go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Hamburg
18 года

История о том, как я тестила новую камеру

Часть 1: Предистория.

После долгих и мучительных раздумий и метаний между Fuji FinePix S602 и Nikon CoolPix 5700, я купила таки... Минолту DiMAGE 7Hi.
Это событие произошло позавчера. Тогда же я носилась по всей квартире фотографируя всё подряд, начиная от мужа и заканчивая нефролеписом. Вчера я решила, что настало время проводить полевые испытания на рыбах...
Что-то там было в советах о том, что за день перед фотографированием стоит почистить аквариум?... Да не, и так сойдёт, это же только тест... К тому же завтра так и так еженедельноплановая уборка будет...

Картинка с форума


[Ред: 1-2-2004 написал GeneZ]

2003-07-2727/07/2003 22:41:08
#51482

Великолепно

2

Очень не плохо

0

Довольно средне

2

Посредственно

0

Хуже не бывает

0
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Hamburg
18 года

История о том... Часть 2: Вспышка.

Да, я ещё купила дополнительно и вспышку 5600 HS. Вот её-то я и присобачила к моей камере. К моему удивлению, камера и вспышка, без всяких усилий с моей стороны, сразу же договорились между собой, и дружно начали подмигивать мне о готовности к работе. Я радостно нажала спуск, вспышка вспыхнула, да КАК ВСПЫХНУЛА! Рыбы бросились в рассыпную, у меня заиграли круги перед глазами (отразившись от переднего стекла свет вспышки угодил мне прямо в правый глаз)... фотография получилась безнадёжно пересвеченной Смайлик :(. /Верхняя часть фото/.

Небольшая корректировка в фотошопе и фото получилось очень даже ничего /нижняя часть фотографии/. Для призентации в интернете или показа в цифровом варианте вполне сойдёт, но хорошо распечатать её никогда не удасться. На тоновой шкале после обработки видно слишком много «дыр».

Итак, об автоматике я решила забыть раз и навсегда.

Картинка с форума

[Ред: 1-2-2004 написал GeneZ]

2003-07-2727/07/2003 22:43:31
#51483
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Hamburg
18 года

История о том... Часть 3: Вспышка (продолжение).

Ох, ну почему же все эти автоматизмы никогда не работают так как надо?! Пришлось вручную устанавливать уровень вспышки на 1/2... Проба... ОК! И всё было бы просто здорово, если бы я с перепугу после первого опыта не повернула голову вспышки аж на 60° влево относительно переднего стекла. В результате хорошо осветился только левый верхний угол фотографии /см. фото/.
Всё-таки умные люди пишут советы по аквариумному фотографированию... Да, вспышка должна быть направлена под углом к переднему стеклу, вот только угол должен быть 30-45 градусов, а не 60... Ещё немного поигравшись со вспышкой, я получила ряд приличных фотографий, ряд фотографий из серии «ну это просто никуда не годится» и ряд фотографий «очень даже ничего, если бы это белое пятно по середине не мешало». Проблема была в том, что, «охотясь» за рыбами, я постоянно поворачивала камеру на штативе, изменяя тем самым и угол вспышки относительно переднего стекла.

Картинка с форума

[Ред: 1-2-2004 написал GeneZ]

2003-07-2727/07/2003 22:44:59
#51484
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Hamburg
18 года

История о том... Часть 4: Баланс белого.

Итак, вспышка была свергнута с пьедистала, поставлена на подставку слева-сбоку от аквариума, и преговорена работать как Slave вкупе со встроеной вспышкой камеры.

Теперь немного о балансе белого. Баланс белого – это функция цифровой камеры позволяющая подстраивать цветопередачу кадра под восприятие человеческого глаза относительно цветовой температуры источника света... Ну или что-то вроде этого, можно прочитать в любой книжке по цифровой фотографии. В дебри настроек, автоматических и ручных , баланса белого в моей новой камере я ещё не вдавалась, но автоматический баланс белого меня поразил...
У меня в аквариуме находится огромная коряга, которая вот уже более полугода с завидным постоянством окрашивает воду в сочный жёлто-коричневый цвет где-то на 3-ий день после подмены воды. На момент фотографирования с последней подмены прошло 6 дней... Посмотрите на фотографию. Для сравнения я вставила кусочек той же самой стены и жёлтой воды, сфотографированной Canon EOS D60 тоже со вспышкой и автоматическим балансом белого...

Картинка с форума


[Ред: 1-2-2004 написал GeneZ]

2003-07-2727/07/2003 22:47:33
#51485
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Hamburg
18 года

История о том... Часть 5: Фокус.

Автоматический фокус – это проблема №1 многих цифровых камер. Минолта димаж 7Hi тоже не стала исключением из правил. Я знала это ещё до покупки камеры, но решила проверить на собственном опыте. Во всех статьях пишут, что проблемы возникают при попытке сфокусировать предмет, находящийся в тени или при слабом освещении. Кто у меня в аквариуме вечно в тени под корягами ныкается? Конечно сомы! И я начала охоту за сомами... Вот, все диски разогнаны, сом пойман в видоискатель, камера пыхтит, пытаясь настроить резкость... 10 секунд и она начала жалобно попискивать, признавшись в своей несостоятельности. Как хорошо, что у этой камеры очень просто можно переключить с автоматической на ручную фокусировку! И как плохо, что я при своей близорукости не ношу очки! Вот и получилось, что один раз сом удался, а второй раз расплылся, хотя я была абсолютно уверена, что резкость установила превосходно.

Картинка с форума

[Ред: 1-2-2004 написал GeneZ]

2003-07-2727/07/2003 22:49:12
#51486
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Hamburg
18 года

История о том... Часть последняя: Выводы.

1. Выводы, явно не в мою пользу:
- плохому фотографу не поможет и самая-присамая техника.
- Аквариум перед фотографирование всё-таки мыть надо! Даже если это просто тест. А то вот захочется, как мне, первыми впечатлениями поделиться, а самые удачные фотографии и показать стыдно из-за хорошей унавоженности дна.

2. Выводы, явно не в пользу Minolta DiMAGE 7Hi:
- Ну про проблемы с автофокусом и так понятно, остальные камеры в этом пункте тоже не далеко ушли.
- Лично мне очень не хватает оптического видоискателя. Может просто сила привычки. Но по тому маленькому мониторчику, что через оккуляр видно, я фокус в ручную вообще настроить не могу. А при малом освещении там всё изображение такую зернистость принимает, что вообще становится ничего не понятно.
- Греется очень сильно.

3. Выводы в пользу Минолты:
- Мне очень понравилось управление камерой, особенно, что зум и фокус настраиваются колёсами на объективе, прям как на «настоящей» камере.
- Скорость. Не знаю, как у других цифровых камер, но посравнению с моей старенькой Fuji, Минолта просто суперскоростная камера.
- Мне ещё приглянулась возможность записывать данные в формате RAW (MRW).

4. Выводы о вспышке 5600 HS(D):
- Большая, чёрная, много кнопочек на задней панеле, на серийной подставке похожа на пингвина. Вот только бы научится ей нормально пользоваться!

5. Общие выводы по аквариумному фотографированию:
- Всё-таки самыё классные аквариумные фотки получаются без вспышки. Вот если бы ещё рыбы наместе стояли и не двигались!

Картинка с форума


[Ред: 1-2-2004 написал GeneZ]

2003-07-2727/07/2003 22:52:30
#51487
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

348 4
Kazakhstan Almaty
12 года

ну......Амано чай тоже не с фотокамерой в руках родился.....)))))))))

весьма увлекательный фоторепортаж получился....
успехов....)))

2003-07-2828/07/2003 06:15:34
#51492
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Да вспышка на камере - вредная вещь. Я её отключаю и зажигаю МГ софит на треноге.

Зато как цвет у дискусов виден при прямом флеше - просто класс. Смайлик :)

Можно сделать альбом из одних орнаментов на пузе - по породам - такого ещё никто не придумал наверно.

2003-07-2828/07/2003 07:44:35
#51495
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

При макросьёмке оптический глазок мало применим - я на Олимпик только экранчиком пользуюсь. Автофокус конечно побоку - с ним только общий вид снимать с 5 шагов. Смайлик :)

Дискус просто классная рыбка для сьёмки - неторопливая а цвет настолько броский что затмевает любые сторонние блики и ошибки.

За акантофальмусом например я уже полгода охочусь без особых успехов. Смайлик :(

Есть сьёмка - очередью когда рыбка в движении можно выстрелить за секунду десяток кадров - выходят один-два приличных.
Жал с фотошопом как Вы нет ни времени не умения работать.

2003-07-2828/07/2003 07:52:51
#51496
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

402 2
Russian Federation Moscow
17 года

Поздравляю с покупкой!

Красивые у Вас дискусы. Фотографии для первого раза с новым фотиком, тоже вполне. В общем успехов, терпения, твёрдых рук, спокойных рыб и всего-всего остального. С нетерпением ждём новых работ.
С уважением. Роман.Смайлик :)Смайлик :)Смайлик :)

2003-07-2828/07/2003 10:07:58
#51514
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Hamburg
18 года

Большое спасибо за отзывы, советы и пожелания!

Поскакала я, пожалуй, тренироваться... На кактусах Смайлик :D. Они хоть на месте стоят и не двигаются.

VovaZ, а с серийной фотосъёмкой, наверное, ничего не получится Смайлик :(. Минолта в этом плане не просто медленная, а очень медленная. Она делает серии 3 кадра в секунду. Так за это время и ампулярия из кадра уползти сумеет, не то что рыбы. Они уж три круга по аквариуму сделают. Но всё равно попробаю Смайлик ;).

Катя.

2003-07-2828/07/2003 17:24:05
#51581
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Moscow
15 года

диски в кактусах

Было бы классно увидеть монтаж в фотошопе: дискусы среди кактусов! Смайлик :D

2003-07-2929/07/2003 17:35:10
#51757
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

На самом деле многие проблемы с фокусом решаются очень просто.
Есть автобрэкинг фокуса с последовательной съемкой трех кадров. Ручная фокусировка в любом слючае необходима при недостаточно освещенности или мелкости рыбы. На экране можно сделать увеличение фокусировочной рамки на ЖК экране и сразу видна резкость при полунажатой кнопке спуска (у меня G-3 Canon).
Погонявшись за рыбой минут 10-15 можно отснять 300 фоток(чем хуже качество тем быстрее можно снимать) и выбрать лучшие.

2003-07-3131/07/2003 20:23:49
#52150



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top