go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
Москва
12 года

Чья это икра или пытаемся "вылупить" коридорасов (страница 4)

Имеем запущенный 3 недели назад Jewel Rio 180 литров с живыми растениями, камушками, коряжками. Температура примерно 25,5 градусов. Население: 2 подростка гуппи мужского рода, 10 неонов (в возрасте 4 месяцев), 1 малек анциструса, 10 данио рерио розовых и глоу-фиш, вроде бы 7 самок и 3 самца, выглядят, в основном "половозрелыми", а также около 30 аманок и 3 вишневых креветки, кроме того 3 коридораса штерба (маленькие) и 2 крапчатых коридораса-альбиноса - вполне упитанные рыбки (может и взрослые). по моим понятиям штерба - все мальчики, а альбиносы - девочки (по форме спинного плавника). Еще есть 1 красноточечна улитка, откладывающая быле яйца на коряжки (они потом погибают) и несколько улиток-покемонов, которые плодятся с дикой скоростью.
и вот сегодня утром на внутреннем фильтре в воде (на коробе), под водозаборным отверстием я обнаружила 15 икринок, наклееных 3 группами рядом друг с другом. (может остальное съели), внешни довольно крупные - по 1 мм в диаметре, бело-желтые, прозрачные, внутри белая точка. интересуются этой икрой данюхи и кордорасы альбиносы, чтобы кушали - пока не видела, но это дело времени.
Так чьих "рук" это дело????

Обнаружила сейчас, что еще и внутренний градусник в икре :-), вообще чудеса эквилибристики! кроме коридорасов-альбиносов никто этим местом не интересуется, а они очень взволнованы и носятся туда-сюда!

Изменено 6.3.08 автор мама Му

Изменено 7.3.08 автор мама Му

2008-03-0606/03/2008 12:04:51
#581220
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
Москва
12 года

вчера сдох еще один малек, самый маленький из остававшихся 4. и их осталось трое. ничего не могу с собой поделать - все время вспоминаю 10 негретят Агаты Кристи. 3 оставшихся уже напоминают маленьких лодашок - в длину больше сантиметра, им бы еще толщину теперь нагулять!

2008-03-2929/03/2008 10:22:26
#592105
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
11 дн.

Кто ж ест икру кориков? Данио, что ли?Смайлик :zastryal:

2008-03-3030/03/2008 22:03:28
#592532
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
Москва
12 года

сим-сим
у меня под подозрением, как ни странно, неоны. во всяком случае в прошлый раз они тусили рядом. ну или сами родители распробовали. а вобще все харацинки хороши - пираньи еще те!
ПРИКОЛ! короче, ПОДОЗРЕВАЮТСЯ ВСЕ!!! на фильтре есть след от 5 сожранных икринок (кажись опять свежих!), так вот - к этим следам попеременно раз в 2-3 секунды подплывались и кусались с остатки икры: данио, неоны, бриллиантовые тетры! прожорливые морды!


Изменено 31.3.08 автор мама Му

Изменено 31.3.08 автор мама Му
2008-03-3131/03/2008 10:12:38
#592682
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
11 дн.

Мои вылуплялись в аква с неонами...
Есть предложение:
берем 5-литровую банку из-под питьевой воды, завинчиваем крышку плотно и кладем на бок. Срезаем то, что вверху, чтобы образовалось корытце. Наливаем воду (думаю, литра 4 войдет), насыпаем грунт из аквы, кладем роголистник - и всю эту байду на подоконник. Садим корриков и нерестим, стимулируя нерест редкими, но обильными подменами прохладной воды. А еще можно взять прозрачный контейнер из морозильной камеры холодильника. Стандартный контейнер вмещает аж 10 литров воды!

2008-03-3131/03/2008 15:11:11
#592781
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
Москва
12 года

сим-сим
я пока зациклилась на выращивании трех оставшихся :-)))). они вчера очередной разгром акваса пережили. на 10 минут упустила ребенка из виду - обедала я на кухне, а он типа с комнате играл. в результате разрушил отсадник с сеткой - просто сломал-разобрал - все мальки попали в общий аквас, вырвал опять часть растений (ничего глобального). и высыпал в акву полбанки!!!! корма для мальков. прихожу - а у меня в аквасе "снег" кружит, рыбы все это жрут, от воды селедкой воняет!!!! думала, что чокнусь. но ничего: отсадник собрала обратно. вычерпала часть воды в корыто, туда переложила часть коряг с растениями и камней, потом сачком выловила всех трех мальков!!! блин, и угораздило же их родиться альбиносами!!! потом была сифонка грунта, долив воды, обратная посадка растений, промывка одного фильтра, опять долив воды и ее нагрев, посадка мальков в отсаднике в общий аквас и пр. и пр.
от воды селедочкой еще попахивает, но мути особой нет. хотя вот локальная вспышечка водорослей наблюдается. на одном листе микросорума появилась шикарная бордовая щетика! (на нескольких других она противно-коричневая). я вот переживаю, что коридорасы у меня ближе к лету продолжат нереститься, а мне в июле надо будет аквас на пару тройку недель оставить в автономном режиме - ну может разок кто проверит и все. как без меня мои рыбусики. взрослым то - фигня, а малышей ведь часто кормить надо!
2008-04-0101/04/2008 13:11:02
#593101
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 2
Санкт-Петербург
11 года

мама Му

Мальков кориков можно декапсулированной артемией поднять, если проблематично выводить живую. Она не так быстро портит воду как хлопья или таблетки.
При кормлении науплиями артемии очень важно отделить рачков от невылупившихся яиц, если мальки съедят яйца, то у них возникнет непроходимость кишечника и они погибнут.
2008-04-0102/04/2008 00:35:41
#593391
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
Москва
12 года

прошел уже почти месяц с 17 марта (когда вылупились мальки) с тех пор у меня еще несколько раз откладывалась икра (примерно раз в неделю, может чуть реже), но ее постоянно съедает кто-то, буквально в течение 10-15 минут. я даже не успеваю ничего понять. 1 раз удалось собрать 10 икринок, но они все были повреждены грибком и никто не вылупился. икра стала почему-то мельче и ее количество стало тоже меньше. может причина этого в частом нересте? но я ни во что не вмешиваюсь. рыб кормлю как размороженным мотылем с артемией, так и таблетками для сомов + хлопья.
икра с самого начала выглядит теперь не такой упитанной, как в первые 3-4 нереста :-(. а еще у меня просто распухли от икры самки данио, и что теперь с ними делать - тоже не понятно :-(

2008-04-1111/04/2008 11:31:32
#597046
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
Москва
12 года

пожиратели икры пойманы с поличным. Это оказались бриллиантовые тетры. нет никаких сомнений! наконец-то я смогла застать этот волнительный момент. они пожирают икру что называется прямо из под самочки. т.е. она еле успевает ее приклеить, а они уже рядом - готовятся. и в течение нескольких секунд икра вся сжирается. да еще и самец коридораса в нее носом тычется - но у него не получается ее с первого раза слопать. короче в четверг у нас опять был нерест. и кладок 5 по 10 икринов в среднем я проворонила. каждый раз думала, что это последняя кладка и можно расслабиться.. но потом смогла таки уловить "момент". в результате след. 1.5 часа я с "дубинкой" в руках караулила отложение икры. отгоняла тетры, при этом стараясь не спугнуть сомиков. самка нервничала сильно и сделала еще кладок 10 :-). я икру либо просто стерегла рукой, либо заклеивала листиком эхинодоруса, тогда ее никто найти не мог. потом собирала икру в отсадник, где у меня обитали 2 упитаннейших малька, родившихся еще в середине марта. короче, когда вся икра была собрана, то мальков я выпустила в общий аквас. тетры к ним подплыли - поняли, что в рот не пролезут и слиняли. а мальки довольны - чертенята. всюда плавают. часто вижу их в сред. слоях воды, все им надо, все интересно. классно наблюдать, как они с родителями рядом ложаться отдыхать - 2 больших корика, а рядом 2 маленьких

2008-04-2727/04/2008 21:14:28
#603645
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
Москва
12 года

а еще вчера начали вылуплятся мальки из новой икры - вовремя я подрощенных выпустила! посчитать кол-во новых нет никакой возможности - они все в движении. пока вроде через сетку их никто не высосал, да и вылуп такой дружный (вечером видела штуки 2-4, а сейчас уже больше 2 десятков). но я со страхом жду начала кормления - ведь все рыбы начнут под сеткой пастись и пинать ее мордами. и еще завтра еду покупать таки все оборудование и материал для выращивания артемии. хотя у этих мальков больше шансов в плане всегда свежей воды (мне кажется, что в прошлый раз многие из-за воды могли загнуться). и еще вот интересно, а нормально, что малек коридораса в возрасте 1- 1.5 мес. уже такой упитанный - с хвостом 2 см! да еще и толстый такой!
у меня кстати 2 трилинеатуса совсем за февраля не выросли, т.е. как были в полтора раза мельче альбиносов, так и остались - совсем не подросли, про нерест и не помышляют. я их вообще почти не вижу - все время прячутся, в лучшем случае 1 хвост можно увидеть. у нас постоянные подозрения, что 1 съели, т.к. больше чем парой они пред нашими очами не предстают.

2008-04-2727/04/2008 21:20:13
#603650
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение мама Му
ведь все рыбы начнут под сеткой пастись и пинать ее мордами.
Cделайте второй слой сетки, например, надев хотя бы снизу на отсадник капроновый носочек.

а нормально, что малек коридораса в возрасте 1- 1.5 мес. уже такой упитанный - с хвостом 2 см! да еще и толстый такой!
Да, нормально. Посмотрите тут - http://www.tropica.r... - график роста мальков. Крапчатые - C.paleatus.

Кстати, если интересно, почитайте другие статьи про коридорасов почти там же - http://www.tropica.r...
2008-04-2727/04/2008 22:39:32
#603713
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
Москва
12 года

shurae
носочек - это вряд ли - скорее большой чулок - он у меня размером 10 см на 20 см и высоток тоже сантиметров 17 :-)
2008-04-2828/04/2008 10:07:54
#603817
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
Москва
12 года

вести с полей. Сегодня появились первые погибшие мальки с момента их вылупления. Вылупилось чуть больше 40 штук 27 апреля, т.е. за 2 недели ни один не погиб. Яйца артемии в аква-лого в конце апреля отсутствовали, и я решила еще разок рискнуть поднять мальков на тетра бейби и микропланктоне. Короче, все было отлично все 2 недели, хотя отдельные личности расти не очень хотели (1-2 штуки) и я их записала в первые кандидаты на выбраковку. но жизнь распоряжается иначе. дня 3-4 назад я им стала давать (как и в прошлый мой опыт) таблетки для сомов. тетра табимин. и сегодня получила сразу 6 трупов, в основном крупного размера. у 2 самых свежих (уцелевших от поедания собратьми) удалось разглядеть кровавые прожилки на брюшке. думаю, что масоовый падеж связан именно с кормом. т.к. больше никаких условий не менялось. очень жаль, перехожу обратно на планктон и порошок (хоть мне и не нравится, как он летит через сетку оставшимся рыбам - данио уже, кажется, ожирение на нем заработали).
а в остальном мальки ведут себя оч. забавно. порошковый корм отказывается нормально тонуть и плавает на поверхности (хоть я его и пытаюсь утопить ложкой). так вот мальки поднимаются вверх по сетке - им нравится иногда охотиться за кормом, т.к. его носит течением от фильтра по кругу. а некоторые - самые ушлые - поднимаются, переворачиваются вверх брюхом, и, плавая на спине, поедают крупинки корма!!! :-) удивительно, если б это сделала взрослая рыба, я бы не поверила своим глазам.

2008-05-1111/05/2008 19:45:17
#608055
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

988 12
Москва
3 года

сообщение мама Му

Помница я обещала показать как я мальков выращиваю....вот растут петушата....верху подаётся тоненькой трубочкой вода...снизу через сетку она выливаетя унося с собой детячьи каки и излишки корма....

малявочник
2008-05-1415/05/2008 00:00:12
#609311
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
Москва
12 года

passat
вот оно - чудо инженерной мысли. я вот купила отсадник за 200 рублей - даже через 1 слой сетки пока никого не высосали, а какашки у нас вместе с кормом уносятся на радость другим рыбам.
Обидно только, что 20 мальков уже погибло из-за неправильного корма :-(, вчера за весь день еще 7 откинулись. зато за ночь и утро ни одного нового трупа. а этой ночью новая икра вылупилась. частично в аквасе (результата не вижу), частично в отсаднике, так что штук 10 новичков там носится. 1 труп из новых уже нашла, буду смотреть, что дальше, т.к. отдельно их сажать мне некуда. съедят, значит съедят. В силу предстоящего отпуска, надо поднимать тех, кто уже вылупился, а остальных уже выкормить специально не успею :-(.
2008-05-1515/05/2008 10:54:38
#609406
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
Canada Toronto
2 года

как вам удается их размножать Смайлик :o мои через неделю после покупки икру отложили, которая была сразу же съедена. Теперь уже 4 месяца живут и даже не думают размножаться. Весь аква зарос травой, условия вроде для размножения нормальные.... может им стресс нужен для откладывания икры?

Изменено 15.5.08 автор pheny

2008-05-1515/05/2008 17:43:08
#609522
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение pheny
как вам удается их размножать
А вы топик с самого начала читать не пробовали? Смайлик ;)
2008-05-1515/05/2008 22:10:14
#609597
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
11 дн.

сообщение мама Му
а остальных уже выкормить специально не успею :-(.

Ну, так и быть - мне можно отдать нескольких. Тара есть. Кто еще за мальками ? :-).
2008-05-1516/05/2008 00:53:27
#609650
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
Москва
12 года

сим-сим
да мне не жалко отдавать, просто у меня такой мор тут начался. уже из почти 50 подрощенных меньше 20 осталось! причину я не вижу - в тот раз из-за воды дохли - однозначно, но мор прекратился после того, как малькам стукнуло 2 недели. а тут мор только начался после 2 недель, т.е. за первые 2 недели ни одного трупа не было. у всех нынешних трупов просвечивают кровавые прожилки на животе. таблетками для сомов кормить перестала уже неделю как, сыплю только порошок от тетра и раз в день (иногда реже) - микропланктон (все из одной пачки беру, с прошлого раза никак не кончится). почему они дохнут - не знаю! вчера днем одномоментно 6 штук загнулись!!!!! брать их можно только после того, как им дней 10 хотя бы исполниться - иначе - как их выловить.
ежели, не боитесь трудностей - то я буду тогда икру собирать - ежели удасться - т.к. бриллиантовые тетры хуже пираний - чесслово!
я могу и собранную икру отдать - они у меня на 3-й день обычно вылупляются.
2008-05-1616/05/2008 11:17:46
#609739
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
Москва
12 года

pheny
может быть свежей водички подлить, может живым (в моем случае - замороженым) кормом покормить. ну и у разных асов (к которым я не отношусь) еще свои хитрости есть. в этом топике вы сможете найти кучу ссылок по теме размножения этих рыбок
2008-05-1616/05/2008 11:19:37
#609741
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
Москва
12 года

уже и к аквасу подходить лишний раз не хочется - осталось 15 мальков из почти 50! а причину мора я так и не понимаю :-(.

2008-05-1717/05/2008 12:38:35
#610030
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Yoshkar-ola
15 года

подскажите пожалуйста.......
у меня крапчатые сомики, самец альбинос, а самочка обычная, отложили неделю назад всего 6 икринок, спустя дня 4 икринки покрылись каким то пухом.....(наверное бактерии...но это только догадки)
пух этот полупрозрачный окружил икринки со всех сторон...

2009-11-1818/11/2009 22:01:02
#970119
Новичок

Аватар пользователя

1
Ukraine
9 года

Детектив да и только.! Интересно как все дальше сложилось...

2011-04-0505/04/2011 12:37:18
#1399526
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126
Мытищи
11 года

У меня тоже произошел 1 нерест который в два дня соржрали, т. к. я его не убрала, а сегодня они еще доложили, да так много, я замучилась собирать.. Буду ждать вылупления. Не понятно с этой артемией живой или как ее там.. Не ужели не кто не выращивает и не продает? И потом как автору топика удавалось кормить малька 6 раз в день? Я работаю... Да туго придется без опыта...

2011-09-2021/09/2011 00:39:16
#1484221
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2641 549
Москва
14 час.

Мои.
Чуть больше недели.

2011-09-2323/09/2011 08:12:05
#1485318
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126
Мытищи
11 года

Erlang
какие хорошенькие! просто прелесть у меня ничего не вылупилось... Сейчас опять нерест собираю икру, может потому что синьку не добавляла? Как она правильно называется я еще раз попробую. И еще здесь где то писали что кори не могут откладывать не в паре. Или могут? Вдруг у меня 2 девки мечут поэтому у них ничего не получается?
2011-10-0101/10/2011 14:42:59
#1489373



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top