go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Не растут эхи... (страница 2)

В общем, данные следующие.
Объём банки - около 550л, 1500 Х 600 Х600мм. Освещение - 6 Х 1200мм Т8, лампы 2 Х Sylv. Grolux, 2 Х Sylv. Aquastar, 2 Х Sylv. Daylightstar, горит 11 - 21.00.
Вода - КН около 8, GH около 15, рН около 7,6 - 7,8, Т 26 - 28. По тестам - нитраты около 20, фосфаты около 2, железо еле-еле.
Подмена - примерно 14 объёма, раз в неделю, из-под крана без химии, сопряжена с лёгкой сифонкой дна.
Оборудование - 2 Х 2028 со стандартной керамикой, компрессор, проточная хидоровская грелка. Кроме того, стоят 2 эхаймовских дозатора - на ферреал и на флореал (хозяин купил канистру того и канистру другого Смайлик :D - дёшево и сердито), кубиков по 5 того и другого в день выливают.
Рыба - 4 дискуса около 12см, парчонок 10см, два каламоихта 30см, три макраканты по 5 - 8см. Состав постоянен последние 3 года.
Кормление - автокормушка, 3 раза в день гранулы, плюс раз в день мороженая артемия.

Растут валлиснерия (тигровая, гигантская и обычная), нимфеи красные и зелёные, крипты, анубиасы бартери, нана и какой-то безродный гибрид, роголистник и лимонник - причём вполне неплохо, периодически хозяин выпалывает приличный стожок ботвы. Посадка не очень густая, скорее, умеренная.

Проблема - в банке в принципе не растут эхинодорусы Смайлик :o Пытались сажать и в грунт, и в горшках. Вполне себе укоренённые и растущие кусты недолгое время росли, потом начинали чахнуть - молодые листья бледнели, крутились, старые отмирали, куст погибал. Опробованы флоренс, горизонт, розе, кляйн бар, уругваец зелёный - результат один.

В чём может быть дело, есть какие-то версии? Всякую ересь типа "не хватает света" большая просьба не писать Смайлик :)

Изменено 5.3.08 автор ablabys

2008-03-0303/03/2008 18:17:56
#579760
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 8
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

ablabys


"...Рыба - 4 дискуса около 12см..."
Здесь ищите ответ. Водяных нет. Чудес тоже.
2008-03-1313/03/2008 11:32:49
#584604
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1183 64
Королёв
9 года

cos


Хотя ablabys закрыл и отполировал тему гинессом, не могли бы развить-пояснить мысль про дисков?
2008-03-1414/03/2008 14:01:23
#585201
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

присоединяюсь к вопросу. Думал, что я один не понял мысль.

2008-03-1414/03/2008 14:34:59
#585224
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1183 64
Королёв
9 года

Гошаня


Если мысль :" Диски-температуру хозяин поднимает выше указанной" - то нет, обсуждали с ablabys.
2008-03-1414/03/2008 14:49:28
#585235
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

Олег
У др. дисководов эхи тоже встречаются... слышал. Смайлик :)

2008-03-1414/03/2008 15:51:55
#585276
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Вывод нужны минералы и макро/микро элементы в балансе в любом грунте, свет и СО2 ( собственно пару раз не включал, да и сейчас по минимуму, с компрессором )и тогда безразницы что сажать..имхо
Legos

Вы хотите сказать, что если при нормально растущем некоем наборе растений какие-то некапризные виды не растут, то макро/микро не сбалансированы?
Другими словами: если что-то определенное в банке не растет - нет баланса, другие растения не в счет. А если сильный куст все же начал расти, то баланс появился?
Мне больше нравится: не этого растения эта банка.
И стараюсь ломать силой взрослого куста, а не слабого молодняка, невзирая на дисбаланс, который у Вас тоже, к сожалению, есть.
Если Вам не трудно: как Вы определяете дисбаланс и как его устраняете?
Я когда-то задумался об этом, и не смог провести полностью тесты баланса Na-K, Ca-Mg, Fe-Al и тд.
И до логического конца не довел статистику этих соотношений по регионам произрастания.
Да и не факт, что на родине растения растут в полностью химически сбалансированной среде, скорее развивают механизмы приспособлений к данной.
2008-03-1414/03/2008 17:55:58
#585356
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1183 64
Королёв
9 года

Не спорю Смайлик :)

2008-03-1515/03/2008 08:55:16
#585417
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

Tetera


Если Вам не трудно: как Вы определяете дисбаланс и как его устраняете?

Если вы заметили, то я речь вел о грунте, глина, ил, луг.

Природа за меня все сбалансировалла ..имхо Смайлик :).
Так как хоть гнилой черенок сажай, хоть сильный куст - все растет без запарки..ТТТ, одно тока - фосфаты надо лить, вот не лил опять неделю, и амбулия встала, Хотя ! о как я рад, честно слово, для меня теперь амбулия, бакопа, красный перестолистник - имхо сорняк, особенно амбулия -как крапиву хоть с корнями выдерай.Смайлик :). ТТТ.
2008-03-1616/03/2008 06:25:03
#585786
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Если вы заметили, то я речь вел о грунте, глина, ил, луг.

Природа за меня все сбалансировалла ..имхо .

Legos

На вскидку из Хомченко:
Ca Mg Cl SO4 HCO3 регион
5,4 0,05 2,6 0,8 18,1 Амазонка
9,6 2,2 6 8,1 26,2 Нева
4,6 2,1 3 2,6 24,4 Печора
50,5 13,1 20,5 66,6 137,2 Волга
68,1 16,5 34,9 67,7 195,2 Ока
60,9 33,6 102 179,2 174,5 Дон
21 5 6,2 13,3 72,6 Иртыш
18,4 2,7 3,8 8,8 66,2 Енисей
8 4 6 12 40 Амур

О каком балансе и для какого региона идет речь?
ИМХО состав воды интегрально определяется составом грунтов, по которым течет река.

Земля...
говорить буду о себе, плз, без обид Смайлик :)
на первом этапе была эйфория от быстрого роста в банке, возможности справиться со всякими водорослями.
Через год-полтора я понял - это не для белого человека Смайлик ;)
Перешел на другую ступень (выше или ниже - это относительно). Надо минимизировать свой труд, останавливать банку.
Выход простой
- замена травы на ползучую и кустовую, удаление почесухи
- уменьшение подмен воды. Мне было просто: питание в банке = свет + СО2 + подмены воды + корм для рыб. Тогда я впервые добром вспомнил свой непитательный грунт.

Но хочется иногда "вкусненького", которое надо разогнать - опять не проблема: полное удобрение под него, остальное стоит. Здесь я второй раз поблагодарил свой грунт.
Полная или капитальная перепланировка банки. Опять проблем в однослойном грунте не вызвала. Третий раз респект Смайлик :)
Шло время, почти полная остановка подмен
Итак: банка живет девятый год без замены, перетряхивания грунта и рестартов. Меня удовлетворяет

Я не оголтелый противник земли! В разгонных и выростных банках, палюдариумах, горшках - ЗА!
Но в значительном по обьему видовом ей ИМХО не место.
Начни я снова запуск, опять выберу кварц. И постараюсь отсоветовать новичку землю в единственной его домашней банке.

Как Вы будете решать проблемы остановки, неконтролируемого повышения солей K и P при перепланировках, сохранения послойности грунта - я даже ума не приложу
2008-03-1818/03/2008 13:36:39
#586858
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

Tetera

Я, пожалуй, соглашусь. Постепенно склоняюсь к использованию земли в горшках. Разделительная сетка может помочь, но не в моём случае... с моей страстью к вечным перестановкам, пересадкам, экспериментам. Может потом... когда-нибудь успокоюсь, хотя... наверное, нет. Смайлик :)
2008-03-1818/03/2008 13:49:26
#586867
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

Tetera




Как Вы будете решать проблемы остановки, неконтролируемого повышения солей K и P при перепланировках, сохранения послойности грунта - я даже ума не приложу

Я думаю об этом можно будет поговорить через год ... без приколов.

Остановка и разгон ? ну на данный момент проблем нет, остановка происходит при обнулении фосфатов, что само за себя отвечает что Без фосфатов - нет водорослей или риск их завести минимален.

Планировка ? также не вижу проблем, не нужен куст- отрезал под корень и все.
Подсадить новый куст - нормально сажается - никакой мути, проверенно.

Не вижу нужности сохранения послойности грунта.

Вообщем поживем увидем.

Изменено 18.3.08 автор Legos
2008-03-1818/03/2008 21:00:48
#587040
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

Legos
Планировка ? также не вижу проблем, не нужен куст- отрезал под корень и все.

Я стараюсь резать в грунте, но остатки долго не гниют и если часто резать, сажать, то можно весь грунт забить такими остатками. Смайлик :) Это, конечно, не факт, а лишь параноидальное предположение о том, что ещё только может случиться через год-два. Хотя я уже кое-что выковыривал и собирал трубкой. Земля слёживается и не мутит, но перемешиваются слои... хотя я подсыпал сверху промытый песок. Землю тоже можно подкладывать... короче, всё можно делать и вопрос только вкуса, и предпочтений хозяина. Смайлик :)
2008-03-1819/03/2008 00:41:01
#587191
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

Гошаня




Земля слёживается и не мутит, но перемешиваются слои... хотя я подсыпал сверху промытый песок. Землю тоже можно подкладывать... короче, всё можно делать и вопрос только вкуса, и предпочтений хозяина.

+5 Смайлик :)
И точно также в будующем когда нужна будет подкормка, в землю гораздо удобнее подложить корпусом от шприца любое удобрения, и будет уверенность, что это удобрение в отличие от каменистого грунта не выйдет на поверхность тоесть в воду...имхо.
2008-03-1819/03/2008 00:44:05
#587194
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

не нужен куст- отрезал под корень и все
Legos

У каждого способа свои решения. Я в своей об этом и не думал - просто выдергивал подчистую. А оказывается просто! Думаю, это сработает на длинностебельке, да и то не всякой (у людвигии, например, корни мощные). Но так я не смогу поступить с восьмилетним кринумом - его корни, наверно, занимают четверть моей банки. выковыривал 5-ти летнюю увиранду - поднял на корнях пятую часть грунта.

С землей мне много не понятно, активно не пользовал:
При подготовке к закладке - вымачивание? Если да, то калий и фосфор весь уйдет (их соли вроде лекгорастворимые), если нет, то ворошить опасно. Вы добавляете фосфор - значит в Вашем "сбалансированном" грунте его уже нет. Я, конечно, лукавил, что мой грунт беден. ИМХО, он не беднее Вашего, а может быть и где-то сбалансированнее - детрита полно. Если рассматривать детрит, как полупереработанные остатки растений - то там есть почти все, что в растениях, даже в тех же пропорциях. И именно в пропорциях моих, растущих в банке, растений, а не случайных березы-ясеня-клевера. Зато нет балластов типа глины и торфа. Т. е. концентрация "полезностей" выше. Вероятно поэтому мои знакомые разводчики растений используют его, а не землю. Мало того, растворимые соединения из него давно успешно вышли, мне не страшно его ворошить. А если учеть, что его фракция автоматически подбирается таким образом, что проваливается сквозь грунт вниз, там и оставаясь, то он рулит.
В земле скорее всего образуется кислая среда, в отличие от моего вентилируемоего, почти не подверженного закисанию. Не скажу: плохо это или хорошо?
Слой с землей, наверно, будет толще при прочих равных (покрыть сверху гравием или песком надо?), что мне не катит из-за эстетики банки - больше грунта вижу сбоку.

Настораживают ваши подкормки. Я вообще-то не сторонник "подсаживания на иглу" по причине лени, да и нужды в них не видел у себя. Ну если микроэлементы, да точечно под куст, а вот макро! Вроде по Вашему фото - банка не забита под завязку, даже есть куда сажать еще, а макро мало?
В итоге: Ваш грунт мне не показался питательным, по крайней мере по фосфору (?) Если бы у меня был дефицит фосфора и я бы его вносил - он легко достиг бы корней, а у Вас как он потребляется? Листовое питание? - эффективность меньше, требуемые концентации выше? И любая травка это непринужденно листом скушает?
А случись недостаток в грунте по другому элементу, который усваивается только корнями (есть ли такие, не знаю)? Долго и нудно шприцем по всему грунту и без контроля тестами?

Сплошные вопросы...
2008-03-1919/03/2008 08:48:01
#587244
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

Tetera
С землей мне много не понятно, активно не пользовал:
При подготовке к закладке - вымачивание?

Некоторые вымачивают, т.е. замачивают, но не промывают. Слава Юдаков просто кладёт и засыпает гравием. Вадим Андреев тоже не замачивает. Я намочил, положил и присыпал сверху песком. Юджин добавляет АВУ. Я тоже думаю начать её добавлять при закладке. В ней, кажется, достаточно фосфора, калия и микроэлементов.


В земле скорее всего образуется кислая среда, в отличие от моего вентилируемоего, почти не
подверженного закисанию.

Почитайте тему Вадима Андреева
Неспешный (болотный) запуск аквариума
. Там Генез пишет:


Исследователи специально выдерживали под водой наземные почвы с изначально различной кислотностью. Оказалось, что в результате стабилизации разнонаправленных по поглощению и выделению протонов бактериальных процессов, почти все эти почвы (кроме уж совершенно экстремальных ) в течение достаточно короткого времени (2-4 недели), приходят к близкой к нейтральной реакции. Т.е. оказывается, что искусственное воздействие на рН вообще оказывается лишенным смысла!
2008-03-1919/03/2008 13:45:08
#587405
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

Tetera




Вроде по Вашему фото - банка не забита под завязку,

Ну буду рад если у когото за Месяц (всего) на камнях вырастет то что вырасло уменя ТТТ..Смайлик :).

Обо всем остальном есть соответствующие темы.
Макро и микро, в плодородном грунте - расчитаны на десятки месяцев - опять природой, об этом все написано, в темах.
Подкармливать я ничего неподкармливаю - окромя быстрорастючки - она естно нуждается в фосфате в воде, в свою очередь фосфат нужен чтоб небыло кокуса. То что именно при грунте НЕТ фосфатов в воде, это как раз заслуга самого грунта (его плотность) так как в отличии от камней он не фонит в воду.
Седня с карантина подсадил еще 20-30 рыбсов - возможно скоро фосфаты и не нужны будут.
Покрайней мере я уже ведра вырезал быстрорастючки, людвигии, собрал ведро ричии и другой плавучей ( честно уже и раки жрать не успевают в виде 100 ртов) ТТТ.
Я засадил с десяток аквасов из СВОЕГО рассадника всего за полтора месяца.

Я не знаю куда девать папортник - такой ветвистый - выкинуть жалко, но его избыток...
А что такое камни -увы знаю год невидел растений.Смайлик :(
Очень нужен совет

Изменено 19.3.08 автор Legos
2008-03-1920/03/2008 00:35:10
#587739



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top