go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 1
Ukraine
7 года

Эфективен ли мой реактор(Фото)

Через в иглу в внутрений фильтр подаётся СО2, там лопостями разбивается,


Ввод СО2



Проходит через этот шланг и всё выбрасывае в банку, эфиктивно ли это.


Типа реактор


Шланг поставил т.к. фильтр качает 1100л/ч и без него в банке водоворот

В этом шланге образовался налёт водорослей, возможно ли его вычистить
2008-02-2121/02/2008 12:40:44
#573856
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 1
Russian Federation Moscow
16 года

serg450453

Данный способ растворения СО2 имеет место быть, но об эффективности растворения можно судить только по результатам теста(вы же знаете, как с помощью теста на PH и Kh померять концентрацию СО2)
2008-02-2121/02/2008 14:28:37
#573936
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224 1
Ивантеевка
8 года

serg450453

Чем СО генерируете?
Визуально посмотрите опустив шланг поглубже - если не выходят пузырьки - то все ок...
Я как не мучался с Fan1 (СО2 брага) при пузырянии 1-2 в сек газ не успевал растворяться...мучался и так и эдак, потом плюнул и купил нормальный проточный реактор...
2008-02-2121/02/2008 15:59:41
#574011
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1207 40
Москва
2 года

Navigator

Я через Фан мини подключил, подача СО2 на лопости идет, а выходящий поток на струю из фильтра направил. Пузырь гоняет по всей акве, растения пузырят только в путь, чего раньше не было никогда.
2008-02-2121/02/2008 16:14:03
#574022
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 1
Ukraine
7 года

тестов в нашем зажопенске нет, растения начинают пузырять через 4часа после подачи


а как поповоду почистит шланг в нутри, он по краям зарос водорослёй 1мм

2008-02-2121/02/2008 17:13:09
#574050
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1207 40
Москва
2 года

serg450453

Проще заменить на новый, копейки.
Пузырять начинает через2-3 часа.
2008-02-2121/02/2008 17:26:28
#574060
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

serg450453

1. Эффективность. Балонный СО2 суйте в любое место фильтра - криминала нет. Из браги - отдельная песня: там родного СО2 кот наплакал, в основном воздух, значит его надо прокачивать/удалять/прогонять и тд. Да и фильтр зашуметь может. Поэтому люди и мучаются с реакторами и фильтрами - ну никак у них не получается растворить там воздух, пробки, пробки Смайлик :)
2. Полнота растворения СО2. Если пузырей не видите, то их или нет, или они слишком малы, или что? Будем в первом приближении считать - 100%. А если на выходе фильтра выделяются пузыри газа? Не факт, что все плохо. Заполнить банку водой, перевернуть над выходом пузырей, собрать воздух в эту банку, кинуть погасшую, но дымящуюся спичку/бумагу/сигарету... Вспыхнет - кислород, пагаснет - СО2, ничего - воздух (учебник по химии то ли пятого, то ли первого класса Смайлик :)). А Вы - тестов нет Смайлик :)
3. Заросший шланг. Жена пинает, теща пилит, руки чешутся - однозначно чистить. Шомполами, химией и ручками. Не напрягает - нормальная стандартная микрофлора, может и что-то полезное делает Смайлик :) - оставить.
4. С иглой мне стремно как-то - сечение малое, балонный конечно продует. У Вас то что? Вроде на этих девайсах есть забор воздуха - туда подавать самое то будет ИМХО.
2008-02-2121/02/2008 18:01:23
#574084
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Tetera
Из браги - отдельная песня: там родного СО2 кот наплакал, в основном воздух
Интересно знать, откуда он берётся в брагогенераторе? Смайлик :o
Дрожжи вообще-то в процессе жизнедеятельности выделяют только углекислый газ и воду, так что если бутыль не окрывать всё время, то скоро будет выходить только CO2 (без воздуха).

Вспыхнет - кислород
Вот уж вспыхнуть никогда не сможет! Вспыхнет только при повышенной концентрации кислорода, каковой взяться неоткуда!
2008-02-2222/02/2008 13:58:32
#574228
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Belarus Minsk
15 года

Если шланг длинный, то протяни проволку пожёстче на всю длину, на конце сделай петлю, туда тряпку и вытягивай обратно.Пару раз протянешь-будет чисто.]

2008-02-2222/02/2008 17:47:59
#574400
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

shurae


Даже в баллонах при заправке остается Смайлик :( Не случайно рекомендации лучших растениеводов - стравить перед подключением Смайлик :)

Про брагу. Будем считать на несвежую голову:
воздух над брагой - раззз
растворенный в воде - два
в шланге - три
подсосы, негерметичность - четыре.

А постенький опыт замутить советнику не слабо? (думаю - будет потом инфа к размышлению) :

В середине периода булькания запустить Ваш газ в перевернутую в воде и наполненную водой емкость. Появится там энное количество газа.
Далее - если это СО2, то через день-три он растворится ВЕСЬ в воде - емкость будет опять вся заполнена водой. А если нет ... - тут Вам варианты для объяснений этого явления.

PS Я когда-то делал (у меня растворялась только одна треть). Теперь не могу, извините - баллон. С баллоном тоже делал - растворение полное Смайлик :) Кстати этот опыт был для меня одной из побудительных причин перейти на баллоное хозяйство.

Жду Вашего результата. Он, как нетрудно увидеть, будет напрямую связан с качеством Вашего тракта СО2, ну и, конечно, с отношением глубина/ширина ёмкости. Хотя вроде это повлияет в первую очередь на время экспозиции Смайлик :)
2008-02-2222/02/2008 18:15:58
#574416
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

shurae

Ну вот, о кислороде забыл Смайлик :)
На баллоне, разогнанная банка, pH в обычной московской воде 6.5 (элктроника им рулит - seramic). Поллитровая банка у меня собирает газ из флейты за 30-40 минут. Процентое содержание О2 оценить не могу, но вспыхивает нахило. Вода часто похожа на шампанское из-за мелких пузырей с листьев. (это я просто поясняю к условиям моего опыта Смайлик :))

PS Извините за "советника" - я человек здесь новый, ошибся Смайлик :(

PSS Как к химику - как оценить в моем случае содержание О2 в этом газе? Или есть другие идеи на этот счет?
2008-02-2222/02/2008 18:26:06
#574418
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1207 40
Москва
2 года

Tetera

1.Герметично закрытая бутылка из пластика, шланг в крышке залит двух компонентным клеем, второй конец шланга прикреплен к мини фильтру на глубине 20см .
Вопрос: укажите место подсоса воздуха.
2.При брожении в атмосферу выделяется ТОЛЬКО СО2.
2008-02-2222/02/2008 18:33:46
#574422
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 5
Russian Federation Stolbovaya
5 мес.

сообщение Tetera

shurae


Даже в баллонах при заправке остается Смайлик :( Не случайно рекомендации лучших растениеводов - стравить перед подключением Смайлик :)

Про брагу. Будем считать на несвежую голову:
воздух над брагой - раззз
растворенный в воде - два
в шланге - три
подсосы, негерметичность - четыре.

Воздух над брагой и в шланге стравливается через несколько часов после начала эксплуатации.
подсос?! И это в системе где давление углекислого газа превышает атмосферное?
воздух в воде не растворяется- растворяются некоторые газы, входящие в состав воздуха. И для того, чтобы они выделились из воды нужны особые условия.
2008-02-2222/02/2008 21:24:33
#574532
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224 1
Ивантеевка
8 года

СО подается, владельца все устраивет, растения пузыряют - реактор справляется с задачей имхо, спорить тут бессмыленно. Единственный вариант продолжения обсуждения - как усовершенствовать системуСмайлик :mir:

2008-02-2222/02/2008 22:28:19
#574576
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Сообщение Tetera:
Ну вот, о кислороде забыл...
На баллоне, разогнанная банка...
Вода часто похожа на шампанское из-за мелких пузырей с листьев.
Поллитровая банка у меня собирает газ из флейты за 30-40 минут.

А перед реактором есть деаэратор? Это - устройство для вывода растворенных в воде газов. Если нет, а воду Вы не кипятите, раз реактор проточный, то и в банке - смесь из СО2 из балона, растворенного в воде воздуха и того кислорода, что растения напузыряли. О2 не из балона, а из растений (листья бы им пообрывать, чтобы опытам не мешали).
Если кому надо:
http://amania.110mb....
http://amania.110mb....
2008-02-2222/02/2008 22:44:31
#574589
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 1
Ukraine
7 года

а если при выходе изтрубки поставить губку и со2 будет ударяться о губку, даст это результат

2008-02-2525/02/2008 11:14:05
#575588
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.


...при выходе изтрубки поставить губку и со2 будет ударяться о губку...

Это где?
На входе в реактор или на выходе из фильтра? Поясните, плииииз!
2008-02-2525/02/2008 13:20:48
#575621
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 1
Ukraine
7 года

Daxel



СО2 попало в внутрениий фильтр через иголку, лопости фильтра разбивают пузырь на кучу маленьких, потом куча маленьких пузырьков движетьсяпошлангу, и на выходе из шланга поставить паралоновую губку, дас ли это что то
2008-02-2525/02/2008 13:57:11
#575640
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

serg450453

Нет не даст.
Уменьшится скорость потока воды, или вода вообще остановится. Образуется газовый "пузырь", который будет давить на воду в головке помпы, вытесняя ее вниз. При хорошей герметизации головки и отсутствии течения может сгореть статор помпы.
Я же давал ссылки на бражку и внутренние помпы:
http://amania.110mb....
http://amania.110mb....
Посмотрите, там картинки есть...
2008-02-2525/02/2008 20:35:19
#575856
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

и на выходе из шланга поставить паралоновую губку, дас ли это что то

serg450453

Посыпаю голову пеплом - про подсос не прав - давление в системе повышенное. В оправдание - 22 февраля вечером на работе - не лучшее время для советов. Смайлик :)
Такой способ - собирать СО2 на губке, а противопотоком гнать воду - ИМХО, один из эффективнейших из малогабаритных реакторов. Эхейм такие когда-то выпускал - или не эхейм - не помню, но сдирал я с фирменного, держал в руках в Аквалого.

А про чистоту СО2 из браги - Вы зря. Попробуйте все же внимательно посмотреть на процесс растворения СО2. Ну что Вам стоит попробовать, а потом и поговорить, и обсудить? Нормальнй СО2 - на длине 40 см стандартный пузырек без распыления из счетчика расворяется до невидимости глазом...

2 Daxel
Поясню. Я говорю не о О2 из баллона, а о выходе пузырей из фильтра через флейту. Растворенный воздух маловероятен - подмены не частые, да и собирал "воздух" в устаканенном режиме перед подменами, чтобы еще и воздухом не раморачиваться.
На мой взгляд рассуждения о кавитации СО2 на крыльчатке маловероятны - все же СО2 не совсем растворяется в воде, а образует ИМХО кислоту - вот её то вряд ли такой мизерной механической энергией можно разорвать Смайлик :). С другой стороны, в банке с СО2 полно растворенного О2 - о нем я говорю, когда говорю о пузырях. Поэтому и пытался определить - что же на самом деле выделяется на насосе?
Еще раз вопрос к химикам: так как же определить, что выделяется в виде пузырей - СО2 или О2? О воздухе забудет - неделю без подмен воды всяко простоит Смайлик :)
2008-02-2626/02/2008 15:26:15
#576292
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Сообщение Tetera:
Ну вот, о кислороде забыл...
На баллоне, разогнанная банка...
Вода часто похожа на шампанское из-за мелких пузырей с листьев.
Поллитровая банка у меня собирает газ из флейты за 30-40 минут.

А перед реактором есть деаэратор? Это - устройство для вывода растворенных в воде газов. Если нет, а воду Вы не кипятите, раз реактор проточный, то и в банке - смесь из СО2 из балона, растворенного в воде воздуха и того кислорода, что растения напузыряли

Daxel

Только что дошло до меня Смайлик :)
Вы посчитали, что я О2 гоняю из баллона? Тогда pH 6.5 ну никак не вяжется...

Баллон - пищевая СО2, шампанское - О2 из растений (с необорванными листьями Смайлик :)). Газ собирается тот, который кавитацией выделяется на крыльчатке - путь выхода для него один - в флейту, собрать его элементарно.
2008-02-2626/02/2008 15:36:28
#576302
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Tetera.
Онли фор Ю!
Хотя, ИМХО, вряд ли...Смайлик :D
Аквариум - емкость с водой, контактирующая с атмосферным воздухом. Воздух - смесь разных газов. Газы имеют свойство растворяться в воде. Растворимость газов в воде зависит от температуры и содержания этого газа в воздухе, окружающем эту воду. Если газ ПРИНУДИТЕЛЬНО не подается в аквариум, а в воздухе он имеется, то это совсем не значит, что его нет в аквариумной воде. Он есть, но его концентрация будет небольшой.
СО2 тоже входит в состав воздуха, и, соответственно, присутствует в аквариумной воде, даже без аэрации, рыб и растений. Только его концентрация очень маленькая. Около 2-5 мг/л.
Если углекислый газ подается принудительно, то его концентрация в воде будет выше, чем при естественном растворении того же газа из атмосферы. Растворенный газ будет стремиться выйти из воды из-за простой разницы в давлениях.
То же происходит и с кислородом. Если растения выделяют О2, как побочный продукт хвостосинтеза, то выделение пузырьков в виде "шампанского" начинается тогда, когда концентрация растворенного в воде кислорода превысит предел растворимости кислорода в этой воде при этой температуре воды и парциальном давлении кислорода в воздухе. Вот и все.
Кроме выделения газов в виде пузырьков в аквариуме, они, еще более активно, выделяются в местах, где давление меньше атмосферного. То есть, перед аквариумной помпой. Это не чистый кислород, углекислый газ или хлор, азот и т.д. Это - СМЕСЬ газов, с преобладанием кислорода и углекислого газа, раз последний подается принудительно, а кислород принудительно выделяется листьями.
Это же свойство газов очень наглядно демонстрируется при кипячении воды в горах. Там вода начинает "кипеть" при температуре меньше 100 градусов.
Выделение растворенных газов из жидкости при уменьшении давления называют кавитацией. Это явление губительно для насосов, перекачивающих жидкость, для труб, которые ее транспортируют, и емкостей, куда эта жидкость перекачивается.
То же самое происходит, когда мы видим воду, текущую из водопроводного крана в холодное время года. Она перенасыщена микропузырьками воздуха. Это - обычный воздух, который растворился в накопительной емкости для воды на водонасосной станции, ПРИ НИЗКОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ, а потом, даже при нагревании до комнатной температуры, выделяется в виде пузырьков.

Еще раз.
Тот кислород, что весело вспыхивает при поднесении к банке с газами из флейты, был выработан листьями аквариумных растений в процессе фотосинтеза. Его нет в бражке. Он синтезирован растениями.

2008-02-2626/02/2008 20:02:31
#576477
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Daxel

Простите, плохо ориентируюсь в форуме - не заметил Вашего поста.

Опять мы с Вами перекликаемся.
Мне очень приятно вести с Вами беседу типа спора.
Видно Ваш неординарный подход, нестандартное оригинальное мышление, весомые аргументы. Респект Вам! Перейти на ты не возражаете?

По делу:
1. Ставим простой опыт. Его скорее всего ставил каждый:
убираем СО2 (или еще не включали никогда) и смотрим на фильтр. Воздух из флейты не выделяется, да и трудно ожидать такого прокола от конструкторов Эхейма.
Вывод: разрежения на крыльчатке пока недостаточно для кавитации. Об этом же косвенно говорит и малый шум при работе. Кавитация обязательно зашумит - процесс почти взрывной!
2. Включаем СО2. Если учеть парциальность газов, варианта остается только два: кислород и углекислота.
Если выделится СО2 (да учесть не только и не столько растворение его в воде, а химическое взаимодействие его с водой), то почему же он на протяжении полутора метров пути по выходному шлангу опять не растворился? Непонятно. Остается кислород. Косвенное подтверждение: утром в фильтре еще остается газ, хотя 8-9 часов назад электроника закрыла подачу СО2 и pH уже подросла почти до момента включения.

Что кислород выработан растениями, а не брагой - конечно не спорю. И что брага вырабатывает почти только СО2 (запахи и прочую муть в расчет не примем) - согласен на 100%.
Что в тракте подачи СО2 может создаться разряжение при определенных условиях и поэтому будет подсос, могу показать. Зависит от места подачи СО2. Если в высокоскоростной тракт фильтра - Бернулли заставит подсасывать Смайлик :)

Изменено 18.3.08 автор Tetera
2008-03-1818/03/2008 16:14:54
#586921
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.


Перейти на ты не возражаете?

Без проблем.

Раз ты знаешь про Бернулли, будет проще разговаривать.
Длины входного и выходного шлангов внешника примерно равны. Они создают сопротивление потоку воды, что влияет на динамический напор, или скорость воды.
Что такое напор, я объяснять здесь не буду. На этом сайте есть мои статьи, где я уже это делал: "Фильтрация. Аквариумные фильтры" и "Потери производительности аквариумных фильтров":
http://www.aqa.ru/do...
http://www.aqa.ru/do...
Перед помпой создается разрежение, после - давление. В ЛЮБОЙ конструкции помпового фильтра. Помпа внутреннего фильтра будет, в основном, работать на создание разрежения, помпа САМПа - давления, помпа внешнего фильтра - и того, и другого. В зависимости от сопротивления в системе фильтрации внешника, соотношение давление/разрежение будет уменьшаться во времени. То есть, разрежение будет расти, а давление падать.
И давление после помпы, и разрежение перед ней считаются от нуля, от точки, соответствующей атмосферному давлению при нормальных условиях.
Что имеем из твоего опыта?
1. Концентрация растворенных в воде газов соответствует парциальному давлению газов в атмосфере. Перед помпой создается разрежение, которое МЕНЬШЕ атмосферного давления по определению. Газы начинают выделяться из воды. Кавитация.
Пузырьки выделяющихся газов очень малы, поэтому проходят помпу слишком тихо, чтобы человеческое ухо это могло уловить.
Затем они попадают в выходной шланг, где давление больше атмосферного. В этом шланге они растворяются "назад". Во флейту попадают "единицы", если так можно выразиться...
Выделяются и растворяются снова все газы, а не только СО2 и О2.
2. СО2 подаем принудительно. На вход фильтра.
Вопрос: почему на вход? Чтобы лучше перемешать его с водой?
Хорошо. Пузырьки СО2, попадая в головку помпы, разбиваются на большую кучу мелких пузырьков. Пройдя в шланг, где давление выше и нет лопастей импеллера, эти пузырьки начинают "слипаться", создавая большие пузыри газа, которые и выходят через флейту. Они объединяются с теми пузырьками воздуха, которые выделились перед помпой из-за разницы давлений в системе, по пункту 1.
3. Проходит время...
Растения начинают пузырять, что приводит к повышению концентрации О2 в воде, поступающей на вход внешника, или помпы. Этот же кислород смешивается с той смесью газов, которую я расписал в пункте 2. Его концентрация в этой смеси начинает увеличиваться. Размер пузырьков газа, выделяющихся из воды под действием разрежения ПЕРЕД помпой, еще в шланге и фильтре, будет увеличиваться, что приведет к шуму при их "внезапном" попадании в головку помпы, к импеллеру.
Все это я РЕАЛЬНО наблюдаю в своем внутреннем реакторе:


Реактор


Если убрать прозрачную трубку, видимую сквозь колбу, через которую проходит вода из помпы и газ из балона, то газ будет скапливаться в реакторе до отверстий снизу примерно неделю. Пузыряние растений будет.
Если же трубку оставить, то на то, чтобы из этих отверстий начали выскакивать пузырьки, потребуется 5-6 часов. Пузыряние будет очень сильным.
При этом количество растворенных пузырьков я не регулирую.
К моменту включения света на следующий день, количество не растворившегося газа в колбе сокращается до 5-10 мм от верха. То есть, это соответствует тому же самому заполнению колбы газом в течение недели.
Конструкционно:
Колба реактора - автопоилка, уголки от акваэлевской флейты, тройник - сопло Вентури, тоже. Отверстия = флейта. Фильтр ФАН-мини.

Изменено 18.3.08 автор Daxel
2008-03-1818/03/2008 20:48:52
#587030
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Daxel

С кавитацией вроде ты прав: после винта пузырьки воздуха почти сразу схлопнутся.
Сначала о растворении СО2.
мои опыты перед окончательной сборкой. По памяти, не записывал, а времени прошло уже много:
1. СО2 подается в месте забора воды в банке. Бзик у меня - не трогать часть фильтра, находящуюся вне банки! Так спится спокойнее. Шланг пока прозрачный, пузырьки видны хорошо, я их не разбиваю, прямо из трубки. При подьеме до перегиба шланга пузырьки полностью растворяются - значит на вход импеллера, пройдя еще и субстрат, не попадают. Меряю pH: отличия выхода фильтра от банки на пределе измерений - 0.05. Выводы: 1. субстрат не отравлю! 2. Концентрация СО2 на импеллере и в банке почти совпадают! Зачем дальше ломать голову? Принял схему за основу. Тем более, что в выходе фильтра не смогу обеспечить длительный путь пузырька - всего 10-15 см, что явно мало. Выход поэтому отпадает.
2. Газ из флейты не выделяется - еще одно косвенное доказательство полного растворения. Проходит время, растения пузыряют и начинает из флейты выделяться газ. Проверяю его на "вшивость" - горит (писал об этом).

Парциальность парциальностью, но твоя мысль о пузырьке смеси СО2+О2+воздух - ИМХО рулит! Такой пузырек растворить значительно сложнее, чем чистый СО2! И теперь виден нехилый канал несанкционированной потери СО2 Смайлик :)
И опять ИМХО - куда бы я не подавал СО2 - на импеллере ситуация в корне не изменится, хотя бы из-за почти одинаковой концентрации СО2 во всем тракте и банке.
Пока не пойму - где грабли? У тебя ситуация на реакторе такая же, а вот какая ситуация у тебя в фильтре? Если мои домыслы и опыты верны, то должна быть та же и на фильтре: будет выделение пузырьков с пробулькиванием во флейту! Это при интенсивном пузырянии растений есть?
2008-03-1919/03/2008 10:50:36
#587313



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top