go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Russian Federation Rostov
15 года

Риукин лежит брюхом на дне

Уже неделю. Причём всё чаще и дольше. Внешность нормальная, ест охотно. С ним 100-литровый аквас делит точно такой же риукин, с ним всё в порядке (тьфу-тьфу). Режим: кормлю раз в день размоченным Sera Goldy Royal на кончике чайной ложки, каждый третий день не кормлю. Раз в неделю сифоню дно акваса с одновременной подменой около 23 литров, после сифонки добавляю Fishtamin, Aqutan, Nitrivec (всё - от Sera). Аэрация круглосуточно, фильтра нет (если не считать таковым "штатный" кусок поролона в аэраторе). Растения: кустик бакопы + недавно купленные: папоротники и какой-то кустик с фиолетово-зелёными вытянутыми листьями, напоминает щавель. Раньше обе рыбки ничем не болели. Можно ли помочь рыбке ?

2008-02-1717/02/2008 11:00:26
#571218
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

271 6
Russian Federation Norilsk
9 года

batmax

интерестная ситуация. Вроде бы все правильно в содеражнии. Смущает отсутсвие фильтра... Хотя, как мне кажется ваш аэратор и есть простой механический фильтр с трубкой для подачи воздуха.

Не могли бы вы тесты для воды купить и результаты выложить тут? Если у вас действительно нету фильтра, то вероятно - это отравление нитратами.
2008-02-1717/02/2008 14:39:50
#571303
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 2
Russian Federation Kemerovo
14 года

batmax

Этот корм сильно разбухает, в разы.Я замачивал его и кормил исходя из получившегося объёма.Также было два рюкина.При обжирании вели себя аналогично.Я бы на пару тройку дней на варёную капусту.

Изменено 17.2.08 автор SuhovSer
2008-02-1717/02/2008 16:44:09
#571347
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Russian Federation Rostov-on-don
15 года

SuhovSer

Спасибо, простое решение, отсажу его отдельно.
2008-02-1717/02/2008 17:31:43
#571364
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Russian Federation Rostov-on-don
15 года

сообщение Файт

batmax

вероятно - это отравление нитратами.

а почему тогда вторая рыбка здорова ? И потом, sera nitrivec как раз разлагает нитраты.
2008-02-1717/02/2008 17:34:24
#571366
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

271 6
Russian Federation Norilsk
9 года

сообщение batmax


У меня когда то ситуация аналогичная была. Когда две золотушки жили в 30л. Одна, взрослая, постоянно лежала на дне, всплывала только для еды, или когда ее беспокоят. Вторая постоянно плавала, была активная, никаких признаков болезни. Но проблема решилась учащенными подменами и, после, переездом в больший аквариум. Теперь большая лежит на дне только когда спит.

У вас аквариум достаточно большой. Но если у вас и вправду отсутсвует фильтр, а есть только аэратор, вероятно и химия, на подобии нитривека, тут бессильна.

Возможно я не прав и причина в другом, но показатели воды наверняка прояснят ситуацию.
2008-02-1717/02/2008 19:19:29
#571408
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Russian Federation Rostov-on-don
15 года

Файт

Вот и моя заболела, когда я их обоих отсаживал в 20-л сферу (это было неделю назад), чтобы насухо почистить и перезапустить большой аквариум. Но дело в том, что вторая рыбка прекрасно перенесла все пересадки. Тут ещё в соседней ветке посоветовали не кормить больную рыбку недельку, может, она просто объелась. Отсажу я её завтра в сферу, пусть поголодает (или буду давать папоротник).
2008-02-1717/02/2008 20:29:34
#571438
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

271 6
Russian Federation Norilsk
9 года

сообщение batmax

Файт

Вот и моя заболела, когда я их обоих отсаживал в 20-л сферу (это было неделю назад), чтобы насухо почистить и перезапустить большой аквариум. Но дело в том, что вторая рыбка прекрасно перенесла все пересадки. Тут ещё в соседней ветке посоветовали не кормить больную рыбку недельку, может, она просто объелась. Отсажу я её завтра в сферу, пусть поголодает (или буду давать папоротник).


Рыбы тоже, как и люди, обладают иммунитетом. Некоторые рыбы более стойкие, другие менее.

Если же дело все таки в нитратах, то тут нельзя допускать быстрых перемен. Если постепенно концентрации нитратов увеличивать, то большинство рыб спокойно будут себя чувствовать и при нитратах более 50г/л. А вот резкая смена на воду без нитратов, скажется на рыбе ничуть не меньше, чем если рыбу из чистой воды поселить в "отравленную" нитратами.

А возможно - это просто проявление стресса. Все таки за две недели, как я понял, они трижды сменили среду обитания (до 20л, в 20л и после "сферы"). К тому же неделю провели в не очень комфортных условиях (после 100л).

А по поводу перекорма... Если рыбки взрослые, я бы наоборот говорил о голоде, чем о перекорме. Разгрузочный день - каждые три дня, и не большие порции еды... Хотя если бы рыбы недоедали, по ним было бы видно.
2008-02-1717/02/2008 22:29:26
#571503
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

271 6
Russian Federation Norilsk
9 года

сообщение Файт

сообщение batmax

Файт

Вот и моя заболела, когда я их обоих отсаживал в 20-л сферу (это было неделю назад), чтобы насухо почистить и перезапустить большой аквариум. Но дело в том, что вторая рыбка прекрасно перенесла все пересадки. Тут ещё в соседней ветке посоветовали не кормить больную рыбку недельку, может, она просто объелась. Отсажу я её завтра в сферу, пусть поголодает (или буду давать папоротник).


Рыбы тоже, как и люди, обладают иммунитетом. Некоторые рыбы более стойкие, другие менее.

Если же дело все таки в нитратах, то тут нельзя допускать быстрых перемен. Если постепенно концентрации нитратов увеличивать, то большинство рыб спокойно будут себя чувствовать и при нитратах более 50г/л. А вот резкая смена на воду без нитратов, скажется на рыбе ничуть не меньше, чем если рыбу из чистой воды поселить в "отравленную" нитратами.

А возможно - это просто проявление стресса. Все таки за две недели, как я понял, они трижды сменили среду обитания (до 20л, в 20л и после "сферы"). К тому же неделю провели в не очень комфортных условиях (после 100л круглый аквариум наверное был им неудобен).

А по поводу перекорма... Если рыбки взрослые, я бы наоборот говорил о голоде, чем о перекорме. Разгрузочный день - каждые три дня, и не большие порции еды... Хотя если бы рыбы недоедали, по ним было бы видно.
2008-02-1717/02/2008 22:30:51
#571504



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top