go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 1
Russian Federation Krasnozavodsk
16 года

Роголистник лысеет

Аквариум 55 л, освещение 15+15 Вт (Т8), плюс светильник на прищепке сбоку 35 Вт. 2 недели плавает ветка роголистника, снача разрослась, теперь активно лысеет, мелкие ошметки плавают по всей поверхности. Утром доставала, полоскала в тазике - полный тазик ошметков получился. Подскажите, как исправить ситуацию. Можно и выкинуть, но общая масса более породистой растительности пока небольшая, а кислород рыбкам нужен (ну, ... я так читалаСмайлик :smart: )

2008-02-2121/02/2008 12:42:08
#573857
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Moscow
12 года

Alina T


Предполагаю: Света у вас много (какая продолжительность освещения?), рыб наверное мало, выжрал он все питательные вещества и теперь подыхает потихоньку.
2008-02-2121/02/2008 12:57:54
#573868
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 1
Russian Federation Krasnozavodsk
16 года

MAL

C продолжительностью светового дня, очевидно, косяк. Свет работает с 9.30 до 23.00, т.е. 13 с половиной часов. Это много?
Рыбок мало, аквариум в процессе заселения.
2008-02-2121/02/2008 13:16:50
#573887
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Moscow
12 года

Alina T


13 часов многовато, но не критично. У вас мощность большая, попробуйте оставить только Т8.
У меня было похоже. На 15 литров стояло два компакта по 11 ватт. Сначала роголистник мощно рос, а потом "рассыпался". Убрал один компакт и роголистник пришол в норму.
2008-02-2121/02/2008 13:23:56
#573894
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 1
Russian Federation Krasnozavodsk
16 года

MAL

Спасибо, так и сделаю. Может удобрений капнуть чуть-чуть?
2008-02-2121/02/2008 13:32:20
#573899
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Moscow
12 года

Alina T

"Может удобрений капнуть .."

Вопрос не ко мне, я противник удобрений. ИМХО, велика вероятность поиметь траблы в виде разнообразных водорослей.
2008-02-2121/02/2008 13:34:55
#573901
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 1
Russian Federation Krasnozavodsk
16 года

MAL

Ясно. Предупрежден - значит вооружен. Смайлик :)
2008-02-2121/02/2008 13:38:17
#573907
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение MAL

Вопрос не ко мне, я противник удобрений. ИМХО, велика вероятность поиметь траблы в виде разнообразных водорослей.


А можно спросить, почему? Или где почитать?
Почему спрашиваю - у меня , судя по всему, такой "косяк" выполз.

Было МНОГО кабомбы.
Без удобрений и избытка света(6+темный час+5) все было Ok.
Но через некоторое время кабомба начала крошиться, ошметки плавать по поверхности и т.п. (очень похоже на то, как описывает автор поста)

Когда начал подливать Tetr' овскую подкормку растения явно стали чуствовать себя лучше, но появилась нитчатка.
2008-02-2121/02/2008 14:10:35
#573925
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Alina T


Такое может быть при нехватке нитрата... Света много, а нитратов мало... вот от недостатка питания такое и бывает...
А еще бывает, после смены воды, падении температуры (ночью например), или наоборот ее повышении...
2008-02-2121/02/2008 14:34:34
#573938
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

860 7
Ростов-на-Дону
13 года

сообщение OAlexey
Когда начал подливать Tetr' овскую подкормку растения явно стали чуствовать себя лучше, но появилась нитчатка.

нитчатка появляется от избытка железа, а в плантамине как раз оно содержится. сколько вы льете?

Alina T

роголистник считается не убиваемым и не прихотливым лишь бы азот был, аквариум запущен давно? может азотный цикл еще не установился. а остальные растения как себя чувствуют?
2008-02-2121/02/2008 16:57:02
#574045
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 1
Russian Federation Krasnozavodsk
16 года

leha-1-9-8-2
Первых рыб пустила 5 февраля, первые растения посадила чуть раньше. Уровень нитратов не превышает 10, температура +26. Видовой состав растений: десяток самых распространенных (из них даже ротала Валлиха пока не откинулась, более того, прибавляет в росте, что удивительно). Разная растючка чувствует себя по-разному. Кабомбу уже обновляла (длинная слишком стала), амманию тоже уже можно черенковать, криптокорина вроде ничего, эхинодорус - непонятно, анубаис коричневыми пятнами покрылся (создам отдельную тему), элодия - не жалуюсь, мох - облеплен водорослями - непонятно, папоротник - размножается, а вот с валлиснерией не всё здорово. Я ее в самую первую очередь посадила - чахла. Свет добавила, вроде чахнуть перестала, но в рост не пошла. Посоветовали рыб скорей пускать, мол, не хватает питания. Пустила. На днях наконец-то увидела у валлиснерии новый отросток, ура! (старые листья выглядят бесперспективно). Несколько дней назад была вспышка сине-зеленых водорослей, в том числе и на роголистнике, приняла меры, кажется, проблема пошла на убыль.
2008-02-2121/02/2008 17:17:11
#574053
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

860 7
Ростов-на-Дону
13 года

Alina T

температура высоковата снизьте до 24, кабомба превередливое растение у вас не пойдет, как выгледят пятна на анубиасе? бурые, рукой стираются, если да то это водросли возникают от недостатка света, что за лампы у вас? может спектр не подходящий? как вы лечили сине зеленые? антибиотиками? если да, то роголистник рассыпается от этого. хотело бы подробнее узнать параметры воды, рн, кн, gн. грунт какой, подкормки,
2008-02-2121/02/2008 18:01:36
#574085
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 1
Russian Federation Krasnozavodsk
16 года

leha-1-9-8-2


Вода в водопроводе у меня такая (данные из лаборатории):
pH 7,5 - 7,9
Общая минерализация 17-17.5 градусов много!
Общая жесткость 6,1 - 6,2
Железо 0,42 - 0,47
Нитраты 0,14 - 0, 15... до 0,2
Хлориды 3,17 - 3,2

По бумажным тестам PH так и показывает 7,5 – 8,0, KH близко к максимуму, GH максимум, нитритов ноль, нитратов минимум.

Грунт – камешки из магазина, никакой органики не добавляла, нижний слой – фракция 3 мм, верхний 5-7 мм, вот фото:
Коридорасы трехлинейные
&mode=search

По поводу кабомбы – это не опечатка? Может, имели в виду роталу? У меня кабомба каролинская, растет быстро, сложности могут быть с тем, что ее надо часто черенковать, т.к. слишком длинная вырастает.

Не поняла, зачем надо снизить температуру, но я все равно снизила на один градус (чтобы рыбки сильно не удивились).

У всех ламп спектр 6400К.

Пятна на анубиасе не стираются, это не бурые водоросли – давно бы уже оттерла. Это похоже на пятна въевшейся ржавчины.

Насчет подкормок – подавляющее большинство с форума не советуют, поэтому не увлекаюсь. Но все же купила жидкие удобрения Tetra, капаю по полколпачка (скорее для галочки) – это намного меньше дозы, указанной в инструкции.

Справляться с сине-зелеными водорослями посоветовали более частыми подменами воды и механическим удалением злостных очагов. Поделились опытом, что по мере разрастания растений в аквариуме, водорослей должно становиться меньше. Действую согласно рекомендациям – ситуация исправляется.
2008-02-2222/02/2008 11:54:48
#574097
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение leha-1-9-8-2

сообщение OAlexey
Когда начал подливать Tetr' овскую подкормку растения явно стали чуствовать себя лучше, но появилась нитчатка.

нитчатка появляется от избытка железа, а в плантамине как раз оно содержится. сколько вы льете?


Скорее, лил Смайлик :). Как нитчатка поперла - интуитивно прекратил подкормку.
Норма для моей банки где-то 20г за раз. Сразу все никогда не лил - грамм по 5 и то через день. Необходимость подкормки - очень уж хотелось альтернантеру интенсивной окраски. А ей, судя по литературе, железо крайне желательно.

По поводу железа - большое спасибо за подсказку!
2008-02-2222/02/2008 12:01:48
#574101
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation Chernogolovka
14 час.

Роголистник в аквариуме без дополнительных мер содержания сначала бурно растет, затем буреет, отмирает (старые части ветвей прежде всего) потому, что он выедает из воды необходимые ему питательные вещества. Роголистник требует интенсивной подпитки макро-, микро-элементами особенно в случае интенсивного освещения, подачи СО2 и высокой температуры (28-30С). Поэтому, если дополнительная подкормка не проводится, для успешного содержания роголистника необходимо уменьшить температуру до 20-24С, уменьшить до разумных пределов освещение. В этих условиях роголистник менее требователен к питанию и дольше сохраняется. Короче говоря, параметры воды- не важны. Освещение, содержание СО2 для роголистника требуют соответственного содержания питательных веществ, растворенных в воде. Роголистник- обжора (быстро растет). В этом проблемы его содержания.

Изменено 22.2.08 автор paln1

2008-02-2222/02/2008 14:42:07
#574253
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

860 7
Ростов-на-Дону
13 года

сообщение Alina T

Вода в водопроводе у меня такая (данные из лаборатории):
pH 7,5 - 7,9
Общая минерализация 17-17.5 градусов много!
Общая жесткость 6,1 - 6,2
Железо 0,42 - 0,47
Нитраты 0,14 - 0, 15... до 0,2
Хлориды 3,17 - 3,2

железо высоклвато у вас должно быть 0,1 - 0,2.

сообщение Alina T
По бумажным тестам PH так и показывает 7,5 – 8,0, KH близко к максимуму, GH максимум, нитритов ноль, нитратов минимум.

а что это значит gh и кн не может быть близок к максимуму он измеряется в градусах.

сообщение Alina T
Грунт – камешки из магазина, никакой органики не добавляла, нижний слой – фракция 3 мм, верхний 5-7 мм, вот фото:
Коридорасы трехлинейные
&mode=search

По поводу кабомбы – это не опечатка? Может, имели в виду роталу? У меня кабомба каролинская, растет быстро, сложности могут быть с тем, что ее надо часто черенковать, т.к. слишком длинная вырастает.

про грунт органики ни какой не нужно, эхинодорусам криптокоринам людвагии и всему у чего есть корни нужна грунтовая подкормка, положите шарики из глины под корни. про кабомбу не увидел что он каролинская подумал красная, та превередливая.


сообщение Alina T
Не поняла, зачем надо снизить температуру, но я все равно снизила на один градус (чтобы рыбки сильно не удивились).

чем выше темппература тем быстрее идут процессы у растений и им нужно больше света и углекислого газа и питания.

сообщение Alina T
У всех ламп спектр 6400К.

это не спектр а температура. скорее всего это обычные лампы дневного света, что еще написанно на лампе. замените на аквариумные.

сообщение Alina T
Пятна на анубиасе не стираются, это не бурые водоросли – давно бы уже оттерла. Это похоже на пятна въевшейся ржавчины.

киньте фотку.
Насчет подкормок – подавляющее большинство с форума не советуют, поэтому не увлекаюсь. Но все же купила жидкие удобрения Tetra, капаю по полколпачка (скорее для галочки) – это намного меньше дозы, указанной в инструкции.

Справляться с сине-зелеными водорослями посоветовали более частыми подменами воды и механическим удалением злостных очагов. Поделились опытом, что по мере разрастания растений в аквариуме, водорослей должно становиться меньше. Действую согласно рекомендациям – ситуация исправляется. [/q]
2008-02-2222/02/2008 15:02:49
#574272
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 1
Russian Federation Krasnozavodsk
16 года

leha-1-9-8-2

Железо высоковато?Смайлик :o Процитирую комментарий параметров моей воды из другой темы (тогда я звонила на Водоконал и в лабораторию, где мне предоставили это сведения). Надеюсь, автор не будет против:


сообщение shurae
Вода у вас наверняка артезианская, что и неудивительно ввиду отсутствия крупных рек поблизости. Это же подтверждает наличие нескольких насосных станций (видать, каждая качает из своей скважины).
Солёность и общая жёсткость высоковата, как обычно и бывает у артезианской воды. Вы не написали единицы жёсткости, но обычно на водоканалах их измеряют в мг-экв/л (они же ммоль/л). Для того, чтобы пересчитать жесткость из мг-экв/л в немецкие градусы (традиционные для аквариумистики), надо умножить результат на 2.8. То есть получится 17-17.5 градусов. Чуть высоковато, но примерно так же, как у большей части Московской области (если вас это успокоит). Всё так же подходит большинству рыб и растений.
Железа немного, остаётся надеяться, что в трубах не добавится ржавчины. Если вода течёт из трубы нержавая, то всё путём.
С нитратом немного странно, т.к. их подозрительно мало... Вообще-то для детектирования нитрата меньше 1 мг/л нужна неплохая аппаратура, так что остаётся только порадоваться за ваш Водоканал, если он такой обладает Смайлик :) ...И если это не ошибка. Хотя азотистых соединений должно быть больше в поверхностных водах (речные водозаборы типа Москвы или Питера), чем в артезианских водозаборах.


Кто прав? Действительно ли высоковато железо??

Уточните, что за шарики из глины необходимо положить под корни растениям? Просто нормальную рыжую (серую?) глину, что под ногами, или это можно в магазине купить?

Насчет температуры воды поняла, надо еще сопоставить, смогут ли при этой пониженной температуре жить рыбы, которых я только собираюсь запустить. Сомики вроде могут.

Лампы люминесцентные, для освещения в помещениях, 15 Вт = 75 Вт, дневной свет 6400К, условия эксплуатации +5 - +40С (переписала с коробки). А лампа на прищепке, которая 35 Вт, - энергосберегайка, на эту лампу дал наводку местный аквариумист, в плане - где искать, и что лучше всего покупать, типа - для нашей местности это лучшее, что можно найти.

Фотка анубиаса на подходе, повешу в отдельной теме. Жутковатая получилась.
2008-02-2222/02/2008 19:52:25
#574461
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 1
Russian Federation Krasnozavodsk
16 года

paln1
Смайлик :o Роголистник - супер-сложная аквариумная культура.Смайлик :P Либо подкормки, СО2, либо снижение температуры... Ну точно - специальную банку для роголистника надо завести, тем более я уже приглядела...
2008-02-2222/02/2008 19:56:14
#574464
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 1
Russian Federation Krasnozavodsk
16 года

сообщение leha-1-9-8-2
а что это значит gh и кн не может быть близок к максимуму он измеряется в градусах.


Прошу прощения! То что GH "близок к максумуму" я имела в виду максимальное значение на бумажном комбинированном тесте, т.е. >16.

KH "близок к максимуму" - то же самое: на этом же тесте показывает почти крайнее значение, соответствующее 15-20.
2008-02-2222/02/2008 20:56:00
#574513
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

860 7
Ростов-на-Дону
13 года

сообщение Alina T
Железо высоковато?Смайлик :o Процитирую комментарий параметров моей воды из другой темы (тогда я звонила на Водоконал и в лабораторию, где мне предоставили это сведения). Надеюсь, автор не будет против:

лично я когда слышу отчет водоканала о свох параметрах воды, меня тянет блевать. эти "...." понятия не имеют что у них из под крана течет, а на все воопросы отвечают заранее подготовленными шаблонами которые не когда не меняются. по их утверждениям у меня из из крана должна течь дистилированная вода, а почему-то течет гадость какая-то которую в рот брать противно, так что не ориентируйтесь на пустые слова водо_анала.

сообщение Alina T

сообщение shurae
Вода у вас наверняка артезианская Для того, чтобы пересчитать Кто прав? Действительно ли высоковато железо??


я небуду ставить под сомнение слова человека намного луче разбирающегося в этом деле чем я. но мое мнение: что растениям нужно не обычное железо, а только в двух валентной форме, и под конец дня должно полность выедаться расстениями, а так как железо в этой форме в аквариуме держится не долго, то у вас скорее всего оно в окисленном виде. и растениям не доступно, а доступно водорослям. мои наблюдение показывают что когда у меня железо начинает превышать 0.2 то сразу на чинают лезть нитчатые и еще это окисленное железо имеет тенденцию выпадать в осадок и накапливаться в грунте, а это очень плохо. например на саите миклухи содержание железа рекомендуют 0.1. я не говорил что это критичная концентрация.


сообщение Alina T
Уточните, что за шарики из глины необходимо положить под корни растениям? Просто нормальную рыжую (серую?) глину, что под ногами, или это можно в магазине купить?

либо синюю глину из аптеки, только без серебра или красную глину. почитайте на форуме много про это написанно.

сообщение Alina T
Насчет температуры воды поняла, надо еще сопоставить, смогут ли при этой пониженной температуре жить рыбы, которых я только собираюсь запустить. Сомики вроде могут.

это нормальная температура почти для всех рыб. дискусы не смогут.

сообщение Alina T
Лампы люминесцентные, для освещения в помещениях, 15 Вт = 75 Вт, дневной свет 6400К, условия эксплуатации +5 - +40С (переписала с коробки). А лампа на прищепке, которая 35 Вт, - энергосберегайка, на эту лампу дал наводку местный аквариумист, в плане - где искать, и что лучше всего покупать, типа - для нашей местности это лучшее, что можно найти.

почитайте тут.
HELP!!!!!!!какой спектр нужен????
Спекр энергосберегаек для аквариума
Єнергосберегайки
2008-02-2222/02/2008 22:36:57
#574582
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 1
Russian Federation Krasnozavodsk
16 года

leha-1-9-8-2

Ну вот, нашему местному Водоканалу досталось ни за что ни про что! Смайлик :3:
Спасибо за ссылки, почитаю.
В этот раздел форума только пришла, и сразу столько полезных рекомендаций получила.
2008-02-2323/02/2008 11:00:05
#574766
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

860 7
Ростов-на-Дону
13 года

Alina T

вот нашел на форуму похожую тему, у человека такая-же проблема с роголистником.
облысел роголистник
2008-02-2323/02/2008 22:11:13
#574993



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top