go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164
Russian Federation Sergiyev Posad
16 года

так я и не научилась лечить ихтик :-(

Недавно Нелена спасла часть моих рыбок, когда я занесла с новой рыбкой ихтик в акву.
Я решила, что теперь уже умная, но сейчас поняла, что так и не научилась почти ничему Смайлик :(
Пока в моем 270литровике устанавливается снова биобаланс, я купила 3 боции-клоуна и теперь уже поместила их (наученная горьким опытом) в 20литровый отсадник для карантина. Решила, что они 2 недели поживут в карантиннике, а потом я пересажу их в большую акву на постоянное место жительства.

Через 2 дня на одной рыбке появились белые точкиСмайлик :(
Я вечером налила по инструкции костапур, и на следующий день все рыбки были чистые. На 3й день я повторила процедуру (нужны ведь контрольные внесения?). Рыбки были веселые, ели хорошо, плавали активно. На 5й день я поменяла 25 % воды, и вечером внесла последнюю дозу костапура. Но утром умерла 1 рыбкаСмайлик :weep:
Я опять поменяла 25% воды, больше ничего в акву не вносила, только витаминки и немного чая. На следующий день умерли остальные 2 рыбки.
Объясните мне, пожалуйста, что я опять сделала не так?Смайлик :doctor:
Вроде поступала строго по инструкции, ничего не передозировала, воду подменивала, рыб почти не кормила. Наверное, у меня просто нет способностей к аквариумистике Смайлик :(

Изменено 4.3.08 автор chern

2008-03-0404/03/2008 23:21:17
#580593
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 4
United States Gurnee
15 года

> Наверное, у меня просто нет способностей к аквариумистике

Не надо делать таких выводов.
Новых рыбок для того и карантиним, чтобы всё выявилось.

Недавно купила трёх барбусов. За 10 дней в карантине умерли все трое. Причину даже не берусь определить: вроде, появились точки ихтиофтириоза, но не на всех и всего три-четыре. Лечила по инструкции - точки пропали полностью. А потом одна за другой все рыбки откинули плавники.

Купила ещё пятерых - все пятеро выжили, не было никаких проблем, провели в карантиннике четыре недели и теперь уже в общем аквариуме.
Другая партия, другие условия транспортировки... Мало ли что.

2008-03-0404/03/2008 23:41:57
#580602
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение chern
Объясните мне, пожалуйста, что я опять сделала не так?Смайлик :doctor:

Боций надо было лечить половинной дозировкой. Это вьюновые и бесчешуйные рыбки, они не переносят полную дозу Костапура. Они очень чувствительны к "малахитке" и формалину. имхо. Поэтому они и отравились просто лекарством. Не переживайте, горький опыт, это тоже результат. Всё приходит со временем....
2008-03-0404/03/2008 23:51:34
#580606
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

536 56
Москва
8 года

Гибель боций, это не повод для таких категоричных заявлений, тк рыбсы для новичков непростые- повышенная чувствительность ко всем видам ихтика и тяжелая переносимость оного+ как совершенно верно отметила уважаемая Нелена, лечение необходимо проводить ювелирно, половинными дозами малахит и формалин содержащих препаратов, либо "продвинуто-щадящим методом", согласно методу, описанному в Тема на форуме Успехов!

2008-03-0505/03/2008 12:00:16
#580762
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164
Russian Federation Sergiyev Posad
16 года

Нелена

спасибо, теперь буду осторожнее
а может быть, они плохо перенесли переезд в новые условия?
они лежали на дне - это может быть следствием шока? но они вроде вообще донные...
у меня и здоровые боции раньше на дне часто лежали...

А как поступать в случае шока от переезда вообще?
я вот подлила им чая, накапала немного фиштамина... что-то еще можно было сделать, чтобы облегчить алаптацию?
Или просто ждать - справится их организм или нет?
2008-03-0505/03/2008 15:41:56
#580873
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164
Russian Federation Sergiyev Posad
16 года

Tiggra

большое спасибо за эмоциональную поддержкуСмайлик ;)
2008-03-0505/03/2008 15:43:05
#580874
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение chern
я вот подлила им чая, накапала немного фиштамина... что-то еще можно было сделать, чтобы облегчить алаптацию?
1. Плавный перевод из одной воды в другую (или даже подготовка воды с параметрами максимально приближёнными к тому, в каких рыба пришла от продавца).
2. Чистая вода (не в смысле прозрачности, а в смысле отсутствия азотистых соединений)
3. Разнообразная, полноценная, но умеренная кормёжка.
2008-03-0505/03/2008 18:20:53
#580951
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

790 18
Russian Federation Moscow
7 года

Боции плохо переносят лекарства, соль, но хорошо выдерживают повышенную температуту. У своих боций вылечила ихтик именно поднятием температуры до 30 градусов. Держала около недели, хотя, как потом выяснилось, надо было держать не менее 2-х. Правда, все обошлось и рыбики вот уже длительный период здоровы, растут и радуют меня.
Но, надо оговориться, что такое лечение подходит только к нашему ихтику, но никак не к тропическому. Там без медикаментов не справиться.

2008-03-0505/03/2008 18:55:06
#580961
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
Russian Federation Krasnoyarsk
14 года

chern
Здравствуйте. У меня вопрос. Что за "чай", зачем добавляете? Какова идея добавления "чая"? И ещё, карантанник на 20 литров (то есть при покупке он назывался :аквариум - 20 литров), а реально воды вы сколько наливали в литрах? Вопрос связан с перидозировкой препарата и как результат, летальный исход. И 20+- литров на 3 боции (какой размер?) маловато, и тяжело удержать качество воды (кормите при лечении очень умеренно).
Малахитку и формалин отлично держат боции, а вот медь плохо. Солью не пользовался.
2008-03-0505/03/2008 20:00:42
#580989
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164
Russian Federation Sergiyev Posad
16 года

ген

чай мне посоветовал добавлять в случаях стресса у рыбок при лечении ихтика советник Shurae, он дал ссылку: http://vitawater.ru/...

чай собенно хорош для восстановления поврежденных кожных покровов и в этом своём качестве выступает уже как средство фитотерапии. Например, тяжелый ихтиофтириоз сопровождается массированным разрушением кожного эпителия. Тело рыбы превращается в сплошную рану. Даже если с помощью лекарств убить ихтиофтириусов, то рыбы всё равно могут умереть от осмотического шока и сепсиса. Вода и бактерии будут беспрепятственно проникать внутрь. И здесь прекрасно помогает чай. В первую очередь он оказывает дубящее и вяжущее действие. Раны быстро затягиваются. По этим же причинам хорошо внести чай в аквариум после купания рыб в солевых и аммиачных ваннах.

вот я и пользуюсь теперь... но в данном случае не помогло, наверное
а количество костапура на воду в 20литровом аквариуме я точно высчитала, померив количество воды
Конечно, 20 литров на 3 боции - мало, но бОльшего отсадника у меня нет Смайлик :(
И это же очень временное явление (я думала - на пару неделек), рыбки-то пока были очень маленькие

Изменено 5.3.08 автор chern
2008-03-0505/03/2008 20:15:22
#580996
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
Russian Federation Krasnoyarsk
14 года

chern
Перечитал ваш первый пост. Странно, что точки исчезли на следующий день (не должно быть так). Аэрация была? Неуверен, что в столь малом объёме нужно было использовать чай. И здесь вопрос не в том, что он помогает заживлять раны и т.п., а в том сдвинул ли он параметры или качество воды в карантиннике. Хотя сразу оговорюсь, что это не причина гибели, так как первая погибшая рыба появилась до внесения чая, просто интересно вот про чай узнать. В статье же ни концентраций, ни каких либо других рекомендаций да и ёмкости совсем разные по объему.

Вряд ли Вам конечно поможет, но скажу, что если это итиофтириоз то он однозначно от продавца так как точки появились на 2 день, а если бы рыба заразилась у Вас то первые точки появились бы примерно на 4 день (связанно это с жизненным циклом ихтиофтириоза).


Изменено 5.3.08 автор ген
2008-03-0505/03/2008 20:42:22
#581008
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164
Russian Federation Sergiyev Posad
16 года

ген

я тоже уверена, что привезла уже больных рыбок, хоть купила в магазине, и продавец меня уверял, что все рыбы гарантированно здоровые...
а почему точки пропали после первого же внесения - не знаю... их, правда, и сразу было очень мало... поэтому я и надеялась, что легко справляюсь с этой ситуацией...
Меня огорчает не то, что рыбки заболели (я, в общем, знала, что боции очень чувствительны к ихтику), а то, что я не смогла справиться с такой простой ситуацией - болезнь не успела далеко зайти, больны только боции, и они сидят отдельно, без грунта и растений, с аэрацией и термонагревателем... Мне казалось, что ничто не мешает их спокойно вылечить по инструкции
2008-03-0505/03/2008 23:48:49
#581104
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164
Russian Federation Sergiyev Posad
16 года

shurae

большое спасибо :-)
только вот у меня проблемы - как определить. что кормежка "умеренная"... я старалась кормить как можно меньше...
но рыбки новые, совсем маленькие... не знаю, правильно ли я определила, сколько и чего им нужно... С другими рыбами у меня таких вопросов не было, но вот как едят маленькие боции... сначала я просто кинула им в отсадник несколько улиток... а потом подумала - может, вредно есть улиток, которые побыли ночь в костапуре? И кинула 1 таблетку для сомов
Впрочем, они все равно уже умерлиСмайлик :weep:
надеюсь, в будущем я смогу решить эти проблемы...

Изменено 5.3.08 автор chern
2008-03-0506/03/2008 00:19:14
#581115
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1182 11
Russian Federation Moscow
12 года

chern
Привет, похожие проблемы решаем. У меня, правда, не ихтик, а не известно что. Но тоже боции. Ихтик у клоунов после посадки в аквас (первые мои боции) вылечид Костапуром за 5 дней. А вот сейчас задача: мелкая "зебра" около 2 см. чешется о грунт. Держу в карантиннике.
2008-03-0506/03/2008 00:49:49
#581118
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Belarus Minsk
16 года

Скажите пожалуйста, мне посоветовали Формамед. Как эффективен этот препарат, и как точнее его использовать. там написано в добавлять в аквариум, после подмены и так через день 5 дней, но ведь что-то из лекарства всеравно остается в аквариуме, а нужно вносить новую дозу. Как быть?

2008-03-0606/03/2008 18:38:12
#581424
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164
Russian Federation Sergiyev Posad
16 года

artem1961

а вы "зебру" в карантиннике чем-то лечите, или она просто ждет, пока что-то проявится из болезни?
2008-03-0606/03/2008 18:53:05
#581435
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1182 11
Russian Federation Moscow
12 года

chern
Советник сказал, наблюдать. Наблюдаю. Сегодня еще одна умерла.

Изменено 7.3.08 автор artem1961
2008-03-0707/03/2008 23:58:14
#582050



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top