go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation
21 года

дохнут меченосцы хоть тресни

ну я опять с проблемами, помогите кто может!
Все как посоветовали прошлый раз, сделала, только проб нечем взять. Прошло недели две - и опять сегодня сразу 4 сдохло - уже точно не перенаселение.
Появился сильный запах стабильный (водорослями) и как-бы грязь (хотя замены регулярно до 40 % еженедельно в 35 литрах).
Эта грязь как хлопья даже на растениях, все промыла, на 90 % сменила воду (она была с красноватым оттенком). Рыбы все вроде нормальные, только иногда дергаются (кажется, они так все время дергались иногда). Может это паразиты, но я с недельку как синькой полоскала всех.
Буду очень ждать советов!!!Смайлик :(

2003-07-2828/07/2003 17:22:36
#51580
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Joliet
1 года

Фильтр Вы свой синькой тоже полоскали? Смайлик :)

2003-07-2828/07/2003 17:48:24
#51584
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Я не нашёл Варя Ваших прежних топиков.
Может Вы под другим именем писали.

Опишите пожалуйста как вела себя рыба перед смертью.
При не ясной ситуации мы рекомендуем менять до 25% каждый день - два до выяснения обстоятельств.

Фильтр как Михаэль косвенно заметил Смайлик :) пока мыть не следует и относится к нему с нежностью большой.

Спасибо

2003-07-2828/07/2003 21:42:51
#51597
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation
21 года

я им ванночку в 3-л. банке делала из синьки!

VovaZ, Вы мне отвечали когда я влезла в топик с ампуляриями - все сказали, что у меня перенаселение, я перезапустила неправильно банку и т.п. А сейчас остались штук 6 мечей, стайка неонов и сомик. И макроподик самочка, вроде загрустила сейчас, ест только хлопья.
Все рыбы ведут себя нормально, (как впрочем все эти дни, только почему-то дохнут), единственно, они периодически дергаются как-то судорожно боками, "дрожат" (но только некоторые из мечей. Кто сказал, что эта рыба живучая?!).
Либо корм заразу внес (трубочник сейчас уже только мороженый и хлопья разные), значит, синька не помогла, либо вода?

[Ред: 29-7-2003 написал Варя]

2003-07-2929/07/2003 12:43:13
#51697
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation
21 года

а фильтр

... у меня обыкновенный AquaEl, на 50 л при моих 35, внутри только губка и все. Наверное, один из плохих?

2003-07-2929/07/2003 12:46:38
#51698
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Понятно

Заразу с кормом бывает заносят. Но если внешних признаков нету - трудно установить причину.

Скажите Варя а как Вы сейчас воду меняете ?

2003-07-2929/07/2003 12:55:22
#51705
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1542 5
Russian Federation Moscow
17 года

у меня на днях

склеили ласты половина линеатусов. замерил NO2-NO3 - офигел. подмены по 25-30% в течении трех дней вроде улучшили ситуацию, больше никто не сдох... до этого я воду подменивал редко (линеатусам не рекомендуется) и заменил проверенный Fluval2 (как очень мощный для 15 литров) на AquaEl для маленьких банок. Не скажу что это из-за фильтра - но фильтр AquaEl фигня. Забивается буквльно за пару дней и конструкция дурацкая... Губка крошечная. Вы фильтр не выключаете, кстати? А в большом аквариуме у меня купленный на птичке меченосец сдох через несколько дней. Тоже покачивался пару дней зависая на месте, а потом сдох. На остальном населении это правда никак не оразилось... на счет хлопьев - грунт у вас какой? может в грунте что или в воде из крана? вода красноватая.... от коряги такое бывает, но это не вредно... хм...

в общем меняйте ежеутренне по ведру воды, не трогайте фильтр и смотрите... как утстаканится подмены сокращайте.

[Ред: 29-7-2003 написал olkom]

2003-07-2929/07/2003 13:03:30
#51706
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Меченосцы - это практически неубиваемые рыбы, у меня временами бывали в разные периоды жизни, из всех рыб мёрли последними (даже после улиток). Попробуйте заново и почётче сформулировать исходные данные задачи.
1. Объём аквариума в литрах
2. Количество и состав рыб (хотя бы так - 5 рыб по 7 см, лучше по видам)
3. Количество и виды растений
4. Использование дополнительной химии (углекислый газ, удобрямсы, режим внесения)
5. Мощность светильников и режим их включения (косвенно может иметь значение)
6. Температура воды вечером и рано утром
7. Показатель pH вечером и рано утром
8. Как меняете воду (частота и откуда вода). Кстати, 40% зараз многовато будет для 35-литрового, лучше поделить пополам по 20% два раза в неделю.
9. Подробная хронология произошедших событий до замора и в процессе.

Имея такие данные, многие более опытные смогли бы сделать заключение и пригодности условий к жизни меченосцев и дали бы вам свои рекомендации.
Мне же лично кажется, что болезнь - в последнюю очередь (если исключить некачественный корм). Может у вас из крана льётся барахло вместо воды (как у меня, например)? Либо засилье диатомов из-за света плохого... Да мало ли чего. Самое главное, в точности вспомнить, какие события произошли перед началом замора. Качество воды даёт более быстрый эффект (в пределах суток, последующее лечение добивает слабых), какие-то болезни обычно развиваются в течение дней. Я, например, анализировал свои записи до двух месяцев назад при проблемах (смерть живородок) - в большинстве случаев неаккуратные действия или перекорм, и лишь один раз - ихтио (новая рыба, не пропущенная через карантин).

2003-07-2929/07/2003 13:09:31
#51708
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation
21 года

воду меняю как и раньше...

в том -то и дело, что как раз после смены и тщательной промывки этой "грязи" погибли сразу четверо (я думаю. ночью). Вчера вечером все-таки заменила еще литров 10 отстоянной, пока не знаю чего-как.

Olkom: да я знаю, что выключать нельзя фильтр, он круглосуточно шпарит и даже кислород не выключаю, а днем включаю допол. компрессор. Я понимаю, что мерить параметры воды надо, но пока нечем, к сожалению ( Смайлик :) Вы даже мне предлагали какие-то тесты, большое спасибо, если все в силе, я вот может соберусь в Москву...?)
Вот про грунт ничего не скажу, обычный стеклынный + галька (ошпаренная), я думаю, вода из-за корма подкрашивается, я стала бросать гранулы для хорошей окраски - они красные.

И если вдруг опытные заинтересовались, то подробно про мой ак.. банку: 35 л, осталось 6 мечей средних, 1 сомик (вырос до 7 см), 1 макропод (где-то так же), 7 неонов взрослых, а было еще 2 скалярки средних и раза в два больше мечей. Ампулярий (4-х) сейчас держу отдельно, т.к. сожрали мой кустик. Растения не могу назвать, 1 куст жестколистный и 3 тонких пучка с корнями, остальные вверху ворсистые.
Кстати, от этих водорослей верхних очень много волосков и грязь скапливается, может их нельзя много держать...
Удобрение вносила жидкое пару раз - растет все нормально. Светит лампа дневного на 50, сверху, часов 12 в сутки, t воды не ниже 22, а так - 25-27. Когда жарко- до 29.
Воду отстаиваю, состав не знаю, но судя по поливаемым цветам - наверное жесткая, т.к. мне садоводы советовали добавлять лимонную кислоту. А раз ампулярии у меня щербатые - значит, вода мягкая?По статистике, у нас вода в порядке, только фтор зашкаливает.
Ну вроде - всё, стараюсь не перекармливать и очень их люблю...

2003-07-2929/07/2003 14:26:18
#51728
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation
21 года

Originally posted by Crossover
засилье диатомов

- это кто, простите?

один раз - ихтио (новая рыба, не пропущенная через карантин).


ну да, я же тогда не знала, и новых запустила сразу (к меченосцам и макроподику). Однако, после потерь всех рыб продержала в синьке. Так вот, если это зараза от скалярок, то почему только мечи первые ее подхватили? кстати, среди погибших две были с мальками внутри...Смайлик :( Одна выпрыгнула (крупная родовая мамаша), вторая плавала сверху...
2003-07-2929/07/2003 14:35:28
#51731
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1542 5
Russian Federation Moscow
17 года

красные гранулы

воду не красят. сам такими кормлю Смайлик :D вопрос, а сколько корма вы сыплете? просто я никак не пойму откуда вас грязь там, если вы только что мыли все. корм должны съедать в течении 5 минут полностью. посадите растений побольше что-ли... плавающие растения воду не пачкают, дело не вних...

2003-07-2929/07/2003 15:22:00
#51737
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Я не опытный, но ваши проблемы мне знакомы.
Всё-таки вы не последовали моему совету (попунктно и без эмоций)
Далее по собственным ощущениям (я делал так):
1. Перенаселение налицо. Тем более, такие мастодонты, как скалярии и макроподы. Рассовать всех по отдельным банкам и тазикам Смайлик :), оставить минимум (неонов и сома, например). И начать медленно наводить порядок. Перенаселение вкупе с внезапными глобальными подменами вряд ли хорошая штука.
2. Света явно много (вы же не занимаетесь производством ботвы на продажу?), уменьшить до 25-30 ватт и привести аквариум к уровню "рыбной банки начинающего аквариумиста", то есть без излишних удобрений с достаточным для медленного роста светом. Либо сократить световой день до 9-10 часов.
3. Фильтр без разницы, можете вообще убрать (тогда аэрировать придётся), можете оставить (лучше), но чистите раз в две недели (будет отсасывать механически муть всякую). Флейта (дождевалка) позволит убрать аэрацию.
4. Подмена воды с небольшой просифонкой у передней стенки каждые два дня по 7-8 литров в течение не менее трёх месяцев с наблюдением за улучшением качества воды.
5. Аэрация не нужна, только воду мутить будет. В фильтре подсос воздуха закупорить насмерть (не забудьте про флейту!).
6. Грунт постепенно менять на нормальную гальку (все шарики к чёрту). Просто берёте горсть шариков и выкидываете, а вместо неё кидаете горсть гальки (за пару месяцев перемените весь грунт без ущерба для экологии банки).
7. Не заморачивайтесь никакими фосфатами-нитратами-синьками и прочей химией - это всё для профессионалов, а у нас, начинающих любителей, всё должно жить и расти само собой.
8. Плюньте на мальков и умирающих рыбок - сосредоточьтесь на тех, кого ещё можно спасти. В природе рыб гибнет больше от поворота рек и ничего, никому не стыдно. Потом научитесь лечить, если захотите.
9. Делайте всё очень медленно - я выводил 30-литровик на "рабочий режим" в течение полугода. Постоянно следите за состоянием рыб и растений. Определитесь с растениями. Найдите наяды и закиньте в банку - через пару недель её станет столько, что про измерение нитратов можно будет забыть.
10. Избавьтесь от скалярок (подарите знакомым) или купите им другой аквариум.
11. После улучшения состояния аквариума можете добавить туда оставшихся меченосцев и макропода (хотя я бы не стал макропода).
Кстати, мероприятия по отселению могут навести вас на мысль приобрести небольшой (15-20 литров) отсадник (я сделал именно так). Часть рыб сунете туда временно (там грунта не надо, а аэрацию сунуть обязательно). Потом он вам всё равно пригодится.
12. Кормить оставшихся в банке два раза в день по паре крошек на рыло. Сому одну гранулу в день. Рассаженных тоже очень умеренно. Корм сухой в хлопьях или качественный чистый мотыль (по паре на рыбку). Никаких трубочников.
Все мероприятия должны проходить в штатном режиме, как дежурство у красного знамени, в течение двух-трёх месяцев. Вы увидите, как всё изменится и удивитесь. Запомните главное - аквариум новичка и профессионала - это разные вещи (это я про бульканье и удобрямсы). Всё должно жить само.
Сумбурно немного, но основные моменты кажется обозначил
Если меня поправят более опытные товарищи, будет замечательно.

2003-07-2929/07/2003 15:30:58
#51738
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1542 5
Russian Federation Moscow
17 года

да скалярки там уже сдохли, она писала про это

а 6 мечей и 7 неонов на 35 литров вполне нормально. даже с сомом и макроподом. правда подселять их надо было постепенно, а при перезапуске такую толпу конечно много...

кстати на счет трубочника: щас есть сблимированный трубочник ОТТО, рекомендую. прада дорогой зараза...

[Ред: 29-7-2003 написал olkom]

2003-07-2929/07/2003 15:34:34
#51739
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Ещё забыл слова про pH. Вы его так и не померяли. Это самый простой тест - зайдите в любую школу и попросите лакмусовую бумажку или выпишите на vitawater.ru тест за сотню. Если в кране и в аквариуме разница больше одной единицы, любая рыба, даже мечик, имеет право склеить ласты. Поэтому при пересадках в банки воду заменять надо хотя бы в два-три приёма.

2003-07-2929/07/2003 15:51:30
#51740
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation
21 года

1) ну грязь меня волнует не та, что в грунте, а пушок буроватый, который вдруг покрыл все предметы и растения, и появился запах. Он шлангом ну никак не отсосется, поэтому все смыла руками и щеткой. Откуда она взялась - не понимаю.
2). Уважаемый Crossover, спасибо за предложения, но хочу уточнить:
- фильтр я промываю 1-2 раза в неделю, не реже. Объясните, пожалуйста, про флейту и почему не нужен кислород - даже для удовольствия?
- мой грунт - это не шарики, а неправильной формы осколки отшлифованные. Зачем же их убирать, спец. для рыб и вполне симпатично? А гальки немало + ракушки, штук 6 крупных и мелкие...
- никакой химии, только с перепугу один раз подержала рыб в синьке в отдельной банке на 40 мин, а вот подумала про fishtamin - стоит ли добавить?
- скалярок у меня уже не осталось, но мечтаю все-таки...
- а уж на макропода руки поднимать - никогда!
- все хорошо, только кроме труб-ка живого корма нет, думаю заняться фаршерированием. А насчет сома - какие гранулы советуете? Он так хорошо у меня вымахал, при этом даже не летит к кормушке за остальными рыбами, и невообразимо шустрый.

2003-07-2929/07/2003 16:07:03
#51741
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1542 5
Russian Federation Moscow
17 года

про скалярий в таком объеме забудьте

, к сожалению.
а для сомов специальные таблетки продаются. кстати какой сом? если травоядный, то огурец давать надо, капустку. да и ампуляшкам это полезно, чтоб траву не жрали. а бурый налет - похоже на вспышку каких-то водорослей. механическая чистка в таком случае полезна...

а про макроподов - правильно Смайлик :) моя жена их тоже обожает Смайлик :)

[Ред: 29-7-2003 написал olkom]

[Ред: 29-7-2003 написал olkom]

[Ред: 29-7-2003 написал olkom]

2003-07-2929/07/2003 16:34:12
#51744
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation
21 года

Originally posted by olkom
кстати какой сом? если травоядный, то огурец давать надо, капустку. да и ампуляшкам это полезно, чтоб траву не жрали.


Не знаю какой, четыре уса, бурый в пятнышках почти черных, брюшко белое. Шустрик!Смайлик :D
Вот овощи никто не ест, только улитки от безысходности в ведре. Пробовала посадить обратно- сразу сосут листья, мерзавцы. А рыбы вообще чихают на огурцы и на капусту, хоть и вареную.

И, кстати, правда, макропод какой хороший, разумный и добрый. Он за порядком следил, когда новеньких подсаживала, скалярок очень обходительно встретил, и потом уже умирающую просто дружественно плечом провожал до конца.

[Ред: 29-7-2003 написал Варя]
2003-07-2929/07/2003 16:47:17
#51749
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1542 5
Russian Federation Moscow
17 года

хм... добрый макропод...

надо своим макроподам рассказать Смайлик :)

а сом - таракатум скорее всего. у меня в детстве такой в 18литрах вырос до 8см, лет 5 жил, потом я его подарил кому-то когда банку ликвидировал.

2003-07-2929/07/2003 16:53:33
#51751
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Chicago
1 года

фильтр я промываю 1-2 раза в неделю, не реже


Как и какой водой?


И, кстати, правда, макропод какой хороший, разумный и добрый.


А меченосцы тоже так о нем думают?
2003-07-2929/07/2003 17:24:08
#51753
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Варя, слова "дохнут меченосцы" не очень вяжутся со словами "для удовольствия" и "вполне симпатично". Вы определитесь сначала, что вам надо Смайлик :). Что касаемо рыб, то дело не в том, можно или нет держать в таком объёме столько, а в том, что сначала надо добиться "рабочего" состояния аквариума, а потом уже рассуждать о допустимой нагрузке. Макропод вполне поживёт месяц-другой в банке 5-литровой, не рассыплется. Флейта (дождевалка, трубка с дырдочками) создаст небольшое течение и бурунчики, чего вполне хватит при условии выполнения прочих предложенных мной пунктов. Если сом не крапчатый и не анцистер, то и его надо бы "отделить". Судя по вашему посту "29-7-2003 at 16:07", вы пытаетесь устранить последствия, не вдаваясь в возникновение причин. В этом случае вам и профессионалы не помогут.

2003-07-3030/07/2003 07:11:29
#51800
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Президент:
Нам надо спасти Россию
Академик:
Предлагаю программу, которая сделает это за 500 дней. Она состоит ит пяти частей
Президент: Окей, поехали

Через 500 дней

Президент: Ну что ж, Россию мы так и не спасли
Академик: Так ведь вы забыли выполнить третью и пятую часть программы
Президент: Да и чёрт с ними, зато повеселились. А Россия - бог с ней
(и с меченосцами тоже) Смайлик :(

2003-07-3030/07/2003 07:15:42
#51802
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

292
Russian Federation
19 года

Немедля воду на анализ!

Если в Ставрополе этого сделать нельзя, готов помочь за free, т.е. безвозмездно встретить баночку (0,5л) у поезда и отвезти в Пинчер.

На листочке подробней опишите проблему и все, все, все. Не забудьте свои координаты.
Там также за free, т.е. бесплатно сделают детальный анализ и дадут рекомендации. Опосля опубликуете рез-ты анализа и получите доп рек-ции от бывалых.

Все это можно сделать быстро. Если заинтересовало, сообщите по U2U или на мой e-mail, я дам свой телефон, договоримся о поезде.

2003-07-3030/07/2003 08:15:11
#51809
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

292
Russian Federation
19 года

Про анализ

2003-07-3030/07/2003 09:54:45
#51821
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation
21 года

Майклу: губку мою под краном до прозрачности, остальное промываю от слизи с щеточкой. А макропод (это самочка), никого не трогает, даже мечей, почему это всех удивляет...

Crossover, зачем же так цинично сравнивать.
Причины и выясняю. Так все же не ясно, чем вреден кислород, а флейта лучше фильтра, (если так же и течение создает, и крошечные пузырьки)?

Петрович, спасибо, конечно, (ничего-себе!) Свяжусь.

2003-07-3030/07/2003 10:15:08
#51828
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

В чём же мой цинизм? Я же вам помочь стараюсь, а вы сопротивляетесь Смайлик :). Флейта - это трубка с дырками, которая как раз на фильтр одевается, чтобы не превращать аквариум в стиральную машину. Если струйки из дырдочек бьют вверх из под воды (эдакие микрофонтанчики) - это вам обеспечит и перемешивание, и аэрацию, и удаление бактериальной плёнки с поверхности воды и возможность рыбасам поплескаться в несильных струях. Кислород как раз таки не вреден, он необходим, но обычная аэрация через камень может дать другие не нужные вам сейчас вещи (взмучивание придонной мути, например). Кстати, а как вы думаете, почему никто из более опытных ничего не советует? Может потому, что ответы очевидны?
Ну ладно, я прокукарекал, а там хоть рассвет не наступай... Смайлик :P

2003-07-3030/07/2003 10:33:40
#51833



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top