go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 1
Москва
13 года

Условия содержания малавийцев

Всем привет.
Подскажите про Ph для малавийцев.

Померял Рh - 7,5 вроде как нормальный. Но, знаю что малавийцы любят жесткую воду?

Номальный ли ph у меня и какой оптимальный для малавийцев?

Второй вопрос про подмены воды?
Как лучше по 30% еженедельно, или по 5-10% ежедневно или через день?

2008-02-2626/02/2008 12:50:55
#576171
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76

13 года

vlad_drob


pH нормальная, но это не жесткость. А по жесткости - у меня малавийцы при dGH=20гр (если перепутал правильную аббревиатуру жесткости сильно не пинайте) и ничего, чувствуют себя нормально.

Я раз в неделю меняю по 20-30%% и тоже особых проблем не замечал, хотя аквас перегружен рыбами
2008-02-2626/02/2008 13:35:47
#576213
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение vlad_drob
Померял Рh - 7,5 вроде как нормальный.
да, для малави нормальный.....

Но, знаю что малавийцы любят жесткую воду?
любят, но к Ph это никакого отношения не имеет....жесткость - это Gh....у меня жесткость зашкаливает за 35-40....

Номальный ли ph у меня и какой оптимальный для малавийцев?
оптимумом для малави, ЕМНИП, считается Ph - 7,5-7,8

Как лучше по 30% еженедельно, или по 5-10% ежедневно или через день?
чем чаще, тем лучше....это, ИМХО, относится ко всем рыбам.....5% в день немного проигрывают 30% в неделю по суммарным подменам (10% в день выигрывают по всем показателям), но выигрывают по перепадам параметров....чем меньше перепады параметров воды, тем меньше рыбы стрессуют.....только вот энтузиастов, подписавшихся на ежедневные подмены (протоку опустим), - крайне мало...)
2008-02-2727/02/2008 10:08:46
#576708
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

324 1
France Paris
6 года

vlad_drob

Как лучше по 30% еженедельно, или по 5-10% ежедневно или через день?


Я меняю раз в неделю 30% и все нормально.
2008-02-2727/02/2008 17:47:45
#577023
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

215 2
Уфа
7 года

вчера мрамор положил.... нормально?
из растений ануб.карликовый и криптокарина апоног. и широколиственная

2008-02-2828/02/2008 11:05:33
#577471
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 6
Люберцы
1 мес.

ИМХО;... Самое для вышеописанной фауны главное условие - это объём банки, любят они подраться, плавниками перед слабым полом повыёживаться, и поплавать от души.
Идеальные условия по химии - это те, в которых рыба жила до попадания к вам (у заводчика), к которым привыкла. А так вот моё нажитое:
PH-8.0-8.2
GH-18-27
-полное отсутствие аммиачка, нитрИтов, и (по возможности) нитрАтов.
Подменами воды эту рыбу можно только закалить, усилить иммунную систему, окраску, интерес к размножению. Собственно говоря (опять-же ИМХО) меняй хоть каждый день по пол акваса, хуже не будет.
Важен и вопрос кормления, желательно кормить легкоперевариваемыми кромами; (замороженный циклоп, коретра, дафния, ) постоянно, а мотыли, гранулы, хлопья (труднопереваривариваемые) не чаще 2-х раз/нед.
Зайдите на сайт "цыхлиденареал", там про крмление Очень хорошая статья, многим мне помогла, за что выражаю Человеческую благодарность её автору...
Вроде всё,
удачи!

2008-03-0202/03/2008 13:39:52
#579066
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 6
United Kingdom Leicester
7 года

Ну насчет перевариваемости дафниямотыльхлопья
и пр. тут еще "бабушка на двое сказала", что там лучше, а что хуже переваривается - ну мотыль ясно, а вот все остальное я бы не рискнул как-то классифицировать лучше=хуже, да и такой термин как "хлопья" вообще ни о чем не говорит. К тому же очень многие профи, давно и надежно выработали свои методы, периодичность, состав кормов, и приготовление итскусственных по своему персональному рецепту.
Но я не об этом, а о составе воды, то есть той пресловутой причине, которая для очень многих является непреодалимым барьером, мешающим завести себе самых интересных (на мой субъективный взгляд) обитателей пресноводного авкарима - озерных цихлид из Африки..
И так, очаровавшись фиерией красок, Вы решились завести в своем домашнем водоеме, по бишь - аквариуме, цихлид оз. Малави. А Вас продавцы и "знатоки -консультанты" пугают какими-то непонятными и непрозаичными сложностями, пространно намекая что было бы неплохо поставить Ваш аквас на обслуживание, и только после того как к Вам придет нагловатый молодой человек, и раз в неделю с умным и напыщенным видом будет безнаказанно разглагольствовать по поводу Вашей несостоятельности как аквариумиста, (при этом не забыв про свой гонорар), и неприменно заметив, что только под его высокопрофессиональным контролем у Вас может быть все ОК. По моему все это больше походит на несовершенную систему налогообложения = ЗА ПРОЛИВНОЙ ДОЖДЬ - 200 лир!!! Ну конечно, если у Вас денег куры не клюют, то нет проблем...

И так Вы решили Малави, и правильно сделали - живой пестрый аквариум украшение любого дома, рыбы все время на виду, а в больших аквасах можно собрать солидные коллекции, при виде которых Ваши гости восхищенно заахают и заохают, доставляя тем самым Вам незабываемые минуты, и возможность скромно и со снисходительной миной сказать "СПИСИБКИ" подразумевая "АГА - ВИДАЛИ КАКОЙ Я"!!!
Но перед тем как все это осушествить Вы вдруг вспоминаете консультацию одного дедка, которого Вы знаетет с самого детства, и который говорит буквально следующее - "Да цихлиды - то ж бандиты и хиШники, растенЬя жрут, рыбу убивают, да и вообще им это, специальную водУ надо-ть, и только и знай, что меняй ее. Возьми ка лучше у меня меченосцев или гурашей, а можно и того и другого, и горя не знай..." ..
Ах да, так вот - вода, вода, вода...
Сложности с титрованием, для определения жесткости, а там она еще фасфатная и карбонатная, а я в школе химию плохо учил... А это загадочное рН..., вообще зачем усложнять себе жизнь, а куплю ка я действительно кого попроще, на кой мне этот инициативный авангард, тем более что старые аквариумисты даже отговаривают. И махнув рукой - так и остаться олухом, непознав того нового, неизведанного, замечательного и неповторимого великолепия, которое несет в себе содержание африканских озерных цихлид.
Это сродни науке, да-да, самой настоящей науке в самом
шороком и популярном понимании этого термина.
Не останавливайтесь, дерзайте!!!

Ого-го ну и ОПУС я накатал...
А что касается воды, так ее параметры должны быть буквально следующими: насыщеная кислородом жесткая или средней жесткости вода, со слабощелочной реакцией.
То есть страшного ничего нет - и вполне возможно, что позвонив на Ваш Гор.водоканал, Вы узнаете, что параметры воды ((рН-7,5-8; dGН - 10-15 - с незначительными годовыми колебаниями) полностью соответствуют жизненному диапазону обитателей рифтовых африканских озер, к тому же не последнее будет сказать, что давно содержащиеся нераритетные и коллекционные мбуна, чрезвычайно пластичны, и имеют широчайший диапазон среды обитания в аквариумах.
Удачи Вам, и не останавливайтесь на достигнутом.

2008-03-0202/03/2008 15:16:05
#579114



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top