go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

300 1
Russian Federation Kaliningrad
13 года

харацинник

Всем привет!!!! Ребят вот хочу поинтересоватся ктонить здесь создавал аквариум - биотоп южной америки в частности с харацинкой??? Если есть фото или интересные ссылки выложите пжалста-буду очень благодарен!!!!Смайлик :)

2008-02-1919/02/2008 22:00:26
#572899
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

300 1
Russian Federation Kaliningrad
13 года

Вот полазил по инету сам и нашел единственную ссылку о биотопе амазонки-РЕКОМЕНДУЮ К ПРОСМОТРУ!!!!!
http://www.tropica.r...
Если у кого еще есть инфа или фото то буду благодарен
Статья очень интересная!!!!Смайлик :rtfm:

2008-02-2020/02/2008 11:24:32
#573168
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

di-mass


дааа, не хотел бы я у себя дома иметь такой биотоп... А еще не надо забывать, что для нормального функционирования такого биотопа нужна будет плотность посадки в 1-2 неона на 300 литров....
2008-02-2020/02/2008 11:54:36
#573199
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

300 1
Russian Federation Kaliningrad
13 года

Шкет

Так я ведь не такой именно создать хочу а приблеженный к условиям амазонки и чтоб одни харациновые были.... Ссылки дайтеСмайлик :protest:
2008-02-2020/02/2008 11:58:29
#573201
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

300 1
Russian Federation Kaliningrad
13 года

Будет неплохо конечно увидеть ссылки на фото аквариумов приближеных к этим условиям...
У кого есть/???

2008-02-2020/02/2008 12:03:55
#573208
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

di-mass

На фига?
Хотите держать харацинку - держите в любой банке.
Создавать биотоп, что было модно энное время назад, считаю весьма накладным, не симпатичным и ограничивающим подбор рыб и растений.
Главный вопрос к Вам: Вы не питерец? Т.е. у Вас как с жесткостью воды? Или есть халявный дистиллят тоннами и Вам не лень возиться с бутылками и химией, по сомнительным таблицам воссоздавая воду биотопа? Или хотите халтурить: тут - биотоп, а туда не смотрите, "там селедку заворачивали". А как будете относиться к культурным линиям многочисленной растючки - только натуральная, только из Бразилии? Рыбы тоже только дикари. Уж о микрофлоре Бразилии и изоляции от нашей я и не заикаюсь. Смайлик :D
А потом намерены приглашать профехсоров со всего мира для обсуждения: действительно ли мне удалось создать биотоп, или только видимость?

Просто растительной банки или голландца Вам мало?

Ну хотите биотоп - дерзайте, воссоздавайте наши лужи и болота - честь Вам будет и хвала. Смайлик :)
2008-02-2020/02/2008 18:53:55
#573493
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

300 1
Russian Federation Kaliningrad
13 года

Tetera

Я из Калининграда... Вы понимаете все слишком глобально... Я просто хочу сделать максимально похожий и все... С мягкостью воды у нас все в поряде... Лучше б инфой помогли...
2008-02-2020/02/2008 19:08:55
#573501
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

di-mass

Каков был вопрос, таков стал ответ Смайлик :)

http://showcase.aqua...
выбирайте по вкусу и содержанию и переплевывайте любой биотоп Смайлик :D
2008-02-2020/02/2008 19:37:29
#573518
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

300 1
Russian Federation Kaliningrad
13 года

Tetera

Спасибо!!!!!Смайлик :D
2008-02-2020/02/2008 19:48:34
#573527
Посетитель, AQA.wiki редактор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 3
Russian Federation Reutov
8 года

di-mass
В деле создания амазонского биотопа хорошим подспорьем может служить книга Хайко Блеера "Дискусы", страниц ~500, почти на каждой фотографии. Один их существенных недостатков - цена и небольшой размер изображений.
То, что показано на фотках Такеши Омано лишь половина правды. Ведь эти снимки сделаны в период засухи, а в другую часть года Амазонка выглядит совершенно иначе - в половодье рыбы оккупируют территории некогда бывшие сушей. Подводная картина принципиально меняется - рыбы плавают среди зелени сухопутных растений. Под воду уходят не только листва растений, но и плоды, ягоды и даже цветы.
Помимо эхинодорусов в биотопе Амазонки присутствуют нимфеи. Эти растения, если они хорошо себя чувствуют в аквариуме, стабилизируют биологический баланс (в определенном диапазоне).


сообщение Tetera Уж о микрофлоре Бразилии и изоляции от нашей я и не заикаюсь.
Микрофлора по всей планете почти везде одинакова. Это касается кстати и морского аквариума - его населяют те же бактерии, что и пресноводные. Если это было не так, то отечественная зараза уже давно слопала всех попуасов, а неонов первую очередь.
2008-02-2020/02/2008 22:00:00
#573611
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

300 1
Russian Federation Kaliningrad
13 года

Monoceros

Вот и я о том же ведь я хочу не точную копию сделать а лишь имитацию приближеную к реальной... Кстате кроме наностомусов и неонов подойдут ли апистограмы рамиреза??? или каких еще рыб можно заселить аквас на 120 л.
2008-02-2020/02/2008 22:16:54
#573619
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

527 3
Санкт-Петербург
8 года
di-mass: могу предложить просто информацию из книги о биотопах Смайлик :). Итак, "пруд с кислой водой в амазонских джунглях", населенный вышеупомянутыми апистограммами, а также красными неонами, коридоросами, тернециями, тетрами светлячками, красноглазыми тетрами, лимонными тетрами, апистограммами-какаду, тетрами черный фантом ну и т.д.
Питер В. Скотт "Совершенный аквариум", М. 2002.
ЗЫ. если захотите, законспектирую "Ручей дождевого леса бассейна Амазонки "Смайлик :D
ЗЫ. ЗЫ. Книгу мне подарили, а вот под впечатлением прочитанногоувиденного (какие иллюстрации!) 300литровик пришлось самой покупать Смайлик :D
2008-02-2020/02/2008 23:22:57
#573662
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

300 1
Russian Federation Kaliningrad
13 года

kaminara

Буду благодарен!!!!
Еще бы фото....
А какое точное название книги про биотопы???
2008-02-2020/02/2008 23:37:36
#573676
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

527 3
Санкт-Петербург
8 года

А я ж написала: Питер В. Скотт "Совершенный аквариум", М. 2002. Но она, зараза, рублей 700 стоит Смайлик :mad:
Фото не получится, формат большой, фотографии на весь разворот, в коричневых тонах, после сканера и JPEG будет чёрте-чё Смайлик :(
Продолжаем: "Ручей дождевого леса бассейна Амазонки ", а в нем: красные неоны, медные тетры, клинобрюшки, тетры-светлячок, родостомусы (красноротые тетры), петителлы...забыла, нехарацинку нужно? Ну тогда еще дискусыСмайлик :), скалярии, анциструсы, и панака. Смайлик :89:

2008-02-2020/02/2008 23:57:50
#573695
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

300 1
Russian Federation Kaliningrad
13 года

kaminara

Дискусы слишком жирно-у меня нет практики именно по дискусам-именно мелкая харацинка и апистограм парочку-кстати рамирезы не будут агресивно относится допустим к неонам или наностомусам???
2008-02-2021/02/2008 00:41:13
#573727
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение di-mass
кстати рамирезы не будут агресивно относится допустим к неонам или наностомусам???


Абсолютно нормально у меня жили они вместе.
2008-02-2121/02/2008 09:40:29
#573784
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение di-mass
кстати рамирезы не будут агресивно относится допустим к неонам или наностомусам???


Абсолютно нормально у меня жили они вместе.
2008-02-2121/02/2008 09:53:54
#573785
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Микрофлора по всей планете почти везде одинакова. Это касается кстати и морского аквариума - его населяют те же бактерии, что и пресноводные. Если это было не так, то отечественная зараза уже давно слопала всех попуасов, а неонов первую очередь.

Monoceros


То-то я не пойму, почему люди парются, акклиматизируя у нас рыб-дикарей. Врут, наверно, о специфицических болячках, да о проблемах этих рыб при контактах с нашими аборигенами аквариума Смайлик :D
2008-02-2121/02/2008 11:07:05
#573795
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Tetera

Эпитафия биотопу (отпевание)

Начнем с понимания, что считать биотопом.
1. Воссоздание среды обитания определенного ареала. (ну или что похожее :coolСмайлик :)
Вода: pH, GH, KH еще можно как-то приблизить к оригиналу, хотя увязать GH с KH уже проблематично. Говорить о воссоздании соотношения конкурентов (типа Ca-Mg) уже почти несерьезно, а о катионах лучше и не заикаться. С водой проехали Смайлик :mad:
Грунт: ну базальты еще пошуршим-поищем, хотя и не бразильские, с торфом без проблем. Мне почему-то кажется, что наш торф не есть бразильский торф (наша нефть ну почему-то по сере совсем не катит против арабской :madСмайлик :) Остальные первоначальные подкормки типа глины и латерита – низз-зя! Итак – с грунтом опять проехали. Смайлик :(
Освещение: «на далекой Амазонке не бывал я никогда», а если верить авторам, то тень-полутень от тропического леса по берегам нехилая. Поднимется рука воссоздавать сумерки в банке? Спектр и интенсивность прямого солнечного – задача еще та! Ох ты, со светом тоже пролетаем Смайлик :mad:
2. Остается считать биотопом банку, которая устроена, в отличие от оригинала!, таким образом, чтобы в ней могли существовать (не процветать, а именно существовать!) рыбы и растения данного ареала.
Тогда мы умышленно ограничиваем себя в выборе рыб и растений для данной, разумно устроенной банки. Эх! Придется позабыть анубиасы, апоногетоны, криптокорины, большинство полезных, но неприметных в банке рыб-садоводов (похожая ситуация: в Европе отказаться от употребления картофеля и помидор на основании их американского происхождения Смайлик :P)

2 di-mass + all
А слабо Вам теперь написать панегирик биотопу. Ну, хотя бы для прояснения термина, убеждения форумчан в великолепии этой идеи, и самое главное – ответа на свой же вопрос: «почему я хочу завести именно биотоп?». Когда это на бумаге, да еще в полемике, думаю весьма полезно для Вас же.

2 Monoceros

Жалоба Смайлик :clever:

Мне перед поездкой в Танзанию всю задницу (извините за натурализм) искололи, да еще какую-то заразу в первые дни пребывания сосал (болтают - от малярии).
Надо было нашим перестраховщикам Ваш пост показать, а не свой зад Смайлик :protest:
2008-02-2121/02/2008 12:12:24
#573835
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

300 1
Russian Federation Kaliningrad
13 года

Tetera

По моему я тут спрашиваю у людей информацию советы фото ит.д. А где бы Вы там небыли меня это както....
Лучше бы инфой помогли чем полемику разводить!!!
Главное желание а остальное будет!!!!
2008-02-2121/02/2008 14:58:56
#573959
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

di-mass


Где-то у родителей у меня вавалялась книжка. Там более-менее внятно описывались разные биотопы с примерами рыб и растений для каждого региона. Правда без фотографий, но с рисунками...если 23-го, когда буду у них в гостях, то посмотрю название. Может найдете в электронном виде.
Еще есть книжка по растениям (Касельман, кажется). Там описываются биотопы разных рек, но не очень подробно - по несколько абзацев... могу тоже посмотреть...
ИМХО идея у вас прикольная..интересно, что у вас получится... и получится ли..
2008-02-2121/02/2008 15:07:21
#573970
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

300 1
Russian Federation Kaliningrad
13 года

Шкет

Заранее спасибо!!!Смайлик :)
2008-02-2121/02/2008 15:46:44
#574004
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

По моему я тут спрашиваю у людей информацию советы фото ит.д. А где бы Вы там небыли меня это както....
Лучше бы инфой помогли чем полемику разводить!!!
Главное желание а остальное будет!!!!

di-mass


Вы вероятно не поняли цели моего поста Смайлик :(
В своё время тоже горел желанием сделать именно биотоп центральной америки, именно с харацинкой - ну очень её люблю.
И мой итог: харацинка - да, ДА!
Анциструсы и отоцинклусы - да!
Бакопы, кабомбы и эхи - да!
Но и анубиасы - да!
Тем более мои любимые апоногетоны!

А где мой биотоп? Плевал я на него теперь - главное: красиво и гармонично, а не что и где когда то росло.

Может я чего-то пропустил в этой жизни, не осознал для себя важность и нужность именно биотопа. Вот и хотел от Вас, так увлеченного этой идеей, узнать для себя что-то новое, изменить своё мировоззрение, увлечься этой идеей снова и начать копать по новой всю доступную инфу. А Вы сразу - в кусты Смайлик :(

Пример о похождениях перед Танзанией я привел не для биотопа, и не для выпендрежа, а в качестве аргумента ареального распространения не только флоры и фауны, но и микрофлоры с этой самой микрофауной. Смайлик :)

Если Вам легче будет - не был я в Танзании, дочка туда моталась в командировку Смайлик :)
2008-02-2121/02/2008 16:03:15
#574013
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
3 дн.

Поскольку сам хочу создать травник-харацинник, см.
Запуск 720 литров
отвечу.
Я не вполне понимаю, чего хочет автор. Если того же, чего и я - тема банальна, фотографий и описания банок на форуме куча. Если чего-то другого - непонятно, чего. Может, хочется выяснить, бывают ли другие харацинники окромя стандартных травяных?
Географические соображения выбора растючки и рыб мне очень знакомы. Tetera привела справедливые аргументы об ограничении выбора рыб и растений. От себя добавлю, что подобное ограничение не только вредно, но и полезно. Слишком много интересных видов рыб и растений, чтобы засовывать их в оин аквариум. Следовательно, необходимо какое-то ограничение. А географический фактор является очень естественным. Вот тут
Растения Южной Америки?
приводятся рассуждения об американских растениях. Как видно, несмотря на ограничение, выбор всё равно весьма велик.

2008-02-2121/02/2008 16:05:35
#574015
Посетитель, AQA.wiki редактор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 3
Russian Federation Balashikha
8 года

Tetera
Вы все правильно говорите, только следует учесть одно "но". То что вы описываете уже не является аквариумом в рамках обычного понимания. Нужно понимать что речь идет именно об устройстве биотопа в домашних условиях, а если планку задирать до высоконаучной биоустановки, то ее создать невозможно в принципе даже с самыми космическими технологиями. И смысла затрат на таком уровне нет никакого т. к. живая природа гораздо доступнее.
Я конечно вам сочувствую за пройденные мед. пытки, но суть они не меняют, хотябы потому, что попробуйте привести пример биотопа, который невозможно создать без какойнибудь заразы? И потом микромир - это другой биологический уровень моделирования, он может самостоятельно выступать как биотоп и к рыбам имеет лишь косвенное отношений, .
2008-02-2121/02/2008 16:07:00
#574017



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top