 75 кг таскать на 2 километра и по лестницам Смайлик :) да и не уверена я что в колодец сливается не то же самоеСмайлик :)
2003-07-1818/07/2003 09:16:16
#50190
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 3
Russian Federation Krasnodar
20 года

а нет-ли по-близости аккумуляторного цеха? там можно дисциллятом разжиться, а фильтровать воду сливаемую с банки и лить ее обратно, если у вас устойчивый баланс, то на подмену особо много воды не надо, зато гарантированно не занесете в банку "не то же самое"!

2003-07-1818/07/2003 09:29:56
#50194
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

843 14
Иваново
13 года

у нас дистиллят в принципе в аптеке продаеца


Originally posted by SERJ_SL
а нет-ли по-близости аккумуляторного цеха? там можно дисциллятом разжиться, а фильтровать воду сливаемую с банки и лить ее обратно, если у вас устойчивый баланс, то на подмену особо много воды не надо, зато гарантированно не занесете в банку "не то же самое"!

недорого, всего по 9 рублей за литр, но я читая акварию поняла что дистиллят не есть хорошоСмайлик :)
2003-07-1818/07/2003 13:02:48
#50240
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 3
Russian Federation Krasnodar
20 года

9 р за ЛИТР??????
да вы что?????? почти как ПИВО, а самогонный аппарат у вас есть?
не надо много его (дисциллята, а не пива) лить, просто чтоб не все отфильтровывать из засифоненого...
когда у нас отрубили воду на месяц(всю) я сифонил, отстаивал муть часик, сливал обратно 2/3 через губку, добавлял дисциллята, все нормально было...
УДАЧИ!Смайлик :cool:

2003-07-1818/07/2003 13:40:16
#50257
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

843 14
Иваново
13 года

спасибо :) в голове немного прояснилось с етим цеолитом :)

2003-07-1818/07/2003 14:35:01
#50263
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

843 14
Иваново
13 года

а вот я была права

http://www.vitawater...
и вы меня все зря пугали Смайлик :)

2003-08-1111/08/2003 15:34:33
#53530
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123
Russian Federation Novosibirsk
21 года

YuLiKa, а Вы про собратный осмос не думали?
Может он в Ваших условиях был бы оптимальнее, чем все эти угольно-цеолитные очистки?

2003-08-1212/08/2003 15:05:48
#53745
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

843 14
Иваново
13 года

он слишком сложен в исполнении


Originally posted by Ростислав
YuLiKa, а Вы про собратный осмос не думали?
Может он в Ваших условиях был бы оптимальнее, чем все эти угольно-цеолитные очистки?

и слишком дорог при покупке Смайлик :(
и потом похоже у меня и вправду во входящей воде был избыток аммиака раз цеолит помог
2003-08-1212/08/2003 15:32:58
#53754
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 1
Russian Federation Velikiy Novgorod
19 года

Так к слову...

Три недели назад молодой ученый вернулся из отпуска (был в Питере). Посетил там фирму Живой Уголок - славные там ребята работают... но не об этом я. Подарили мне они цеолита пачку. Поставил в аквариум по их схеме. Пока доволен.
У них стоит во многих аквариумах и они очень довольны.
Он не только сорбирует аммоний (а не аммиак), но и является биофильтром - на нем живут нитрификторы. Питаются аммонием, далее образуются нитриты, которые переводятся в нитраты, а их уже "кушают" растения. Так что штука опробована (у этих ребят 60 тонн воды в подвале) и вроде их устраивает. Лучшее подтверждение по-моему.

Вот так, с уважением, Сергей.
Смайлик :cool:

2003-08-1920/08/2003 00:49:26
#54687
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

843 14
Иваново
13 года

а моя ссылка не на них? разве ?


Originally posted by Апрятин Сергей
Посетил там фирму Живой Уголок - славные там ребята
Смайлик :cool:
2003-08-2020/08/2003 08:43:13
#54709
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228
Russian Federation
19 года

К вопросу о цеолите.


Originally posted by Апрятин Сергей
Три недели назад молодой ученый вернулся из отпуска (был в Питере). Посетил там фирму Живой Уголок - славные там ребята работают... но не об этом я. Подарили мне они цеолита пачку. Поставил в аквариум по их схеме. Пока доволен.
У них стоит во многих аквариумах и они очень довольны.
Он не только сорбирует аммоний (а не аммиак), но и является биофильтром - на нем живут нитрификторы. Питаются аммонием, далее образуются нитриты, которые переводятся в нитраты, а их уже "кушают" растения. Так что штука опробована (у этих ребят 60 тонн воды в подвале) и вроде их устраивает. Лучшее подтверждение по-моему.

Вот так, с уважением, Сергей.
Смайлик :cool:


Я просмотрел материал на сайте Живая вода. Есть даже фото пакета с цеолитом. Интересно в Москве он встречается? И если кто видел, то хоть в каких магазинах.
2004-02-1010/02/2004 12:06:42
#80848
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 2
Moldova, Republic of Chisinau
2 мес.

сообщение Апрятин Сергей
Три недели назад молодой ученый вернулся из отпуска (был в Питере). Посетил там фирму Живой Уголок - славные там ребята работают... но не об этом я. Подарили мне они цеолита пачку. Поставил в аквариум по их схеме. Пока доволен.
У них стоит во многих аквариумах и они очень довольны.
Он не только сорбирует аммоний (а не аммиак), но и является биофильтром - на нем живут нитрификторы. Питаются аммонием, далее образуются нитриты, которые переводятся в нитраты, а их уже "кушают" растения. Так что штука опробована (у этих ребят 60 тонн воды в подвале) и вроде их устраивает. Лучшее подтверждение по-моему.

Вот так, с уважением, Сергей.
Смайлик :cool:


А можно узнать, по какой такой их схеме используется цеолит?

Изменено 14.1.09 автор GASAD
2009-01-1414/01/2009 20:26:55
#724393
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

В Москве этого добра навалом... Причем есть цеолиты как для применения в аквариуме, так и наполнители, для иных фильтров и т.д. Светлые идеи найти самый бюджетный цеолит - сомнительны, так как если вы спросите слово "цеолит" у яндекса или рамблера (даже не будучи молодыми учеными и никогда не бывав в Питере Смайлик :) ) , то вас непритно удивит, насколько разными бывают цеолиты по своему минеральному составу и избирательности поглощения. Смайлик :)
Это к тому, что многие "цеолиты" (название у них общее) - не просто не полезны, а категорически вредны в аквариуме.
Поэтому не имея возможности знать КАКОЙ это цеолит - не стоит особо увлекаться "не-аквариумными" (там тоже нет полной гарантии, но, по крайности, есть надежда на то, что это пригодный и не вредный для аквариума товар).

Далее. Есть примерно равное количество статей о пользе цеолита и вреде или бесполезности оного. Во всех есть истина, потому что основной вопрос - ДЛЯ ЧЕГО? В одних случах его использование целесообразно, в других - нет, в третьих - от него один вред.

Например, те же фильтры. Если вы хотите класть его - попытайтесь понять - а надо ли это ВАМ в ВАШИХ условиях?
Если у вас безрастительная банка - кладите, не особо напрягаясь, только не забывайте менять.
Если травник - зависит от параметров вашей воды. Как адсорбент - цеолит может вступить в конкуренцию с вашей флорой (особенно - в "бедной среде") и часть ее (или всю) - просто погубит, грохнет, так как "объест".
В то же время, если несмотря на обилие травы, в воде аквариума органики есть излишек - можно аккуратно использовать.

То есть применять надо исходя из понимания "а надо ли МНЕ и для ЧЕГО?" - а не потому, что кто-то что-то написал или где-то видел. Смайлик :)

Насчет "на нем живут нитрифицирующие бактерии" - верно. Но они на всем, буквально, живут - на поролоне, на лаве, на песке-гравии, на керамике...
И есть гораздо лучшие наполнители (с точки зрения пористости), при этом нейтрального состава (что в ряде ситуаций гораздо полезнее и лучше подхолит для конкретных условий).

2009-01-1414/01/2009 21:21:04
#724450
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 11
Владивосток
6 года

гигиенический наполнитель для домашних животных

а вот, что прочитал на сайте производителя наполнителя для кошачьих туалетов:
http://www.pussy-cat...

Pussy-Cat может быть применен как:
Фильтр. Замените аквариумный грунт на цеолит и качество воды значительно улучшится. Цеолит вберет в себя элементы нежелательные для жизни рыбок и аквариумных растений. Ионообменная способность цеолитов обеспечивает извлечение из очищаемой воды катионов различных металлов, а также ионов аммония, образующихся в результате жизнедеятельности рыб в аквариумах. По совокупности высоких фильтрующих и ионообменных свойств, дешевизне, простоте применения и долговременности использования природные цеолиты не имеют аналогов среди материалов и средств, применяемых при очистке воды в бытовых бассейнах и комнатных аквариумах.
2009-01-1717/01/2009 14:29:48
#727023
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 11
Владивосток
6 года

засада!
купил Pussy-Cat на основе цеолитов, но там глиняные комочки. Смайлик :mad:
возможно цеолит добавлен в виде пыли, а скорее всего его там нет.

2009-01-2020/01/2009 12:21:27
#729723
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Если соберетесь конкретно выяснить, как эта дрянь, купленная за ваши кровные, соотносится с тем текстом, что вы давеча процитировали (всей аудитории) - не забудьте про клятву Гиппократа.

Ну и при цитировании рекламы при неимении собственного опыта - можно тоже про нее же. Смайлик ;) И про главный принцип.
Удачи!

2009-01-2020/01/2009 22:25:24
#730338



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top